Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лекция ( эндо от я до а) + Мастер-класс (препарирование кк протейперами, обтурация.


KIS

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Нас тут не часто балуют обучнием столичные лекторы - вот приглашают на лекцию + мастер-класс по эндодонтии: "Эндодонтия от А до Я. Рациональность - ключ к успеху". Лектор Врач-консультант компании "Дентсплай" Овсепян А.П.

Так как все за свои деньги и в ущеб рабочему времени прошу подскаазать стоит ли посетить сие мероприятие, серьезный ли это лектор ( а то что-то регалий маловато ;) ). А то-как то не хочется туда ради только сертификата идти.

Мне-то надо отрабатывать апикальный уступ :lol: Как советовали старшие коллеги.

Если некорректно обсуждать доктора на форуме - можно в личку.

Изменено пользователем Кариес
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги!

Нас тут не часто балуют обучнием столичные лекторы - вот приглашают на лекцию + мастер-класс по эндодонтии: "Эндодонтия от А до Я. Рациональность - ключ к успеху". Лектор Врач-консультант компании "Дентсплай" Овсепян А.П.

Так как все за свои деньги и в ущеб рабочему времени прошу подскаазать стоит ли посетить сие мероприятие, серьезный ли это лектор ( а то что-то регалий маловато ;) ). А то-как то не хочется туда ради только сертификата идти.

Мне-то надо отрабатывать апикальный уступ ;) Как советовали старшие коллеги.

Если некорректно обсуждать доктора на форуме - можно в личку.

Я была там на учебе - очень понравилось. Была на теме"ошибки и осложнения эндод. лечения. PRO ROOT MTA" Интересные циклы по работе с эндомоторами, УЗ

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Знаю давно Овсепяна, лекции прекрасные. Насчет практики, - в свое время очень достойно было в учебном центре Амфодента. Эту тему очень хорошо дает Соловьева А.М.

Ссылка на комментарий

Знаю давно Овсепяна, лекции прекрасные. Насчет практики, - в свое время очень достойно было в учебном центре Амфодента. Эту тему очень хорошо дает Соловьева А.М.

 

Согласна...я тоже там была, и не только по эндо...но, и по реставрации.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я была и На "Эдодонтии" Лекция + мастер-класс. и на "Ошибках и осложнениях" лекция + мастер-класс. Мне очень понравилось. И денег ничуть не жалко. Правда некоторые утверждения у него спорные, а в общем очень много полезной информации, как начинающим докторам, так и опытным со стажем. Все дают потрогать, пкрутить, попробывать :D

Ссылка на комментарий

Я была и На "Эдодонтии" Лекция + мастер-класс. и на "Ошибках и осложнениях" лекция + мастер-класс. Мне очень понравилось. И денег ничуть не жалко. Правда некоторые утверждения у него спорные, а в общем очень много полезной информации, как начинающим докторам, так и опытным со стажем. Все дают потрогать, пкрутить, попробывать :D

а что именно вам показалось спорным?

Ссылка на комментарий

Ну. например, уважаемый Артем Павлович утрверждает, что периодонтиты, все, кроме гнойных и с эксудатом, надо лечить в 2 посещения. И никаких тебе Метапексов, Колласептов и иже с ними. Мол организм сам справиться с такой проблемой, как разрежение костной ткани. А ведь есть исследования, опыт работы с Колласептом например. Им и по полгода лечат периодонтитные зубы до полного восстановления костной ткани. Естественно меняя повязки в каналах.

 

И вот еще... Про протейперы... Уж какие они замечательные, и любые каналы ими можно обрабатывать тд итп. Не спорю, они очень хорошие, особенно мне нравиться метод пломбирования после них, когда гуттаперчевый штифт идеально повторяет форму последнего инструмента :D Но! Никогда не лезьте протейперами в РФ зубы!!! Это вам совет из собственного печального опыта. И не стоит их применять, когда каналы искривлены. Лучше пройдите к-файлами. И еще... Не пользуйте протейперы с УЗ. он их отламывает, причем самый кончик...

Ссылка на комментарий
Ну. например, уважаемый Артем Павлович утрверждает, что периодонтиты, все, кроме гнойных и с эксудатом, надо лечить в 2 посещения. И никаких тебе Метапексов, Колласептов и иже с ними.

Абсолютно согласна, если канал вымыт, хорошо высушен и без запаха - можно сразу пломбировать. А разряжение костной ткани на апексе - это не причина, а следствие.

 

И вот еще... Про протейперы... Уж какие они замечательные, и любые каналы ими можно обрабатывать тд итп. Не спорю, они очень хорошие, особенно мне нравиться метод пломбирования после них, когда гуттаперчевый штифт идеально повторяет форму последнего инструмента Но! Никогда не лезьте протейперами в РФ зубы!!! Это вам совет из собственного печального опыта. И не стоит их применять, когда каналы искривлены. Лучше пройдите к-файлами. И еще... Не пользуйте протейперы с УЗ. он их отламывает, причем самый кончик...

Уважаемый Артем Палыч как раз и говорил, что РФ только УЗ и руками, и про то, что каждому каналу - свой ротари

Ссылка на комментарий

А может все таки перестраховаться и сделать повязочку с колласептом. Хуже не будет, только лучше...

А про Протейперы - может и пропустила что на лекции :D вот и учусь на собственных шишках и шишках своих коллег... Но работать ими уже боюся... После пары сломанных в канале F1. Их ведь ничем оттуда не достанешь :D

Ссылка на комментарий
А может все таки перестраховаться и сделать повязочку с колласептом. Хуже не будет, только лучше...

А про Протейперы - может и пропустила что на лекции вот и учусь на собственных шишках и шишках своих коллег... Но работать ими уже боюся... После пары сломанных в канале F1. Их ведь ничем оттуда не достанешь

1. Зачем???? Чтобы вымыть потом этот каласепт - придется еще расширять канал, а это не есть гут. Если в чем то есть сомнение - можно закрыть и с каласептом, но для этого будет достаточно S1(для ирригации и внесения каласепта), а во второе посещение доработать ост. протейперами

2. По статистике чаще всего ломаются S1,S2. Если ими хорошо прошли - F1 не должен ломаться. Ну никак:D Ищите ошибку в алгоритме работы

3. А какой эндомотор используете?

Ссылка на комментарий

1. Зачем???? Чтобы вымыть потом этот каласепт - придется еще расширять канал, а это не есть гут. Если в чем то есть сомнение - можно закрыть и с каласептом, но для этого будет достаточно S1(для ирригации и внесения каласепта), а во второе посещение доработать ост. протейперами

2. По статистике чаще всего ломаются S1,S2. Если ими хорошо прошли - F1 не должен ломаться. Ну никак:D Ищите ошибку в алгоритме работы

3. А какой эндомотор используете?

 

Каласепт лучше вымывать ультрозвуком. Обрабатывать минимум до F1. S1 будет недостоточно диаметра и конусности, и не будет полноценной обработки. По статистике чаще всего ломается все что угодно, если ломать. :D Если F1 ломается, то он изношенный. Для него необходимо 150 оборотов/мин. В сильно искривленных каналах используются протейперы не более двух раз (моляры).

Ссылка на комментарий
Каласепт лучше вымывать ультрозвуком.

Я и не спорю. А если его нет - то только механически, т.е. еще больше расширять канал

Для промывки и каласепта достаточноS1, и конусности и диаметра хватит. F1 - он же финишный и обрабатывает только апикальную часть канала, притом незначительно. Основная нагрузка на S1,2 - они для устьевой и средней трети

Ссылка на комментарий

Ну. например, уважаемый Артем Павлович утрверждает, что периодонтиты, все, кроме гнойных и с эксудатом, надо лечить в 2 посещения. И никаких тебе Метапексов, Колласептов и иже с ними. Мол организм сам справиться с такой проблемой, как разрежение костной ткани. А ведь есть исследования, опыт работы с Колласептом например. Им и по полгода лечат периодонтитные зубы до полного восстановления костной ткани. Естественно меняя повязки в каналах.

 

И вот еще... Про протейперы... Уж какие они замечательные, и любые каналы ими можно обрабатывать тд итп. Не спорю, они очень хорошие, особенно мне нравиться метод пломбирования после них, когда гуттаперчевый штифт идеально повторяет форму последнего инструмента :D Но! Никогда не лезьте протейперами в РФ зубы!!! Это вам совет из собственного печального опыта. И не стоит их применять, когда каналы искривлены. Лучше пройдите к-файлами. И еще... Не пользуйте протейперы с УЗ. он их отламывает, причем самый кончик...

 

ну про метапексы и каласепты это по ситуации. если вы можете запломбировать в один раз,то пломбируйте. смысла нет в метапексе и каласепте. а исследования никто не отменял, но при хорошей обработке и ирригации и без 158 замен каласепта все будет отлично! и здесь еще играет роль человеческий фактор - мало есть пациентов, котрые будут ходить с такой частотой

 

а про протейперы - а зачем ими лезть в РФ зубы??? есть протейперы для распломбировки, но они исключительно для гутты и цинкэвгенольной пасты, но никак не для рф. это кстати Артем Палыч говорит. а про уз - не надо их озвучить, есть эносоноры, эндоначадки ультразвуковые, можно просто К-файл озвучить, зачем протейпер-то озвучивать?

Ссылка на комментарий
ну про метапексы и каласепты это по ситуации. если вы можете запломбировать в один раз,то пломбируйте. смысла нет в метапексе и каласепте. а исследования никто не отменял, но при хорошей обработке и ирригации и без 158 замен каласепта все будет отлично! и здесь еще играет роль человеческий фактор - мало есть пациентов, котрые будут ходить с такой частотой

 

а про протейперы - а зачем ими лезть в РФ зубы??? есть протейперы для распломбировки, но они исключительно для гутты и цинкэвгенольной пасты, но никак не для рф. это кстати Артем Палыч говорит. а про уз - не надо их озвучить, есть эносоноры, эндоначадки ультразвуковые, можно просто К-файл озвучить, зачем протейпер-то озвучивать?

+1 И я о том же

Изменено пользователем Элиша
Ссылка на комментарий

1. Зачем???? Чтобы вымыть потом этот каласепт - придется еще расширять канал, а это не есть гут. Если в чем то есть сомнение - можно закрыть и с каласептом, но для этого будет достаточно S1(для ирригации и внесения каласепта), а во второе посещение доработать ост. протейперами

2. По статистике чаще всего ломаются S1,S2. Если ими хорошо прошли - F1 не должен ломаться. Ну никак:D Ищите ошибку в алгоритме работы

3. А какой эндомотор используете?

+мульен!

если F1 входит с большим трудом, пройдите еще раз S2. ломаться может все,но самые ломкие S1 и S2 - на них нагрузка самая большая. перед введением в канал врач или ассистент должен посмотреть инструмент, и если не нравится, выбросить. как говорит артем Палыч - не ломается только вовремя выброшенный инструмент

Ссылка на комментарий
если F1 входит с большим трудом, пройдите еще раз S2. ломаться может все,но самые ломкие S1 и S2 - на них нагрузка самая большая. перед введением в канал врач или ассистент должен посмотреть инструмент, и если не нравится, выбросить. как говорит артем Палыч - не ломается только вовремя выброшенный инструмент

тоже + мульен!

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

+мульен!

если F1 входит с большим трудом, пройдите еще раз S2. ломаться может все,но самые ломкие S1 и S2 - на них нагрузка самая большая. перед введением в канал врач или ассистент должен посмотреть инструмент, и если не нравится, выбросить. как говорит артем Палыч - не ломается только вовремя выброшенный инструмент

Лучше насечки на стоппере делать. Пять насечек-и пора менять инструмент.

Ссылка на комментарий

Насчет практики, - в свое время очень достойно было в учебном центре Амфодента. Эту тему очень хорошо дает Соловьева А.М.

да,Соловьева очень хоошо материал дает,одно НО на мастер классе пластиковые блоки :) ,по крайней мере 3 года назад были...

 

 

Лучше насечки на стоппере делать. Пять насечек-и пора менять инструмент.

у фирмы FKG,которая RaCe производит,отдельно продается набор Safe Memo Disk,это такая ромашка резиновая,которая на файл любой одевается,с 8мью лепестками,которые удобно отрывать,гораздо удобнее чем делать насечки :blink:

 

showphoto.htm

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

да,Соловьева очень хоошо материал дает,одно НО на мастер классе пластиковые блоки :) ,по крайней мере 3 года назад были...

у фирмы FKG,которая RaCe производит,отдельно продается набор Safe Memo Disk,это такая ромашка резиновая,которая на файл любой одевается,с 8мью лепестками,которые удобно отрывать,гораздо удобнее чем делать насечки :blink:

 

showphoto.htm

Учту, спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх