Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про отбеливание пара вопросов


Эльза

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте :rolleyes:

 

Перед протезированием еще немного порефлексирую :D

 

Вот такие у меня вопросы.

 

Отбеливаются ли зубы, которые имели неидеальный цвет с самого детства?

Я так понимаю, что это не какие-то дефекты эмали, а вот такие желтоватые зубы. Наверное, вариант нормы.

 

 

Отбеливаются ли зубы, имеющие неидеальный цвет по всей своей длине?

Т.е. я держала в руках только что удаленный зуб (восьмерку) и пришла к выводу, что корешки у него такие же желтые, как и коронка. Это о чем-нибудь говорит?

 

 

Возвращается ли цвет отбеленных зубов?

В ближайших планах протезирование 12, 11 и 21.

Если я отбелю зубы (если они, конечно, отбелятся), мне поставят беленькие (или, по крайней мере, белее, чем сейчас) коронки, и буду я вся из себя красивая :D

Но надолго ли? Если цвет вернется, то буду я, как дура – коронки белые, а зубы желтые. Или буду постоянно отбеливать, и в итоге все равно коронки по цвету будут постоянно отличаться (то белее то темнее), а зубы от таких издевательств, в конце концов, отвалятся :(

Но ставить желтые коронки как-то нелогично - должно же быть красиво, иначе зачем все это делается? :)

 

 

Какой у меня цвет? Понятия не имею, но мне не нравится. Подруги говорят, что надо бы отбелить, стоматологи говорят, что не надо.

 

К доктору, который занимается именно отбеливанием, я на днях запишусь на консультацию. Мне интересно, что здесь народ посоветует :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте :rolleyes:

 

Перед протезированием еще немного порефлексирую :D

 

Вот такие у меня вопросы.

 

Отбеливаются ли зубы, которые имели неидеальный цвет с самого детства?

Я так понимаю, что это не какие-то дефекты эмали, а вот такие желтоватые зубы. Наверное, вариант нормы.

Отбеливаются ли зубы, имеющие неидеальный цвет по всей своей длине?

Т.е. я держала в руках только что удаленный зуб (восьмерку) и пришла к выводу, что корешки у него такие же желтые, как и коронка. Это о чем-нибудь говорит?

Возвращается ли цвет отбеленных зубов?

В ближайших планах протезирование 12, 11 и 21.

Если я отбелю зубы (если они, конечно, отбелятся), мне поставят беленькие (или, по крайней мере, белее, чем сейчас) коронки, и буду я вся из себя красивая :D

Но надолго ли? Если цвет вернется, то буду я, как дура – коронки белые, а зубы желтые. Или буду постоянно отбеливать, и в итоге все равно коронки по цвету будут постоянно отличаться (то белее то темнее), а зубы от таких издевательств, в конце концов, отвалятся :(

Но ставить желтые коронки как-то нелогично - должно же быть красиво, иначе зачем все это делается? :)

Какой у меня цвет? Понятия не имею, но мне не нравится. Подруги говорят, что надо бы отбелить, стоматологи говорят, что не надо.

 

К доктору, который занимается именно отбеливанием, я на днях запишусь на консультацию. Мне интересно, что здесь народ посоветует :)

 

Дорогая Эльза!

Я постараюсь ответить на Ваши вопросы, так как занимаюсь отбеливанием. Во-первых, хорошо бы посмотреть фотографию "неидеальных" зубов. Потому что, если имеется серьёзная патология цвета врождённая (например, тёмно-жёлтые "тетрациклиновые" зубы, гипоплазии разные и т.д. - правда, я думаю, это не Ваш вариант, это редко встречается) - отбеливание никакого эффекта не даёт. Если зубы просто несколько желтее, чем Вам хотелось бы - как правило, отбелить их можно.

Как правило, коронка всё-таки белее корня - потому что на коронковой части зуба присутствует эмаль. С этой точки зрения Ваша восьмёрка загадочна :(

Несколько слов собственно об отбеливании. ОТбеливание зуба строится на химической реакции разложения молекулы бета-каротина (немного химии придётся всё-таки в этот опус втиснуть) - она жёлтого цвета - на две бесцветные молекула альфа-ретинола. Реакция идёт с участием перекисных соединений и воды. Вода - из зуба, "перекись" (это я грубо, конечно, там не собственно перекись) - из отбеливающей системы. Эта реакция обратима, то есть постепенно бета-каротин восстанавливает свою изначальную структуру - в этом ему "помогают" пищевые красители, особенно кофе, и курение. Так что отбеленные зубы восстанавливают свой изначальный цвет по-разному, в зависимости от диеты и курения - от полугода до двух лет. У меня были пациенты, у которых результат держался и полгода, и полтора. "Обновить" цвет можно повторной процедурой. Зубы не развалятся, конечно, от раза в полгода, но польза тоже сомнительна...

Процедура может быть домашней и кабинетной. Домашняя - более щадящая, но занимает около 2-х недель, и надо будет носить каппы на ночь либо 4 часа в день. Мне она нравится тем, что даёт более стойкий результат. Кабинетная процедура проводится у стоматолога в одно посещение - там система более концентрированная, и активируется она светом специальной лампы. Скажу честно, процедура не очень приятная :) Но зато экономит время. Если нет желания отбеливать зубы и потом поддерживать этот эффект, своим пациентам я советую ставить виниры. У них свои плюс и минусы, но это уже к ортопедам :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте :)

 

Перед протезированием еще немного порефлексирую :(

 

Вот такие у меня вопросы.

 

Отбеливаются ли зубы, которые имели неидеальный цвет с самого детства?

Я так понимаю, что это не какие-то дефекты эмали, а вот такие желтоватые зубы. Наверное, вариант нормы.

Отбеливаются ли зубы, имеющие неидеальный цвет по всей своей длине?

Т.е. я держала в руках только что удаленный зуб (восьмерку) и пришла к выводу, что корешки у него такие же желтые, как и коронка. Это о чем-нибудь говорит?

Возвращается ли цвет отбеленных зубов?

В ближайших планах протезирование 12, 11 и 21.

Если я отбелю зубы (если они, конечно, отбелятся), мне поставят беленькие (или, по крайней мере, белее, чем сейчас) коронки, и буду я вся из себя красивая :blink:

Но надолго ли? Если цвет вернется, то буду я, как дура – коронки белые, а зубы желтые. Или буду постоянно отбеливать, и в итоге все равно коронки по цвету будут постоянно отличаться (то белее то темнее), а зубы от таких издевательств, в конце концов, отвалятся :(

Но ставить желтые коронки как-то нелогично - должно же быть красиво, иначе зачем все это делается? :D

Какой у меня цвет? Понятия не имею, но мне не нравится. Подруги говорят, что надо бы отбелить, стоматологи говорят, что не надо.

 

К доктору, который занимается именно отбеливанием, я на днях запишусь на консультацию. Мне интересно, что здесь народ посоветует :D

 

Отбеливаются все зубы, даже тетрациклиновые и пр. Но не все до идеально белого цвета. Лучше всего отбеливаются зубы с преобладающим желтым оттенком, хуже с коричневым и еще хуже с серым. Оттенок после отбеливания сохраняется. Если у Вас к примеру, один зуб темно-желтый, а другой депульпированный темно-серый, то после отбелтвания первый будет светло-желтым, а второй серым. Результат сохраняется у всех по-разному. У меня есть пациенты, которые отбеливали зубы лет 7 назад, и у них до сих пор достаточно белые зубы. Но чаще через год два зубы станут темнее, но не до начального уровня.

 

 

Дорогая Эльза!

Я постараюсь ответить на Ваши вопросы, так как занимаюсь отбеливанием. Во-первых, хорошо бы посмотреть фотографию "неидеальных" зубов. Потому что, если имеется серьёзная патология цвета врождённая (например, тёмно-жёлтые "тетрациклиновые" зубы, гипоплазии разные и т.д. - правда, я думаю, это не Ваш вариант, это редко встречается) - отбеливание никакого эффекта не даёт. Если зубы просто несколько желтее, чем Вам хотелось бы - как правило, отбелить их можно.

Как правило, коронка всё-таки белее корня - потому что на коронковой части зуба присутствует эмаль. С этой точки зрения Ваша восьмёрка загадочна :D

Несколько слов собственно об отбеливании. ОТбеливание зуба строится на химической реакции разложения молекулы бета-каротина (немного химии придётся всё-таки в этот опус втиснуть) - она жёлтого цвета - на две бесцветные молекула альфа-ретинола. Реакция идёт с участием перекисных соединений и воды. Вода - из зуба, "перекись" (это я грубо, конечно, там не собственно перекись) - из отбеливающей системы. Эта реакция обратима, то есть постепенно бета-каротин восстанавливает свою изначальную структуру - в этом ему "помогают" пищевые красители, особенно кофе, и курение. Так что отбеленные зубы восстанавливают свой изначальный цвет по-разному, в зависимости от диеты и курения - от полугода до двух лет. У меня были пациенты, у которых результат держался и полгода, и полтора. "Обновить" цвет можно повторной процедурой. Зубы не развалятся, конечно, от раза в полгода, но польза тоже сомнительна...

Процедура может быть домашней и кабинетной. Домашняя - более щадящая, но занимает около 2-х недель, и надо будет носить каппы на ночь либо 4 часа в день. Мне она нравится тем, что даёт более стойкий результат. Кабинетная процедура проводится у стоматолога в одно посещение - там система более концентрированная, и активируется она светом специальной лампы. Скажу честно, процедура не очень приятная :D Но зато экономит время. Если нет желания отбеливать зубы и потом поддерживать этот эффект, своим пациентам я советую ставить виниры. У них свои плюс и минусы, но это уже к ортопедам :D

 

Про бета-каротин и альфа-ретинол это интересно. Вот бы поподробнее, с формулами...

Ссылка на комментарий

Про бета-каротин и альфа-ретинол это интересно. Вот бы поподробнее, с формулами...

 

А что, могу и с формулами :( Только не сейчас, не к ночи будь помянуты...
Ссылка на комментарий

А что, могу и с формулами :( Только не сейчас, не к ночи будь помянуты...

 

Спасибо за ответ :(

 

С формулами, кстати, будет еще интереснее :(

 

Т.е. "гуляние" цвета во времени в любом случае будет...

Эдак мне лучше и 22 вместе с остальными под коронку убрать, чтоб не так заметно было это "гуляние" - это, как минимум. Мдя.. протезист надо мной обхохочется и без справки от психиатра лечить не возьмет :D

 

 

Кстати, я забыла написать наверняка важную вещь. На верхних "тройках" есть пломбы (правда, маленькие). Пломбы-то, наверное, не отбеливаются?

 

И еще. На нижних зубах есть трещинки. Я правильно понимаю, что из-за этого может быть больно не только во время процедуры, но и длительное время после нее?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ :(

 

С формулами, кстати, будет еще интереснее :(

 

Т.е. "гуляние" цвета во времени в любом случае будет...

Эдак мне лучше и 22 вместе с остальными под коронку убрать, чтоб не так заметно было это "гуляние" - это, как минимум. Мдя.. протезист надо мной обхохочется и без справки от психиатра лечить не возьмет :D

Кстати, я забыла написать наверняка важную вещь. На верхних "тройках" есть пломбы (правда, маленькие). Пломбы-то, наверное, не отбеливаются?

 

И еще. На нижних зубах есть трещинки. Я правильно понимаю, что из-за этого может быть больно не только во время процедуры, но и длительное время после нее?

 

Пломбы не отбелятся, конечно, но не факт, что они станут сильно заметными. Отбелите, и если че, поменяйте пломбы, это не страшно. Трещинки на зубах особо боли вам не прибавят. Зубы болят в любом случае, с трещинками или без... :(

Ссылка на комментарий

Пломбы не отбелятся, конечно, но не факт, что они станут сильно заметными. Отбелите, и если че, поменяйте пломбы, это не страшно. Трещинки на зубах особо боли вам не прибавят. Зубы болят в любом случае, с трещинками или без... :)

 

Отбелите - поменяйте пломбы, потом цвет вернется - снова поменяйте, потом опять отбелите - поменяйте. Так? B)

 

Кстати, долго они потом болят?

Ссылка на комментарий

Кстати, долго они потом болят?

 

Эльза, не так страшен черт, как его малюют. При самой процедуре надо потерпеть всего 8 минут. Доктор в клинике Вам поможет и остановит процедуру, если будет очень больно. Через несколько минут продолжит. Я все это уже прошла. Поверте, ничего страшного, просто немного не приятно и всего-то. После процедуры я не чувствовала никаких болезненных ощущений. Зато внешний вид зубов изменился к лучшему. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Отчитываюсь. Доктор, которая занимается отбеливанием, сказала, что цвет мой называется C2 (вместе сравнивали с цветовой шкалой), что зубья "тетрациклиновые", но отбелиться смогут до C1, цвет, естественно, будет "гулять" во времени...

 

Вот скажите мне: С2 - это достаточно распространенный цвет?

Ссылка на комментарий

на моей старой работе коллега отбеливала зубы... потом неделю маялась от сильной чувствительности - даже дышать через рот было больно... сказала, что never again

Ссылка на комментарий

на моей старой работе коллега отбеливала зубы... потом неделю маялась от сильной чувствительности - даже дышать через рот было больно... сказала, что never again

 

Как я ее понимаю! У меня ощущения были примерно такие же:P
Ссылка на комментарий

Как я ее понимаю! У меня ощущения были примерно такие же:D

 

Ну уговорите же меня этого не делать B)

 

Временные болевые ощущения меня не будут особо напрягать. У меня и после гигиены до двух недель зубы болеть могут. Ну, поболит и перестанет :P

 

Меня смущает возможность отличия цветов коронок от зубов (что все время придется подгонять).

Ну и ежегодные дополнительные расходы тоже в общем смущают.

 

Напишите мне какую-нибудь гадость, пожалуйста :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ну уговорите же меня этого не делать B)

 

Временные болевые ощущения меня не будут особо напрягать. У меня и после гигиены до двух недель зубы болеть могут. Ну, поболит и перестанет :P

 

Меня смущает возможность отличия цветов коронок от зубов (что все время придется подгонять).

Ну и ежегодные дополнительные расходы тоже в общем смущают.

 

Напишите мне какую-нибудь гадость, пожалуйста :rolleyes:

 

Эльза, ну вам же очень хочется это сделать! в такой ситуации только один выход - пойти и сделать... все равно этим кончится :D (хотя мне вот почти удалось уговорить себя, почему мне не надо делать тату)

Ссылка на комментарий

Эльза, ну вам же очень хочется это сделать! в такой ситуации только один выход - пойти и сделать... все равно этим кончится :P (хотя мне вот почти удалось уговорить себя, почему мне не надо делать тату)

 

Если бы не планирующиеся коронки на передних зубах, то вообще бы не морочилась - пошла бы и сделала :rolleyes:

А так... сделаю, поставлю коронки цветом светлее, чем мой настоящий, и придется делать регулярно уже вне зависимости от моего желания, а по необходимости :D

Ссылка на комментарий

Если бы не планирующиеся коронки на передних зубах, то вообще бы не морочилась - пошла бы и сделала :P

А так... сделаю, поставлю коронки цветом светлее, чем мой настоящий, и придется делать регулярно уже вне зависимости от моего желания, а по необходимости :rolleyes:

 

а зачем так торопиться... я бы лучше сначала запротезировалась... и как раз перед установкой коронок озвучила бы ортопеду сомнения по поводу отбеливания и вместе с ним придумали бы цвет коронок с учетом возможного последующего отбеливания

Ссылка на комментарий

а зачем так торопиться... я бы лучше сначала запротезировалась... и как раз перед установкой коронок озвучила бы ортопеду сомнения по поводу отбеливания и вместе с ним придумали бы цвет коронок с учетом возможного последующего отбеливания

 

Дык, я, практически готова к протезированию. Еще одно посещение терапевта и можно делать слепки и т.д. и т.п. :P

Ортопеду я все озвучила.

Он сказал, чтобы я не маялась дурью B)

 

Я так поняла, что именно сейчас мне надо определиться - буду я отбеливать зубы или нет :rolleyes:

 

Блиииииин... :D

Ссылка на комментарий

Дык, я, практически готова к протезированию. Еще одно посещение терапевта и можно делать слепки и т.д. и т.п. :P

Ортопеду я все озвучила.

Он сказал, чтобы я не маялась дурью B)

 

Я так поняла, что именно сейчас мне надо определиться - буду я отбеливать зубы или нет :rolleyes:

 

Блиииииин... :D

 

как он грубо... почему нельзя сделать цвет коронок, скажем, на полтона светлее, чем родные зубы, чтобы резкого контраста не было ни сейчас, ни после отбеливания буде придет вам потом в голову его сделать... или я слишком многого от них (ортопедов) хочу?

Ссылка на комментарий

как он грубо... почему нельзя сделать цвет коронок, скажем, на полтона светлее, чем родные зубы, чтобы резкого контраста не было ни сейчас, ни после отбеливания буде придет вам потом в голову его сделать... или я слишком многого от них (ортопедов) хочу?

 

Да нет. Не грубо - это я утрировала :P

 

Что касается варианта "сделать чуть светлее, чтобы не бросалось в глаза при любом раскладе"... посмотрим, что специалисты скажут... может, чего скажут? :rolleyes:

 

Я думаю, что тогда точно придется протезировать не три зуба, указанных в начале топика, а четыре - чтобы было симметрично - это в общем, не так страшно, т.к. выплата одноразовая... опять же в глаза бросаться не будет, что радует :D

 

 

Товарищи, доктора! Вы не подумайте, что я псих B) Я просто заранее беспокоюсь, зато, когда я морально подготовлена, после "драки" кулаками не машу, а радуюсь жизни :lol:

Ссылка на комментарий

Да нет. Не грубо - это я утрировала :P

 

Что касается варианта "сделать чуть светлее, чтобы не бросалось в глаза при любом раскладе"... посмотрим, что специалисты скажут... может, чего скажут? :rolleyes:

 

Я думаю, что тогда точно придется протезировать не три зуба, указанных в начале топика, а четыре - чтобы было симметрично - это в общем, не так страшно, т.к. выплата одноразовая... опять же в глаза бросаться не будет, что радует :D

Товарищи, доктора! Вы не подумайте, что я псих B) Я просто заранее беспокоюсь, зато, когда я морально подготовлена, после "драки" кулаками не машу, а радуюсь жизни :lol:

 

а стоматологи из каких соображений говорят, что не надо отбеливать? я думаю, что им виднее, и рискну предположить, что заметной посторонним разницы после отбеливания не будет, именно поэтому стоматолог вам так и сказал... и вообще, яркий белый цвет не есть признак здоровых зубов (источника этого моего знания я не помню :lol:

Ссылка на комментарий

а стоматологи из каких соображений говорят, что не надо отбеливать? я думаю, что им виднее, и рискну предположить, что заметной посторонним разницы после отбеливания не будет, именно поэтому стоматолог вам так и сказал... и вообще, яркий белый цвет не есть признак здоровых зубов (источника этого моего знания я не помню :P

 

oconnor, спасибо, что Вы со мной этой сейчас обсуждаете - в процессе обсуждения мои мысли хоть как-то "утрясутся" :rolleyes:

 

Ну... я так понимаю, что из соображений, что цвет C2 достаточно распространенный. Разница между C1 и C2 действительно, не очень-то заметна, но это, как я понимаю, то немногое, на что я могу рассчитывать... хотя, конечно, хочется, чтобы зубы стали белее. Морда лица у меня бледная, поэтому то, что они не белые, очень заметно, а солярий мне загара особо не прибавляет :D

Ссылка на комментарий

oconnor, спасибо, что Вы со мной этой сейчас обсуждаете - в процессе обсуждения мои мысли хоть как-то "утрясутся" :P

 

Ну... я так понимаю, что из соображений, что цвет C2 достаточно распространенный. Разница между C1 и C2 действительно, не очень-то заметна, но это, как я понимаю, то немногое, на что я могу рассчитывать... хотя, конечно, хочется, чтобы зубы стали белее. Морда лица у меня бледная, поэтому то, что они не белые, очень заметно, а солярий мне загара особо не прибавляет :rolleyes:

 

 

так если разница небольшая, действительно, чего заморачиваться... про "полтона" я бы подумала, может быть... скажу по секрету, есть еще одно средство - красная помада, тем более что в этом сезоне она в моде :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

скажу по секрету, есть еще одно средство - красная помада, тем более что в этом сезоне она в моде :D

 

Кроме того, что из-за красной помады мои зубы кажутся еще желтее, она мне категорически не идет :D
Ссылка на комментарий

Кроме того, что из-за красной помады мои зубы кажутся еще желтее, она мне категорически не идет :D

 

не кажутся они желтее, главное праильно подобрать тон :D ну собсно, тады ой...

Ссылка на комментарий

Я выкладываю вам мнение Олега Зыбина,доктора из Москвы.Сама я так гладко не смогу изложить суть вопроса,но подпишусь под каждой буквой в этом моём копирайте.

 

"Отбеливание зубов, как впрочем, и всего остального, принято осуществляеть только одним методом – реакцией окисления (если помните из химии). Если не помните, то с удовольствием напомню. Любой органический краситель, т.е. соединение, за счет которого и окрашивается любая ткань, будь то одежда (хлопок, лен, шерсть, кожа…) или живая биологическая ткань (волосы, кость…) – имеет определенный свой цвет только в силу четко определенной химической формулы вещества содержащегося и окрашивающего собой ту или иную структуру. Если это вещество (краситель) разрушить (изменить химическую формулу), то его цвет исчезнет или поменяется. Так вот сделать это проще всего, соединив вещество (краситель) с кислородом, т.е. окислить. Но опять же если помните, молекулярный кислород имеет формулу - О2, а наиболее активным для проведения любой реакции окисления будет его одинокий атом – О, точнее атомарный кислород. Следовательно, нужно не просто подуть на некий более стойкий краситель кислородом из баллона, а произвести какую-то химическую реакцию результатом которой станет образование атомарного кислорода (О), чтобы он прежде чем соединится в молекулу (О2), успел соединиться с окрашиваемым веществом и разрушить его. Или же воздействовать какой-то энергией на молекулу кислорода и расщепить ее на атомы все для той же цели – сделать кислород более активным. Вся эта моя «лекция» для всех тех, кто хотел бы или уже спрашивал о различных существующих методах именно химического отбеливания зубов. Так что теперь знайте, чем бы вам ни мазали, светили, втирали, припаривали и т.п., все это делается лишь с одной целью – внедрить в ткань кислород для обесцвечивания вещества, окрашивающего кость зуба. Но и еще хочу обратить ваше внимание на то, что атомарный кислород действительно очень активен, в своем стремлении что-нибудь разрушить, и он не станет выбирать объект для окисления, а с большой легкостью соединиться почти с любой органической матрицей, будь то краситель, сама кость или другая биологическая структура. Ведь именно по этому у «крашенных блондинок» волосы, мягко говоря, не лучшего качества. И, наверное, только "тетя АСЯ" из рекламы - спит три месяца на отбеленных простынях, видимо из страха, что при следующей процедуре отбеливания ее простыни попросту рассыплются Smile. Ну, а если серьезно, то скажу с полной ответственностью, что любая процедура отбеливания непременно ведет к разрушению любой органической структуры и, чем чаще вы это будете делать с зубами, тем скорее в этом сможете убедиться. К примеру, каждый из Вас пользовался для остановки крови перекисью водорода и обращал внимание на исчезновение ее красного оттенка, но надеюсь Вы понимаете, что вместе с красным цветом исчезает и сама кровь как таковая, т.е. разрушается и престает быть кровью. Теперь по существу вопроса. Да действительно зубы можно отбелить и цвет измениться в лучшую сторону, а вот в какую сторону изменятся сами зубы, надеюсь из вышеизложенного вам стало ясно. И что значит "не слишком белые от природы", а где в природе вы видели слишком белую кость (еще скажите – голубую кровь)?! Даже цвет краски и понятный для всех называют – цвет слоновой кости. И обычно в норме кость имеет вполне определенный оттенок (светло-светло-беж, если так можно выразится). Живая кость должна быть такого цвета, это только вареная (мертвая) кость имеет белый цвет. Другое дело, если цвет зубов испорчен, но опять-таки все чаще с помощью медицины и имеет серый, розовый, коричневый или "серобуромалиновый" - тут, конечно же, просто необходимо исправлять нам свои ошибки. Непосредственно методов и препаратов для отбеливания зубов существует множество, но все они сводятся к одному – недрить в ткань зуба перекись водорода и воздействовать на нее с целью образования атомарного кислорода. Воздействовать на перекись водорода можно по разному – химическими добавками или энергией, например лазера – последний самый эффективный, быстрый, но и самый дорогой. Для отбеливания зубов в домашних условиях применяются препараты более щадящие, но менее эффективные (чтобы "с дуру" кое-кто недоотбелялся до беззубия Smile. В клиниках же под контролем врача применяются препараты и методы более фективные, но и более агрессивные по воздействию непосредственно на кость зуба и потому имеют четкое предписания к последующим повторным процедурам. Внедрить же препараты, содержащие перекись водорода в глубину зуба, возможно только одним методом, на этом также хочу более подробно остановиться. Дело в том, что эмаль зуба прозрачна и ее как бы отбеливать не нужно, но вот между прозрачными эмалевыми призмами имеется очень тонкая органическая матрица, через которую и может достигнуть вышеупомянутый "отбел" непосредственно кости зуба. Так как же заставить перекись водорода или сам кислород проникнуть сквозь эмаль к кости? – очень просто, нужно подрастворить эмаль, т.е. сделать органическую матрицу более проницаемой, а это достигается кислотной протравкой зуба. Ну, а поскольку эмали на зубе и так-то "по жизни не хватает", то и травить ее кислотой, я думаю, лишний раз не стоит. Вот такие вам мои рассказки и рекомендации. Я же, к примеру, прекрасно понимаю артистов, там хоть если не про то, как поет – так о зубах поговорит аудитория. Да и к тому же позже, когда своих уже не будет хватать для отбеливания, всегда им помогут "голливуд" воссоздать протезами, а вот остальным советую очень и очень хорошо подумать, прежде чем решиться на – "цвет в лучшую сторону". Но чаще все-таки решаем не мы, а пациенты и, если есть большое желание заплатить за процедуру отбеливания и порчу собственных зубов – пожалуйста! Сделаем! Профессиональная же очистка эмали зубов от стойкого пигментированного налета (что также является своего рода отбеливанием зубов) – это дело нужное, безвредное и даже полезное, тем более что естественная белизна зубов после такой процедуры зачастую бывает вполне достаточна даже для самой взыскательной личности."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх