Перейти к содержанию
Стоматология для всех

2 года в аду. умоляю, помогите


Ash!ey

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь!!!

В феврале 2010 года пролечила 25 зуб (с удалением нерва) и 24 зуб. Начались боли в области пролеченных зубов. Позже был удален нерв и в 24 зубе, а также вновь пролечен 25 зуб – боли не прекратились. По снимкам – каналы пролечены отлично.

Далее перечислю специалистов, которых я прошла за эти 2 года и их мнение:

Лор-врач исключил гайморит . Была проведена томография пазух носа и челюстей.

Врач по тройничному нерву исключил ганглионит (сдавала кровь). Но по поводу того, что это может болеть тройничный нерв сомневается.

Далее были врачи ортодонты, которые исключили версию того, что боль возникла вследствие неправильного прикуса, так как ДО ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОВ МЕНЯ СОВЕРШЕННО НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИЛО.

По поводу прикуса – прикус неправильный, глубокий, задние зубы, особенно слева, сильно стёрты. В детстве хотела исправить прикус, но врач-ортодонт отговорил, сказал, что будет некрасиво, поэтому идею изменения прикуса оставила. Внешне меня всё устраивает, за исключением, конечно, стёртых зубов. Но по мнению одного из самых авторитетных у нас в городе врачей-ортодонтов, изменение прикуса никак не повлияет на стераемость зубов.

В 2011 году у нас в городе проходил стоматологический форум. Моя история рассматривалась. И мне предложено было ставить ортопедическую каппу (окклюзионную шину) на нижнюю челюсть, так как возникла мысль, что может быть, это болит мышца. Я проходила в каппе 3, 5 месяца, а также прошла сеанс мышечной миостимуляции. Каппа была установлена не только ради мышцы и устранения боли в верхних зубах, но и для того, чтобы разомкнуть челюсти и «нарастить» высоту стертых зубов. Лечение проходило болезненно, так как зубы под каппой начали перемещаться, чего быть не должно, кое-где зубы начали просто крошиться, что начало вызывать неприятные ощущения при разговоре или приеме прохладной/холодной пищи, передние нижние зубы наклонились вперед. Далее врач начал настаивать на установке брекет-системы для расширения верхней челюсти. Врачи, к которым я параллельно ходила, категорически запретили ставить брекеты до тех пор, пока не будет ясна и устранена причина боли в верхних зубах. В итоге каппу я сняла.

Далее было мнение, что это рото-лицевая боль и мне был прописан препарат Лирика. Никаких результатов. Боль по прежнему присутствувет.

Что имеем на данный момент – боль в 24 и 25 зубах. Боль почти постоянная, иногда слабая, иногда, особенно по ночам, довольно сильная. Боль не прерывистая, а именно такая тягучая, тяжелая, боль как бы внутри. Иногда боль усиливается, если я наклоняюсь. Ем нормально, при жевании боли не испытываю. В следствии того, что при перелечевании врач мне подпилил 24 и 25 зубы, чтобы на них приходилась меньшая нагрузка, изменилось опирание зубов – на данный момент при смыкании челюстей я чувствую только нижний 7ой зуб слева, который и так сильно стёрт и разрушен (примерно 2, 5 - 3 миллиметра в высоту), теперь он довольно сильно ноет. Боль в зубах снимаю найзом и нурафеном.

Буду рада любой помощи. Умоляю, помогите!!!

post-26652-0-15650300-1329886198_thumb.jpg

post-26652-0-39711500-1329886259_thumb.jpg

post-26652-0-00992600-1329886344_thumb.jpg

post-26652-0-79192800-1329886579_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Необходимо исключить трещину в корне или на дне полости зуба,по снимку это определить практически невозможно.

Нужно специальным зондом проверить десну вокруг зуба на предмет наличия узкого кармана.

Снять Ваши пломбы и покрасить дно у каждой полости.

Ну и вдогонку,ещё исследовать дно полостей и каналы.Вполне возможно,что в одном из зубов есть ещё дополнительный канал,в котором осталась живая пульпа.Об этом свидетельствуют боли,усиливающиеся в ночное время.

Ссылка на комментарий

Спасибо, что откликнулись!!! Когда я проходила томографию пазух носа, я попросила ренгенолога так же захватить область челюстей и описать в заключении, что он там видит. В заключении написано "двухкорневой, депульпированный 2.5 с пролабированием корней 3,5 в левую ВЧП, без выраженных воспалительных изменений". Вместе с отчетом и снимками мне был предоставлен диск, на котором моя челюсть видна во множестве проекций. Так вот, недавно один из врачей отправил меня на трехмерное рентгенологическое исследование как раз таки по поводу незамеченного при лечении канала, но другой врач отговорил меня от этого исследования, сказав (и показав), что по томографии всё видно - в 24 и 25 зубах по два корня. Как вы считаете, стоит ли идти на это трехмерное исследование? Оно более детально и отчетливо может показать, нежели томография?

А чем опасен карман? Просто как раз недели две назад терапевт сказал, что у меня образуется карман. Но она как-то так равнодушно это отметила, что это не вызвало во мне беспокойства.

И я вас очень прошу поподробнее описать план действий, допустим, "покрасить дно у каждой полости" - чем покрасить и что это должно показать? Дело в том, что я прошла более 20 специалистов, из них большинство терапевтов и ни один не сказал мне об этом. Может, они просто не в курсе об этом методе? Был разговор о том, что в корне может быть трещина, но мне сказали, что никак это не выявить, а трещину, если она есть, не восстановить и такой зуб только удаляется. А так как по их мнению, выявить трещину не представляется возможным, а удалять бездоказательно они боятся, то они просто предлагают мне терпеть и надеяться на лучшее. Но за два года никаких изменений.

В субботу у меня очередная встреча с терапевтом. Она же эндодонтист. Наблюдает меня год. Я просто хочу с ней поделиться вашими соображениями, чтобы хоть как-то продвинуться вперед.

Ссылка на комментарий

Покрасить-значит нанести специальный краситель,потом смыть его.Если после этого видна окрашенная полосочка на дне,то это трещина.

Зуб удаляется.

Даже если в зубе 2 корня,в каждом может быть 2 и 3 канала.Корень-это не труба.В канале может быть множество ответвлений,куда даже инструментом невозможно залезть.Обрабатывается это активным промыванием и активацией раствора ультразвуком.

Узкий глубокий карман является характерным признаком трещины.Зуб удаляется.

Компьютерную томограмму(3D) 24,25 сделайте,лишним точно не будет.

Ссылка на комментарий

компьютерная томография и 3Д обследование - это по сути одно и то же. просто есть аппараты 3Д для стоматологического обследования,они дают более качественное изображение мелких деталей, но совсем не обязательно это обследование даст ответ на вашу проблему. если предыдущее компьютерное обследование вы делали в 1-2 года назад, то имеет смысл сделать повторно.

найз и прочее принимать постоянно нельзя ни в коем случае - заработаете интерстициальный нефрит.

у вас очень неясная картина, по интернету помочь ну крайне затруднительно.

по поводу трещины - трещина двухлетней давности уже будет видна на обычном прицельном снимке в виде разрушения костной ткани вдоль корня зуба. какого срока давности ваши снимки?

попробуйте выложить ваше кт (ссылку на файл для скачивания) если в моей программе откроется, я посмотрю. может еще кто посмотрит, если сделаете новое - тоже выкладывайте, но обещать что либо нет возможности.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за ответ! Я прекрасно понимаю, что по интернету очень сложно помочь. Все эти два года я не сидела сложа руки, беспрерывно ходила по врачам, чтобы найти причину боли. Но всё тщетно. Да, действительно,я довольно много и часто принимаю болеутоляющие, просто без них я жить не могу. Кстати, были периоды, даже по 2-3 месяца, когда боль была довольно терпима и я редко прибегала к болеутоляющим средствам, даже более-менее нормально спала. Но последние месяца полтора творится что-то ужасное, боль и днем и ночью. Не прибегать к лекарствам я просто не могу, иначе я не буду спать. Я много раз пыталась перетерпеть боль, обычно это выливалось в бессонные ночи и очень тяжелые рабочие будни. Прицельные снимки ничего не показывают (последний прицельный снимок был сделан полторы недели назад). Врачи мне откровенно говорят, что брать на себя ответственность и лечить меня они не будут. Предлагают терпеть и цитирую "следить за динамикой". Но я уже 2 года слежу, динамики в лучшую сторону - никакой. Более того, из-за спиленных верхних зубов изменился прикус и начал страдать ни в чём не повинный нижний 7ой зуб. Поэтому мало того, что теперь я почти не сплю, так я теперь и почти не ем, так как после жевания нижний зуб начинает ныть. Стараюсь пить кефир и есть продукты или блюда, не требующие пережевывания. Это не жизнь, а просто какой-то ад. Я без преувеличения говорю, что всех ведущих врачей в нашем довольно крупном городе я прошла. Я отчаялась. Я готова ехать в другой город, в столицу, чтобы мне оказали реальную помощь. Я уже готова на всё. Не могу терпеть эту невыносимую боль.

Ссылка на комментарий

По поводу снимков. Прицельных снимков - огромное количество. Мне их делают в каждой клинике. Последний был сделан, как я уже сказала, полторы недели назад. Но дать их на руки мне у них нет возможности. То есть они их не печатают. Из прицельных снимков у меня есть на руках снимки мая 2010 года, но их распечатали мне не на рентгеновской бумаге, а на обычном листе формата А4. Я их сюда выложила. Согласна, качество, не очень ( у меня нет фотоаппарата, фотографировала на телефон). По сути снимки одни и те же. То есть за эти годы ничего не изменилось.

Панорамные снимки я делаю каждый год. Опять же - один в один, без изменений.

Снимки с компьютерной томографии оформить сюда не целесообразно, так как они очень мелкие. А все проекции с комп. томографии у меня на диске. Но они опять же, двухлетней давности.

Скорее всего на след неделе пойду на 3D. Обязательно сюда выложу.

Ссылка на комментарий

Господа стоматологи, пожалуйста, высказывайтесь. Мне интересны любые мнения. Может кто-то из вас встречался с подобным в своей практике??? Я буду рада любому мнению!!!

Ссылка на комментарий

Начинать нужно было с того, чтобы снять пломбы, проверить маркером. Желательно найти эндодонтиста с микроскопом. В Вашем городе много хороших врачей, но про микроскоп я не знаю, могу узнать, если нужно.

Если не найдется, то КТ этих зубов МОЖЕТ помочь найти проблему. Но может и не помочь. Мне кажется, что дело в лишнем канале или пломбировке каналов. Лишнее эндо с микроскопом, конечно, не очень хочется делать, по деньгам недешево, но в Вашей ситуации думаю уже на любые затраты пойдешь, лишь бы все прошло.

Еще рекомендую написать в личку человеку по имени Cactus, его мнение будет самым ценным, ибо он тут самый большой гуру-эндодонт по работе с микроскопом. Это его хлеб, только этим он и занимается. Правда в Москве, но на худой конец можно и в Москву смотаться ради результата.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за ответ, Doc! Перелечивала меня как раз терапевт - эндодонтист. Да, она при работе не использовала микроскоп. Сказала, что это не требуется. Так как эта клиника и конкретно этот врач в нашем городе, так сказать, имеют авторитет(мне её рекомендовали) , я не стала перечить. У меня перед глазами сейчас находится стоматологическая карточка, выданная мне после лечения этой клиникой (копия). Там написано, что при лечении 24 (удалении нерва) и при перелечивании 25 была проведена диагностика кариес-маркером.

Большое спасибо за наводку!! Обязательно напишу Cactus!!!

Ссылка на комментарий

на данный момент при смыкании челюстей я чувствую только нижний 7ой зуб слева, который и так сильно стёрт и разрушен (примерно 2, 5 - 3 миллиметра в высоту), теперь он довольно сильно ноет.

Добрый вечер. По общему снимку ОПТГ складывается впечатление, что есть кариозная полость на дистальной поверхности зуба (между 37 и 38 зубами), хотя возможно это тень, не очень четко видно. Попробуйте сделать прицельный снимок 37 или посмотреть на 3Д-томограмме.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Magdalena! Я совсем забыла упомянуть, что в марте прошлого 2011 года 38 зуб был удален!!! А этот снимок был сделан как раз в тот день, когда я проснулась с небольшой припухлостью в области 38 зуба. Поэтому в этот же день сделала этот панорамный снимок, после чего мне сказали, что 38 зуб надо удалять.

37 зуб болит именно из-за того, что вся верхняя челюсть опирается на него. Врачи мне сами сказали, что на 37 зуб приходится вся нагрузка. На мое предложение как-то изменить прикус (нарастив, допустим, верхние зубы, как это было раньше) или пролечить 37 зуб (потому что он реально стёрт и разрушен) я получаю отказ.

Когда я ходила в каппе и нагрузка от верхней челюсти была распределена, меня 37 зуб совершенно не беспокоил.

Ссылка на комментарий
Ash!ey, если Вам не трудно, расскажите подробно, с какими жалобами Вы впервые пришли к врачу? Что было сделано и в какой последовательности? Как развивались события после лечения-болеть стало сразу или спустя какое-то время? Болезненна ли перкуссия 24, 25 или только одного зуба?
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, Scrabble! Конечно, не трудно!!! Никаких жалоб не было. Я видела кариес на 25 зубе и пошла к врачу. Зуб меня совершенно не беспокоил. На консультации она сказала, что надо лечить и предложила тут же начать лечение. В ходе лечения она мне сказала, что необходимо удалять нерв. Ну надо, значит, надо. Стоматологов я никогда не боялась. До этого случая, у меня уже в 2х зубах были удалены нервы и никаких последствий не было. Удалила нерв в 25 зубе, запломбировала каналы, поставила временную пломбу. Сделала снимок, всё ок. Сказала, что в следующий раз поставит на этот зуб постоянную пломбу и пролечит соседний 24. После того, как анестезия прошла, заболел пролеченный зуб. Я думала, что так и должно быть. По началу болел очень сильно, потом как-то вроде боль начала утихать. В следующий раз она мне поставила постоянную пломбу на 25 зуб и пролечила соседний 24 (совсем чуть-чуть). Боль в 25 не стихала. К тому же, пролеченный 24 зуб начал дико реагировать на прохладную/холодную пищу. При чём, стоило мне глотнуть прохладной воды, как 24 зуб начинал ныть и мог так ныть несколько часов. Пришла снова к ней на прием, рассказала. В ответ услышала, что 25 может болеть до месяца, а в 24 она, видимо, не удалила до конца кариес. Рассверлила 24 ещё больше. Но это не помогло. Он продолжал реагировать на холодное и ныть вместе с 25 зубом. Тогда я решила менять врача. По совету обратилась в другую клинику к конкретному врачу. Рассказала историю. Сказала, что боль усиливается в ночное время. Было принято решение удалять нерв в 24. После удаления боль не утихла. Как я уже сказала, в 24 зубе нерв удалили, но каналы не запломбировали, решили подождать. Боль не стихла. Тогда вскрыли 25 зуб, положили туда лекарство и поставили временную пломбу. Боль не стихала. Так мне несколько раз в каналы перекладывали лекарство. Когда поняли, что ничего не помогает, направили меня к лору на предмет гайморита. Гайморит он сразу исключил, но всё же направил на томографию. Томография была тут же сделана, и томография исключила гайморит, но так же судя по снимкам с пролеченными зубами было всё в порядке. Тогда меня направили к специалисту по тройничному нерву (профессору). Он мне с ходу сказал - это признаки ганглионита и отправил сдавать кровь на герпес и циталомегавирус. На следующий день я сдала анализы крови и уже вечером получила результаты. Отрицательные. Пришла к нему. Он пожал плечами и сказал не сидеть на сквозняках. Далее мне запломбировали каналы, так как они были открыты под временной пломбой примерно 2 месяца. Кстати, спиленную высоту зубов мне так и не восстановили, чтобы на них не приходилась нагрузка. Боль оставалась прежней. Далее были ортодонты, ортопеды, опять терапевты. В принципе, никакого лечения не проводилось, кроме указанного мною выше ортопедического - ношения каппы. Ещё было лечение (совсем недавно) препаратом Лирика (прегабалин). Но результатов, кроме побочек в виде жутких головокружений и тошноты, он не дал.

Ссылка на комментарий

Ещё могу сказать вот какой интересный факт. Всегда мои осмотры начинались с пальпации. Когда всё начало болеть, при пальпации я не чувствовала вообще ничего. Но через месяца 1,5 хождения с пустыми каналами под временными пломбами, над 24 зубом я почувствовала какие-то непонятные ощущения, которых до этого точно не было. Именно при нажатии. А когда мне ставили обезболивающий укол, врач как раз попала в эту больную точку. Поэтому после пломбирования даже к лицу в области верхушки 24 зуба было больно прикоснуться недели 2-3. Затем боль плавно стихла. Но до сих пор, если я начинаю трогать десну, то в области верхушки 24 зубы, если нажать, не то,чтобы больно, как-то неприятно. На снимках, опять же, всё отлично.

Ссылка на комментарий

Scrabble, стучать больно сбоку. Но не всегда. А когда именно зубы болят, даже если несильно болят. То есть ночью, да, больно стучать по ним. Но бывает и так, что и боли нет и стучать по ним не больно (такое бывает иногда днем).

 

 

А по поводу чувствительной верхушки 24 зуба - вот пощупала сейчас - нет, ощущений неприятных вроде нет. Это я к своему посту, который выше написала.

Ссылка на комментарий

Врачей-терапевтов очень смущает, что болят оба зуба. Мне сказали, что даже если что-то не так, скажем, с 25, то почему болит 24? такого быть не может. поэтому-то они и настаивают на том, что дело не в зубах, а в нерве/мышце/суставе и тд и тп. Как я уже говорила, одной из версий была рото-лицевая боль. То есть боль, по словам врача, взявшаяся ни откуда. Она говорит, что такое бывает с очень небольшим количеством пациентов, у которых после пролечивания каналов начинают болеть зубы и никакое перелечивание и даже удаление не помогает. А причины этой боли, как она говорит, просто нет. Она сказала, что таким пациентом на западе предлагают пить сильные антидепрессанты, которые выписывает только психиатр и предложила мне этот вариант. Я отказалась, если честно. Страшновато мне в начале жизни становиться на учет в психдиспансере. Тогда она прописала мне Лирику. Препарат сильный с кучей побочек. Побочки я ощутила сразу, а вот положительного результата - никакого, хотя я пропила его почти месяц. Этот препарат, по мнению врача, должен был разорвать цитрирую "порочные связи" между мозгом и тем местом, где беспричинно возникает боль. Извините за мой немедицинский язык, объясняю как могу.

Изменено пользователем Ash!ey
Ссылка на комментарий

и ещё, дорогие врачи, тут прозвучало мнение, что найз постоянно пить ни в коем случае нельзя. Я это прекрасно понимаю. Но, как я уже сказала, без болеутоляющих хочется просто лезть на стены. Сейчас я чаще всего спасаюсь Наруфеном УльтраКап. Результат меня вполне устраивает. Боль стихает очень скоро, иногда до полного исчезновения. Эффекта хватает на сутки. Днём боль мне легче переносить, а вот ночью - невозможно. Ну и перспектива не спать и на следующий день чувствовать себя трупом меня не очень привлекает. Так вот, может, кто подскажет какие-то менее вредные болеутолящие? Когда-то мне прописали снимать боль нимесилом , но эффекта от этого лекарства я почти не почувствовала. Я почти не экспериментировала с лекарствами, но пенталгин и кетанов меня совсем не спасают.

Ссылка на комментарий

и ещё, дорогие врачи, тут прозвучало мнение, что найз постоянно пить ни в коем случае нельзя. Я это прекрасно понимаю. Но, как я уже сказала, без болеутоляющих хочется просто лезть на стены. Сейчас я чаще всего спасаюсь Наруфеном УльтраКап. Результат меня вполне устраивает. Боль стихает очень скоро, иногда до полного исчезновения. Эффекта хватает на сутки. Днём боль мне легче переносить, а вот ночью - невозможно. Ну и перспектива не спать и на следующий день чувствовать себя трупом меня не очень привлекает. Так вот, может, кто подскажет какие-то менее вредные болеутолящие? Когда-то мне прописали снимать боль нимесилом , но эффекта от этого лекарства я почти не почувствовала. Я почти не экспериментировала с лекарствами, но пенталгин и кетанов меня совсем не спасают.

Если бы это была невралгия или дентальная плексалгия, как подозревают ваши врачи, нурофен бы помогал мало. Причина дентальная-надо её найти.

Ссылка на комментарий

Разве может ДВА ГОДА так интенсивно болеть ЗУБ? Или зубы?За это время уже какое-нибудь разрешение должно быть!!! Думаю, что Вас надо смотреть знающему неврологу.

Ссылка на комментарий

Zlata-doctor, спасибо, что откликнулись!!! Была у невролога несколько раз. Опять же, знающий, квалифицированный. Говорит, что характер боли не похож на боль тройничного нерва. По поводу интенсивности боли - я не могу сказать, что сама по себе боль невыносимая (хотя и довольно сильная), она просто давящая и какая-то тяжелая и оооочень продолжительная. То есть выматывает именно это ощущения сильного давления в зубах и десне. Когда это начинается, больно прикоснуться к зубам, к десне возле зубов.

Когда я была на приемах у невролога, а он принимает в областной больнице, то есть очереди к нему состоят человек из 60, я не стеснялась, подходила и интересовалась у людей, какие именно ощущения они испытывают. По словам людей, боли стреляющие, как будто бьет током, прерывистые, и судя по тому, что у нескольких людей в очереди были приступы , они аж подскакивали от боли, то интенсивность именно самой боли у них превышает. Невролог меня и так смотрел и эдак, и иголкой в меня тыкал, но, говорит, хотя, судя по снимкам, каналы очень хорошо пролечены, всё таки на невралгию это мало походит. Вот как-то так...

 

А если, допустим, как говорят здесь, может быть не долечен канал и есть живая пульпа, то что тогда могло бы произойти за 2 года с таким зубом (зубами)? Опухла бы десна? какие бы признаки появились?

Изменено пользователем Ash!ey
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Давно я здесь не появлялась. Для тех, кому интересно, расскажу, что со мной происходило. Сходила я на 3D исследование, сделала снимок ( в «Пикассо»). Потом отправила на описание в Москву. Пришел ответ. Про болящие 24 и 25 зубы написано : 24 – депульпирован. Каналы запломбированы гомогенно на всю длину. Периодонтальная щель расширена вдоль внутренней поверхности небного корня. Кортикальная пластинка прослеживается на всем протяжении, не изменена. Признаки хронического периодонтита.

25 - депульпирован. Каналы запломбированы гомогенно на всю длину, отмечается выход пломбировочного материала за пределы корня. Периодонтальная щель не расширена.

С этим заключением и диском я сразу же обратилась к врачам-стоматологам. Ни один из них, их было трое, не увидел ничего такого, что могло бы вызывать боль. И про хронический периодонтит в 24 зубе сказали, что он присутствует почти в каждом депульпированном зубе. (На снимке там маааленькое потемнение возле 24 зуба ). Причина, по их мнению, не в зубах.

По рекомендациям этого форума я снова обратилась к неврологу. Ходила к нему последние месяца три. Диагноз – Левосторонняя прозопалгия, умеренные проявления, длительный болевой синдром. Сначала он прописан пить мовалис и амитриптилин. Результата ноль. Потом детралекс. Пила на протяжении 2х недель. Тоже никак. Потом прописал финлепсин и лирику. Ничего. Боли эти таблетки не препятствуют и её не снимают. Врач развел руками, сказал,что не знает,что со мной происходит и только порекомендовал снимать боль не нурафеном, а диклофенаком.

24 и 25 зубы по-прежнему болят. И днем и особенно ближе к вечеру и ночью. Периодами боль не сильная и я не пью обезболевающие.

Нижние зубы тоже ноют из-за перегрузки, углубления в зубах становятся всё больше. Но врачи браться за них не хотят.

По прежнему буду рада любому совету или помощи.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх