Перейти к содержанию
Стоматология для всех

стеклоиномерный цемент


kemak

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,подскажите кто пользуется какими стеклоиномерными цементами, пользуюсь фуджий, но он иногда дает аллергическую реакцию.

Пользуюсь Фуджи,не понимаю о какой аллергии может идти речь?

Ссылка на комментарий

 

 

Пользуюсь Кетаком, проблем с аллергией пока не было. За всю жизнь видел троих пациентов с аллергией на стеклоиномер, все трое на Фуджи.

Ссылка на комментарий

Коллеги,подскажите кто пользуется какими стеклоиномерными цементами, пользуюсь фуджий, но он иногда дает аллергическую реакцию.

пользуюсь ketac cem. Как проявляется аллергическая реакция? Уверены, что это связанно именно с цементом?
Ссылка на комментарий

Так он же (цемент) под конструкцией , излишки убираются , как он может давать аллергическую реакцию ? Дифундирует через дентин ))

Ссылка на комментарий

Коллеги,подскажите кто пользуется какими стеклоиномерными цементами, пользуюсь фуджий, но он иногда дает аллергическую реакцию.

наверно не аллергическая реакция, а воспаление от не убранных излишков в апроксималках.

Ссылка на комментарий

Так он же (цемент) под конструкцией , излишки убираются , как он может давать аллергическую реакцию ? Дифундирует через дентин ))

Вы будете смеяться, но все что "под конструкциями" может давать различные реакции

Ссылка на комментарий

Так он же (цемент) под конструкцией , излишки убираются , как он может давать аллергическую реакцию ? Дифундирует через дентин ))

Есть мнение, что любые ионы в организме взаимодействуют с током жидкости со всеми другими частями тела. Единая система, так сказать.

Ссылка на комментарий

Пользуюсь Кетаком, проблем с аллергией пока не было. За всю жизнь видел троих пациентов с аллергией на стеклоиномер, все трое на Фуджи.

А как проявляется аллергическая реакция в этих случаях?

сам не сталкивался

Ссылка на комментарий

///:Есть мнение, что любые ионы в организме взаимодействуют с током жидкости со всеми другими частями тела.

Единая система, так сказать.////

Остается только в это поверить :-)

Ссылка на комментарий

А как проявляется аллергическая реакция в этих случаях?

сам не сталкивался

Стандартная аллергия. Жжение, гиперемия вокруг заинтересованного зуба, отпечаток на щеке-губе и т.д.

Ссылка на комментарий

///:Есть мнение, что любые ионы в организме взаимодействуют с током жидкости со всеми другими частями тела.

Единая система, так сказать.////

Остается только в это поверить :-)

Ну, не вижу в этом утверждении ничего невозможного или крамольного. Пока нет железобетонных доказательств ни с той, ни с другой стороны нужно просто учитывать, что это возможно! :)

Ссылка на комментарий

Согласен , доказательств железнобитонных нет. Просто считаю что если коронки с прилеганием "+- км " и запилено под десну , куча цемента в борозде то скорей всего будет воспаление . Если же все сделано по протоколу , то вероятность осложнения в виде аллергической реакции будет 1 к 100000 пациентов , и цемент ( фуджи ) не обязательно менять .

Ссылка на комментарий

Пользуюсь Кетаком, проблем с аллергией пока не было. За всю жизнь видел троих пациентов с аллергией на стеклоиномер, все трое на Фуджи.

как вы поняли что это была аллергичская реакция?и именно на цемент?

Ссылка на комментарий

как вы поняли что это была аллергичская реакция?и именно на цемент?

У меня очки с шестого класса, поэтому когда отправляем на пробы по анализу крови, то там на бумажке буковками написано на какой материал сколько процентов. Читаю - стеклоиономер Фуджи -130%, аллергическая реакция положительная, и сразу понимаю, что это она, родимая! Материал есть в лабе, если нет, то даем образец с собой. Вероятность ошибки есть всегда, но лучше иметь бумажку на случай разбирательства.

Ссылка на комментарий

У меня очки с шестого класса, поэтому когда отправляем на пробы по анализу крови, то там на бумажке буковками написано на какой материал сколько процентов. Читаю - стеклоиономер Фуджи -130%, аллергическая реакция положительная, и сразу понимаю, что это она, родимая! Материал есть в лабе, если нет, то даем образец с собой. Вероятность ошибки есть всегда, но лучше иметь бумажку на случай разбирательства.

.

можете такое заключение выложить посматреть?

Ссылка на комментарий

Всем доброй ночи. Если аллергическая реакция все же произошла, в этой ситуации вы переделываете работу за свой счет или как выходите с этой ситуации?

Ссылка на комментарий

.

можете такое заключение выложить посматреть?

Вообще аллергологические пробы или конкретно на стеклоиономер? Я же писал, что таких за последние 20 лет видел раза три и сейчас сложно найти нужную бумажку. А если вообще любое заключение, то последняя такая проба была буквально позавчера, могу отсканировать.

Ссылка на комментарий

Вообще аллергологические пробы или конкретно на стеклоиономер? Я же писал, что таких за последние 20 лет видел раза три и сейчас сложно найти нужную бумажку. А если вообще любое заключение, то последняя такая проба была буквально позавчера, могу отсканировать.

Док, куда отправляете на аллергопробы? в 1-ю на невский?

Ссылка на комментарий

Док, куда отправляете на аллергопробы? в 1-ю на невский?

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!! :))) Там до сих пор определяют путем привязывания кусочков неизвестного металла или пластмассы к предплечью, что на мой взгляд чуть более старые методики, чем можно выразить словами "при царе Горохе"...

Только по крови. Таких лабораторий сейчас довольно много в городе.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Согласен , доказательств железнобитонных нет. Просто считаю что если коронки с прилеганием "+- км " и запилено под десну , куча цемента в борозде то скорей всего будет воспаление . Если же все сделано по протоколу , то вероятность осложнения в виде аллергической реакции будет 1 к 100000 пациентов , и цемент ( фуджи ) не обязательно менять .

а что за коронку ставили,и какие коронки есть во рту,может у пац.аллергия от разности металлов?

Ссылка на комментарий

Вообще аллергологические пробы или конкретно на стеклоиономер? Я же писал, что таких за последние 20 лет видел раза три и сейчас сложно найти нужную бумажку. А если вообще любое заключение, то последняя такая проба была буквально позавчера, могу отсканировать.

интересно конкретно на фуджи!! Недавно проба была на стеклоиономер?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх