Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтит центрального резца. Клинический случай.


Kykysyavika

Рекомендуемые сообщения

В середине декабря 2013 обратился пациент 12 лет с жалобами на боли при накусывании в области центральных резцов верхней челюсти, припухлость верхней губы. 
Из анамнеза: более двух лет назад была травма зуба 21, скол медиального угла коронковой части. Лечение не проводилось. Жалоб не было, но, как выяснилось, зубом этим "не пользовался". пищу откусывал только правой стороной.

На снимке: разрежение костной ткани диаметром 7-8 мл.

post-27238-0-05338800-1390838778_thumb.png

post-27238-0-82889900-1390838798_thumb.jpg

post-27238-0-81056200-1390838867_thumb.png

 

Полость зуба вскрыла, экссудат прозрачный, немного желтоватый, отмыла гипохлор, ХГ, оставила пульпосептин. Отправила на разрез. Хирург назначил а/б терапию, НПВП, антигистамин.

За две недели несколько раз мыла, оставляла пульпосептин- все отлично. Экссудата не было, жалоб не было.

На прошлой неделе запломбировала Метапастой. Результат- обострение.
post-27238-0-57633300-1390838565_thumb.png
 

 

Не стоило за этот зуб вообще браться? 

Изменено пользователем Kykysyavika
Ссылка на комментарий

Почему же не стоило?! А кто,если не мы? :)  Какие АБ назначили? Если вывели метапасту за апекс,что скорее всего при данном размере верхушки,то такая реакция возможна,но под прикрытием антибиотиков,да еще и разрез- обычно все спокойно протекает.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

АБ были месяц назад, амоксиклав. И действительно всё было спокойно, до Метапасты. Скорее всего вывела за апекс,да еще гуттой придавила...

Сейчас у пациента свищ, (или не свищ???) зуб оставила открытым, (полетели тухлые помидоры)) .Там гной с прожилками крови. Завтра попробую снова закрыть с пульпосептином.

Ошибка в выводе кальция за верхушку?

Ссылка на комментарий

Открытым не оставлять никогда!!! Отмывать долго затем кальций или метапекс и тд.

Зачем гутта с метапастой?

Я иногда придавливаю пальцем вестибулярно аккуратно, через канал аж брыжжет.Разрез лишний.

Изменено пользователем anvladd
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Kykysyavika

 

За две недели несколько раз мыла,

 Чем реже залазить в каналы, тем лучше. Я бы на первое или второе посещение  запломбировала постоянно.  Тем болеее под прикрытием разреза и АБ, как в ващем случае. .   Или , если любите кальций- то кальций в первое или второе посещение.  Если сейчас свищ- очень хорошо мойтесь и пломбируйте постояннно. Свищ моментом закроется. Ошибка, наверное, пустой канал (хоть и с пульпосептином). Есть , где жить микроорганизмам. И пульпосептин, по-мойму на 3-5 дней накладывается?    Почитав форум, я очень сократила эндопосещения- главное время выделить достаточно. И пациенты очень довольны, и мне хорошо. Нет этой катавасии- с доставаниями, промываниями и т.д. Один раз анестезия, коффердам, обработка и пломбировка.   С материалом подумайте. Канал широченный? Какой номер? МТА  может. Или Сиц для эндо.  

Изменено пользователем ромашечка
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Открытым не оставлять никогда!!! Отмывать долго затем кальций или метапекс и тд.

Зачем гутта с метапастой?

Я иногда придавливаю пальцем вестибулярно аккуратно, через канал аж брыжжет.Разрез лишний.

Судя по фото,разрезу- самое время.

Ссылка на комментарий

У меня были такие случаи, как я писал пальцем аккуратно надавить и гной брыжжет из зуба. Ну видимо это мне везло и без разреза обходилось.

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

 

 

Судя по фото,разрезу- самое время.
Я так поняла, это фото -после обострения после матапасты?  А разрез был -до.  А то , что на фото -как по мне -"зреет свищ"- и вот-вот вскроется, достаточно зондом "ковырнуть" и польёт,  согласна с anvladd. Может ошибаюсь. 
Ссылка на комментарий

Открытым не оставлять никогда!!! Отмывать долго затем кальций или метапекс и тд.

Зачем гутта с метапастой?

Я иногда придавливаю пальцем вестибулярно аккуратно, через канал аж брыжжет.Разрез лишний.

У меня,к сожалению,не было достаточно времени для полноценной обработки, поэтому оставила открытым. И, если честно, я не ярый противник этого старинного метода.

 

Кальций гуттой я "утромбовала".

Разрез был больше месяца назад, а на фото - после Метапасты обострение

Ссылка на комментарий

Я так поняла, это фото -после обострения после матапасты? А разрез был -до. А то , что на фото -как по мне -"зреет свищ"- и вот-вот вскроется, достаточно зондом "ковырнуть" и польёт, согласна с anvladd. Может ошибаюсь.

Сегодня должен быть этот пациент. Если свищ вскрылся, то, вы советуете, пломбировать?

Канал широкий, верхушка 35. Материалов у меня не широкий выбор. Есть МТА триоксидент, но ним или цементом не рискну, т.к нет рентгена, а пока они съездят на снимок и вернутся... Вдруг понадобитсрь распломбировка? и опыта работы у меня с ним нет. Я думала Кальций,а потом гутта с Канасоном.

Ссылка на комментарий

У меня,к сожалению,не было достаточно времени для полноценной обработки, поэтому оставила открытым. И, если честно, я не ярый противник этого старинного метода.

Кальций гуттой я "утромбовала".

Разрез был больше месяца назад, а на фото - после Метапасты обострение

ну тогда понятно. Вы в поликлинике работаете? Если не хватает времени для полноценной обработки лучше отказать или вскрыть и назначить как можно раньше для полноценной обработки с последующим закрытием кальцием и тп
Ссылка на комментарий

ну тогда понятно. Вы в поликлинике работаете? Если не хватает времени для полноценной обработки лучше отказать или вскрыть и назначить как можно раньше для полноценной обработки с последующим закрытием кальцием и тп

В поликлинике. Я один детский стоматолог на район, отказаться невозможно- скандал.

Сегодня пришел без жалоб, от свища только след на десне. В канале чисто, отделяемого нет. Обработала, отмыла. оставила пульпосептин.

Ссылка на комментарий

Советую серьёзно подойти к вопросу определения и верификации РД корневого канала.

Рентгенологический способ - это не единственное, что Вам может помочь.

Ссылка на комментарий

В поликлинике. Я один детский стоматолог на район, отказаться невозможно- скандал.

Сегодня пришел без жалоб, от свища только след на десне. В канале чисто, отделяемого нет. Обработала, отмыла. оставила пульпосептин.

зачем опять пульпосептин? надо было на постоянку сразу,а так опять стрельнет не дай бог.

Ссылка на комментарий

зачем опять пульпосептин? надо было на постоянку сразу,а так опять стрельнет не дай бог.

А чем я могу его постоянно пломбировать? Через три дня после обострения?

Ссылка на комментарий

А вот пациент №2. 9 лет, тоже травма.
Обратились еще летом 
post-27238-0-91804000-1390921897_thumb.png
post-27238-0-50057600-1390921972_thumb.jpg

 

Веду на Метапасте. Снимок почти через полгода.

post-27238-0-43926600-1390922000_thumb.jpg

Никакой динамики, по-моему.

Изменено пользователем Kykysyavika
Ссылка на комментарий

Последний случай лучше передать. Я думаю в Краснодаре есть эндодонтисты-микроскописты.

Ну, если только аденьгия и пофигия родителей присутствует, то можно самой. В принципе, в такую трубу можно и без оптики заглянуть. Нужен фонарик мощный на лоб и зеркало FS. Триоксидент, Взять толстую конусную гуттаперчу и обратным концом утрамбовывать, предварительно отмерив длину. До половины канала им, а дальше закомпозитить.

Разумеется,перед этим все намыть как следует с ультразвуком.

Хотя, лучше найти микроскописта, договориться, заплатить за пациента свои и иметь возможность постоять рядом и поглазеть-поспрашивать :)

Пройдитесь по форуму.  Вдруг кому из Краснодарских случай такой клинический в коллекцию нужен :)

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Последний случай лучше передать. Я думаю в Краснодаре есть эндодонтисты-микроскописты.

Ну, если только аденьгия и пофигия родителей присутствует, то можно самой. В принципе, в такую трубу можно и без оптики заглянуть. Нужен фонарик мощный на лоб и зеркало FS. Триоксидент, Взять толстую конусную гуттаперчу и обратным концом утрамбовывать, предварительно отмерив длину. До половины канала им, а дальше закомпозитить.

Разумеется,перед этим все намыть как следует с ультразвуком.

Хотя, лучше найти микроскописта, договориться, заплатить за пациента свои и иметь возможность постоять рядом и поглазеть-поспрашивать :)

Пройдитесь по форуму.  Вдруг кому из Краснодарских случай такой клинический в коллекцию нужен :)

Наверняка есть специалисты-эндодонтисты-микроскописты, я не думала над этим. А таких клин.случаев, наверняка. хватает.  :) 

Я МТА боюсь, а если натрамбую туда больше,чем нужно?

Я была на лекции, видела такие зубы, пломбированные Триоксидентом, все красиво, хорошо и после лечения все гуд. Но сама я боюсь... В случае обострения как быть?

Ссылка на комментарий

Обострение дает выталкивание инфицированного дентина, остатков пульпы, еды из открытых зубов и т.п. Триоксидент обострения не даст и от избыточного выталкивания ничего не будет.

В такой трубе не надо ничего скоблить, там и так тканей зуба нет. Только мыть, мыть, мыть. Зубы у пацана есть, можно коффер соорудить без всего. Порезать перчатку, заколхозить рамку, прожечь дырку зондом, закрепить резиновым шнуром между зубами. Мыть станет удобнее. 

Но это все тухлый энтузиазм :) Лучше перетереть с родителями, сказать, что чадо будет через некоторое время еще более щербатое, чем сейчас, если не принять мер. Пусть уже сделают подарок ему на день рождения. Вон Каплан там у вас поблизости почти даром работает. Отправьте ему, у него юниветы (или экзамы?  :huh: ) дорогие есть хотя бы :)

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Сегодня должен быть этот пациент. Если свищ вскрылся, то, вы советуете, пломбировать?

Канал широкий, верхушка 35. Материалов у меня не широкий выбор. Есть МТА триоксидент, но ним или цементом не рискну, т.к нет рентгена, а пока они съездят на снимок и вернутся... Вдруг понадобитсрь распломбировка? и опыта работы у меня с ним нет. Я думала Кальций,а потом гутта с Канасоном.

Если верхушка действительно 35,то не нужно МТА. Поймите,пока все хорошо и тщательно не отмыть,обострения будут продолжаться,сегодня,завтра,через месяц и тд. Попробуйте одеть коффер и отмыть гипохлоритом,затем метапасту на 14 дней под герметичную пломбу,витремер к примеру,а не дентин-пасту.Через 2 недели,при отсутствии отрицательной симптоматики и всевозможных гемо-гнойно-серозных течений  гутта. Далее наблюдение и RVG-контроль.

Ссылка на комментарий

Обострение дает выталкивание инфицированного дентина, остатков пульпы, еды из открытых зубов и т.п. Триоксидент обострения не даст и от избыточного выталкивания ничего не будет.

В такой трубе не надо ничего скоблить, там и так тканей зуба нет. Только мыть, мыть, мыть. Зубы у пацана есть, можно коффер соорудить без всего. Порезать перчатку, заколхозить рамку, прожечь дырку зондом, закрепить резиновым шнуром между зубами. Мыть станет удобнее.

Но это все тухлый энтузиазм :) Лучше перетереть с родителями, сказать, что чадо будет через некоторое время еще более щербатое, чем сейчас, если не принять мер. Пусть уже сделают подарок ему на день рождения. Вон Каплан там у вас поблизости почти даром работает. Отправьте ему, у него юниветы (или экзамы? :huh: ) дорогие есть хотя бы :)

этому парню я 3% гипохлором не мыла, разводила пополам с водой.

А вообще надо у Каплана спросить:-)

Ссылка на комментарий

Если верхушка действительно 35,то не нужно МТА. Поймите,пока все хорошо и тщательно не отмыть,обострения будут продолжаться,сегодня,завтра,через месяц и тд. Попробуйте одеть коффер и отмыть гипохлоритом,затем метапасту на 14 дней под герметичную пломбу,витремер к примеру,а не дентин-пасту.Через 2 недели,при отсутствии отрицательной симптоматики и всевозможных гемо-гнойно-серозных течений гутта. Далее наблюдение и RVG-контроль.

Гипохлор 3%? и "хорошо" это сколько в мл? как мне определить,что уже "хорошо"?
Ссылка на комментарий

Не надо ничего разводить.Смысл тогда в гипохлорите? Если гипохлорит выходит из канала мутный,значит там еще есть органика,если прозрачный,значит чисто уже

Ссылка на комментарий

Вы ведь в курсе, что имеете право отказать в медпомощи, если у вас для этого нет необходимого оснащения или уровня компетентности? Не портите мальчишке зуб-отправьте к тому же Каплану.

Ничего постыдного в этом нет-я ещё буквально недавно отправляла некоторые эндо к Илье Меру, потому что у меня не было скопа, и с некоторыми случаями я не могла справиться. Стыдно не уметь помочь, но никому не отдать...

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх