Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфорация


Юлия Сергеевна 85

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки, ответьте мне на вопрос, пожалуйста. Всегда ли кровит перфорация корня в средней и апикальной трети????

Ссылка на комментарий

Уважаемые знатоки, ответьте мне на вопрос, пожалуйста. Всегда ли кровит перфорация корня в средней и апикальной трети????

Перфорация есть перфорация! Кровит всегда.  

Ссылка на комментарий

Перфорация есть перфорация! Кровит всегда.  

 

Никак нет

1. зависит от того что находится по ту сторону перфо. Киста и гайморова вполне могут не кровить. 

2. Зависит от размера перфо. Если умудрились наковырять 06, 08 файлом, то тоже может не кровить. 

3. Если перфорнули и сразу тормознули, не нанесли травму периодонту, может не кровить. 

Ссылка на комментарий

Никак нет

1. зависит от того что находится по ту сторону перфо. Киста и гайморова вполне могут не кровить. 

2. Зависит от размера перфо. Если умудрились наковырять 06, 08 файлом, то тоже может не кровить. 

3. Если перфорнули и сразу тормознули, не нанесли травму периодонту, может не кровить. 

по 1-му пункту отчасти согласен, но желтоватый цвет бумажного пина при просушивании канала должен насторожить;

по 2-му - у меня всё равно кровит;

по 3-му  - считаю что перфорация - отверстие насквозь, и травма периодонта будет в любом случае. если не насквозь - ещё не перфорация.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх