Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Двойное дно пазухи?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги) Хотелось бы услышать Ваши мнения по поводу клинического случая. Попала ко мне пациентка, от другого доктора нашей клиники. Доктор уволился,соответственно дальше веду ее я. В области 16 около полугода назад был установлен  имплант, с сопутствующим закрытым синусом. Безграфтовым. Имплант был утерян из-за периимплантита, мной извлечен. Прошло 3-и месяца,она пришла на повторную имплантацию. На томограмме-картина как будто бы сгусток после закрытого синуса сформировал новое дно? Или просто анатомическая особенность? Я впервые с таким сталкиваюсь,подскажите что это? И по поводу импланта 14- меня смущает,мягко скажем,не идеальная его позиция в кости. Оставить так?  Заранее спасибо всем откликнувшимся.http://i017.radikal.ru/1312/30/5207282416d4.jpghttp://s020.radikal.ru/i711/1312/e1/6e5db8dcc112.jpghttp://s020.radikal.ru/i717/1312/5f/dc089aa5f667.jpg

Ссылка на комментарий

 В области 16 около полугода назад был установлен  имплант, с сопутствующим закрытым синусом. Безграфтовым. Имплант был утерян из-за периимплантита, мной извлечен. Прошло 3-и месяца,она пришла на повторную имплантацию. На томограмме-картина как будто бы сгусток после закрытого синуса сформировал новое дно? Или просто анатомическая особенность? Я впервые с таким сталкиваюсь,подскажите что это? И по поводу импланта 14- меня смущает,мягко скажем,не идеальная его позиция в кости. Оставить так?  Заранее спасибо всем откликнувшимся.

в обл 16 нормально все, кость  есть, пазуха чистая, и высоты наверное 10 мм есть. 

14 открывали? НЕ прокрутился? Имплантат на имплантиум похож, в нем короткий фдм?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да в области 16- 10,5-10,7 мм. Дентиумы все 3 импланта, Фдм-ы короткие из-за малого протезного поля более высокие тупо упираются в антагонисты)) Кстати из-за этого пришлось танцы устраивать во 2-м сегменте,пациентка перед началом лечения оплатила стандартные мк коронки на стандартных абатментах. В итоге ко мне пришла-импланты на 0,5 мм под десной,до антагонистов совсем мало расстояния,пришлось делать винтовую фиксацию((

Ссылка на комментарий

Плохо(( Директор будет в шоке))) Указание было протезировать на том,что имеется,не перекручивать. Несмотря на все протесты

Ссылка на комментарий

Может переставить 14 , выкрутился бы только без дефекта.  Он и по направлению не очень, и по глубине погружения, 

Обьяснить пациентке, Потом 6 недель подождать.16 крутить в этой же зоне будите, ну и выйдите с одного доступа 16 и 14. 

Ссылка на комментарий

У меня тоже такая мысль проскакивала,а то в итоге,кто последний тот и виновник торжества )) Там одностеночный дефект нарисуется, сокет сохранять надо будет? Тогда дольше же ждать? 

Ссылка на комментарий

Плохо(( Директор будет в шоке))) Указание было протезировать на том,что имеется,не перекручивать. Несмотря на все протесты

потом переделывать все, разруливать ситуацию с пациенткой кто будет? Торкните в реверс14 на 50н понятно более менее станет.

Может  доктора еще , что то посоветуют, подождем. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня тоже такая мысль проскакивала,а то в итоге,кто последний тот и виновник торжества )) Там одностеночный дефект нарисуется, сокет сохранять надо будет? Тогда дольше же ждать? 

смотреть надо, если кортикальная вестибулярно в обл шейки сохраниться, мембраной замкнуть дефект можно. И гребень там не узкий 

Ссылка на комментарий

Попробовал получше вывести проекцию. Да вроде кортикалки немного есть,что обнадеживаетhttp://s020.radikal.ru/i714/1312/75/10fcf33d91f4.jpg

Ссылка на комментарий

Убрал бы имплант 1.4 сейчас с восполнением графтом, мембраной. Через полгода установил бы 1.4, 1.6  в оптимальную позицию.

Артем, сделай так как надо, а не так как "директор сказал". При прочих равных - крайним будешь ты. :ph34r:

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Небыло бы кт-никому бы и в голову не пришло,что там вестибулярки нет :) я,честно говоря,сомневаюсь что он проживет не долго...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Саш,в отношении меня репрессии начнутся))) Спасибо Всем откликнувшимся) Кстати,кто-нибудь знает за Дентиумом водится такой пренеприятный эффект как сильная резорбция вокруг шейки? Это системная особенность или криворукость ( несоблюдение темп.режима,скорости и т.д.)? Сколько их не вижу,в том числе и свои,так у каждого второго стабильно пара витков,если не больше, микрорезьбы не в кости))))

Ссылка на комментарий

Так значит это все таки сгусток сделал? Как я и подозревал)) У асси того врача спрашивал,как дело было,говорит вроде остеотомами подстучали чуть-чуть и все))

Ссылка на комментарий

Небыло бы кт-никому бы и в голову не пришло,что там вестибулярки нет :) я,честно говоря,сомневаюсь что он проживет не долго...

Тимур,то есть считаете,что ничего страшного,можно оставить? 

Ссылка на комментарий

Тимур,то есть считаете,что ничего страшного,можно оставить?

 

Я считаю-да!имхо:если мы после каждой имплантации будем кт делать,то такую картину мы будем значительно чаще наблюдать чем мы думаем...
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Я считаю-да!имхо:если мы после каждой имплантации будем кт делать,то такую картину мы будем значительно чаще наблюдать чем мы думаем...

Ну  себе  бы  или  своей  маме  ,вы,  точно  сделали КТ  и  переделали !  Так?

Ссылка на комментарий

Ну  себе  бы  или  своей  маме  ,вы,  точно  сделали КТ  и  переделали !  Так?

Что означает-всем надо проверить и переделать?нет,ни себе ни своей маме я после "простой" имплантации кт делать бы не стал...может я очень легкомысленный конечно :)

Ссылка на комментарий

Выкручивайте 14 и сокет презервэйшн.

Если без презервэйшн то потом идется сделать расщепление при повторной имплантации

 

Если правильно планировать и устанавливать то не будет никакой резорбции на дентиуме

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Выкручивайте 14 и сокет презервэйшн.

Если без презервэйшн то потом идется сделать расщепление при повторной имплантации

Если правильно планировать и устанавливать то не будет никакой резорбции на дентиуме

Ошибся я с оценкой,Простите,Мане...А резорбция была бы на любом винте в данной ситуации.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх