Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужна подсказка =)


stomlg

Рекомендуемые сообщения

тээкс, ну информацию для неё я подготовлю, скушает ли она ее правильно...вот вопрос, в противном случае откажусь....обидно за нее, ибо пойдет в другую стоматологию в нашем городишке...где ей влепят тупо коронки-батоны и пипЭц )))

Я бы на вашем месте от неё отказался.Она всё равно пойдёт в другую клинику и сделает то,что хочет.Только геморрой себе наживёт уже другой доктор имхо.К сожалению приходит не мало господ с маленьким бюджетом и большими запросами.Таковы реалии.

Ссылка на комментарий

тээкс, ну информацию для неё я подготовлю, скушает ли она ее правильно...вот вопрос, в противном случае откажусь....обидно за нее, ибо пойдет в другую стоматологию в нашем городишке...где ей влепят тупо коронки-батоны и пипЭц )))

Я так полагаю, что вы всё ждёте пациента с идеальной картиной в полости рта? Открою секрет - таких не бывает и протезировать таких пациентов, как эта дама вам придётся пачками. Это сейчас вы поддавшись на умные рассуждения об этике и правильности выбора конструкции "отфутболиваете" пациентку в другие кабинеты. Если вы будете владельцем кабинета (или его арендатором) и других пациентов некоторое время не будет, то ваше желание выглядеть красиво и правильно в глазах форумчан улетучится и вы будете с радостью брать такую работу. Вы будете благодарны, что появилась возможность заплатить аренду, налоги или ещё что-то…

Просто вам нужно подумать вместе с вашим техником что вы сможете предложить этому пациенту.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я так полагаю, что вы всё ждёте пациента с идеальной картиной в полости рта? Открою секрет - таких не бывает и протезировать таких пациентов, как эта дама вам придётся пачками. Это сейчас вы поддавшись на умные рассуждения об этике и правильности выбора конструкции "отфутболиваете" пациентку в другие кабинеты. Если вы будете владельцем кабинета (или его арендатором) и других пациентов некоторое время не будет, то ваше желание выглядеть красиво и правильно в глазах форумчан улетучится и вы будете с радостью брать такую работу. Вы будете благодарны, что появилась возможность заплатить аренду, налоги или ещё что-то…

Просто вам нужно подумать вместе с вашим техником что вы сможете предложить этому пациенту.

Как владельцу боятся надо таких пациентов) потом проблем будет больше чем выручка от них.
Ссылка на комментарий

Как владельцу боятся надо таких пациентов) потом проблем будет больше чем выручка от них.

Зачем же бояться? Надо просто выполнять свою работу с должным качеством.

 

...С праздником! :drinks:

Ссылка на комментарий

Я так полагаю, что вы всё ждёте пациента с идеальной картиной в полости рта? Открою секрет - таких не бывает и протезировать таких пациентов, как эта дама вам придётся пачками. Это сейчас вы поддавшись на умные рассуждения об этике и правильности выбора конструкции "отфутболиваете" пациентку в другие кабинеты. Если вы будете владельцем кабинета (или его арендатором) и других пациентов некоторое время не будет, то ваше желание выглядеть красиво и правильно в глазах форумчан улетучится и вы будете с радостью брать такую работу. Вы будете благодарны, что появилась возможность заплатить аренду, налоги или ещё что-то…

Просто вам нужно подумать вместе с вашим техником что вы сможете предложить этому пациенту.

Вы еще скажите, что нужно делать по принципу- если оно не будет ломаться, что мы будем кушать.

Глупости все это.

В такой ситуации получить прогнозируемый эстетический результат только керамикой, тем более мостами- сложно. Еще сложнее оправдать ожидания пациентки. Концевой двусторонний съемник еще больше усугубит ситуацию. Даже если сделать на телескопах и обработать весь низ- это будет не то. Поймите, от того что доя нее дорого ее эстетические ожидания меньше не становятся. Так что "вони" будет в случае чего, будто она вложила в стоимость работы автомобиль.

Ссылка на комментарий

Вы еще скажите, что нужно делать по принципу- если оно не будет ломаться, что мы будем кушать.

Глупости все это.

В такой ситуации получить прогнозируемый эстетический результат только керамикой, тем более мостами- сложно. Еще сложнее оправдать ожидания пациентки. Концевой двусторонний съемник еще больше усугубит ситуацию. Даже если сделать на телескопах и обработать весь низ- это будет не то. Поймите, от того что доя нее дорого ее эстетические ожидания меньше не становятся. Так что "вони" будет в случае чего, будто она вложила в стоимость работы автомобиль.

+1 и добавить не чего)
Ссылка на комментарий

Я вот то же присоединюсь к lisss т.к. таких пациентов основная масса во всяк. случае в клнк.среднего уровня и разговоры про ортодонта и импланты это просто сотрясание воздуха,за пределами МКАД,люди ходят к стоматологу когда в"роте попа" и она поставит в соседнем кабинете штампулеток и приведёт к ним ещё десяток подружек т.к. там доктор нашёл выход из её "сложной ситуации" ,а вы будете сидеть и ждать своего идеального пациента который примет Ваш план лечения и будет строго ему следовать.теперь кидайте камнями и втаптывайте в грязь,но придя ко мне с такой проблемой я бы ей предложил: 31-41 на выход,гранитный мост 34-44,дальше с'емник (квдротти)-1этап,тут можно и прикус завысить,а на 2 коронки на в/ч по необходимости и 13,23 закрыть тогда и с размером поиграть можно и пациентка будет в потолок кипятком писать и конструкция вполне жизнеспособна простите если потряс ч'и то устои но так протезируется4/5 нашей необ'ятной Родины!

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 у нас в городе с населением под 300к, сделали бы через ортодонтию, нормальные реставрации, так что не от мкадья-замкадья зависит, а от конкретных людей, и желания; ну и возможностей, но в меньшей степени)

Ссылка на комментарий

Я вот то же присоединюсь к lisss т.к. таких пациентов основная масса во всяк. случае в клнк.среднего уровня и разговоры про ортодонта и импланты это просто сотрясание воздуха,за пределами МКАД,люди ходят к стоматологу когда в"роте попа" и она поставит в соседнем кабинете штампулеток и приведёт к ним ещё десяток подружек т.к. там доктор нашёл выход из её "сложной ситуации" ,а вы будете сидеть и ждать своего идеального пациента который примет Ваш план лечения и будет строго ему следовать.теперь кидайте камнями и втаптывайте в грязь,но придя ко мне с такой проблемой я бы ей предложил: 31-41 на выход,гранитный мост 34-44,дальше с'емник (квдротти)-1этап,тут можно и прикус завысить,а на 2 коронки на в/ч по необходимости и 13,23 закрыть тогда и с размером поиграть можно и пациентка будет в потолок кипятком писать и конструкция вполне жизнеспособна простите если потряс ч'и то устои но так протезируется4/5 нашей необ'ятной Родины!

До тех пор пока будет предложение на "здесь и сейчас и дешево и сердито" будет спрос.

Я работаю в городе 40-45 тысяч население. Тем не менее это не мешает мне работать и с коффердамом, и обрабатывать максимально аккуратно, не затрагивая биологическую ширину, и реставрации лепить что бы нормально выглядела, а не тупо пальцем залеплять. И пациенты у меня без временных коронок не ходят.

И ортодонтию предлагаю там где это нужно.

Да, это все бюджетно, но поверьте, это делать все максимально по протоколу не сложно. Да есть где-то поправки на бюджетность, но не критичные.

Штамп у на ставится налево и направо. С момента окончания университета я сделал только один штампованный мостик. И то, знал бы, что техник сможет тонко отлить, сделал бы литой.

Начинать нужно всегда с себя.

 

Пс. Никто не говорит, что нельзя сделать эту работу. Но утверждать и прогнозировать действиельно эстетичный результат никто не будет. И когда Аслан говорил о стоимости работы, он имел ввиду, что доя получения достойного результата скорее всего придется отдать работу технику подороже.

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

До тех пор пока будет предложение на "здесь и сейчас и дешево и сердито" будет спрос.

...

 

 

Каплан, приезжай на курс скорее ; ) Согласен на 100 %  

Ссылка на комментарий

так, ну голова то у меня на плечах есть, тоже и кофф,и мотор, и преп не в биоширине, и бломбы делаю не залепухи...это всё понятно. Близкое к идеалу протезирование мы рассмотрели, ровно как и его "+" и "-", и возможность отказаться.

Но я хочу быть готов к любому ответу данной барышни, и поэтому задам вопрос в лоб, да не заклюйте вы меня, или клюйте, коль будет угодно =) : имплантов там не будет 200%, мадам отсекла их сразу изза стоймости, допускаем, если она отсекает и ортодонта на отрез, и соглашается (вопреки моим доводам) на "эстетический результат средней степени аля "шоб было усё белое и не было прорех между зубьями"", как мне ее протезировать в таком случае??!!! Отказаться я вряд ли смогу, ибо начальство мое не возрадуется и будет меня журить (знаю, что скажете "на**й такое начальство и такую стоматология, но увы поменять ее пока не могу, в городе кроме нашей еще 2 стоматологии, там еще хуже). Из арсенала по ее деньгам съемник и коронки...отак. Жду ответов, надеюсь не о "необходимости ортодонтии"  :)  :)  :)

Ссылка на комментарий

План лечения должен оплачиваться. Причем. Если она остается, значит только техническая сторона плана, если нет- полностью. Если ее устраивает такой вариант- две модели. Одна текущий вариант, вторая воск. Еще лучше если с воска снять дублирующую модель и отлить из гипса. Что бы показывать только гипсовые модели.

Можно слелать небольшой финт, попросить что бы техник смоделировал так, что бы визуально зубы казались несколько шире.

Объянить ей в цифрах- платит за лечение сейчас вот столько то, получает средненький результат. (Не забывайте, что поднимать высоту на съемниках тоже то еще удовольствие)

Или платит почти столько же, получает ортодонтию, и через год-два красивую работу, и импланты. (5-6 или 5-7 уже будете решать по моделям и кости).

Если нужна работа, просим техника сделать красивый воск, если ее устраивает средний результат, мокап, подпись плана лечения и вперед.

Пс. В данной ситуации я за гирлянду с оралки и с проксималок.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Расскажу я вам маленькую историю.

Приходит пациентка на консультацию.35 лет. Куча старой керамики, все "падает". Оправляем на кт, рассмотреть имплантацию.

Напишу примерно ее зубную формулу (К-коронка, з-здоров с-кариес, r-корень)

З К и К и К К К К К з r o o c з

8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8

К и и и к з з з з з з к к и и к

 

Всё, что было под коронками, кроме 34ого на удаление. Там все было крайне печально.

В итоге у нее оставались наверху 8 3 3 7 8, внизу от 3 2 1 1 2 3 4. Посчитали вариант с удалением клыков и наверху все на имплантах. Внизу только после большой пластики, толщина гребня 2 мм. Говорит что дорого. Говорим, что тогда только два съемника. Всё планы лечения обсуждали втроем, я шеф и она.

Причем два варианта. Если хочет, чтобы передние все "одинаковые", то клыки удалить, подходить без ничего чтобы не делать перебазировки и закрытое нёбо. Говорит, типа на работу без зубов нельзя и нёбо не хочу закрытое.

Идем на вариант с сохраненем клыков и ЧСП на пилотах и с открытым небом, но будет отличие керамики от пластмассы. И внизу ЧСП на пилотах. А пока заживает на клыках будет временный мост по форме старой керамики. Согласились, начали делать. Выбрала цвет В1!

Сделали работу.перед сдачей все еще раз примерил, показал в зеркало, все нравится. Фиксируем, уходит счастливая. Через пару недель отломала пилот на 43.забрали, приклеили, сделали чуть толще, чтоб не ломался. И тут фраза "А че торчит!" Чуть истончил, объяснил, что когда тонкий как изначально, ломается. Ушла вроде "довольная"., либо чтобы меньше торчал, металлический крючок, но она хочет чтобы было эстетично.

А после н.г.приходит. сломала верхний - отломала вместе с базисом передние зубы. И сама склеивала суперклеем!на клыках отечная слизистая и рецессии 2 мм. Сделали перебазировку- починку. Лаба немного неправильно сопоставила, есть разобщение во фронте. Снова слепок, на переделку. Сделали. Отдаю и тут началось а, вот у меня теперь тут торчит ( пилот на 23, хотя с ним никто не работал и он остался как был), и вообще все говорят типа что-то не то с клыками, они другие ит.д.. Успокоил ее. Кое как уговорил. Ушла.

 

Вывод. Не идите на поводу у пациента...

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

что везде попа - это точняк =) 

я,само собой, на поводу у пациента идти не буду, и если я вижу, что работа принесет вред - делать ее не буду, но тут, мне кажется можно сделать, пусть не по фен-шую (с ортодонтией и имплантами), но можно....она прекрасно понимает с чем пришла, я ей всё рассказал...

Если нужна работа, просим техника сделать красивый воск, если ее устраивает средний результат, мокап, подпись плана лечения и вперед.
Пс. В данной ситуации я за гирлянду с оралки и с проксималок.

с верхом проблем не вижу, все зубы есть, сделаю одиночками, не разъедутся....как быть внизу? имеем 6 единиц, как их делить? жевалку хоть и съемником, но сделаю, вроде как не должны разъехаться (почему спрашиваю, ибо уже рассказывал, слыхал, что может расходиться, как этого не допустить?....)

Ссылка на комментарий

что везде попа - это точняк =) 

я,само собой, на поводу у пациента идти не буду, и если я вижу, что работа принесет вред - делать ее не буду, но тут, мне кажется можно сделать, пусть не по фен-шую (с ортодонтией и имплантами), но можно....она прекрасно понимает с чем пришла, я ей всё рассказал...

 

с верхом проблем не вижу, все зубы есть, сделаю одиночками, не разъедутся....как быть внизу? имеем 6 единиц, как их делить? жевалку хоть и съемником, но сделаю, вроде как не должны разъехаться (почему спрашиваю, ибо уже рассказывал, слыхал, что может расходиться, как этого не допустить?....)

панорамный выложите пожалуйста, посмотрим что там с низом) интересует состояния костной ткани. Там и будем думать, кто куда зачем уедет, иль нет.
Ссылка на комментарий

не буду лепить басни, что выложу потом или еще чтото, у меня в городе нету ортопантамографов, допотопные мы еще ))))) скажу ей в четверг, пускай едет в обл центр делает панораму, поглядим согласится ли!

Ссылка на комментарий

не буду лепить басни, что выложу потом или еще чтото, у меня в городе нету ортопантамографов, допотопные мы еще ))))) скажу ей в четверг, пускай едет в обл центр делает панораму, поглядим согласится ли!

ну прицельные хоть есть? А город какой если не секрет? Жителей сколько?
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх