Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Носонебная киста?


BryanDoc

Рекомендуемые сообщения

Пациент 25 лет обратился в клинику с нагноившейся кистой верхней челюсти слева, абсцесс передней трети твердого неба.На первом этапе проведено вскрытие абсцесса, после стихания острых явлений, установлена декомпрессионная трубка от системы с вестибулярной поверхности, и проверена витальность фронтальных зубов(Эндофрост), витальным оказался только 22 зуб,   21 и 11 зуб --апекс IRM, потом инжектор,   23-- инжектор, удалены корни 12, 24, 36 зубов проведена пародонтология, на последней КТ результат через 8 месяцев консервативного лечения.На начальном этапе подвижность 21, 11 была 3 степени, сейчас подвижности нет.

У меня возник вопрос по поводу происхождения кисты? Подозрение что это носо-небная киста, по нескольким критериям---1--отклонение корня 21 зуба, располагается между 11 и 21 , и при эндодонтии 21 и 11 зубов было слизистое отделяемое в канале зубов из кисты.Доктора кто что думает на этот счет?так как дальнейшая тактика если это все таки носо-небная киста то это цистэктомия, через некоторое время.post-15679-0-00680300-1391625997_thumb.jpgpost-15679-0-42774100-1391626020_thumb.jpgpost-15679-0-80175000-1391626038_thumb.jpgpost-15679-0-02177900-1391626054_thumb.jpgpost-15679-0-81734200-1391626065_thumb.jpg

Изменено пользователем BryanDoc
Ссылка на комментарий

 

 

У меня возник вопрос по поводу происхождения кисты?

думаю, что радикулярная (воспалительная) от 21.

1. очаг деструктивный в обл 21 , корень выстоит в костный дефект

2. консервативное лечение  21 дало  + динамику

3. киста носо-небная не воспалительного генеза

4. носонебный идет в обл между небными отрастками верхней челюсти и межчелюстной, т.е чаще по центру располагается

4. можно было бы на кт до лечения посмотреть весь канал на аксиальных срезах

Думаю нормально все будет после лечения, кт в динамике , и на живучесть 22 и 13 в динамике. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

думаю, что радикулярная (воспалительная) от 21.

1. очаг деструктивный в обл 21 , корень выстоит в костный дефект

2. консервативное лечение  21 дало  + динамику

3. киста носо-небная не воспалительного генеза

4. носонебный идет в обл между небными отрастками верхней челюсти и межчелюстной, т.е чаще по центру располагается

4. можно было бы на кт до лечения посмотреть весь канал на аксиальных срезах

Думаю нормально все будет после лечения, кт в динамике , и на живучесть 22 и 13 в динамике. 

Я тоже так подумал, но 21 и 11 зуб без кариозных полостей и пломб, а пульпа в них была мертвая, точнее небыло уже к моменту раскрытия зуба.Ну а носонебная невоспалительная киста может нагнаиваться, если она дорастает до зубодесневого соединения.На КТ небной платстинки в области 21 и 11 зубов нет, поэтому канал не определяется.

Изменено пользователем BryanDoc
Ссылка на комментарий

Я тоже так подумал, но 21 и 11 зуб без кариозных полостей и пломб, а пульпа в них была мертвая, точнее небыло уже к моменту раскрытия зуба.

 

ну скол же на 21 ; вероятнее всего травматического генеза.

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я тоже так подумал, но 21 и 11 зуб без кариозных полостей и пломб, а пульпа в них была мертвая, точнее небыло уже к моменту раскрытия зуба.Ну а носонебная невоспалительная киста может нагнаиваться, если она дорастает до зубодесневого соединения.На КТ небной платстинки в области 21 и 11 зубов нет, поэтому канал не определяется.

ну да,нагноиться любая киста может, не зависимо от генеза.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

ну да,нагноиться любая киста может, не зависимо от генеза.

спасибо за ответы!буду наблюдать,фактор травмы исключен, так как пациент отметил что удар по этой группе зубов действительно был, но за 1 месяц до обращения в нашу клинику.Сделаем кт летом и от этого будем отталкиватся.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

так как пациент отметил что удар по этой группе зубов действительно был, но за 1 месяц до обращения в нашу клинику

думаю , что еще одна травма была многим раньше , уж больно положение центрального резца характерно-- косо, вестибулярно, и зенит выше чем у 11, вряд ли из за кисты он так подвинулся. Пациент может и не помнить про травму  толком.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

думаю , что еще одна травма была многим раньше , уж больно положение центрального резца характерно-- косо, вестибулярно, и зенит выше чем у 11, вряд ли из за кисты он так подвинулся. Пациент может и не помнить про травму  толком.

Может так и есть, это самый лучший вариант!Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх