Перейти к публикации
Стоматология для всех

Коллеги, помогите пройти канал

volosyatka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пациент с пульпитом 35. В зубе два канала, которые разделяются где-то в средней трети корня. То есть вход один, канала два. На соседнем зубе 34 аналогичный вариант. Никак не могу пройти в этот второй канал. Положила кальций. Что посоветуете?post-37896-0-12939800-1394977825_thumb.jpg

Изменено пользователем volosyatka

изогнуть 10 к файл- и "бороться и искать,найти -и не сдаваться",так как проблемы ещё не кончились. Осталась обтурация .

Изменено пользователем M@estro

Мне коллега лечила 14 зуб пульпит, не смогла найти второй канал,отложили на второе посещение,затем ультразвуком прошла немного и провалилась буквально во второй канал. Я почувствовала сама)))) хоть под анестезией,вот он второй канал,ура, сделали Rvg снимок с инструментами,убедились и продолжили.

Но в вашем случае конечно лучше наверно К-файлами....У меня устье склерозир.прям было после лечения глубокого кариеса в прошлом....

Можно оставить в канале что-нибудь с ЭДТА. Я ипользую RC-Prep.

Ещё помогают C-Pilot файлы.

Изменено пользователем maxgosudar

изогнуть 10 к файл- и "бороться и искать,найти -и не сдаваться",так как проблемы ещё не кончились. Осталась обтурация .

и расширьте устьевую часть для лучшего доступа :)

Можно оставить в канале что-нибудь с ЭДТА. Я ипользую RC-Prep.

Ещё помогают C-Pilot файлы.

Rc преп нельзя , там воск. Лучше проходимую часть расширить, а затем 8 файлом поискать

Спасибо за ответы! Устье я расширила хорошо,  в зеркало четко видно один канал... Буду пытаться и убиваться в следующее посещение)) Но все же, если не найду, как поступить?

Но все же, если не найду, как поступить?

обработать и обтурировать. 

Спасибо за ответы! Устье я расширила хорошо,  в зеркало четко видно один канал... Буду пытаться и убиваться в следующее посещение)) Но все же, если не найду, как поступить?

Хорошо отмыть и вертикальте .

• 3 недели спустя...

Пациент с пульпитом 35. В зубе два канала, которые разделяются где-то в средней трети корня. То есть вход один, канала два. На соседнем зубе 34 аналогичный вариант. Никак не могу пройти в этот второй канал. Положила кальций. Что посоветуете?attachicon.gifпациент.jpg

мне кажется или на снимке файлы расходятся в нужных направлениях 

Мне кажется, или там вообще нет второго канала? А есть снимок в развороте и без инструментов? А еще больше Вам поможет кт )

Я такие каналы зову "веник"-после хорошей отмывки весь веер "веника" очень неплохо пакуется вертикальной(сквирт) Если вертикалки нет, то в дополнительные затечёт только силер, но это тоже не особо критично, если отмылись хорошо.

Изменено пользователем Scrabble

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх