Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Неправильные осложнения" после витальной эндодонтии


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

Давно меня мучает такая тема- не скажу что часто, но иногда бывало, что после лечения пульпита по прошествии определенного и иногда продолжительного времени в этих зубах появлялись непонятные болевые ощущения. Так как появлялось это через приличное время после пломбировки, т. е. как бы к постпломбировочным отношения не имели. Боли не сильно выраженные- иногда реакция на перкуссию, иногда непонятный зуд или самопроизвольные подергивания в области причинных зубов типа, и мне кажется чаще в однокорневых зубах с мощным нервом. Понятно, что часть можно отнести на счет неудачи эндо, другие на пародонтологию, функциональную перегрузку, психику пациента и прочее. Но иногда такие случаи не имели никакой отрицательной рентген. динамики и других причин тоже и никак мною объективно не могли быть объяснены. Сначала я думал что это может какая-то аутоимунная реакция (бывает же что аллергия проявляется через несколько дней), но потом узнал про травматическую нейрому и Stump neuroma, и начал склоняться в пользу их. Вот мне и интересно- кто сталкивался с такими проблемами, или знает мнение мировых гуру по этому вопросу, пути решения и прочее. Еще мне интересно, онко заболевания влияют как-то на частоту появления подобных осложнений или нет? Мне думается влияет.

Ссылка на комментарий

У меня была одна единственная пациентка у которой реально после эндодонтии болели зубы. Ко мне она попала с уже запломбированными каналами, на снимке все было идеально, просто даже придраться не к чему, потом она не выдержала и удалила все леченные эндодонтически зубы. Я подходила к хирургу, спрашивала, что там на верхушках, сказал что то типа небольшой грануляции, но на биопсию не здал, хотя интересно было. Пациентка от этих болей чуть с ума не сошла. Просто боли на ровном месте.

У меня пару раз пациенты возвращались с болью от горячего спустя полгода, год после лечения. Эод показало 86 мкА примерно. Перелечивала, причем именно в зубах с толстым нервом, премоляр и клык.

Вообще это может быть все что угодно, вплоть до отложения холестерола и кристалов Шарко-Лейдена в периапексе. Причин масса.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

отложения холестерола и кристалов Шарко-Лейдена в периапексе. Причин масса.

Не вопрос. По каким причинам и где это откладывается, на каких структурах?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Кристаллы холестерола могут формироваться из холестеролла, высвобождающегося при распаде эритроцитов в застойных кровеносных сосудах внутри периапикального очага, лимфоцитов, плазматических клеток и макрофагов, которые в больших количествах погибают и распадаются в очаге хронического воспаления, или из циркулирующих липидов плазмы. Накопление холестероловых кристаллов в некоторых случаях может приводить к неудачам эндодонтического лечения. Тк макрофаги и многоядерные гигантские клетки, которые скапливаются вокруг них, недостаточно эффективны, чтобы разрушить кристаллы полностью. Считается, что скопление макрофагов и гигантских клеток вокруг кристаллов в отсутствии других воспалительных клеток, таких как нейтрофилы, лимфоциты, плазматические клетки, указывает на то, что кристаллы холестерола могут стимулировать типичную реакцию на инородное тело.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кристаллы Шарко-Лейдена представляют собой гексагональные бипирамидальные кристаллы, происходящие из внутриклеточных гранул эозинофилов и базофилов. Их присутствие чаще всего связано с увеличением количества эозинофилов в тканях или периферической крови при паразитарных инфекциях, аллергических и неопластических процессах и при воспалении.

В нашем случае, я думаю это можно отнести к проявлению аллергии например.

Ссылка на комментарий

У меня есть  11 и 12 зубы у двух разных людей. Спустя пару месяцев жалобы на нечто неприятное , неконкретное. Лечила я . Вроде старалась как могла по всем форумским канонам. Поэтому пока рука не поднимается перебирать, очень сомневаюсь, что смогу лучше. Одну год наблюдаю. Хорошая знакомая, терпит.  Боль Не прорессирует, но и полностью не проходит. Не то боль, не то зуд, не то покалывания. 

Ссылка на комментарий

Кристаллы Шарко-Лейдена

 

Кристаллы холестерола

 

Откуда у вас данные что все это непотребство может происходить и с достаточной статистикой происходит после лечения пульпитов? Пожалуйста напишите авторов исследований, источник где упоминается? Мне видится что это как бы притянуто за уши к стоматологии, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Тоже интересно было бы узнать причины... Одной пациентке пришлось распломбировать зуб два года спустя после лечения, причем на снимке все хорошо в каналах ни запаха ни экссудата, проделала с зубом все тоже самое что и в первый раз, пациентка улетела в Париж)))говорит что все стих не беспокоит. Мне самой коллега запломбировала зуб. Все отлично на снимке. Да и работает она хорошо. Но я все равно чувствую этот зуб. Болей нет. Но ощущения есть неприятные... А 36,46- зубы мои которые резорц.форм.методом пролечены были еще когда я в 7 классе училась молчат и на снимке все спокойно. Там стоят вкладки,коронки.)))))причем мне их распломбировать не смогли и ортопед прошел сколько смог под вкладку))))) я не за р.ф.м. )))))это так.... сравниваю по своим ощущениям зубы пролеченные разными материалами. Замечаю еще у беременных начинают болеть зубы депульп-е под коронками или когда женщины кормят гр.

Изменено пользователем Антонина Николаевна
Ссылка на комментарий

Мне рассказывали одни знакомые -коллеги что вот так не понимали почему болит зуб после эндодонтии у пациента ,депульпировали почти все зубы рядом с ним,все равно не утихал.Доктор уверенна что все делала как положенно с тем злополучным зубом не стала лезть в него повторно, она посещает все курсы лекции,семинары, мастер-классы)))) Сразу говорю я в это не верю но то что они мне сказали правда вызвало у меня смех. Они удалили зуб и тут же положили его обратно. И все нормально. Больше у него ничего не болит()))))))

Ссылка на комментарий

Итак, журнал "Эндодонтия" 2013г, статья "Эндодонто-пародонтальные поражения: критическая оценка состояния болезни", Илан Ротштейн и Джеймс Симон. Очень интересная статья, почерпнула для себя много нового. По поводу притянуто за уши к стоматологии, думаю все таки нет.

Ссылка на комментарий

Итак, журнал "Эндодонтия" 2013г, статья "Эндодонто-пародонтальные поражения: критическая оценка состояния болезни", Илан Ротштейн и Джеймс Симон. Очень интересная статья, почерпнула для себя много нового. По поводу притянуто за уши к стоматологии, думаю все таки нет.

Будьте добры сфоткайте или отсканируйте статью и выложите здесь.

Ссылка на комментарий

Посмотрел я 4 номера в нете этого журнала в сокращенном виде. Ничего не хочу сказать про иностранных авторов, ибо не увидел в этих номерах ни одной забугорной статьи по терапии, зато наши врачи отжигают. Вот мне понравилось

 

http://s020.radikal.ru/i719/1403/d1/a1b6cbc9adfb.jpg

 

Какая к черту заапикальная терапия и стерилизация? Господа, я понимаю что в нашей стоматологии дырявливанье апекса и запихивание куда не надо лекарств официально чуть ли не религия, но почему вы не видите дальше своего носа и считаете иностранных врачей дурней себя? Стерилизация канала вообще прорыв в лечении  :)  Ладно, дальше

 

 

http://s004.radikal.ru/i205/1403/49/9752656acc1e.jpg

 

Авторы, вы не между собой в курилке беседуете, а пишите в печатное издание- неужели нельзя использовать правильные слова для рентген диагностики, зачем жаргонизмы? У меня сразу вопрос- вы куда целились, в область воображаемой слепой ямки или просто в область головы? Нельзя было просто написать- ИРЗ? И зафига вы мост ему предлагаете, ведь рядом одиночки стоят по описанию. Денежек хотели срубить наверно? :D Или может не знаете чем мост хуже? Канал до 20 расширен- а где конусность, кофер где и остальные приблуды? Так вы еще и про пагубность анкеров не знаете? Ой йё!! Зато надо сразу себя похвалить- канал запломбирован идеально. Это вы от куда узнали? Смотрим еще:

 

 

http://s020.radikal.ru/i709/1403/77/94e15f1f4d8d.jpg

 

Депофорез- тут даже не стоит употреблять слово Эндодонтия, все ясно- балаган.

 

 

http://i021.radikal.ru/1403/4c/f42f8e1ce5e6.jpg

 

Во всем мире более или менее определились с методикой и тактикой, а мы своим путем идем- через попу... Или может быть спецом так размыто написали, чтоб под это дело впихнуть любую туфту для исследования?

 

 

http://i069.radikal.ru/1403/3f/719e7a42efa4.jpg

 

Понятное дело что производители могут написать что угодно чтоб продать товар, но мне кажется не совсем правильно употреблять такое словосочетание. Или я ошибаюсь? Если радикулярная убирается апоптозом, если мне маразм не изменяет, то гранулема разве резорбцией? И на картинке- паста нарисована на пол зуба и без филера.

 

Я в очередной раз убеждаюсь, что наши журналы надо читать с осторожностью. Вот другое дело возьмешь Дентал АйКью- так душа радуется.

Админы, вы смотрите, если я резко выразился на счет наших печатников, так вы потрите пост мой если что :ph34r:

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Пост надо было назвать -"срыв покровов" 

Да статью эту поискал на свою голову. Я так со времен титаника не плакал. За державу обидно блин.

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Первый раз у вас на форуме, но хочу рассказать свою точку зрения: В моей практике, как правило, есть дополнительный непройденный канал. Я уверена, что снимок информирует нас только на 10-15 процентов. Если это не к/т.

Мне случалось быть экспертом в деле с пациентом с тем же симптомами, описанными в данной теме, и у пациента был найдет доп. ранее неизвестный канал, являющийся причиной боли.

Ссылка на комментарий

Первый раз у вас на форуме, но хочу рассказать свою точку зрения: В моей практике, как правило, есть дополнительный непройденный канал. Я уверена, что снимок информирует нас только на 10-15 процентов. Если это не к/т.

Мне случалось быть экспертом в деле с пациентом с тем же симптомами, описанными в данной теме, и у пациента был найдет доп. ранее неизвестный канал, являющийся причиной боли.

Доп канал это явный признак и в большинстве случаев его можно найти.

Ссылка на комментарий

Kivilgar, какая Ваша тактика при "неправильных осложнениях"?

Там где я работал был полупроводниковый лазер и какой-то лечебный аппарат ультразвуковой. Не знаю как у кого, но скажу честно- такие непонятные случаи у меня редко но бывали. Вот и посылал на эти аппараты. Хочу повторить- это не пропущенный канал, такого я себе давно не позволяю, а именно что не видно глазами на RG ничего, я знаю как обрабатывал канал и пломбировал, а ОНО НЕПОНЯТНОЕ есть, причем могут присутствовать другие мною в это время пролеченные зубы и они не беспокоят. И еще хочу сказать- это не постоперативные боли, я долго старался над мануальными навыками и могу с уверенностью сказать, что при ручной эндодонтии можно добиться примерно 90- 95% отсутствия Flare Up, если конечно не ошибся с тактикой. Прошу не принимать за хвастовство.

Ссылка на комментарий

Итак, журнал "Эндодонтия" 2013г, статья "Эндодонто-пародонтальные поражения: критическая оценка состояния болезни", Илан Ротштейн и Джеймс Симон. Очень интересная статья, почерпнула для себя много нового. По поводу притянуто за уши к стоматологии, думаю все таки нет.

Милая девушка, что там на счет статьи? Вы сможете нам ее показать? Это для всех будет очень интересно, новые сведения все таки.

Ссылка на комментарий

Там где я работал был полупроводниковый лазер и какой-то лечебный аппарат ультразвуковой. Не знаю как у кого, но скажу честно- такие непонятные случаи у меня редко но бывали. Вот и посылал на эти аппараты.

 То есть канал распломбировывали   и затем лазер или УЗ, да?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх