Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про отбеливание пара вопросов


Эльза

Рекомендуемые сообщения

Я выкладываю вам мнение Олега Зыбина,доктора из Москвы.Сама я так гладко не смогу изложить суть вопроса,но подпишусь под каждой буквой в этом моём копирайте.

 

"Отбеливание зубов, как впрочем, и всего остального, принято осуществляеть только одним методом – реакцией окисления (если помните из химии). Если не помните, то с удовольствием напомню. Любой органический краситель, т.е. соединение, за счет которого и окрашивается любая ткань, будь то одежда (хлопок, лен, шерсть, кожа…) или живая биологическая ткань (волосы, кость…) – имеет определенный свой цвет только в силу четко определенной химической формулы вещества содержащегося и окрашивающего собой ту или иную структуру. Если это вещество (краситель) разрушить (изменить химическую формулу), то его цвет исчезнет или поменяется. Так вот сделать это проще всего, соединив вещество (краситель) с кислородом, т.е. окислить. Но опять же если помните, молекулярный кислород имеет формулу - О2, а наиболее активным для проведения любой реакции окисления будет его одинокий атом – О, точнее атомарный кислород. Следовательно, нужно не просто подуть на некий более стойкий краситель кислородом из баллона, а произвести какую-то химическую реакцию результатом которой станет образование атомарного кислорода (О), чтобы он прежде чем соединится в молекулу (О2), успел соединиться с окрашиваемым веществом и разрушить его. Или же воздействовать какой-то энергией на молекулу кислорода и расщепить ее на атомы все для той же цели – сделать кислород более активным. Вся эта моя «лекция» для всех тех, кто хотел бы или уже спрашивал о различных существующих методах именно химического отбеливания зубов. Так что теперь знайте, чем бы вам ни мазали, светили, втирали, припаривали и т.п., все это делается лишь с одной целью – внедрить в ткань кислород для обесцвечивания вещества, окрашивающего кость зуба. Но и еще хочу обратить ваше внимание на то, что атомарный кислород действительно очень активен, в своем стремлении что-нибудь разрушить, и он не станет выбирать объект для окисления, а с большой легкостью соединиться почти с любой органической матрицей, будь то краситель, сама кость или другая биологическая структура. Ведь именно по этому у «крашенных блондинок» волосы, мягко говоря, не лучшего качества. И, наверное, только "тетя АСЯ" из рекламы - спит три месяца на отбеленных простынях, видимо из страха, что при следующей процедуре отбеливания ее простыни попросту рассыплются Smile. Ну, а если серьезно, то скажу с полной ответственностью, что любая процедура отбеливания непременно ведет к разрушению любой органической структуры и, чем чаще вы это будете делать с зубами, тем скорее в этом сможете убедиться. К примеру, каждый из Вас пользовался для остановки крови перекисью водорода и обращал внимание на исчезновение ее красного оттенка, но надеюсь Вы понимаете, что вместе с красным цветом исчезает и сама кровь как таковая, т.е. разрушается и престает быть кровью. Теперь по существу вопроса. Да действительно зубы можно отбелить и цвет измениться в лучшую сторону, а вот в какую сторону изменятся сами зубы, надеюсь из вышеизложенного вам стало ясно. И что значит "не слишком белые от природы", а где в природе вы видели слишком белую кость (еще скажите – голубую кровь)?! Даже цвет краски и понятный для всех называют – цвет слоновой кости. И обычно в норме кость имеет вполне определенный оттенок (светло-светло-беж, если так можно выразится). Живая кость должна быть такого цвета, это только вареная (мертвая) кость имеет белый цвет. Другое дело, если цвет зубов испорчен, но опять-таки все чаще с помощью медицины и имеет серый, розовый, коричневый или "серобуромалиновый" - тут, конечно же, просто необходимо исправлять нам свои ошибки. Непосредственно методов и препаратов для отбеливания зубов существует множество, но все они сводятся к одному – недрить в ткань зуба перекись водорода и воздействовать на нее с целью образования атомарного кислорода. Воздействовать на перекись водорода можно по разному – химическими добавками или энергией, например лазера – последний самый эффективный, быстрый, но и самый дорогой. Для отбеливания зубов в домашних условиях применяются препараты более щадящие, но менее эффективные (чтобы "с дуру" кое-кто недоотбелялся до беззубия Smile. В клиниках же под контролем врача применяются препараты и методы более фективные, но и более агрессивные по воздействию непосредственно на кость зуба и потому имеют четкое предписания к последующим повторным процедурам. Внедрить же препараты, содержащие перекись водорода в глубину зуба, возможно только одним методом, на этом также хочу более подробно остановиться. Дело в том, что эмаль зуба прозрачна и ее как бы отбеливать не нужно, но вот между прозрачными эмалевыми призмами имеется очень тонкая органическая матрица, через которую и может достигнуть вышеупомянутый "отбел" непосредственно кости зуба. Так как же заставить перекись водорода или сам кислород проникнуть сквозь эмаль к кости? – очень просто, нужно подрастворить эмаль, т.е. сделать органическую матрицу более проницаемой, а это достигается кислотной протравкой зуба. Ну, а поскольку эмали на зубе и так-то "по жизни не хватает", то и травить ее кислотой, я думаю, лишний раз не стоит. Вот такие вам мои рассказки и рекомендации. Я же, к примеру, прекрасно понимаю артистов, там хоть если не про то, как поет – так о зубах поговорит аудитория. Да и к тому же позже, когда своих уже не будет хватать для отбеливания, всегда им помогут "голливуд" воссоздать протезами, а вот остальным советую очень и очень хорошо подумать, прежде чем решиться на – "цвет в лучшую сторону". Но чаще все-таки решаем не мы, а пациенты и, если есть большое желание заплатить за процедуру отбеливания и порчу собственных зубов – пожалуйста! Сделаем! Профессиональная же очистка эмали зубов от стойкого пигментированного налета (что также является своего рода отбеливанием зубов) – это дело нужное, безвредное и даже полезное, тем более что естественная белизна зубов после такой процедуры зачастую бывает вполне достаточна даже для самой взыскательной личности."

 

Согласна с Anndoй на все 100%
Ссылка на комментарий

Простите за серость, а кто это? :unsure:

 

Чтобы стать звездой, надо, помимо отбеливания, сделать:

1)липосакцию

2)ринопластику

3)инъёкции ботокса

4) и т.д. :D :D :)

После всего этого действительно надо сделать отбеливание и НИКОГДА не пить красного вина, кофе, не есть помидоров, свёклу, кетчуп, и т. д. И бросить курить! :)

А вообще сделайте виниры - надолго, невредно, и красиво! Виниры - Ваше здоровье и долголетие!

 

Простите за серость, а кто это? :unsure:

 

P.S. Кто такой Олег Зыбин, я не в курсе...
Ссылка на комментарий

P.S. Кто такой Олег Зыбин, я не в курсе...

 

Олег Зыбин - единственный человек, который обогнал меня в изготовлении стоматологического сайта. Когда появились "Записки" Зыбин уже год как висел в сети. :) Так что он, можно сказать, старожил русскоязычного стоматологического интернета.

Ссылка на комментарий

Олег Зыбин - единственный человек, который обогнал меня в изготовлении стоматологического сайта. Когда появились "Записки" Зыбин уже год как висел в сети. :) Так что он, можно сказать, старожил русскоязычного стоматологического интернета.

 

Царю-батюшке Олегу Зыбину холопы-стоматологии посёлка Санкт-Петербурга... Уважаем, челом бьём. Респект, ждём новых публикаций! Стремимся к "звёздному уровню"! Зыбин в стоматологии - это как Зверев в парикмахерской! :)
Ссылка на комментарий

Царю-батюшке Олегу Зыбину холопы-стоматологии посёлка Санкт-Петербурга... Уважаем, челом бьём. Респект, ждём новых публикаций! Стремимся к "звёздному уровню"! Зыбин в стоматологии - это как Зверев в парикмахерской! :)

 

Что-то типа того :))))

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

Моя ситуация похожа на ситуацию автора темы (как совместить Коронки и отбеливание), поэтому, дабы не засорять форум однотипными темами, спрашиваю здесь:

собираюсь ставить коронки на верхние резцы (1 и 2), свою зубки от природы немного желтоватые, поэтому перед этой процедурой я задумала еще и отбелить линию улыбки :)

а вопрос собственно вот в чем: лучше сначала запротезироваться, но цвет выбирать чуть светлее с учетом возможного последующего отбеливания...либо все же отбелить зубы, и потом уже под их новый оттенок подбирать цвет коронок? Хочу узнать мнение врачей, которые непосредственно занимаются отбеливанием...какой срок отводится зубам для "естественного потемнения", чтобы потом под них делать коронки?

Ссылка на комментарий

лучше сначала запротезироваться, но цвет выбирать чуть светлее с учетом возможного последующего отбеливания...либо все же отбелить зубы, и потом уже под их новый оттенок подбирать цвет коронок? Хочу узнать мнение врачей, которые непосредственно занимаются отбеливанием...какой срок отводится зубам для "естественного потемнения", чтобы потом под них делать коронки?

Отбелите,подождите 1 месяц и можете протезироваться

Ссылка на комментарий

Дорогая Эльза!

Я постараюсь ответить на Ваши вопросы, так как занимаюсь отбеливанием.

Несколько слов собственно об отбеливании. Оnбеливание зуба строится на химической реакции разложения молекулы бета-каротина - она жёлтого цвета - на две бесцветные молекулs альфа-ретинола.

Коллега, позвольте поинтересоваться на предмет просвещения, в какой структурной единице зуба находится растительный пигмент бета-каротин?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх