Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Снять пломбу.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Сегодня была пациентка. В октябре ей коллега лечила ей два зуба 36 и 37 по поводу кариеса вокруг старых пломб. Восстановила Filtek Z250, адгезив SingleBond 2. Зубы сразу после лечения стали реагировать на холод и накусывание. Восстановление было, разумеется, в слюнях проведено, но....

Я полтора часа выпиливал пломбы на 6 поверхностях, под увеличением 5X, и ни разу не уверен, что все убрал. Ни черта не видно! Где композит? Где дентин? Сушил, мочил...

Какие еще способы можно применить, чтобы достичь успеха? Что делать, если не пройдут ощущения? 

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Ну вариантов как бы всего два- или дебондинг или пульпиты...

Вариантов как отличить не так много... Поидее, если были старые пломбы, то дентин должен быть пигментррован... Можно попесочить эйрфлоу, плюс твердосплавным бором... Может кариесмаркер или метиленовый синий... В остальном- главное убрать пломбировочный с дентина, и повторная адгезивная подготовка но в коффердаме...

Еще можно протравить, иногда после протравки граница дентин-композит белеет...

Ссылка на комментарий

Не думаю, что пульпиты. На холод реакция моментально проходила. Понакусывали на зубы по отдельности, оба реагируют в момент укуса. Дебондинг, решил я.

Пломбы уже были не старые, а новые, в том-то и проблема! Да и кариуса походу там не так много было. Маркером... Надо попробовать протравить и покрасить, он же деминерализованный только красит, а композитарий не деминерализуется. Но это точно часа на три работы :) На удаленке при случае попробую.

Ссылка на комментарий

Самое противное, выпиливать обширную(МО или МОД) пломбу с хорошо подобранным цветом. Нудно и продолжительно работаю острым экскаватором.

Ссылка на комментарий

Сегодня была пациентка. В октябре ей коллега лечила ей два зуба 36 и 37 по поводу кариеса вокруг старых пломб. Восстановила Filtek Z250, адгезив SingleBond 2. Зубы сразу после лечения стали реагировать на холод и накусывание. Восстановление было, разумеется, в слюнях проведено, но....

Я полтора часа выпиливал пломбы на 6 поверхностях, под увеличением 5X, и ни разу не уверен, что все убрал. Ни черта не видно! Где композит? Где дентин? Сушил, мочил...

Какие еще способы можно применить, чтобы достичь успеха? Что делать, если не пройдут ощущения? 

Скаллером(без воды) на композите черные полоски остаются,а на дентине стружка.Основную часть снял бором,потом осторожно по краю композита ведешь,часто пломбы сами отскакивают.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Полости глубокие. Пульпе пипец настанет, если без воды скалером возить. Я тут на днях так пробовал, тоже пломбу снимал, точнее подклаку цементную, и проткнул крышу. Поставил пломбу, не стал пульпировать. Неделя пока прошла, все спокойно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Полости глубокие. Пульпе пипец настанет, если без воды скалером возить. Я тут на днях так пробовал, тоже пломбу снимал, точнее подклаку цементную, и проткнул крышу. Поставил пломбу, не стал пульпировать. Неделя пока прошла, все спокойно.

Главное без нажима,как женщину гладишь,так и скаллером.Просто других способов нет))))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Куда светить? Думаешь поможет? Глаза страдают от света полимеризационного, если через бинокуляры смотреть. Давно хотел насадку на геософт для трансиллюминации купить, но все как-то.... 

Ссылка на комментарий

Свети с разных сторон вплотную, трансэллюминация у зуба и пломбы отличается. Думаю не стоит брать отдельную насадку. Можно смотреть через оранжевый фильтр.

Ссылка на комментарий

Скаллером(без воды) на композите черные полоски остаются,а на дентине стружка.Основную часть снял бором,потом осторожно по краю композита ведешь,часто пломбы сами отскакивают.

Тоже так делаю-сначала по снимку определяюсь с топографией пломбы, потом от центра препарирую, потом УЗ без воды определяю границы, потом по этим границам тихонько прохожусь бором, потом снова УЗ. Иногда такое действо около часа занимает. Ещё периодически(секунда-две) в сомнительных участках бором без воды препарирую: запах пластмассы или белка чувствуется...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Главное без нажима,как женщину гладишь,так и скаллером.Просто других способов нет))))

Женщину ультразвуком, оригинальненько)

!)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сегодня администратор звонила, ответ был, что все супер. Ну, супер  так супер :) Сорвалось депульпирование  :D

Через пол года))на реколл :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх