Перейти к публикации
Стоматология для всех

закрытие апекса

Anna SU
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ув. коллеги ввиду своей неопытности задам вопрос. при каких размерах ( расширении) апекса вы зыкрываете его цементом ( мта, триоксидент).   Не поделитесь ли методикой закрытия перфорации, возможно ли это сделать не имея под рукой оптики??

Может подскажите какую-нибудь литературу.

Мне кажется зависит от способа пломбирования :) Латералка от 80, вертикалка от 50?

Завертикалить 50 тоже можно. На стомате кажется были кейсы.. Я на днях 55 латералил...

Что до мта. Тоже можно 50-60 закрыть... Вопрос в визуализации и в том как донести мта до апекса. И как использовать коллагеновую матрицу (если использовать). Если не представляешь как это делается, то без визуального контроля лучше залатералить...

Я вот честно Мта ни разу в апекс не вносила. С трудом представляю, как это осуществить. Слышала, что можно просто Триоксидентом залатералить? Это бред?  Ещё у нас(РБ)   учат стеклоиономоерами пломбировать(Эндион ,Воко). Диссертация защищена , очень хорошие результаты(если правда).  Как кто относится?

Максим Белоград утверждает,что от 50

Звезды эндодонтии утверждают что и больше 80 без МТА одной гуттаперчей получают отличные результаты. Кому как нравится и у кого как получается- вот и весь выбор. Можно вообще две трети канала мта забить- до вкладки например. Чем не вариант?

Звезды эндодонтии утверждают что и больше 80 без МТА одной гуттаперчей получают отличные результаты. Кому как нравится и у кого как получается- вот и весь выбор. Можно вообще две трети канала мта забить- до вкладки например. Чем не вариант?

Не вариант. Больше 5мм есть риск что не застынет :)))

Максим Белоград утверждает,что от 50

У Макса есть микроскоп. И он видит что и куда он вносит.

И еще имхо, опять же - 50 с апикальной резорбцией - да мта предпочтительнее. Или 50 четкий стоп-упор в небном канале моляра- предпочтительнее гуттаперча...

Я вот честно Мта ни разу в апекс не вносила. С трудом представляю, как это осуществить. Слышала, что можно просто Триоксидентом залатералить? Это бред?  Ещё у нас(РБ)   учат стеклоиономоерами пломбировать(Эндион ,Воко). Диссертация защищена , очень хорошие результаты(если правда).  Как кто относится?

Если они делают эндодонтию в коффердаме, не жалея гипохлор и ультразвук, то можно запломбировать хоть какусиками младенцев, собранными на рассвете после "парада планет"... Лишь бы застыло, и сверху была грамотная герметичная реставрация.

Если нет- то пусть лучше эндометазоном работают- следующему врачу будет легче распломбировывать... .

хоть какусиками младенцев, собранными на рассвете после "парада планет"

...валяюсь... :lol2:

Каплан, 40-ую гутту тогда калибровать до 50-го размера? Лично мне не всегда при этом длины хватает. Говорим про латералку.

Изменено пользователем sorriso

Каплан, 40-ую гутту тогда калибровать до 50-го размера? Лично мне не всегда при этом длины хватает. Говорим про латералку.

Вообще на этот случай всегда можно купить пачку гутты 45-80 (но тоже калибровать на всякий пожарный). Стоит не так уж и дорого, кушать не просит, срока годности практически не имеет.
  • Не поддерживаю 1

• 5 недель спустя...

Чем калибровать гутту?

есть специальные эндо -линейки, с колибровочными отверстиями. Вствляем туда гутту пока не упрется о срезаем скальпелем лишнее :)

Изменено пользователем Гарриевич

Возникает вопрос, у меня по крайней мере, на сколько безопасно промывать каналы гипохлором, когда такие размеры апикального отверстия? Просто я понимаю, что может быть если не дай бог он выйдет ...

Просто достаточно держать на готове уз с водой, и медленно мыть. Иглу до апекса не доводить

. и контролировать соответствие количества вводимого количеству отсасываемого.)

Еще как ни странно, можно иглу погнуть на нужной высоте, и тогда точно будете визуально контролировать глубину погружения (когда обрабатывал близкому человеку 15-й, с апексом 80, загнул иглу на миллиметр меньше РД, и за полтора часа, ни разу гипохлорит не вывел ( но это я так, банальщину рассказал)) :)

А как на счет тиосульфата натрия?

зачем?

На укрдентал его многие используют как "антидот" гипохлорита(для инактивации гипохлорита). 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх