Перейти к содержанию
Стоматология для всех

молодым, как я, докторам - про 2 класс...


cor

Рекомендуемые сообщения

Я тут на форуме недавно совсем, но заметил тему как пациент спрашивал про матрицу, что больно и неудобно ему было. Дак вот, что бывает, если её не поставить. Обычная поликлиника, извиняюсь за качество снимков)

 (_дело было в 2012 году_)

Пациент Е. (молодой 1987г.р.) обратился с жалобой на "надутыш на десне" в области 2.6, 2.7 зубов. 

(далее с моих слов)

 

Месяц назад лечил причинные зубы по поводу не осложненного кариеса

 

На вестибулярной поверхности десны в проэкции межзубного промежутка 2.6 и 2.7 абсцесс. Сделали снимки - всё хорошо с периодонтом.

Фото в полости рта post-36461-0-03761100-1387672616_thumb.jpg.

 

На этих зубах (и заодно на десне) лежала одна общая пломба (II класс по Блэку). При зондировании абсцесс был вскрыт. Промыл хлоргексидином 0,1%, закрыл бОльшую полость (26 зуб) дентин пастой, 2.7 - просто остался  вообще без пломбы... полость маленькая, не подготовленная, десна жутко кровит, чего зуб крошить по чем зря? (пломбировать было не возможно). Между зубов что то болталось - думал пломбу в пришейке не снял...

 

Достал некротизированную межзубную перегородку post-36461-0-91364500-1387673241_thumb.jpg.

 

Назначил через день - воспаление стихло, почти не кровило - нить поставил, матрицу поставил, и вуаля!) Сначала восстановил 2.7. Потом 2.6, с матрицой, естественно. Ну и своим Filtek ом.

Вчера случайно увидел у коллеги на приёме, всё как после лечения - post-36461-0-57068100-1387673787_thumb.jpg, а прошло полтора года. 

 

Так что доктора, особенно начинающие, особенно в ГОСе, не пренебрегайте матрицами. Ну и удачи в пломбировании 2 класса без новых примочек ;) И делитесь опытом с такими же, как я, не опытными, буду благодарен!

  • Поддерживаю 12
Ссылка на комментарий

Не использовать матрицы есть грубейшая ошибка! Снимок покажите, плиз !

Как только хотя бы фамилию пациента вспомню, так сразу из БД достану и выложу.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

У меня сегодня был похожий случай. Фото, к сожалению, нет. У пациента та же история между 46 и 47. Только "надутыш" еще больше и вот-вот сам вскрооется. Сняла подвижную пломбу на 46 по 2 классу. Помыла хлоргексидином, septopack. Но абсцесс не вскрыося. Пациент придет завтра. Что мне делать с абсцессом? Так же вскрыть зондом?

И какой диагноз ставить?

Снимок вечером скину.

Изменено пользователем Girl
Ссылка на комментарий

Был у меня пациент долгое время проживший в ГДР и привез с собой он полный рот вот таких сиамских близнецов во всем жевательном отделе. Жалоб не было, но поменял. А мы все на госки пальцем тычем...

Изменено пользователем Kainov
Ссылка на комментарий

Был у меня пациент долгое время проживший в ГДР и привез с собой он полный рот вот таких сиамских близнецов во всем жевательном отделе. Жалоб не было, но поменял. А мы все на госки пальцем тычем...

А в ГДР - не госка была?)

Ссылка на комментарий

А в ГДР - не госка была?)

А вот не знаю, не уточнил :) Там же у них шибко хитрая система страхования, сейчас по крайне мере.

Изменено пользователем Kainov
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Обалдеть. Вроде теме всего 3 года. А по сути обсуждение необходимости матриц при реставрации. Сейчас даже никто и лечить не начнет, если матриц на столе не обнаружится. Это безусловный аксессуар. Больше идут обсуждения какие лучше и правильнее.

Ссылка на комментарий

Обалдеть. Вроде теме всего 3 года. А по сути обсуждение необходимости матриц при реставрации. Сейчас даже никто и лечить не начнет, если матриц на столе не обнаружится. Это безусловный аксессуар. Больше идут обсуждения какие лучше и правильнее.

ага, расскажи мне, что никто не будет)) Я когда в ГОСке работал, приходили студенты да интерны. Приходилось говорить, что бы воду на наконечнике включали, а вы про матрицы)... будут они работать. Просто ещё не понимают. Вот и пост им в помощь, что бы такого не делали.

 

ЗЫ. Я очень часто снимаю такие пломбы, но некроза перегородки с того раза так и не встретил. Случай, который не каждый день попадается.

Изменено пользователем cor
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх