Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не совсем удачный синус. Как выйти?


Рекомендуемые сообщения

Один из первых синусов по открытой методике. Во время работы перфорировал шнайдерову, наложил на место перфорации "special", графт от альфа-био, на окно эволюшн. Прошло 6 месяцев, жалоб как не было с операции, так и нет сейчас. Фото до операцииpost-30892-0-80116100-1389819490_thumb.jpg фото после(на сегодня такой вид)post-30892-0-91461900-1389819528_thumb.jpgpost-30892-0-35006000-1389819546_thumb.jpg

Какие ошибки были допущены? Что делать дальше?

Мой план - закрытый синус с одномоментной установкой 3х винтов, помолиться, подождать 6 мес и протезировать.

 

Только я считаю-что осложненений нет только у того,кто не работает?

Благодарю за обоснованную критику и разумные советы))))

Ссылка на комментарий

Ревизия и повторная закладка графта. Можно с одномоментной имплантацией.

Ревизия - полностью вычищать "старый графт" и через крестальный доступ закладывать новый, затем импланты?

Или просто добавлять графт методом закрытого синуса? 

Я не совсем представляю в каком он там сейчас виде-скорее всего просто ни к чему не приросший кусок костного порошка, если так - то есть ли шанс его реактивировать там(и приростить к костным стенкам)?

Ссылка на комментарий

Ревизия и повторная закладка графта. Можно с одномоментной имплантацией.

Сесть, собраться, вспомнить как проходила прошлая операция, постараться самому найти серьезные ошибки, придумать способы их устранения ( и можно опробовать на животных ).

Пойти повторно на открытый синус и сделать все как надо!

На мой взгляд основная ошибка в недостаточной мобилизации шнайдеровой. Наверное перфорация внесла свои психологические  коррективы в ход операции. А делать закрытый и молиться не стоит.

Начинающим делать синусы обычно рекомендуют именно открытые методы, дабы все поле видеть воочию! 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Ревизия - полностью вычищать "старый графт" и через крестальный доступ закладывать новый, затем импланты?

Или просто добавлять графт методом закрытого синуса? 

Я не совсем представляю в каком он там сейчас виде-скорее всего просто ни к чему не приросший кусок костного порошка, если так - то есть ли шанс его реактивировать там(и приростить к костным стенкам)?

Повторить открытый синус через ранее сформированное окно. Графт в основном там графтом и остался с фиброзной тканью в перемешку. И отслоиться получше.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Наверное перфорация внесла свои психологические  коррективы в ход операции. А делать закрытый и молиться не стоит.

 

 

Именно так и было)

Ссылка на комментарий

Повторить открытый синус через ранее сформированное окно. Графт в основном там графтом и остался с фиброзной тканью в перемешку. И отслоиться получше.

Благодарю за совет. Как сделаю - выложу результат, если кому интерестно)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И у меня есть вопрос по этой теме. Вчера сделал повторный синус после первой неудачи. Окна не нашел! На этот раз мембрану не повредил. Засыпал альфаграфт, мембрана эволюшн. Вечером у пациента поднялась температура 37,8. Переживал. Утром звонил - температуры нет отек не значительный. счастлив:-) Вопрос куда девалось окно.?

Изменено пользователем ввассилюй
Ссылка на комментарий

Кому было интерестно - фото после операции. Сделал сразу все фотки - до и после. Интересует обоснованная критика

Ну эти  фотки  мало  о  чем  говорят.ТОлько КТ  может  дать  оценку.  Вы  лучше  расскажите,  как  удалось  отслоить  мембрану? Что  в  пазухе- окостеневший  графт  или  "каша" из  графта  с  фиброзом?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

ИМХО, близко позиции 25 и 26 по орто, сложно будет размоделировать и гигиену поддерживать...

Я тоже такого мнения, 2.6 не стал бы ставить и сделал бы мостом

Ссылка на комментарий

 

тоже интересно

 

Если четно - не знаю на 100% что там. Тк принял решение делать зыкрытый синус. Почитал мнения более опытных и мною уважаемых коллег с форума в этой ветке-что надо делать открытый и ревизию. Когда отслоился - в месте окна после первого синуса очень плотная и толстая кость(по сравнению с с костью до операции), плюс из-за того,что было жалко выбрасывать мембрану-я перекрыл ей не только окно,а еще и крестальную кость, что в итоге дало +1 мм по высоте. На КТ этого видно не было почему то. Все взвесив, сделал закрытый. По ощущениям - графт закладывался намного труднее(туже) чем при классическом закрытом синусе. Всего ушло 1,5 мл на 3 лунки. Импланты 25з - 3.75х10, 26з - 4.2х10, 27з - 4.2х10, торк на всех 40 н/см. Подозреваю,что в пазухе все же фиброзно-графтовая каша. Время покажет праивльно я поступил или нет, или же надо было прислушаться к советам. Но это мое решение, и отвечать за него тоже буду я)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я бы наверное открытый сделал,  с ревизией графта. Может быть два винта вместо трех.

Вы когда под винты засверливались, как по ощущениям- графтокость или мягковато?

Ссылка на комментарий

я бы наверное открытый сделал,  с ревизией графта. Может быть два винта вместо трех.

Вы когда под винты засверливались, как по ощущениям- графтокость или мягковато?

Когда сверлился было твердо, но это не показатель. Тк я сверлил только по 3мм,  недоходя до дна пазухи, а дальше двигался остеотомами для закрытого синуса от МИСА(те, что с вогнутым дном), ими уже проходил дно пазухи и одновременно конденсировал(торк при этом был 50). А когда дно прошел- поставил туда глубиномер с закругленным носиком-дак вот он туже поднимал оболочку(по сравнению с обычным закрытым синусом). 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх