Перейти к публикации
Стоматология для всех

Очень нужен совет

Ниона
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня обратилась пациентка, 27 лет. В течении 2х недель беспокоят боли от горячего, холодного и от сладкого в зубах на верхней челюсти слева. В основном  в области 2.6 и 2.7. На этой стороне от 2.3 до 2.7 все зубы депульпированы. Зондирование, перкуссия везде отрицательны. Слизистая без патологических особенностей. Карманов тоже не обнаружила. На воздух и воду реагируют 6й и 7й, боль иррадиирует по скуле в висок. Снизу все зубки проверила - реакции никакой. Единственное, каналы во всех 5 зубах запломбированы посредственно, какой-то пастой и не до верхушек. 2.6 и 2.7 были лечены год назад, по снимку в каналах тоже безобразие. Пациентке объяснила про остаточный пульпит, но сама я в это слабо верю. Будем перепломбировывать каналы. Я чуть больше года работаю, в первый раз такой случай. Может кто-нибудь сможет объяснить мне от чего может быть столь многогранная реакция "мертвых" зубов?

post-24037-0-96635900-1394563154_thumb.jpg

если есть любого рода реакция (болевая или нет, не важно), значит есть чему реагировать, есть нервные окончания. Перелечевайте обо зуба, только осторожно и не спеша :)

Изменено пользователем Гарриевич

в 6 очень похоже по снимку что 2 канала медиальных. очень внимательно... 

если есть любого рода реакция (болевая или нет, не важно), значит есть чему реагировать, есть нервные окончания. Перелечевайте обо зуба, только осторожно и не спеша :)

Перелечивать буду. Просто хочется самой понять, что там реагировать может. Да и пациентку жалко. Она с этой проблемой пошла в другую клинику, так её 2.3 депульпировали. Теперь не хочет туда возвращаться, попросила меня закончить зуб.

Перелечивать буду. Просто хочется самой понять, что там реагировать может. Да и пациентку жалко. Она с этой проблемой пошла в другую клинику, так её 2.3 депульпировали. Теперь не хочет туда возвращаться, попросила меня закончить зуб.

нерв  :) 

начните без анестезии и посмотрите

в 6 очень похоже по снимку что 2 канала медиальных. очень внимательно... 

То есть, реагирует 4й канал. Правда уже год прошел. Может из-за нарушения целостности пломбы есть скол на контакте). Спасибо! начну с 6го и поищу канал

нерв  :) 

начните без анестезии и посмотрите

Если смогу уговорить, то попробую) Она очень просила ей 2 укола сделать))

Верхние однозначно перелечивать, а как с нижними? Нет ли рецессии.

В том то и дело, что нет(( ....по крайней мере, я не увидела. Десна абсолютно на нормальном уровне. Смущает разнообразие раздражителей - на сладкое то почему? ....хотя может она слишком мнительная и мерещится, что от всего подряд болит...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх