Перейти к содержанию
Стоматология для всех

закрытие апекса


Anna SU

Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги ввиду своей неопытности задам вопрос. при каких размерах ( расширении) апекса вы зыкрываете его цементом ( мта, триоксидент).   Не поделитесь ли методикой закрытия перфорации, возможно ли это сделать не имея под рукой оптики??

Может подскажите какую-нибудь литературу.

Ссылка на комментарий

Завертикалить 50 тоже можно. На стомате кажется были кейсы.. Я на днях 55 латералил...

Что до мта. Тоже можно 50-60 закрыть... Вопрос в визуализации и в том как донести мта до апекса. И как использовать коллагеновую матрицу (если использовать). Если не представляешь как это делается, то без визуального контроля лучше залатералить...

Ссылка на комментарий

Я вот честно Мта ни разу в апекс не вносила. С трудом представляю, как это осуществить. Слышала, что можно просто Триоксидентом залатералить? Это бред?  Ещё у нас(РБ)   учат стеклоиономоерами пломбировать(Эндион ,Воко). Диссертация защищена , очень хорошие результаты(если правда).  Как кто относится?

Ссылка на комментарий

Максим Белоград утверждает,что от 50

Звезды эндодонтии утверждают что и больше 80 без МТА одной гуттаперчей получают отличные результаты. Кому как нравится и у кого как получается- вот и весь выбор. Можно вообще две трети канала мта забить- до вкладки например. Чем не вариант?

Ссылка на комментарий

Звезды эндодонтии утверждают что и больше 80 без МТА одной гуттаперчей получают отличные результаты. Кому как нравится и у кого как получается- вот и весь выбор. Можно вообще две трети канала мта забить- до вкладки например. Чем не вариант?

Не вариант. Больше 5мм есть риск что не застынет :)))

Максим Белоград утверждает,что от 50

У Макса есть микроскоп. И он видит что и куда он вносит.

И еще имхо, опять же - 50 с апикальной резорбцией - да мта предпочтительнее. Или 50 четкий стоп-упор в небном канале моляра- предпочтительнее гуттаперча...

Я вот честно Мта ни разу в апекс не вносила. С трудом представляю, как это осуществить. Слышала, что можно просто Триоксидентом залатералить? Это бред?  Ещё у нас(РБ)   учат стеклоиономоерами пломбировать(Эндион ,Воко). Диссертация защищена , очень хорошие результаты(если правда).  Как кто относится?

Если они делают эндодонтию в коффердаме, не жалея гипохлор и ультразвук, то можно запломбировать хоть какусиками младенцев, собранными на рассвете после "парада планет"... Лишь бы застыло, и сверху была грамотная герметичная реставрация.

Если нет- то пусть лучше эндометазоном работают- следующему врачу будет легче распломбировывать... .

Ссылка на комментарий

Каплан, 40-ую гутту тогда калибровать до 50-го размера? Лично мне не всегда при этом длины хватает. Говорим про латералку.

Изменено пользователем sorriso
Ссылка на комментарий

Каплан, 40-ую гутту тогда калибровать до 50-го размера? Лично мне не всегда при этом длины хватает. Говорим про латералку.

Вообще на этот случай всегда можно купить пачку гутты 45-80 (но тоже калибровать на всякий пожарный). Стоит не так уж и дорого, кушать не просит, срока годности практически не имеет.
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Чем калибровать гутту?

есть специальные эндо -линейки, с колибровочными отверстиями. Вствляем туда гутту пока не упрется о срезаем скальпелем лишнее :)

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

Возникает вопрос, у меня по крайней мере, на сколько безопасно промывать каналы гипохлором, когда такие размеры апикального отверстия? Просто я понимаю, что может быть если не дай бог он выйдет ...

Ссылка на комментарий

Еще как ни странно, можно иглу погнуть на нужной высоте, и тогда точно будете визуально контролировать глубину погружения (когда обрабатывал близкому человеку 15-й, с апексом 80, загнул иглу на миллиметр меньше РД, и за полтора часа, ни разу гипохлорит не вывел ( но это я так, банальщину рассказал)) :)

Ссылка на комментарий

 

 

А как на счет тиосульфата натрия?

 

 

зачем?

На укрдентал его многие используют как "антидот" гипохлорита(для инактивации гипохлорита). 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх