Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите,советом (8 и 7 зубы)


Letom

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я из Москвы. Мне 23 года.

У меня такая проблема:

Два года назад, начали очень сильно болеть зубы,горло и ухо. Сходила к стоматлогу,сделали снимок,на снимке стало ясно в чем дело:лезли 8 зубы. Беспокоило больше всего правая нижняя сторона. Врач-стоматолог,решил в 7 зубе удалить все нервы и прочистить каналы,запломбировать их и поставить пломбу.8 зуб оставить как есть,если болеть не будет. Все сделал,8 зуб не болел. Ничего не беспокоило.

Прошло 2 года и пломба вылетела из 7 зуба. Почему вылетила пломба? 8 зуб не прорезался ,по-прежнему. Половина 7 зуба(со стороны 8 зуба) полуразрушена,почти до самой десны. В стенке в корне 7 зуба (как мне сказали, когда каналы искал врач,он случайно просверлил мне ее) есть дырка,которая открывает вид на 8 зуб. (это тоже все со слов врачей).Врачи говорят,что у 8 зуба корень хороший. У 7 зуба корень тоже не воспален. Когда смотрят дырку в 7 зубе и что-то там надавливают слегка,то начинает идти кровь. Зубы меня не тревожат. (уже неделю хожу с открытым 7 зубом и сегодня стал зуб реагировать на холодное-горячее, не знаю какой из них реагирует, 7 или 8 зуб, боль отдается в ухе). Почему возникла боль?

 

Что советуют врачи,у которых была на консультации:

1. Поставить пломбу,но без каких-либо гарантий

2.Удалить 7 зуб

3.Удалить половину 7 зуба

4.Удалить 8 зуб

 

И еще говорят,что удалять надо один из зубов (7 или 8), иначе я потеряю оба зуба. Почему они так говорят? Не понимаю.

И почему два врача сказали,что пломбу поставить можно и удалять ничего не надо,пускай пока стоит пломба,пока не вылетит.

 

Посоветуйте,пожалуйста,что мне делать?

 

Снимок зубов выкладываю, делала его как только пломба вылетила (в ноябре 2007года).

Вечером выложу снимок,который сделали 26 февраля 2008 года.

 

post-3372-1204549555_thumb.jpg

Изменено пользователем Letom
Ссылка на комментарий

1. Удалить абсолютно бесперспективный 8й зуб (он имеет наклон, при котором не сможет выполнять свою функцию - жевание)

2. Перелечить 7й зуб (каналы запломбированы неважно) и закрыть его коронкой. Если в 7м зубе имеется перфорация, которую нельзя закрыть - то удалить и 7й зуб и поставить на это место имплантат.

Ссылка на комментарий

1)в 7 зубе имеется киста, в стенке в корне дырка, в нем нет нервов, врачи сказали что тонкая стенка у 7 зуба и может сломаться

 

 

 

 

еще снимок от 28.02.2008 года

 

8ку удаляйте...не ждите когда она "проявит себя"

 

2)вы советуете удалять 8 здоровый зуб и оставлять 7 мертвый зуб, Почему?Что значит проявит себя?

 

 

 

 

3)почему сегодня зуб стал реагировать на холодное-горячее (или на еду)( не знаю какой зуб 8 или 7) ?Боль очень сильная и именно в этот момент, а потом стихает и не болит ничего.

 

4) если я оставлю оба зуба, почему врачи говорят что потеряю их оба?объясните пожалуйста

post-3372-1204574284_thumb.jpg

Изменено пользователем Letom
Ссылка на комментарий

снимок очень плачевного качества. но возможно предположение что реагирует 8 зуб, вследствии того что развивается кариес. по поводу 7 зуба- возможно кариес дистального корня+неполноценная пломбировка каналов.

Ссылка на комментарий

снимок очень плачевного качества. но возможно предположение что реагирует 8 зуб, вследствии того что развивается кариес. по поводу 7 зуба- возможно кариес дистального корня+неполноценная пломбировка каналов.

 

чем плох снимок?

Что Вы посоветуете делать?

post-3372-1204577822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

1)в 7 зубе имеется киста, в стенке в корне дырка, в нем нет нервов, врачи сказали что тонкая стенка у 7 зуба и может сломаться

еще снимок от 28.02.2008 года

2)вы советуете удалять 8 здоровый зуб и оставлять 7 мертвый зуб, Почему?Что значит проявит себя?

3)почему сегодня зуб стал реагировать на холодное-горячее (или на еду)( не знаю какой зуб 8 или 7) ?Боль очень сильная и именно в этот момент, а потом стихает и не болит ничего.

 

4) если я оставлю оба зуба, почему врачи говорят что потеряю их оба?объясните пожалуйста

 

1. Если 7й зуб настолько плох, что не поддается хоть какому-то гарантированному лечению, его надо удалить - вы сами то с этим согласны? По снимку мы не можем видеть тонких стенок и дырки в корне, надо смотреть во рту.

 

2. 8й зуб не здоровый! Он д_и_с_т_о_п_и_р_о_в_а_н_н_ы_й! Так вам понятнее? Он растет боком и жевать вы им не сможете, под ним будет карман, в который будет попадать пища и он будет вечно воспаляться. Зуб должен расти прямо.

3. Скорее всего в якобы здоровом 8м зубе уже есть кариес либо болит 7й зуб при накусывании.

4. Потому, что 7й зуб стоит ровно и вероятно его еще можно спасти и закрыть коронкой, а 8й зуб кандидат на удаление лет с 16 из-за своего положения.

Ссылка на комментарий

1. Если 7й зуб настолько плох, что не поддается хоть какому-то гарантированному лечению, его надо удалить - вы сами то с этим согласны? По снимку мы не можем видеть тонких стенок и дырки в корне, надо смотреть во рту.

 

2. 8й зуб не здоровый! Он д_и_с_т_о_п_и_р_о_в_а_н_н_ы_й! Так вам понятнее? Он растет боком и жевать вы им не сможете, под ним будет карман, в который будет попадать пища и он будет вечно воспаляться. Зуб должен расти прямо.

3. Скорее всего в якобы здоровом 8м зубе уже есть кариес либо болит 7й зуб при накусывании.

4. Потому, что 7й зуб стоит ровно и вероятно его еще можно спасти и закрыть коронкой, а 8й зуб кандидат на удаление лет с 16 из-за своего положения.

 

 

Спасибо Вам!я в делах стоматологии вообще ноль, спасибо,что разжевываете.

Была на консультации в ЦНИИС ,там сказали что удалять половину 7 зуба или полностью 7 зуб. У меня уже голова кругом едит ( Я абсолютно не знаю что делать(Куда еще обратиться?

в 8 зубе сказали врачи, что корень здоровый.

 

 

еще у мамы в молодости была точно такая же проблема, и ей удалили, здоровый! 7 зуб, чтобы вырос 8. 8 Вырос и встал на место 7 почти

Изменено пользователем Letom
Ссылка на комментарий

Судя по последнему снимку, 7-й зуб под пломбой разрушился еще больше, чем до лечения, поэтому лучшим выходом будет удаление 7-го зуба. Мне кажется, что кариес пошел под десну, и именно она может реагировать на температурные раздражители. 8-й сразу удалять не рекомендую. Действительно, много случаев, когда на место удаленных 7-ых прорезались зубы мудрости

Ссылка на комментарий

Судя по последнему снимку, 7-й зуб под пломбой разрушился еще больше, чем до лечения, поэтому лучшим выходом будет удаление 7-го зуба. Мне кажется, что кариес пошел под десну, и именно она может реагировать на температурные раздражители. 8-й сразу удалять не рекомендую. Действительно, много случаев, когда на место удаленных 7-ых прорезались зубы мудрости

 

 

1)а вариант, удаление половины 7 зуба?

2)может ли болеть зуб (десна), от того что еда там скопилась ? (пломба вылетила в ноябре 2007года, поставили временную пломбу, она стояла и ничего не болело у меня, 23 февраля временная вылетила и 7 зуб без пломбы все это время, и вчера заболел.

3)если удалять 7 зуб, то почему нельзя на него поставить пломбу без гарантий и ждать,пока зуб окончательно сломается и тогда удалить его, а пока им жевать?

Ссылка на комментарий

1)а вариант, удаление половины 7 зуба?

2)может ли болеть зуб (десна), от того что еда там скопилась ? (пломба вылетила в ноябре 2007года, поставили временную пломбу, она стояла и ничего не болело у меня, 23 февраля временная вылетила и 7 зуб без пломбы все это время, и вчера заболел.

3)если удалять 7 зуб, то почему нельзя на него поставить пломбу без гарантий и ждать,пока зуб окончательно сломается и тогда удалить его, а пока им жевать?

Коронка 7-го зуба разрушена сильно, поэтому если удалять половину зуба, то с оставшейся половиной надо что-то делать( а именно протезирование). К тому же, место может пригодиться для того, чтобы полностью прорезалась восьмерка, а так она может остаться ретенированной. Полость в 7-м огромная и глубокая, поэтому пища должна застревать сильно. Это может быть причиной воспаления десны и болей. А ждать, когда зуб развалится, я Вам не рекомендую. При обострении удалять совсем неприятно, и под пломбой зуб будет портиться вглубь и разрушать окружающую костную ткань. Также может начать портиться восьмерка

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, 7 зуб (или десна) реагирует на холодное, если закрыть зуб пломбой, то боль от холодного исчезнет?

боль от холодного появилась вчера ( неделю спустя,как 7 зуб находился без пломбы, откытый)

Изменено пользователем Letom
Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, 7 зуб (или десна) реагирует на холодное, если закрыть зуб пломбой, то боль от холодного исчезнет?

7 депульпирован и реагировать на холодное не должен, вполне вероятно, что на температуру все-таки реагирует 8.

Ссылка на комментарий

7 депульпирован и реагировать на холодное не должен, вполне вероятно, что на температуру все-таки реагирует 8.

 

если закрыть пломбой 7 зуб, то боль от холодного исчезнет? (если реагирует 8 зуб)

если удалить 7 зуб, то боль исчезнет от холодного? (если реагирует 8 зуб)

Изменено пользователем Letom
Ссылка на комментарий

если закрыть пломбой 7 зуб, то боль от холодного исчезнет? (если реагирует 8 зуб)

если удалить 7 зуб, то боль исчезнет от холодного? (если реагирует 8 зуб)

Если реагирует 8, чтобы вы не делали с 7 (пломба или удаление) боль от холодного не исчезнет. И 7, и 8 кандидаты на удаление.

Ссылка на комментарий

Если реагирует 8, чтобы вы не делали с 7 (пломба или удаление) боль от холодного не исчезнет. И 7, и 8 кандидаты на удаление.

 

а не может ли десна реагировать на холодное-горячее, из-за воспаления, так как 7 зуб открыт больше недели (больше недели нет пломбы)?

 

Удаляйте сейчас 7 в случае, если Ваш врач говорит Вам о кариесе дистального корня. 8 - кандидат на удаление в ближайшее время.

 

если не удалить 7 зуб сейчас, чем это грозит?

Ссылка на комментарий

Ортодонты,посоветуйте,как будет рости 8 зуб,если удалить половину 7 зуба ?

По поводу 8ки-теоретически можно удалив 7ку передвинуть мезиально 8ку.Вот только прорежется ли 8 ка после удаления 7ки-это вопрос.И надо ли оно вам-одевать брекеты и носить их долго из-зи сомнительной 8ки.Вот если у вас есть проблемы с прикусом или отдельным положением зубов,то тогда стОит заодно и 8кой заняться...

Ссылка на комментарий

По поводу 8ки-теоретически можно удалив 7ку передвинуть мезиально 8ку.Вот только прорежется ли 8 ка после удаления 7ки-это вопрос.И надо ли оно вам-одевать брекеты и носить их долго из-зи сомнительной 8ки.Вот если у вас есть проблемы с прикусом или отдельным положением зубов,то тогда стОит заодно и 8кой заняться...

 

да с прикусом есть проблемы: глубокий , если не ошибаюсь.

 

Пока вариант такой: удаление 7 зуба или поставить пломбу без гарантиий, как только вылетит, значит удалять 7 зуб. (7 зуб по-любому удалять надо). 8 оставить зуб и смотреть за ним. Но у меня вопрос,если ставить пломбу, что будет с 8 зубом? Зубы не болели эти оба, только последние 3 дня они стали реагировать на холодное-горячее (неделю спустя, как не стало пломбы в 7 зубе). Из-за чего боль появилась на зубах? Пройдет ?

Изменено пользователем Letom
Ссылка на комментарий

не надо ставить пломбу на гнилой зуб, если его нельзя вылечить. Удаляйте. Потеряете потом не только зуб, но и кость вокруг него.

Ссылка на комментарий

1.На 8 зубе врачи сказали есть маленькое воспаление, корни зуба здоровые. Из-за чего оно может быть?

 

2.Если удалить 7 зуб, то теоретически через сколько времени может прорезаться 8 зуб?

Будет ли дальше развиться на 8 зубе воспаление, насчет кариеса не знаю, если он там или нет.

Ссылка на комментарий

воспаление это не диагноз :( как мы можем комментировать непонятно что? :(

 

я Вам сообщаю,что мне врачи сказали, я сама не знаю ничего, и от терминов стоматологии очень далека, к сожалению

"Воспаление на 8 зубе на кончике, корни здоровые" (результат снимка и просмотра зубов)

Ссылка на комментарий

скажите,пожалуйста, с хирургической точки зрения, 7 зуб сложно будет удалять?

Мне сказали, что он может крошиться и тогда будут резать десну и бормашиной работать там. Страшно до жути (

Изменено пользователем Letom
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх