Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Синус, коробочка и ножка


Рекомендуемые сообщения

 а никто и не говорит, что достоточно было только синуса)) просто область с хорошим кровоснабжением и т д.. можно решать попроще

 

вот пару дней назад.. начальных фоток не было, лениво было снимать.. но изначально западение было даже больше, чем у вас

 

 

с нёбной стороны то же самое.. это если надо  разом, сразу с фдм ..тут анкилос 

 

 

 

если  же без фдм, то  в вашем случае достаточно просто ламину, с небольшим гиперобъёмом графта(компенсация усадки), чтобы без лишнего раза перестраховки сетки сст, но тоже как вариант, чтобы не идти на донорскую область.. 

 

примерно как тут

 

http://forum.stom.ru/topic/21355-sinus-lifting-s-osobennostiami/?hl=%2Bсинус+%2Bлифтинг+%2Bособенностями

 

 

 

там фотка повторяется.. нужна была эта

 

 

фото у вас и правда "вкусные")))

Ссылка на комментарий

Объясню свою логику.

Двумя неделями ранее я ставил этому пациенту 2 импланта слева, одномоментно с синусом. В области 2.7 было примерно столько же кости, плотность D4, торк 2-3 H.В этом сегменте плотность кости аналогичная, ФДМ сразу я бы точно ставить не стал.

Для того, чтобы обойтись одним только синусом пришлось бы снять около 3 мм кости вестибулярно и соответственно поднять на 3 мм ортопедическую платформу. Соотношение высоты тела импланта и супраструктуры на этапе протезирования изменилось бы в пользу последней. А это по моему мнению неуместно в подобной ситуации. А насиловать синус, поднятый с двух миллиметров болтами 13 и больше я точно не стану, да и это мало что изменит, мы же прекрасно знаем, что плотность аугментата после синуслифтинга очень часто оставляет желать лучшего. Поэтому предпочел не рисковать, и попытался воссоздать анатомическую форму гребня. Для того, чтобы имплант стоял хотя бы в 4 - 5 мм кости нормального качества, что здорово снизит шансы его "утопления" в синус через полгода после нагрузки :D

 

Carloss, конечно надо, выкладывайте! :)

не понятно,зачем снимать кость вестибулярно? Насиловать синус не стал,а  другую челюсть без проблем?негуманненько.ну а про соотношение корневой и коронковой части уже давно все сказано пересказанно,хотя здесь без этого вполне обошлось бы

Ссылка на комментарий

Не так давно меня интересовал вопрос- когда 3 д,а когда нтр.... Набив кучу шишек я понял- вертикально растить, если пац курильщик, с тонкой десной, есть подозрения по здоровью- только 3 d и аутостружка.... Может и у автора сомнительный пациент был?

Ссылка на комментарий

Думаю при вертик аугментации лучше вип- меньше шанс расхождения швов.

Топикстартеру- отдельный респект... Все грамотно. Останется прикрепленную десну вырастить перед протезированием и полный феншуй будет

При тонком биотипе не очень на VIP разгонишься, тем более здесь аугментация с небной стороны. При расхождении швов над ССТ проблем с эпителизацией ни разу не было. Так же без проблем заживает над Мукодермом при расхождении швов. Хотя это единичные случаи и на экспертное мнение не претендуют. Для этого необходимо детальное исследование.
Ссылка на комментарий

 а никто и не говорит, что достоточно было только синуса)) 

 

 

 

Doca говорит  :)

 

 

если  же без фдм, то  в вашем случае достаточно просто ламину, с небольшим гиперобъёмом графта(компенсация усадки), чтобы без лишнего раза перестраховки сетки сст, но тоже как вариант, чтобы не идти на донорскую область.. 

 

Соглашусь :)

В принципе я же не спорю, что в данной ситуации можно было сделать GBR  :)

Что касается графтинга при GBR - все равно предпочитаю не использовать чистый ксено и синтетику, а мешать с ауто.

Я даже в объмные синусы последнее время стараюсь ауто добавлять, как собственно в данном случае.

Поэтому на донорскую область я хожу достаточно часто. Отработанный процесс забора кости, при помощи специальных заборников, типа того же Jeil занимает 10 минут максимум, и воспринимается пациентом не более негативно, чем удаление зуба. Как-то перестал я видеть в нем большой травматизм :)

 

 

Решить данную проблему блоками мне было в конце концов просто мануально удобнее.... все же мы отдаем предпочтения тем или иным методикам. Однако со временем предпочтения меняются... :)  В общем поработать полужесткими пластинами я попробую, уже решено  :)

Изменено пользователем Dr.Stein
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не понятно,зачем снимать кость вестибулярно? Насиловать синус не стал,а  другую челюсть без проблем?негуманненько.ну а про соотношение корневой и коронковой части уже давно все сказано пересказанно,хотя здесь без этого вполне обошлось бы

 

Если ограничиваться только одним синусом, без блока (или НКР, что тут выбрать действительно дискутабельный вопрос), как Вы предлагаете - снимать чтобы создать ровную площадку для установки имплантата. Разница в высоте гребня между язычной и небной стенками порядка 3 - 4 мм. Возможно КТ срез на втором слайде не очень в этом плане показательный, но на фото все видно. Или Вы предлагаете позиционировать имплантат по вестибулярной стенке, ставив обнаженными 3-4 витка резьбы? :)

 

С другой стороны ситуация несколько иная, там имплант 2.6 стоит в 5-6 мм резидуальной кости.

Поэтому тот синус я "изнасилованым" не считаю  :)

 

Про соотношение корневой и коронковой части все сказано касательно нативной кости. Не знаю исследований, которые говорили бы тоже самое касательно синуслифтинга, и потому предпочитаю перестраховываться. Если выложите ссылку - буду весьма признателен!

 

Поверьте, я очень гуманно отношусь к пациентам, и против хирургии ради хирургии :)

Этому пациенту было предложено 2 варианта и объяснены все нюансы, и он сам осознано выбрал более инвазивный вариант  :)

Изменено пользователем Dr.Stein
Ссылка на комментарий

Не так давно меня интересовал вопрос- когда 3 д,а когда нтр.... Набив кучу шишек я понял- вертикально растить, если пац курильщик, с тонкой десной, есть подозрения по здоровью- только 3 d и аутостружка.... Может и у автора сомнительный пациент был?

 

Да нет, самый обычный пациент :)

Честно говоря не вижу выраженной корреляции между курением, биотипом слизистой и выбором метода аугментации.

Биотип слизистой можно изменить локально при помощи известных всем методик.

Кстати у курильщиков слизистая чаще как раз толще обычного :)

 

P.S. Лечится у меня сейчас пациент с аллергией на всю продукцию компании Geistlich  :D  :D  :D

Тут - да, вынужден был откорректировать выбор методики.

Ссылка на комментарий

Обнажится блок- вы его просто шлифанете, обнажится сетка- это неудача. По поводу курения- чаще швы расходятся, есть ,увы разница. Ф.Кури в своей книге часто отмечает проблемы с курильщиками....

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Обнажится блок- вы его просто шлифанете, обнажится сетка- это неудача. По поводу курения- чаще швы расходятся, есть ,увы разница. Ф.Кури в своей книге часто отмечает проблемы с курильщиками....

 

Швы чаще расходятся - да, но на мой взгляд незначительно. 

Стараюсь всегда вертикальную костную пластику при любой методике сопровождать мягкотканной,  во избежание экспозиции. Работает. :) 

А по поводу большей безопасности блока по сравнению с сеткой в принципе - согласен. :)

Ссылка на комментарий

Doca говорит :)

 

 

 

Соглашусь :)

В принципе я же не спорю, что в данной ситуации можно было сделать GBR :)

Что касается графтинга при GBR - все равно предпочитаю не использовать чистый ксено и синтетику, а мешать с ауто.

Я даже в объмные синусы последнее время стараюсь ауто добавлять, как собственно в данном случае.

Поэтому на донорскую область я хожу достаточно часто. Отработанный процесс забора кости, при помощи специальных заборников, типа того же Jeil занимает 10 минут максимум, и воспринимается пациентом не более негативно, чем удаление зуба. Как-то перестал я видеть в нем большой травматизм :)

 

 

Решить данную проблему блоками мне было в конце концов просто мануально удобнее.... все же мы отдаем предпочтения тем или иным методикам. Однако со временем предпочтения меняются... :) В общем поработать полужесткими пластинами я попробую, уже решено :)

Там есть ауто, около 50%объёма графта.. А биоосс с гиперобъёмом+два слоя биогайд

 

А травматичность выше по нескольким пунктам,что в сумме довольно ощутимо, инача бы не заметили))

Ссылка на комментарий

Doca говорит  :)

Поэтому на донорскую область я хожу достаточно часто. Отработанный процесс забора кости, при помощи специальных заборников, типа того же Jeil занимает 10 минут максимум, и воспринимается пациентом не более негативно, чем удаление зуба. Как-то перестал я видеть в нем большой травматизм

работа супер! В наборе jeil имеете в виду дрель канюлю? А блок чем забираете?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх