Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перекись за верхушкой


danti$t

Рекомендуемые сообщения

Сегодня лечила 46 зуб по периодонтиту, старый резорцин, каналы склероз, сделала перфо в медиальном, стала мыть перекисью начался отек сначала в щеке потом резко перешел на глаз при пальпации ощущались пузырьки в тканях, сделала в/м супрастин + холод, скорая приехала + NA CL дексаметазон, сказали что пошло все по тройничному нерву, отек сошел где-то через 3 часа но не полностью, еще и давление поднялось, от переживания наверно, подскажите что делать с зубом и что будет с нервом, какие процедуры еще назначить, и была ли вообще у кого- нибудь такая ситуация? Зуб оставила открытым

Ссылка на комментарий

Не делайте так больше, не промывайте перекисью никогда, не оставляйте зуб открытым :)

По поводу тройничного нерва поржал :D

Просто перекись попала в мягкие ткани и спровоцировала эмфизему, пройдет сама. Делать вообще ничего не надо.

На счет зуба давайте снимок :)

Ссылка на комментарий

Сегодня лечила 46 зуб по периодонтиту, старый резорцин, каналы склероз, сделала перфо в медиальном, стала мыть перекисью начался отек сначала в щеке потом резко перешел на глаз при пальпации ощущались пузырьки в тканях, сделала в/м супрастин + холод, скорая приехала + NA CL дексаметазон, сказали что пошло все по тройничному нерву, отек сошел где-то через 3 часа но не полностью, еще и давление поднялось, от переживания наверно, подскажите что делать с зубом и что будет с нервом, какие процедуры еще назначить, и была ли вообще у кого- нибудь такая ситуация? Зуб оставила открытым

было такое,будет вам урок на всю жизнь!

Ссылка на комментарий

 

 

не промывайте перекисью никогда

Ну вот так сразу. Аккуратно просто надо и все будет путем. Я перекись для нейтрализации гипохлорита использую. А если гипохлор бы выведен был? Им тоже не мыть? 

Ссылка на комментарий

Ну вот так сразу. Аккуратно просто надо и все будет путем. Я перекись для нейтрализации гипохлорита использую. А если гипохлор бы выведен был? Им тоже не мыть?

 

перекись дает реакцию с кровью с выделением кислорода, отсюда раздувает. С гипохлоритом же нет такого.
Ссылка на комментарий

Раздуть может только в одном случае, если заклинить иглу в канале, либо вывести ее за и сделать инъекцию перекисью. Впрочем, всем остальным тоже не очень приятно будет. Промывать аккуратно, тихонько давя на поршень, иглу все время двигать, контролировать глубину погружения путем изгиба последней или стопера и все будет путем.

Я знаю, как моют выводящие. Видел. Шприц 10 кубовый у них за 5 секунд улетает :)

Ссылка на комментарий

На ютюбе повстречалось видео, где показано правильное давление пальцем на поршень. При этом, ирригант из шприца идет "по капле", а не струей. Все так моют?)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Только в идеале эндошприцы одноразовые должны быть, а то б/у-шные тугие бывают, то ничего не льется, то фэйл случется.Проверять проходимость приходится) один раз допроверялась и на кофту пациенту капнула! моментально обесцветилось пятнышко, так неудобно было... он ко мне с этим пятнышком ходил еще месяца два, другие зубы лечил... 

Ссылка на комментарий

Только в идеале эндошприцы одноразовые должны быть, а то б/у-шные тугие бывают, то ничего не льется, то фэйл случется.Проверять проходимость приходится) один раз допроверялась и на кофту пациенту капнула! моментально обесцветилось пятнышко, так неудобно было... он ко мне с этим пятнышком ходил еще месяца два, другие зубы лечил...

 

Есть специальные накидки для пациентов, наподобее как у парикмахеров ;)
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну вот так сразу. Аккуратно просто надо и все будет путем. Я перекись для нейтрализации гипохлорита использую. А если гипохлор бы выведен был? Им тоже не мыть?

мне передали пациентку с 15. в карте написано канал промыт размер итд. снимок без разрежения. зуб оставили открытым по факту выделения эксудата.

странно отека нет и не было, ткани слизистая в норме. жалобы только перкуссия+.

ко мне пришла все ок счастье- полна полость катлет.

стал промывать гипо. буквально первые мл. и она чахнуть начала. тут меня осенило ГАЙМОРОВА. реакция моментальная нос глаза красные сопли.

спасла перекись и вода. так что одно другому рознь и всему мера)

Ссылка на комментарий

А вот тут перекись не нужна была :)  Надо просто водой и много.

Сегодня тоже переактиваторил 7ку верхнюю. Появился экссудат прозрачный. из мезиально-щечного. Пришлось временно пломбировать с гидроксидом.

Ссылка на комментарий

Скорее всего. Либо сразу апекс был широкий. Все было путем, пока сушить не стал. Потом ткнул штифтом бумажным и потекло. Причем не кровь, а прозрачная жидкость. Зуб витальный был. Откуда? С пазухи поди...

Ссылка на комментарий

Сопли? :)

Кстати с аплоком геософтовским никак не могу подружиться, придется брать мориту или нск. Не нужен геософт? :)

Ссылка на комментарий

Может и сопли :) Надо было попросить в нос дунуть, только как это сделать с коффером?

Странно, у меня все путем с геософтом. Как с совсем древними моделями, так и с современными. Бывают непонятки, конечно, но тут вина оператора исключительно. Но пока не нужен. Буду побогаче, возьму что-нибудь совсем мелкое, типа NRJ или сиброновскую ракушку. Задолбали длинные провода :)

Ссылка на комментарий

Может и сопли :) Надо было попросить в нос дунуть, только как это сделать с коффером?

Странно, у меня все путем с геософтом. Как с совсем древними моделями, так и с современными. Бывают непонятки, конечно, но тут вина оператора исключительно. Но пока не нужен. Буду побогаче, возьму что-нибудь совсем мелкое, типа NRJ или сиброновскую ракушку. Задолбали длинные провода :)

Носоротовая проба при таких мелких перфорациях пазухи, скорее всего, будет отрицательной.

Ссылка на комментарий

Может и сопли :) Надо было попросить в нос дунуть, только как это сделать с коффером?

Странно, у меня все путем с геософтом. Как с совсем древними моделями, так и с современными. Бывают непонятки, конечно, но тут вина оператора исключительно. Но пока не нужен. Буду побогаче, возьму что-нибудь совсем мелкое, типа NRJ или сиброновскую ракушку. Задолбали длинные провода :)

У меня бывает что файл не трогаешь а показания сильно прыгают то сильный недолет то перелет. Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Это бывает. А на других что, прям как вкопанные числа стоят?

Я в аплоке ищу картинку,скажем, 1.5 - 1 - 0.8.... - 0.3 - 0.2  -0.1 - 0.0 - за апексом. Потом назад на 0.0, стопер. Если была такая картинка, плавного перетекания цифр, то и с 0.0 у меня никуда не прыгает. По пути движения бывают иногда какие-то замыкания, что показывает сразу за апексом, чуть двинешь дальше и все устаканивается.

Сейчас купили новый аплок геософтовский в ГОСе. Он чуть более требователен к влаге в канале оказался. Для более точного замера остасываю шприцем из канала гипохлорит. Ну и я не определяю длину, пока верхнюю и часть средней трети не расшарю.

Обычно сначала вручную от 10 к 40му (либо профайл 30.06), потом гейтсы №3 и №2, потом еще профайлом на величину нарезки или меньше и только потом уже длину начинаю промерять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх