Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как лучше поступить


Рекомендуемые сообщения

Обратилась пациентка, ретенированный 13, располагается горизонтально, брекет систему ставить не хочет, просит удалить этот клык и поставить на его место имплантат, меня интересует вот что, клык то я удалю, что с последующей имплантацией и когда ее провести, просто по кт клык залегает перпендикулярно ось имплантата, прилагаю срезы кт

post-28897-0-66369900-1387453794_thumb.jpg

post-28897-0-41678200-1387453809_thumb.jpg

post-28897-0-80454700-1387453823_thumb.jpg

post-28897-0-31523600-1387453837_thumb.jpg

post-28897-0-57565900-1387453856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Меня интересует, как быть с отсутствием кости после удаления, размером с клык, если сразу то есть около 7 мм по вертикали, а потом провал в 4,5 мм и снова кость

Ссылка на комментарий

Обратилась пациентка, ретенированный 13, располагается горизонтально, брекет систему ставить не хочет, просит удалить этот клык и поставить на его место имплантат, меня интересует вот что, клык то я удалю, что с последующей имплантацией и когда ее провести, просто по кт клык залегает перпендикулярно ось имплантата, прилагаю срезы кт

Неплохо б взглянуть еще на внутриротовые фото...

Ссылка на комментарий

То есть нет смысла заполнить всю область в кости которую сейчас занимает клык?

представьте, что делаете синус-лифтинг  :ph34r:  :D

Ссылка на комментарий

К сожалению фото нет, пациентка записалась на удаление после нового года, а я дома глянул кт и подумал почему бы сразу после удаления не сделать аугментацию и возможно имплантацию, думаю вызвать на повторную консультацию и еще раз обговорить все.

Ссылка на комментарий

представьте, что делаете синус-лифтинг  :ph34r:  :D

Мы ж вроде на ты Вань) я аву сменил, не признал наверное) ну если это совет забить полость после удаления графтом, то спасибо!)

Ссылка на комментарий

Мы ж вроде на ты Вань) я аву сменил, не признал наверное) ну если это совет забить полость после удаления графтом, то спасибо!)

Ага, не признал))))

Ссылка на комментарий

Небным доступом удалять планируете?

Вестибулярно нет смысла идти,  большой  риск  повреждения корней впереди стоящих зубов, и  сам  зуб  расположен небно. 

Изменено пользователем Yurij.k
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Убедитесь только, что клык не анкилозирован и оцените шансы на аккуратное удаление заранее

а у Вас  были случаи анкилозирования интактных  ретенированных зубов? и что может послужить причиной образования анкилоза ?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Небным доступом удалять планируете?

Да, небным, лоскут откинуть и коронка сразу под ним, немного косточки убрать, коронку отпилить и затем корень, в оралсерджери красиво такие удаления расписаны и иллюстрированы.

Ссылка на комментарий

Да, небным, лоскут откинуть и коронка сразу под ним, немного косточки убрать, коронку отпилить и затем корень, в оралсерджери красиво такие удаления расписаны и иллюстрированы.

аккуратно с пучком, он будет вас сдерживать в маневрах .

Ссылка на комментарий

Я бы одномоментно имплантат поставил.Идеально ультразвуком выпилить,засыпать и сразу имплантат поставить.Мне кажется вообще не должно быть сложностей...Самое сложное-удалить зуб

Ссылка на комментарий

Ну я примерно так и планирую, удаление, графт и по ситуации возможно имплантация, винт только не выбрал пока, на днях на повторной консультации посмотрю ее еще раз и расскажу план лечения, посмотрим что скажет. Как думаете, после удаления ложе сформировать, потом графт, потом винт?

Ссылка на комментарий

Вестибулярно нет смысла идти,  большой  риск  повреждения корней впереди стоящих зубов, и  сам  зуб  расположен небно. 

 

Да, небным, лоскут откинуть и коронка сразу под ним, немного косточки убрать, коронку отпилить и затем корень, в оралсерджери красиво такие удаления расписаны и иллюстрированы.

Ребят я просто хотел убедиться что автор топика выбрал правильный доступ!

Но все равно спасибо за подробное разъяснение :)

Ссылка на комментарий

а у Вас были случаи анкилозирования интактных ретенированных зубов? и что может послужить причиной образования анкилоза ?

Представьте себе были. О причинах Вам ничего не расскажу, но могу рассказать про сложности при удалении и про неудачи ортодонтического лечения))) а еще как то был ретенированный пульпитный 23 зуб при наличии 63 интактного (с резорбцией корня около 1/2 ,без свищей без кариеса и без каких либо возможностей для сообщения коронки 23 с полостью рта) у пациента 30 лет от роду. Причину кариозного разрушения 23 выяснить не удалось((((

Изменено пользователем CToMaToJlor
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Планирую удаление, сразу графт и походу может быть винт,хотел по размеру винта проконсультироваться, по КТ расстояние от 14 до 12 зубов 7,2 мм а по вестибулярно-щечному 5,42, с небной стороны не большой провал из-за небного положения клыка, и по длине интересует 12 или 14 ми, планирую 3,8 на 12.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх