Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стекловолокно или анкер?


P4ella

Рекомендуемые сообщения

Повторюсь, опыта у меня почти нет.

У пациентки зуб 11 разрушен на 1/2 в поперечном направлении, оставшаяся часть коронки полая. Канал перелечила, встал вопрос: коронка или пломба? Она решила отсрочить протезирование по финансовым соображениям. Так вот, если поставить стекловолокон. штифт, его потом нельзя же удалить? А анкер можно на передний зуб? Неэстетично вроде..

Ссылка на комментарий

Пусть копит деньги на коронку. Мне эта ситуация напоминает : "пациентка отказалась делать аппендэктомию по финансовым соображениям. Назначено : цифран ст и кетанов . И читать Евангелие от Иоанна 3 раза в день. "

 

Я всё понимаю,но если центральный зуб необходимо покрыть коронкой  - лучше это делать сразу,малоинвазивно и дорого. Потом выйдет дороже по-любому. 

 

P.s. Если состояние полости рта отвратительное("граната","напалм" ,етс)  - то свш. Использование анкерного штифта в современной стоматологии - моветон.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Повторюсь, опыта у меня почти нет.

У пациентки зуб 11 разрушен на 1/2 в поперечном направлении, оставшаяся часть коронки полая. Канал перелечила, встал вопрос: коронка или пломба? Она решила отсрочить протезирование по финансовым соображениям. Так вот, если поставить стекловолокон. штифт, его потом нельзя же удалить? А анкер можно на передний зуб? Неэстетично вроде..

Что вас больше волнует- то что анкер не эстетичен или то что у пациента нет денег? (Хотя отсрочить протезирование не значит нет денег).

В любом случае это не ваши заботы. Делайте лечение по показаниям. Нет денег на постоянное протезирование- сделайте временную коронку. Только за обработку зуба под коронку денег не забудьте взять.

Ссылка на комментарий

Нет денег на постоянное протезирование- сделайте временную коронку. Только за обработку зуба под коронку денег не забудьте взять.

 

Отличный совет, у меня одна ушла так, с тех пор - извините, предоплата.

Ссылка на комментарий

Можно удалить и стекловолокно и анкер. Только удаление бывает чревато большой потерей тканей зуба.

В чем проблема извлечения стекловолокна? А тем более анкера, хотя в последнее время их практически не вижу.

Ссылка на комментарий

Отличный совет, у меня одна ушла так, с тех пор - извините, предоплата.

А что, билдап, преп под коронку и времянка - это все включено в стоимость постоянной?

Ссылка на комментарий

Повторюсь, опыта у меня почти нет.

У пациентки зуб 11 разрушен на 1/2 в поперечном направлении, оставшаяся часть коронки полая. Канал перелечила, встал вопрос: коронка или пломба? Она решила отсрочить протезирование по финансовым соображениям. Так вот, если поставить стекловолокон. штифт, его потом нельзя же удалить? А анкер можно на передний зуб? 

стекловолокно на дуальный цемент, затем восстановление прес.керамикой

Ссылка на комментарий

А что, билдап, преп под коронку и времянка - это все включено в стоимость постоянной?

Зачастую преп под коронку и постоянная корона включены в стоимость.

Препа под времянку нет, потому как временная коронка делается на отпрепарированный зуб.

Ссылка на комментарий

Кому как, а мне кажется анкер - это просто не дать зубу второго шанса сохранится в полости рта. Да, достать можно почти всё и всегда, было бы чем (руки, опыт, и т.д.) Но и этого может не хватить + куча осложнений, опять же не обязательных, но возможных. Голосую за ВКВ+коронку. Так что восстанавливать на штифте (любом) только с условием, что пациент всё понял и согласен на риск потерять зуб вовсе, после гарантийного срока (кстати какого?), а может и до него. Но наверное лучше чуть переплатить и лет на 10 забыть что у тебя зуб не настоящий)) 

Ссылка на комментарий

А что, билдап, преп под коронку и времянка - это все включено в стоимость постоянной?

 

преп под коронку включен. Я сделал билд ап и времянку - взял 3000 рублей. А преп Тю-тю. 

Ссылка на комментарий

Я бы сделала культевую вкладку и временную коронку. Это ведь не на много дороже реставрации.

У нас как таковой реставрации не существует, есть дешевая пломба на передний зуб )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх