Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рецессия


Рекомендуемые сообщения

Собственно планируется мой первый опыт в закрытии рецессий :) каким способом посоветуете?чем обрабатывать корневую часть(и обрабатывать ли вообще?)какие особенности послеоперационного ведения?

post-29133-0-45867600-1388951416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Мне кажется, или там воспаление?

Если воспаление, то сначала кюретаж. Закрытие рецессии после стихания воспаления.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Да нет,это я просто с видеокассеты фоткал)была гиперемия небольшая,но это больше проблема гигиены!посмотрим после чистки как что будет

Ссылка на комментарий

- обработка кюретами и Перио-сетом

- иссечение краевого контура до 0,5 мм по периметру рецессии

- тунелирование офтальмологическими скальпелями (микро-блейдами, ножем Орбана...)

- забор свободного соединительно-тканного трансплантата

- деэпителизация СТТ

- обработка поверхности корня тетрациклином или лимонной кислотой

- фиксация трансплантата и перекрытие его мобилизированной частью лоскута с подтягивающими швами (Цур)

- закрытие донорской зоны

последовательность перепутана

Ссылка на комментарий

последовательность перепутана

На самом деле и с такой последовательностью все получится.

А вот мне глаз режет деэпителизация сст

Только мне одному?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

На самом деле и с такой последовательностью все получится.

А вот мне глаз режет деэпителизация сст

Только мне одному?

Лучше именно сст или все-таки сдт?(уже с деэпителизацией))
Ссылка на комментарий

Лучше всего графт богатый коллагеном. Что это будет - сст или сдт не так уж важно. Если у пациента хороший выраженный бугор и сожно взять оттуда то возьмите сст. Это и менее травматично и забор длится меньше минуты.

Если нет такого бугра тогда придется брать сдт и деэпителизировать

Ссылка на комментарий

На самом деле и с такой последовательностью все получится.

А вот мне глаз режет деэпителизация сст

Только мне одному?

- обработка кюретами и Перио-сетом

- иссечение краевого контура до 0,5 мм по периметру рецессии

- тунелирование офтальмологическими скальпелями (микро-блейдами, ножем Орбана…) - т.е. принимающее поле уже сформировано. Вы представляете как оно будет выглядеть? Представили? Наглядно? После иссечения и туннелирования? С подкравливающими краями микроразрезов? ок, двигаемся дальше

 

- забор свободного соединительно-тканного трансплантата

- деэпителизация СТТ - тут врач или имел ввиду деэпитезизацию эпителиальной полоски (что имеет место быть при классическом заборе по Лангеру), или не понимает сути процесса

 

- обработка поверхности корня тетрациклином или лимонной кислотой - начнем с того, что лимонную кислоту уже пару десятилетий как не используют. А теперь вспомним картинку, которую просила наглядно представить выше. А теперь расскажите, как вы на влажный корень будете наносить тетрациклиновую пасту. Лучше сделайте фото. Мне такой фокус не удавался ни разу. 

А продукты детокса - эдакий смазанный слой, как удалять будете? А, вы же уже сделали кюретаж выше, сорри.

 

- фиксация трансплантата и перекрытие его мобилизированной частью лоскута с подтягивающими швами (Цур)

- закрытие донорской зоны 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Давайте не будем уходить от сути беседы. А суть нашей с вами беседы - это последовательность.

Итак по поводу СТТ. Это соединительнотканный трансплантат. Давайте не будем додумывать за автора по Лангеру или нет. В СТТ нет никаких полосок. А там где есть то и название будет СТТ с эпителиальной полоской.

Мне кажется автор просто ошибся. И хотел написать СДТ. Ну не столь важно уже.

 

Я хорошо представил как оператор сделаю скейлинг/легкий кюретаж, затем туннелировал.

Что вас смущает в нанесении на поверхность корня/зуба тетрациклина. Если вам кажется что там кровит так подождите 5 мин и ничего кровить не будет. В чем проблема то?

Далее. Вам кажется, Анастасия, что эффективность от тетрациклина будет больше если его наносить на корень/зуб покрытый пелоикулой/кутикулой/камнем/налетом? Я думаю что однозначно нет. Равносильно как и наносить тетрациклин на корень который покрыт грануляциями.

 

Чем вас смущают продукты детокса? Кстати не могли бы написать поподробнее что именно это за продукты?

Можно смыть их физраствором и удалить марлевым тампоном смоченным физраствором. Какая в этом проблема?

 

И последний вопрос: вы действительно верите что протокол который представил автор не рабочий?

Ссылка на комментарий

Как фиксировать трансплантат?какова техника подтягивающих швов?

Уже обсуждалось. Трансплантат укладывается в карман стенками которого со всех сторон является надкостница. Трансплантат фиксируется швом (например п-образным), можно несколькими.

Найдите шов Аллена. Это и есть подтягивающий шов. Олег Бир тут выкладывал ссылку даже на пдф по этому вопросу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

И последний вопрос: вы действительно верите что протокол который представил автор не рабочий?

Я верю, что оператор, впервые выполняющий такую манипуляцию по представленному протоколу ножом Орбана (ололо) сделает туннель без перф и ушьет без микрохирургии.

Ссылка на комментарий

дайте ему совет, Анастасия, чтоб он купил TKN1 и TKN2 для тоннелирования, скальпеля Мани микрохирургические желтые с хвостом бобра и нитки 6-0 7-0 и иглодержатель хуфриди для одноименной нити с пинцетом. и все получится. да я забыл оптику бы еще 3-0 хотя бы!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

дайте ему совет, Анастасия, чтоб он купил TKN1 и TKN2 для тоннелирования, скальпеля Мани микрохирургические желтые с хвостом бобра и нитки 6-0 7-0 и иглодержатель хуфриди для одноименной нити с пинцетом. и все получится. да я забыл оптику бы еще 3-0 хотя бы!

Совет уже дали вы, Эдуард.

 

Хуфриди не в тренде ))

http://images.vfl.ru/ii/1389114016/9710537d/3922019.jpg

в тренде гортекс 8-0 и операционные микроскопы немецких производителей, именные палетки для чистки трансплантатов и индивидуально разработанные инструменты.

Ссылка на комментарий

Совет уже дали вы, Эдуард.

 

Хуфриди не в тренде ))

http://images.vfl.ru/ii/1389114016/9710537d/3922019.jpg

в тренде гортекс 8-0 и операционные микроскопы немецких производителей, именные палетки для чистки трансплантатов и индивидуально разработанные инструменты.

 

а как же швейцарских производителей?

 

про паллетки рассмешили :-)

тогда у карлоса "живые" паллетки :-)

кстати поделитесь индивидуальными разработками - вдруг действительно что то толковое :-)

 

и мы как то начали с последовательности а перешли опять не туда

а как по мне - так ху фриди отличный инструмент.

Изменено пользователем Mane
Ссылка на комментарий

/////на поверхность корня минут на 5. Потом смываю физиологией под давлением и фиксирую трансплантат. Цель "детокса" - устранение смазанного слоя и открытие дентинных канальцев (если мне не изменяет память), что способствует высвобождению коллагена. Если вы делаете это затем кюретами, то канальцы вновь "забиваются", не так ли?/////

я задавался вопросом сколько же минут считается достаточным для аппликации тетрациклином. оказалось - 3 минуты - так считает салама. кто нибудь спрашивал у остальных?

 

вот и я про то же что канальцы открываются и высвобождаются волокна коллагена. зачем потом делать кюретаж?

Ссылка на комментарий

вот то что открылось на ютубе первое попавшееся

понимаю может там не имена

но ребята все делают технично

 

 

 

и там и там скелинг и рут пленинг идет ДО Тетрациклининга ,-)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

У Квана превосходная техника, как у оператора. На всех роликах руки почти чистые.

что вы делаете вначале скеллинг/рут пленнинг или тетрациклининг?

Ссылка на комментарий

что вы делаете вначале скеллинг/рут пленнинг или тетрациклининг?

делаю как научили

1. сначала пародонтолог- он работает в том числе и кюретами 

2. оперативно через 2 недели после него

3. взвесь доксициклина (из капсул) на геле лидоксора на 3 минуты до разрезов (почему на 3 минуты не помню, но пересмотрю в пародонтологии Вольфа и в Линде)

4. не смываю, все равно кровь и изотонический 

5. кюретами не пользуюсь

6. тоннель офтальмологическими скальпелями мани (если есть) с односторонним бевелом, изогнутым, и по моему с шириной 2.5мм

7. кастроверхио сдох, купил иглодержатель Девимед, обычный по типу Гегара, но под нитку 5.0 и 7.0. Реально использовал только 6.0 премилен Б.Браун

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а как же швейцарских производителей?

 

про паллетки рассмешили :-)

тогда у карлоса "живые" паллетки :-)

кстати поделитесь индивидуальными разработками - вдруг действительно что то толковое :-)

 

и мы как то начали с последовательности а перешли опять не туда

а как по мне - так ху фриди отличный инструмент.

Я как-то попросила поделиться информацией  - мне было указано модератором на негожесть подобного рода просьб в открытом доступе, мол, люди за это деньги платят, а вы просто так выпрашиваете.

Относительно качества инструмента хуфриди - есть претензии по некоторым позициям, опять же, это не предмет дискуссии в этой теме, скорее, тред для темы "инструменты".

 

Относительно тетрациклина - как вам информация относительно возможность резорбции корней после воздействия оным?

Ссылка на комментарий

 

 

и там и там скелинг и рут пленинг идет ДО Тетрациклининга ,-)

Что ж, мне остается только публично объявить все мои реколлы по закрытию рецессий фотошопом)))))))))

Меня учили так - может, для вас, конечно, это не имена, но Амигони, Саадун, Скулеан - но после их курсов я работаю этими протоколами)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх