Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Резорбция корня 21 зуба


Yana5

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи.

 

В процессе лечения зубов сделала КТ, на которой случайно увидели резорбцию корня 21 зуба. Зуб вообще не беспокоит.

1)Скажите, пожалуйста, по вашему мнению, есть ли шанс вылечить этот зуб?

 

2) На какие еще зубы, кроме тех, где были уже пломбированы каналы обратить внимание? (нижние 6-ки уже в процессе перепломбировки каналов, 22-тоже уже пройден,8-ки в очереди на удаление )

 

post-37017-0-55218900-1390682867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

пытаюсь сделать скриншоты, к сожалению, у меня пока не получается сделать срез 21 зуба. Возможно, будет информативным  прицельный снимок, который мне сделали сегодня на 21 и 22?

 

P.S. корректно ли, по Вашему мнению, запломбирован канал 22го?

 

 

post-37017-0-15722000-1390819520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

а по поводу резорбции на 21, по этому снимку можно сделать какой либо прогноз?

вроде стенки целые. Может быть, Вы можете что-нибудь посоветовать по протоколу лечения такого зуба? ( доктор-ендодонтист, работает с микроскопом)

Ссылка на комментарий

а можно попытаться запломбировать, и если уж произойдет перелом корня, то тогда имплантация?

если пломбировать, то каким материалом заполнять, по Вашему мнению? Это можно сделать за 1 раз?

Ссылка на комментарий

а можно попытаться запломбировать, и если уж произойдет перелом корня, то тогда имплантация?

если пломбировать, то каким материалом заполнять, по Вашему мнению? Это можно сделать за 1 раз?

ради эксперимента и дополнительного опыта может эндодонтист и возьмётся за такую работу под ВАШУ ответственность и оплату, и сам доктор решит чем запломбировать когда всё вычистит. Дело в том ещё что попытка лечения может спровоцировать перелом и нужно быть готовой в любой момент на имплантацию. И всё же, имплантация тут предпочтительнее

Ссылка на комментарий

а можно попытаться запломбировать, и если уж произойдет перелом корня, то тогда имплантация?

если пломбировать, то каким материалом заполнять, по Вашему мнению? Это можно сделать за 1 раз?

 

Я бы не советовал так делать. Если будет не перелом, а бессимптомная первое время трещина- Вы рискуете потерять наружную кортикальную пластинку (кость,которая снаружи от корня зуба) .  

 

Как ортопед Вам говорю - функциональные возможности зуба исчерпаны,а после депульпирования Вы в скором времени получите перелом зуба. Удаляйте у опытного хирурга -и имплантируйтесь. Всё будет отлично.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

а если оставить пока, как есть, и вырывать+имплантация через пол-года?  зуб внешне не отличается, совсем не болит.

для меня это очень грустно и неожиданно, что нужно вырвать первый зуб.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем за ответы, уважаемые стоматологи!

 

а одномоментная имплантация, это, когда после удаления сразу же вставляют имплантант?

 

Я здесь советовалась по этому поводу, но мне сказали что в моем случае это невозможно, потому, что кость тонкая(или что-то в этом роде), и желательно сделать еще подсадку кости. Сейчас пойду на консультацию по поводу имплантации еще в другую клинику.

 

Еще мне советовали, если решусь пломбировать, -  какой-то новый пломбировочный препарат - Biodentine, который как раз используют при трещинах, перфорациях, возможно у кого-то из врачей форума есть опыт работы с этим препаратом, или отзывы про него?

Ссылка на комментарий

 

Еще мне советовали, если решусь пломбировать, -  какой-то новый пломбировочный препарат - Biodentine, который как раз используют при трещинах, перфорациях, возможно у кого-то из врачей форума есть опыт работы с этим препаратом, или отзывы про него?

 

Яна. Поймите,нет препарата,который восстановит утраченные в результате резорбции структуры зуба. Следовательно,зуб не может нормально функционировать,держать нагрузку . Смиритесь - и выбирайте доктора,который проведет работу без сучка и задоринки (в паре с ортопедом) 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Яна. Поймите,нет препарата,который восстановит утраченные в результате резорбции структуры зуба. Следовательно,зуб не может нормально функционировать,держать нагрузку . Смиритесь - и выбирайте доктора,который проведет работу без сучка и задоринки (в паре с ортопедом)

 

Большое спасибо, все не могу найти доктора, который согласится на одномоментную имплантацию. А что сделает " без сучка и задоринки", вообще никто не гарантирует. Неужели это такой большой риск?

Зато запломбировали биодентином, под мою ответственность, после этого теперь дискомфорт при накусывании, этот зуб мне мешает. Скажите, пожалуйста, даже после пломбирования, одномоментная имплантация все еще возможна?

Ссылка на комментарий

Вы уменьшаете шансы одномоментной имплантации, окончательно будет видно одно моментно или отсрочено во время операции. Попробуйте найти врача здесь http://forum.stom.ru/topic/16116-posovetuite-khirurgaimplantologa/

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Спасибо!

 

Скажите пожалуйста, а почему вообще могла образоваться такая большая резорбция в здоровом зубе, это произошло практически за полтора года (на прошлом панорамном снимке за 2012 год ее не видно)? Возможно кто-нибудь из стоматологов сталкивался с таким случаем в своей практике?

 

И еще на панорамном снимке (он в начале темы) видно затемнение вокруг корня зуба 24, что бы это могло быть, по Вашему мнению?

Ссылка на комментарий

Идеальный вариант - удаление с одномоментной имплантацией

Скажите пожалуйста, а при одномоментной имплантации проводится также подсадка костного материала? Нужна ли эта подсадка в моем случае, или можно без нее обойтись?

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, а при одномоментной имплантации проводится также подсадка костного материала? Нужна ли эта подсадка в моем случае, или можно без нее обойтись?

единого мнения на этот счет нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх