Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Съемное протезирование


chervoncevdaniil

Рекомендуемые сообщения

Во во, такая же беда. Я думаю это из за постановки. Когда верхняя челюсть уже сильно меньше нижней, то надо ставить либо в прямой либо в обратный прикус.

Ссылка на комментарий

Во во, такая же беда. Я думаю это из за постановки. Когда верхняя челюсть уже сильно меньше нижней, то надо ставить либо в прямой либо в обратный прикус.

Да... представляю такую картину - вы пришли к доктору за красотой и эстетикой, а он вам в обратный прикус зубки поставил! Вот "красота"-то! И функция "замечательная"!

На эту тему мы в прошлом году говорили с Борисом Фридзоном (зубной техник из Израиля, колесит по миру со своими семинарами, весьма достойный и уважаемый специалист), так вот по его мнению судить о том, что протез сбрасывается при накусывании фронтальной группой зубов нельзя. Полный съёмный протез на в/ч проверяют накусывая мягкий предмет в области 4 и 5 зубов. Если протез при этом не сбрасывается, то его считают правильно изготовленным. Мало того, пациенту разъясняют, что при пользовании п/с/п откусывание пищи необходимо производить областью премоляров, не допуская накусывания на резцовую группу зубов.

Пациенты нуждающиеся в п/с/п на в/ч как правило имеют проваленную верхнюю губу и приподнять её до нужного уровня возможно лишь поставив фронтальные зубы протеза в соответствии с анатомией данного человека используя ориентиры на в/ч. При использовании гребня в/ч как ориентира для постановки фронтальных зубов восстановить нормальный внешний вид пациента не представляется возможным. Так что сами выбирайте - или оставить пациенту "старушечьи губы" и восстановить функцию жевания (что тоже сомнительно в этом случае) или выполнить работу с восстановлением функции и внешнего вида больного.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

огромное спасибо. Понятно. Тогда встречный вопрос, а если на 4 кусает с одной стороны и опрокидывается? Что тогда?

Ссылка на комментарий

огромное спасибо. Понятно. Тогда встречный вопрос, а если на 4 кусает с одной стороны и опрокидывается? Что тогда?

Есть такие "счастливые" пациенты у которых атрофия зашла слишком далеко и протезное ложе выглядит как "ровный стол". Конечно в таких условиях п/с/п фиксироваться не будет или будет очень плохо. Не смотря на это необходимо выполнить ряд мероприятий по улучшению фиксации протеза (имплантация мы в данный момент не рассматриваем) и пациент привыкает пользоваться протезом даже при недостаточной фиксации.

Ссылка на комментарий

Есть такие "счастливые" пациенты у которых атрофия зашла слишком далеко и протезное ложе выглядит как "ровный стол". Конечно в таких условиях п/с/п фиксироваться не будет или будет очень плохо. Не смотря на это необходимо выполнить ряд мероприятий по улучшению фиксации протеза (имплантация мы в данный момент не рассматриваем) и пациент привыкает пользоваться протезом даже при недостаточной фиксации.

Какие именно мероприятия,поясните,если не трудно

Ссылка на комментарий

 

а вы прикус не завысили случайно? если да.то в совокупе с неправильной постановкой он держаться не будет.

И в этой ситуации,если фронт стоит явно впереди гребня,то сбрасывание обеспечено. банальная школьная физика

Ссылка на комментарий

Какие именно мероприятия,поясните,если не трудно

Выполнение границ протеза в полном объёме, грушевидные края протеза у переходной складки, перекрытие протезом слепых ямок (и освобождении нёбной занавески - линия "А" не прямая, а похожа на гнутую букву V остриём перекрывая слепые ямки), по возможности гравировка (пальпация нёба обязательна)... - мы сейчас говорим о п/с/п на в/ч.

Не забываем и об индивидуальной ложке с оформленными краями с проведением проб Гербста. Было бы не плохо при обработке протеза не "зарезать" то, что получилось на краях ложки, не не сошлифовать грушевидный край...

Про высоту прикуса уже сказали...

Изменено пользователем lissss
Ссылка на комментарий

По прикусу в норме вроде, я так и не понял что делать с этим?нормально?или переделать?или перебазировка?повторюсь, так сидит отлично.

Ссылка на комментарий

если с клапаном действительно все хорошо,то переделка-косяк в постановке. а конкретнее надо хотя бы фото моделей в оккюдаторе с постановкой и без.,фото пациента с протезом.

чуется мне,что прикус все-таки завышен

И еще тип атрофии гребня какой?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доктора,от чего может балансировать частично съемный протез и как этот баланс можно убрать?

Ссылка на комментарий

Доктора,от чего может балансировать частично съемный протез и как этот баланс можно убрать?

деформация на восковом этапе, смотрите по окклюзии, если нет проблем - перебазируйте

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

День добрый, сам нелавно начал осваивать съемное, ушел главный ортопед из клиники и к сожалению пришлось. Вопрос такой, вчера сдал полный съемный, присасывается отлично, фиг снимешь, но стоит откусить пациенту фронтальными зубами сразу спадает, куда смотреть, клапан на линии а?

Аналогичная ситуация. У моего пациента сильная атрофия бугров верхней челюсти. Их просто нет. Как у ваших пациентов? Может в этом проблема?
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Аналогичная ситуация. У моего пациента сильная атрофия бугров верхней челюсти. Их просто нет. Как у ваших пациентов? Может в этом проблема?

Схожая проблема бывает,обычно когда внизу на фронте свои зубы остаются,а верх полный съемный,при откусывании по линии А клапан размыкается,что с этим можно сделать?

Ссылка на комментарий

Схожая проблема бывает,обычно когда внизу на фронте свои зубы остаются,а верх полный съемный,при откусывании по линии А клапан размыкается,что с этим можно сделать?

ставить зубы в прямой прикус или делать небольшое разобщение в области резцов при постановке в ортогнатическом прикусе, чтобы не продавливали до контакта при откусывании или гравировку границ делать,чтобы клапан хороший был. Самый лёгкий говорить чтобы пациенты откусывали на боковые зубы и крупную пищу резали ножом тогда и откусывать ничего не надо)))
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ставить зубы в прямой прикус или делать небольшое разобщение в области резцов при постановке в ортогнатическом прикусе, чтобы не продавливали до контакта при откусывании или гравировку границ делать,чтобы клапан хороший был. Самый лёгкий говорить чтобы пациенты откусывали на боковые зубы и крупную пищу резали ножом тогда и откусывать ничего не надо)))

Тоже так делаем. Главное всё показать и рассказать Почему, большинство понимает.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Сенк, Юра!Заметил однако... 

В Нете встречался один чувак  из арабских эмиратов (или рядом где-то ,Х.З. ),кот делал то же самое,но не альгинатом,а корригирующей массой.

На этом форуме я выкладывал не так давно этот метод,а где-не вспомню уже.Ну ничо,дам и сюда -коррекция За три  манипуляции удаётся откорректировать  сложные рельефы (костные выступы).Обычно нужна одна плюс проверка.

Возможно спустя несколько лет ссылка сгорела. Напишите , пожалуйста,ещё раз как корректировать)

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий

Возможно спустя несколько лет ссылка сгорела. Напишите , пожалуйста,ещё раз как корректировать)

Спасибо заранее

Не ждите новой ссылки, человек был последний раз  на форуме в 2015 году.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день, уважаемые участники, кто-нибудь на этапе определения ЦС восковыми валиками приклеивает шаблоны корегой/протефиксом к челюсти? есть преимущества или недостатки? Например при атрофии нч 3 и выше степени?

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые участники, кто-нибудь на этапе определения ЦС восковыми валиками приклеивает шаблоны корегой/протефиксом к челюсти? есть преимущества или недостатки? Например при атрофии нч 3 и выше степени?

Зачем так извращаться? Вы в любом случае должны контролировать валики мануально. Корега при сильной атрофии не поможет. Если хотите как лучше - изготавливайте прикусные валики на жестком базисе (из светоотверждаемой пластмассы для инд. ложек) 

Ссылка на комментарий

Зачем так извращаться? ..... контролировать валики мануально .....

Я пользуюсь оклюфастом и регистрирую цс (не цо), пациенты прикрывают рот "до ощущения что  валики слегка встретились". поэтому я не контролирую мануально

Ссылка на комментарий

Я пользуюсь оклюфастом и регистрирую цс (не цо), пациенты прикрывают рот "до ощущения что  валики слегка встретились". поэтому я не контролирую мануально

Я тоже говорю о ЦС, конкретно по методике Доусона. Если вы используете валики, вы контролируете их мануально. Если вы имеете ввиду какой-то другой метод, то, наверно, я вас не понял.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх