Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение кариеса и некариозных поражений зубов при патологической стираемости зубов


Иричи

Рекомендуемые сообщения

Постпломбировочная боль после лечения кариеса и некариозных поражений зубов при патологической стираемости зубов (смешанная генерал изорванная форма, 2 степень). Боль иррадиирующая по всей нижней челюсти, длительная (около 1 месяца). Лечение было произведено симптоматическое,от лечения основной патологии-патологической стираемости и патологии привкуса пациент отказался ввиду финансовых причин.

Коллеги,пожалуйста,подскажите,как решить вопрос!Впервые сталкиваюсь со столь длительной генерализованной постпломбировочной болью!

Заранее спасибо за интерес к теме!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Что ж Вы все какие принципиальные....Одни поучения,а по делу- "0"!!!!!

так вы непонятно объясняете чего у вас там. Я вот лично ничего не понял. То б хоть снимок посмотрели ). А так вам никто ничего не посоветует внятного.

 

роботе

в порядке троллинга.

Вы по ЕГЭ в институт поступали? )

Изменено пользователем Бардо
Ссылка на комментарий

Сделаны они,на роботе просто!Что ж Вы все какие принципиальные....Одни поучения,а по делу- "0"!!!!!

После лечения кариеса не должно быть никаких постпломбировочных болей. С большей долей вероятностей (длительная боль по всей нижней челюсти) это пульпит.

Изменено пользователем Stomart
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Боль иррадиирующая по всей нижней челюсти, длительная (около 1 месяца).
Ищите пульпит. И можно поподробнее жалобы? От разраздражителей, самопроизвольная, от холодного, горячего, твёрдого, от чего может утихает, ночные боли? За месяц этот - какая динамика, на одном уровнее,меньше , больше, частота приступов, сила боли? И что ставили? Какой адгезив, композит, протокол? 
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Точно пульпит где-то. Выстукиваете зубы. Берете специальный стоматологический пропан, изобутан и т.п. (EndoFrost, EndoIce), ведете поиск. Пытаетесь поймать пациента на вранье сравнивая показатели подозрительных зубов с с зубами явно здоровыми. Если пришел в момент, когда зуб болит, то можно, делая интралигаментарную анестезию, методом исключения, определить зуб. Но метод не очень точный. Лучше его применять последним, для подтверждения догадок.

Постпломбировочная боль не может быть генерализованной. Пациент всегда точно скажет/покажет, какой зуб чувствует.

Ссылка на комментарий

Точно пульпит где-то. Выстукиваете зубы. Берете специальный стоматологический пропан, изобутан и т.п. (EndoFrost, EndoIce), ведете поиск. 

 

Мне как правило помогает обычный воздух из пустера. В промежуток межзубной дунешь - и всё,болит. Очень редко нужна помощь чего похолоднее.

Ссылка на комментарий

Ну, видимо у тебя пациенты такие. У моих в лоб из пустера стрельни и сразу все зубы болят. А если в межзубный дунуть, то можно прошлогодний салат оливье достать. Вата до -50 замороженная точнее действует. Прошибает любую пломбу.

Не, без замораживалки никак уже. Надо еще tooth slooth сделать. Порой очень нужен.

Ссылка на комментарий

В том то и дело,уважаемые коллеги,что пациент не может указать конкретный зуб!На холодовой раздражитель реагируют все пролеченные зубы.Симптоматика странная:сегодня все реагирует на холод,завтра и на холод и при накусывании больно...Странно.Но реакция на холодовой раздражитель положительная лишь с вестибулярной стороны,в пришеечной области....с других поверхностей реакции нет! На следующий день говорит,что старается не кушать на жевательную группу зубов,т.к. больно,а я из межзубного промежутка шматок мяса достаю....Как? Может он просто привирает,пытаясь вернуть деньги за лечение????

Ссылка на комментарий

Изначально жалобы были лишь на наличие кариозных полостей и пигментированных клиновидных дефектов...Но почти все указанные пациентом зубы необходимо было покрывать коронками с целью поднятия прикуса,от чего пациент категорически отказался.Поэтому производилась симптоматическое лечение композитом Estelite.

Ссылка на комментарий

Ну, видимо у тебя пациенты такие. У моих в лоб из пустера стрельни и сразу все зубы болят. А если в межзубный дунуть, то можно прошлогодний салат оливье достать. Вата до -50 замороженная точнее действует. Прошибает любую пломбу.

Не, без замораживалки никак уже. Надо еще tooth slooth сделать. Порой очень нужен.

 

Так ты рассказываешь,надо попробовать ) Глядишь соберу второй урожай : )))

 

 

Хм.. гадание.

 

 

В смысле гадание? Что Вы имеете ввиду?

 

Иван Валерьевич имеет в виду, что без снимка Вы тщетно пытаетесь поставить диагноз при помощи других докторов, опираясь лишь на их способности к гаданию. Другими словами - анамнез,фотографии зубных рядов с окклюзионных вестибулярно - оральных поверхностей, ортопантомограмма. Можно ещё диагностические модели приложить (фото),раз собрались поднимать прикус. 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
На холодовой раздражитель реагируют все пролеченные зубы

Какой раздражитель применяли? Воздух, лед, спец.средства? Реакция у живого зуба всегда будет, если раздражитель достаточной силы.

Как проводят холодовой тест. Проводить его лучше не воздухом. Значит под рукой должен быть либо лед (заморозить воду в пустой карпуле или обрезанном шприце), либо спецсредства.

Предупреждаете пациента, что сейчас приложите к зубу холод, он что-то почувствует (покалывание, болезненность или еще что-то), как только почувствует пусть поднимет руку, пока какие-либо ощущения сохраняются - руку не опускает, как только прекратятся - можно опустить. Живой здоровый зуб на сильный холод реагирует моментально и так же моментально реакция проходит. Сравнивайте подозрительные зубы с зубами здоровыми. 

Проверьте на накусывание. Просто палочку ватную дайте покусать. Лучше что-то типа уже помянутого tooth slooth сделать.

Про гадание Иван имеет ввиду, что невозможно понять в чем дело не осмотрев пациента, не видя какая работа была проделана, не видя как она была проделана. Собственно, вы и сами это понимаете. Все останется на уровне предположений. А может то, а может это....

Боль не понятно где, не ясно от чего характерна для пульпита.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Есть прицельные снимки пролеченных зубов-они вообще неинформативны,периодонт в норме.Краевое прилегание пломб-тож!

Тогда ответ один - мистика_)))

Ссылка на комментарий

Еще возможен дебондинг. В этом случае просто переставлять пломбы соблюдая адгезивный протокол.

Либо пульпит со стороны клиновидных дефектов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх