Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужна подсказка =)


stomlg

Рекомендуемые сообщения

пришла мадам...говорит: "хочу красиво". В общем будем МК: верх 4 единиц и низ 6 единиц. Проблема в промежутках: 1) между 1.2-1.1.-2.1-2.2 ( двойки уже вплотную к клыкам, в жевательном участке все зубы на месте), 2) снизу осталось только от 4ки до 4ки, между всеми зубами промежутки, от 4 до 4 будет съемник. Вопрос такой: как разделять конструкцию? (только по средней линии?? или вообще не разделять?). Кароче, кто как бы поступил?

post-16912-0-28714300-1393094839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На н/ч однозначна импланты, съемник в топку. Консультацию ортодонта обязательно, если нет желания, то вакс ап и согласования с пациентом если пропорции зубов в норме то что-то из без металла, чем владеете. Соеденять ни чего не нужно, все по одному.

Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

имплантов не будет точно ( всегда в таких ситуациях советую....услышав ценник - покрутила головой ), поэтому будет съемник, фтопку не фтопку, но будет =) ортодонта думаю тоже =\ ( каюсь, ортодонта не предлагал )... будут коронки (мк....), повторюсь...интересует вопрос: как планировать конструкцию "всё одиночками или как-то стоединять?", не хочется, чтобы разъехались зубы (сверху норм будет, т.к. жевательные есть, а вот снизу....вопрос)

Ссылка на комментарий

имплантов не будет точно ( всегда в таких ситуациях советую....услышав ценник - покрутила головой ), поэтому будет съемник, фтопку не фтопку, но будет =) ортодонта думаю тоже =\ ( каюсь, ортодонта не предлагал )... будут коронки (мк....), повторюсь...интересует вопрос: как планировать конструкцию "всё одиночками или как-то стоединять?", не хочется, чтобы разъехались зубы (сверху норм будет, т.к. жевательные есть, а вот снизу....вопрос)

1. За съемник спасибо не сажут) 2. По зуба Вам потом предъявит, а что они такие широкие и длинные. При это сами понимаете если все шиной то конекторы нужны, то точно длинные и широкие. Одиночками хоть как то уменьшить тремы. Свои же зубы не разахались. Мк только убьют зубы. Имхо. Если нет финансов и мотивации, а человек хочет мерседес по цене ЗАЗа, то в топку его, или в библиотеку в раздел фантастика. Или у Вас не при подъедьемная ипотека.
Ссылка на комментарий

Вестись на просьбы пациента, это не дело) ну и доктор должен понимать, у нас что!!!! не навреди!!!, мк точно навредит( если на в/ч есть жеватки, а на н/ч концевые. Сделайте чспп на камерах, пусть подумает все взвесит, если понравится, то с ними и останется, если нет, на копит и прибежит на импланты. Меня всегда интересен момент, на телевизор мы готовы потратить денег, а на восстановление дефекта имп мы не согласны(

Ссылка на комментарий

Меня всегда интересен момент, на телевизор мы готовы потратить денег, а на восстановление дефекта имп мы не согласны(

 

 

Если выходить за рамки темы,мне тоже интересен этот аспект . Причём тупость порою непрошибаема. Но ! Сегодня был забавный момент,иначе бы я не написал этот пост.

 

Выхожу на работу с утра, навстречу - сосед ,с ночной смены,я ему 4 коронки сдавал пол-года назад и пару -тройку перелечиваний было. Мужик мутноватый,мотивировался туго , но не глупый,мы с ним,можно сказать,подружились - он заядлый рокер,в гараже у него хай-фай оборудовано под винил. Спрашиваю,как у него дела . И он мне говорит ,подумав :

 

"доктор,я жалею об одном. Что не сразу согласился на то,что Вы мне предлагали".

 

Мне не надо текил и коньяков,бабла не надо(если только -чуть -чуть  ; ) - но это реально круче ,чем спасибо. 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Свои же зубы не разахались. Мк только убьют зубы. Имхо.

 

свои как раз то и разъехались снизу, как я предполагаю изза отсутствия жеватки...На чспп она морально готова, носить будет - уверен! Размер коронок само собой оговорится и ей будет предоставлен вакс! 

ЗЫ: почему мк убъет зубы - не пойму пока....

Ссылка на комментарий

Однозначно ортодонтия рулит. Свести все максимально, потом можно будет что-то и композитом восстановить, если по бюджету не пойдет что-то другое. Я думаю, что ей стоимость мк выйдет как стоимость брекетов.

Ссылка на комментарий

Не видел панорамного) все зубы интактные или нет . Количество костной ткани? Если там там убыль костной ткани? Подвижность? Мк, преп по десну?уже гемор, на фронте гирлянды не будет же. Если допустим что зубы интактные, то под мк эмаль уйдет,однозначно, при этом есть желающие все депульпульпировать( срок службы мк 6-8 лет, рецессии обеспечены, верят ли в России, как у Массиронии, мк кто здает) так что мк далеко не рулит(( куда зубки то расходятся, вперед веером? Иль как по другому? Да и вообще зубы с сохраненной эмалью загонять под мк грех и очень большой)))гниют зубы по металлом(

Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

Не видел панорамного) все зубы интактные или нет . Количество костной ткани? Если там там убыль костной ткани? Подвижность? Мк, преп по десну?уже гемор, на фронте гирлянды не будет же. Если допустим что зубы интактные, то под мк эмаль уйдет,однозначно, при этом есть желающие все депульпульпировать( срок службы мк 6-8 лет, рецессии обеспечены, верят ли в России, как у Массиронии, мк кто здает) так что мк далеко не рулит(( куда зубки то расходятся, вперед веером? Иль как по другому? Да и вообще зубы с сохраненной эмалью загонять под мк грех и очень большой)))гниют зубы по металлом(

зубы все живые, карманов нет, подвижности нет, мк немного под десну только вестибулярно,  зубы то расходятся по апроксималкам

ЗЫ: не думаю, что если зубы без кариеса и с нормальным прилеганемй коронок будут гнить.

Ссылка на комментарий

 

ЗЫ: не думаю, что если зубы без кариеса и с нормальным прилеганемй коронок будут гнить.

 

 

Мне интересно,Вы видели мк с нормальным прилеганием ? Я безметалл -то редко вижу. Нет,сделать можно,но,думаю,такого техника барышня не оплатит. Посему -ортодонтия,и думать нечего. 

Ссылка на комментарий

зубы все живые, карманов нет, подвижности нет, мк немного под десну только вестибулярно,  зубы то расходятся по апроксималкам

ЗЫ: не думаю, что если зубы без кариеса и с нормальным прилеганемй коронок будут гнить.

ну если если Вам совесть так позволит то вперед и с песней) я б с мк так не делал, если уверены в технике и прилегании то вперед, но длинные и широкии Вам предстоит объяснять почему)нет у меня желания здоровые зубы под мк точить,в силу особенностей мк((( пища для размышления) если мк это панацея, то остальное зачем????
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Тут нельзя не согласиться с мнением Rash163.  От себя добавлю, - коль Вы собираете все мнения.

 

На первом этапе:

 

изготовить частичный с\п  для   н\ч,  (и верхней если есть дефекты) с целью  замещения отсутствующих зубов в дистальных отделах этих челюстей,  нормализации миотатического рефлекса и высоты окклюзии;

 

назначить ортодонтию (максимально собрать брекетами фронтальные участки верхней и нижней челюстей);

 

избирательная пришлифовка зубов, и первичный этап реставрации композитом   фронтальных участков  обеих челюстей.   

 

 

 

Пока так… J

Изменено пользователем AleksandrIvanov
Ссылка на комментарий

Ваше мнение понял, но...допустим она откажется от ортодонта, что делать?? отказаться от нее?

 если мк это панацея, то остальное зачем????

 тут вы уже перегнули, такого я вроде не говорил

Ссылка на комментарий

Да. Иногда лучше отказаться от пациента, чем потом делать мозги себе и ему.

Чтобы наглядно видеть результат - диагностические модели. Одну оставьте в оригинале, второй комплект - сделать восковку и сравнитьтразмеры и положение зубов. Все вопросы отпадут и у Вас и у нее.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

делать мозги

 

Сразу видно - интеллигент !  ;)

 

Согласен про то,что можно и отказаться. Причем в качестве ультиматума. Иногда такая решительность работает в плюс к мотивации.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Почему вы решили, что м/к мост не может выглядеть как отдельно стоящие

коронки с тремами? Удивлён, что ваши техники не предложили вам этого.

Хотя решать конечно вам...

Ссылка на комментарий

Почему вы решили, что м/к мост не может выглядеть как отдельно стоящие

коронки с тремами? Удивлён, что ваши техники не предложили вам этого.

Хотя решать конечно вам...

Наверное потому что техническая реализация и стоимость такой работы будет выше "обычного" моста.
Ссылка на комментарий

Ваше мнение понял, но...допустим она откажется от ортодонта, что делать?? отказаться от нее?

 

 тут вы уже перегнули, такого я вроде не говорил

я Вас ни как не хотел, чем то обидеть))) я бы отказался.имхо. В ее случае зубочистки ей не пригодятся и после протезирования)
Ссылка на комментарий

План лечения должен оплачиваться. Причем. Если она остается, значит только техническая сторона плана, если нет- полностью. Если ее устраивает такой вариант- две модели. Одна текущий вариант, вторая воск. Еще лучше если с воска снять дублирующую модель и отлить из гипса. Что бы показывать только гипсовые модели.

 

Можно слелать небольшой финт, попросить что бы техник смоделировал так, что бы визуально зубы казались несколько шире.

Объянить ей в цифрах- платит за лечение сейчас вот столько то, получает средненький результат. (Не забывайте, что поднимать высоту на съемниках тоже то еще удовольствие)

Или платит почти столько же, получает ортодонтию, и через год-два красивую работу, и импланты. (5-6 или 5-7 уже будете решать по моделям и кости).

Ссылка на комментарий

Наверное потому что техническая реализация и стоимость такой работы будет выше "обычного" моста.

Из дополнительных расходов - это только десневая маска (большинство работ выполняются с ней,

так что доп. расходами её можно и не называть).

Ссылка на комментарий

тээкс, ну информацию для неё я подготовлю, скушает ли она ее правильно...вот вопрос, в противном случае откажусь....обидно за нее, ибо пойдет в другую стоматологию в нашем городишке...где ей влепят тупо коронки-батоны и пипЭц )))

Ссылка на комментарий

обидно за нее, ибо пойдет в другую стоматологию в нашем городишке...где ей влепят тупо коронки-батоны и пипЭц )))

 

 

Ответсвенность за это лечение и за "пуфики" будет на том ,кто проведет её такое лечение , и на ней самой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх