Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вопрос по времянкам


stomlg

Рекомендуемые сообщения

всем привет, созрел такой вопрос, обрисую ситуацию, отпрепарировал зубы, мост 3 опоры(витальные), оттиски снял, отжал времянки(протемп)...снять не смог(культи параллельны), можно ли отпускать пациента так? или переделывать пока не сниму??

 

И вторая ситуация, минимальный преп, цельнолитая коронка, небольшая конусность,все снять по минимуму, отжимаю времянку, она получается настолько тонкая, что деформируется при снятии...Вот и созрел вопрос, мож и не снимать ее вовсе? )) :D 

ЗЫ: пардон, если тема поднималась, но я чтото не могу подружиться с этим поиском )))

Ссылка на комментарий

Снять не смог - культи сухие были . Сначала гибридизация (зубы -то витальные),потом - глицерин,потом-отжать. Снимаются. 

Ссылка на комментарий

Под литую- не снимая отжатую коронку облить по кругу жидким копмозитоми засветить. Потом только снимать. Предварительно культю хорошенько смазать вазелином или глицерином, и ключ тоже.

Ссылка на комментарий

Снять не смог - культи сухие были . Сначала гибридизация (зубы -то витальные),потом - глицерин,потом-отжать. Снимаются. 

Плюсую.

После того, как начал использовать глицерин перед нанесением пластмассы, проблемы со снятием закончились.

Правда не забывайте изолировать поднутрения

Ссылка на комментарий

снять не смог потому что передержал.лучше так не оставлять.

А в чем проблема, что нельзя оставить. Времянки на культях сидят герметично, излишки убрать и края подзагладить. Под виниры же оставляем, а с коронками чем хуже. Иногда так делаю, проблем не наблюдал.

Ссылка на комментарий

А в чем проблема, что нельзя оставить. Времянки на культях сидят герметично, излишки убрать и края подзагладить. Под виниры же оставляем, а с коронками чем хуже. Иногда так делаю, проблем не наблюдал.

очень не просто убрать излишки между зубами, особенно если учесть, что пластмасса заливается  в заустопное пространство. Следовательно, есть вероятность, что з/д сосочек в этих местах не восстановиться

Т.е., в принципе, это почти тоже самое что вбухать кучу цемента в коронку и не убрать ниткой излишки цемента

Изменено пользователем Heatshock
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

очень не просто убрать излишки между зубами, особенно если учесть, что пластмасса заливается  в заустопное пространство. Следовательно, есть вероятность, что з/д сосочек в этих местах не восстановиться

Т.е., в принципе, это почти тоже самое что вбухать кучу цемента в коронку и не убрать ниткой излишки цемента

Вобщем если на краткий промежуток времени, например на период изготовления лабораторных времяшек то не страшно... ?
Ссылка на комментарий

Вобщем если на краткий промежуток времени, например на период изготовления лабораторных времяшек то не страшно... ?

Раз на раз, думаю. Я так делал на неделю, но все обошлось. там было 2 коронки 4 винира. А пациенту очень не хотелось чтобы что-то выпало, так как была важная встреча в те дни. Решил что так надежнее будет. потом с трудом спилил все)

Ссылка на комментарий

А в чем проблема, что нельзя оставить. Времянки на культях сидят герметично, излишки убрать и края подзагладить. Под виниры же оставляем, а с коронками чем хуже. Иногда так делаю, проблем не наблюдал.

думаю зависит от глубины препа,если оставить так то и реакция холодное горячее будет сильно выражена итд

Ссылка на комментарий

зубы глицерином покрывал, по поводу поднутрений послушал бы подробнее...А по поводу витальной цельнолитой, проблема не в снятии, а в том, что преп минимальный, и после отжатия сама времянка тоненькая и при снятии сильно деформируется

Ссылка на комментарий

зубы глицерином покрывал, по поводу поднутрений послушал бы подробнее...

а чего именно интересует?

чем закрывать лучше? или для чего?)

Ссылка на комментарий

ну для чего я уже понял) чем и как и куда? (предполагаю что фумкой, но как не пойму)

использовал многое

септопак, темпфил - не удобно паковать, но вполне пригодно

клип - не вариант, липнет к коронке

жидкий кофердам - тоже самое, что и клип

 

фумка самое то. В трубочку сворачиваю и пакую. Ничего не липнет, хорошо изолирует

Ссылка на комментарий

Тонкие времяшки фиксируется с точечной адгезивной фиксацией и не снимаются после полимеризации пластмассы в ключе. Такие временные реставрации считаются одноразовыми и в след. визит они ломаются инструментами для демонтажа. 

Они не предназначены для длительного ношения. С десной обычно всё идеально и из межзубных промежутков как раз не нужно убирать избытки - это дополнительная надёжность и ретенция. Пациенту запретить на этот период пользоваться в этой зоне зубной нитью  (флосс) и зубочистками. Если работа на долго, то можно заказывать лабораторные времяшки, но делать их чуть толще, чем будущая керамика. С техником это обсудить заранее.

Изменено пользователем Bobby
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

спасибо, ребят, понял, попробую завтра, планируется мост 2.3-2.4-2.7, мк и цл на 2.7, живой только 2.7, поскольку под цл сниму минимально и мостик будет готов через 3 дня, то можно просто отжать ключом времянки, точечно нанеся адгезив и их НЕ снимать!? правильно понял? с живым зубом ничего не случится?

Ссылка на комментарий

спасибо, ребят, понял, попробую завтра, планируется мост 2.3-2.4-2.7, мк и цл на 2.7, живой только 2.7, поскольку под цл сниму минимально и мостик будет готов через 3 дня, то можно просто отжать ключом времянки, точечно нанеся адгезив и их НЕ снимать!? правильно понял? с живым зубом ничего не случится?

имхо, сломается временный мост. просто закрыть времяшками 23 и 24. ходил же как то до этого. тем более всего то на три дня. а почему именно мостик? вроде как мосты в пределах одной группы зубов а тут уже и клык под раздачу пошел...

:-)

Ссылка на комментарий

на худой конец так и думал, времяшки на 2.3-2.4, а как же витальный 2.7, или под ЦЛ времяшку и не надо, т.к. преп незначительный?!

 

ЗЫ: у меня мост- всё что не одиночка или подкова)))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

достали эти поднутрения, сегодня опять времяшки не снялись )))) не пойму ни*ера =)) со злости копом даже упорол слегка....стоят с**и

Ссылка на комментарий

 со злости копом даже упорол слегка....стоят с**и

 

Долго ждёте полимеризации,значит. Времяшки должны только - только перестать гнуться - и надо снимать. 

Ссылка на комментарий

Долго ждёте полимеризации,значит. Времяшки должны только - только перестать гнуться - и надо снимать. 

меня Юрой зовут, и ко мне можно не на Вы )))  

так а как проконтролировать момент, когда перестали гнуться и снимать?

Ссылка на комментарий

достали эти поднутрения, сегодня опять времяшки не снялись )))) не пойму ни*ера =)) со злости копом даже упорол слегка....стоят с**и

Попробуйте вазелин вместо глицерина.

Использовал и то и другое, с вазелином снимаются всегда, даже если передержать.

Ссылка на комментарий

1-1.5 минуты.

Мне кажется этого маловато. Один раз подержал 1,5 мин и не смог посадить, деформировались.

А вообще в инструкции написано около 3 мин. (пока в эластической фазе)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх