Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Очень нужен совет


Ниона

Рекомендуемые сообщения

Сегодня обратилась пациентка, 27 лет. В течении 2х недель беспокоят боли от горячего, холодного и от сладкого в зубах на верхней челюсти слева. В основном  в области 2.6 и 2.7. На этой стороне от 2.3 до 2.7 все зубы депульпированы. Зондирование, перкуссия везде отрицательны. Слизистая без патологических особенностей. Карманов тоже не обнаружила. На воздух и воду реагируют 6й и 7й, боль иррадиирует по скуле в висок. Снизу все зубки проверила - реакции никакой. Единственное, каналы во всех 5 зубах запломбированы посредственно, какой-то пастой и не до верхушек. 2.6 и 2.7 были лечены год назад, по снимку в каналах тоже безобразие. Пациентке объяснила про остаточный пульпит, но сама я в это слабо верю. Будем перепломбировывать каналы. Я чуть больше года работаю, в первый раз такой случай. Может кто-нибудь сможет объяснить мне от чего может быть столь многогранная реакция "мертвых" зубов?

post-24037-0-96635900-1394563154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

если есть любого рода реакция (болевая или нет, не важно), значит есть чему реагировать, есть нервные окончания. Перелечевайте обо зуба, только осторожно и не спеша :)

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

если есть любого рода реакция (болевая или нет, не важно), значит есть чему реагировать, есть нервные окончания. Перелечевайте обо зуба, только осторожно и не спеша :)

Перелечивать буду. Просто хочется самой понять, что там реагировать может. Да и пациентку жалко. Она с этой проблемой пошла в другую клинику, так её 2.3 депульпировали. Теперь не хочет туда возвращаться, попросила меня закончить зуб.

Ссылка на комментарий

Перелечивать буду. Просто хочется самой понять, что там реагировать может. Да и пациентку жалко. Она с этой проблемой пошла в другую клинику, так её 2.3 депульпировали. Теперь не хочет туда возвращаться, попросила меня закончить зуб.

нерв  :) 

начните без анестезии и посмотрите

Ссылка на комментарий

в 6 очень похоже по снимку что 2 канала медиальных. очень внимательно... 

То есть, реагирует 4й канал. Правда уже год прошел. Может из-за нарушения целостности пломбы есть скол на контакте). Спасибо! начну с 6го и поищу канал

Ссылка на комментарий

Верхние однозначно перелечивать, а как с нижними? Нет ли рецессии.

В том то и дело, что нет(( ....по крайней мере, я не увидела. Десна абсолютно на нормальном уровне. Смущает разнообразие раздражителей - на сладкое то почему? ....хотя может она слишком мнительная и мерещится, что от всего подряд болит...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх