Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Съемное протезирование


chervoncevdaniil

Рекомендуемые сообщения

Извините, не в тему. Подскажите пож-та, была тема по окантовке индивидуальной ложки "кто чем пользуется". Упарился искать, битый час потратил, без результатно. Напишите ссылочку пожалуйста. 

Ищу материал DENTAX  что ли, не помню точно название, но там советовали.

Ссылка на комментарий

Извините, не в тему. Подскажите пож-та, была тема по окантовке индивидуальной ложки "кто чем пользуется". Упарился искать, битый час потратил, без результатно. Напишите ссылочку пожалуйста. 

Ищу материал DENTAX  что ли, не помню точно название, но там советовали.

для окантовки можно бисико функц, а лучше компаунды зеленые и красные, очень  хорошая вещь

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доктора,при полном съемном протезировании,когда вы фиксируете ЦС,вы на весь нижний валик наносите пластинку воску и размягчаете ее или только в области боковых зубов,напротив верхнего валика,где сделали насечки?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктора,при полном съемном протезировании,когда вы фиксируете ЦС,вы на весь нижний валик наносите пластинку воску и размягчаете ее или только в области боковых зубов,напротив верхнего валика,где сделали насечки?

Я при полной адентии вообще ничего не разогреваю. Формирую протетическую плоскоть на валиках, а затем скрепляю их скобками от степлера. Где-то очень давно подсмотрел такой прием.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктора,посоветуйте как поступить.Полный съемный на верхнюю челюсть,индивидуальная ложка и прикусные валики с постановкой было просто не снять,очень сильно присасывались.Сегодня приходит готовый протез и вообще не держится,ну то есть чуть чуть присасывается,но более менее активные движения со стороны пациента и протез сваливается.С техником работаю уже больше чем полгода,проблем не было.Такое чувство,что протез по небу коротковат.Что можете посоветовать?поможет ли перебазировка и если да,то как мне ее лучше делать?просто снять протезом оттиск или нужно под массу пространство выпиливать?

Ссылка на комментарий

...посоветуйте ...

По границам протез проверяли (увеличенные границы протеза или "зарезанные" границы в местах тяжей и уздечки, перекрыта ли линия А протезом)? Какой массой заполнялась ложка? Есть ли следы полирования протеза со стороны слизистой?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

а вы функциональные пробы ложки делали? или проверяли только при открытом рте? какое было качество слепка,точно ли ложка с массой села правильно на свое место ?

А на последний попрос вы сами ответили-если не поможет перебазировка и коррекция краев,то полюбому переделка

Изменено пользователем Larnary
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пусть пациент попользуется протезом. Присосется.

Но если границы реально короткие - тогда лабораторная перебазировка. Выпиливать ничего не надо. Воском границу нарастить нужно будет перед слепком.

Паниковать раньше времени не надо.

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

работая в госе насмотрелся на всякую ......, перебазировка лишь на несколько месяцев отдаляла встречу с пац .Спасала только переделка

 

Готовый протез укорачиваете по границам (кроме той что по линии А), и заново окантовываете (удлиняете по линии А), проводите функциональные пробы, контролирует чтобы клапан замкнулся, снимаете функциональный оттиск (протез вместо ложки) и отдаете для перебазировки лабораторным методом.

Ссылка на комментарий

а вы функциональные пробы ложки делали? или проверяли только при открытом рте? какое было качество слепка,точно ли ложка с массой села правильно на свое место ?

А на последний попрос вы сами ответили-если не поможет перебазировка и коррекция краев,то полюбому переделка

нет,все делал как положено,пробы по Гербсту,окантовка края ложки Bisico function,сам оттиск корректурой от спидекса.

Ссылка на комментарий

Пусть пациент попользуется протезом. Присосется.

Но если границы реально короткие - тогда лабораторная перебазировка. Выпиливать ничего не надо. Воском границу нарастить нужно будет перед слепком.

Паниковать раньше времени не надо.

Я тоже замечал,что фиксация улучшается,если пациенты поносят пару деньков,но просто дело в том,что пациент сам заметил разницу,когда я на воске его оторвать не мог и сейчас,когда он практически не держится.У меня сдать такую работу и взять деньги просто рука не поднялась,взял паузу до завтра,чтобы решить,что мне с этим делать.Такая засада с верхним протезом впервые,притом условия там вполне приемлимые

Ссылка на комментарий

Я тоже замечал,что фиксация улучшается,если пациенты поносят пару деньков,но просто дело в том,что пациент сам заметил разницу,когда я на воске его оторвать не мог и сейчас,когда он практически не держится.У меня сдать такую работу и взять деньги просто рука не поднялась,взял паузу до завтра,чтобы решить,что мне с этим делать.Такая засада с верхним протезом впервые,притом условия там вполне приемлимые

Причина может быть не только в границах, но и в толщине бортов в области переходной складки. После окантовки воском и моделирования границ и.л. происходит функциональное моделирование толщины протеза и высоты бортов. При гипсовки и.л. техник должен вестибулярно гипсом перекрыть границу и не срезать вестибулярную стенку - иначе теряется ориентир толщины борта. Потеряли толщину борта - нарушился клапан. Как вариант: окантуйте готовый съемный протез базисным воском по правилам поэтапно с функциональным жевательными пробами. Передайте в лабораторию - пусть загипсуют в кювету, воск выплавят - добавят недостающий слой пластмассы. Только делайте все под жевательным давлением до полного смыкания зубов (чтобы не завысить прикус)

Ссылка на комментарий

Mailze

Готовый протез укорачиваете по границам (кроме той что по линии А), и заново окантовываете (удлиняете по линии А), проводите функциональные пробы, контролирует чтобы клапан замкнулся, снимаете функциональный оттиск (протез вместо ложки) и отдаете для перебазировки лабораторным методом.

так и делал, но я бы сказал 50 на 50 у некоторых прокатывала. Хотя никогда не исключаю и свой косяк,

Изменено пользователем sydnik
Ссылка на комментарий

 

Я считаю, что нет смысла проверять присасываемость после того, как оттиск готов. Со слепочной массой все равно будет присасываться.

 

 

 

chervoncevdaniil

 

Меньше парься. Дай пациенту 2 дня разобраться в себе и своем протезе. Если ничего не изменилось, а ты уверен в своей ложке - в этот раз обойдись перебазировкой, а на будущее - попробуй сменить техника.

 

 

 

Ссылка на комментарий

...а на будущее - попробуй сменить техника.  

Думаю, что сердобольные коллеги этому технику тоже посоветовали сменить врача :-)

А если серьёзно - врачу и технику необходимо говорить друг с другом и регулярно устраивать

"разбор полётов" по проделанным работам. И ещё - не стесняйтесь хвалить за достойное

и качественное выполнение работ.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Думаю, что сердобольные коллеги этому технику тоже посоветовали сменить врача :-)

Без обид)))) Я указал, что сменить техника нужно, если доктор уверен в качестве функционального слепка! А не просто так: не присасывается - смени техника :)  Так что, не придирайтесь! :D

Ссылка на комментарий

...если доктор уверен в качестве функционального слепка!...

Тут надо серьёзно разбираться. Возможно наложение мелких "ляпов" с обеих сторон - со стороны врача и со стороны техника. От отслоения коррегирующей массы от ложки и обилия густой слюны на слизистой при снятии слепка до выполировывания участков протеза обращённых к слизистой. Кстати при изготовлении протеза на в/ч можно было дополнительно отгравировать модель тем самым создав дополнительный круговой клапан усилив надёжность "присасывания" протеза.

Изменено пользователем lissss
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Кстати при изготовлении протеза на в/ч можно было дополнительно отгравировать модель тем самым создав дополнительный круговой клапан усилив надёжность "присасывания" протеза.

Однозначно, есть технические хитрости, которые серьезно облегчают работу врачу! Очень здорово найти такого техника, который бы применял все эти тонкости.

Ссылка на комментарий

Да нет,к технику претензий нет.В общем сдал протез,держаться на мой субъективный взгляд стал получше,конечно клапан не намертво присасывает,но держится.отправил походить,пациент даже решился нижний протез сделать))Договорились,что если фиксация будет неудовлетворительной после 1-2 недель,делаем перебазировку так,как советовали мне выше.Спасибо всем за помощь

Ссылка на комментарий

День добрый, сам нелавно начал осваивать съемное, ушел главный ортопед из клиники и к сожалению пришлось. Вопрос такой, вчера сдал полный съемный, присасывается отлично, фиг снимешь, но стоит откусить пациенту фронтальными зубами сразу спадает, куда смотреть, клапан на линии а?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх