Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Очень сильно болит зуб без нервов


zadarom

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые помощники! Без вашей подмоги никуда.

Год назад из верхней шестерки удалили нервы, так как она сильно болела, но была целая. Врач нашел 3 канала. После лечения на снимке была видна торчащая за пределами корня гуттаперча, зуб болел 2 месяца.

В марте другой врач перелечил 2 канала, достал лишнюю гуттаперчу, нашел 4-й канал, а еще один канал решил не трогать, мол, там все нормально (на снимках он справа самый "худой"). Но! При пломбировании небного корня часть пасты попала под слизистую гайморовой пазухи (если надо, есть КТ). С тех пор зуб постоянно поднывал, жевать было больно. 3 дня назад зуб заболел очень сильно, больно дотрагиваться, на холодное/горячее не реагирует, просто болит и зудит все, хочется его выдрать, пью обезболивающие. Первый снимок - сразу после перелечивания в марте, второй свежий. Один врач сегодня вечером посмотрел, сказал, что там нет воспаления, это просто такая "хилая" кость, вскрывать зуб не надо. Второй врач сказал, что есть воспаление возле этого "хилого" канала. Можно ли что-то определить по этим снимкам? Вскрывать зуб или нет? Болит ОЧЕНЬ сильно. 

 

http://s020.radikal.ru/i713/1401/d5/b7924aa575de.jpg

 

http://s020.radikal.ru/i710/1401/7e/28088cc72723.jpg

Ссылка на комментарий

Я делала КТ в июле. Врач, ее смотревший, не увидел ничего "криминального", кроме пломбировочного материала под слизистой и воспаления этой самой слизистой. Возле корней вроде все было спокойно.

P.S. Кисты в пазухах давно, гайморита никогда не было и нет. Не знаю, имеет ли это отношение к делу, но у меня 10 лет нет щитовидки, принимаю гормоны, и по анализам у меня всегда низкий уровень кальция в крови, хотя я периодически его принимаю. Говорят, "поэтому у вас кости челюсти хлипкие". Как-то так.

 

http://i023.radikal.ru/1401/d6/a4905eba6728.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, я поняла. Завтра я иду еще к одному врачу, который давно знает все мои болячки. Томографа в нашем городе нет, доберусь я до него только после выходных. Не знаю, что делать, если врач завтра предложит вскрывать зуб - соглашаться или ждать в мучениях понедельника. Болит действительно очень сильно, обезболивающего хватает на 4-5 часов. У меня от боли уже какое-то паническое состояние, плохо соображаю. Пугает такая сильная боль.

Ссылка на комментарий

Понятно, значит, сдаюсь завтра на милость врача. И спасибо за оперативные ответы. Помогает бороться с паническим настроением по ночам))

Ссылка на комментарий

Сходила. Врач сказал, что каналы запломбированы хорошо, снова лезть в зуб он смысла не видит. Единственное, что его смутило, так это темные участки между зубами и между корнями зубов на КТ (как на этом скрине).

 

http://s020.radikal.ru/i712/1401/e8/20b6ad632a67.jpg

 

Это 3-я КТ за последние 2 года, и на всех трех есть эти затемнения. Я когда-то уже создавала тему по этому поводу, тогда начались все мои проблемы - зубы были с нервами, но сильно болели. Поэтому удалили нервы в трех зубах. По совету врачей с форума ходила к нескольким пародонтологам, но те сказали, что по их части там ничего нет, сделали на всякий случай кюретаж и отпустили. Результат нулевой. Снова болит. И что делать дальше?

Ссылка на комментарий

Ничего не изменилось? Так же болит и зудит? При дотрагивании болит, когда сбоку на него нажимаете или когда кусаете?

Ссылка на комментарий

Резкая боль ушла и вернулась ноющая, которая была все эти месяцы. Больно и сбоку дотрагиваться до зуба, и снизу давить, и жевать. Но когда давлю очень сильно сбоку и отпускаю, становится легче, хочется прямо расшатывать этот зуб. Развожу 2 чайные ложки соли в стакане воды и держу этот раствор во рту часами, становится легче. Еще придумала зажимать между жевательными зубами небольшие куски ваты - тоже хорошо помогает, болит намного меньше, а иногда вообще перестает.

Ссылка на комментарий

Может, там действительно что-то с костью? Когда-то один местный врач предположил, что у меня остеопороз челюсти. Ходила к спецу по остеопорозу, так он сказал, что вообще с остеопорозом челюсти не сталкивался.

Ссылка на комментарий

Всё нормально с костью. Это просто костный рисунок такой. По представленной кт складывается ощущение что второй мезио-букальный канал не обработан и не запломбирован. Неприятные ощущения только в области этого зуба или еще где-то есть, возможно на лице? 3 зуба депульпировали по причине боли, но боль не проходила?

Ссылка на комментарий

Я сама эту КТ долго крутила и видела, что в одном из корней канал раздваивается как буква Y, но врач сказал, что не может найти это разветвление и что он просто расширил  и объединил там в корне всё, как мог.

Верхние зубы с левой стороны начали сильно болеть где-то год назад, непонятно какие именно, делали ЭОД, сказали - все живые, отправляли к пародонтологу, потом предположили, что где-то может быть перелом корня, но где - непонятно, на КТ не увидели. Удалили нервы из трех, которые больше всего ныли - 24, 26, 27. Сейчас 27 в порядке, 26 болит без остановки, 24 иногда ноет (в нем каналы пломбировали Форедентом, как случайно выяснилось, материал вышел в кость и десну, разнесло над зубом все, разрезали, поставили дренаж... в общем, из десны часть Форедента вышла-выгнила, а в кости так и осталась).

Ссылка на комментарий

Антон, объясните, пожалуйста, чайнику, как найти на КТ этот второй мезио-букальный канал? В каком корне смотреть? Я тогда хоть смогу сделать скрин и отнести доктору, чтобы он посмотрел "вещдок" и знал, где искать. Хотя как искать, у нас в городе никто не работает с микроскопом, а без микроскопа говорят, что дальше сверлить корни уже некуда.

Ссылка на комментарий

Хотя нет, сорри, судя по прицельному снимку, нетронутым остался тот корень, который ближе к семерке, а про этот обведенный врач сказал, что там он рассверлил по максимуму и объединил 2 канала. Скажите, есть смысл просто пойти и попросить перелечить канал в том корне, который до этого не перелечивали (тот "худой" на прицельном снимке с одинокой гуттаперчиной)? Есть в этом смысл?

Ссылка на комментарий

У меня была пациентка, у которой как и у Вас болело все, что только можно, все зудило, ныло и чесалось (а половина зубов было лечено РФ методом - вот веселуха....перелечивал их все, боль то стихала то возвращалась ) спустя месяц общими усилиями выявили воспаление околоушной с.ж. слева. После лечения - все как рукой сняло......Я к тому что может Ваш доктор расширит зону поисков?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх