Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Похоронили имплантат


scarifikator

Рекомендуемые сообщения

Скорей всего и будем так действовать. Директор готовится к долгой беседе с пациенткой. Осталось еще хирурга уговорить )))

его еще и уговаривать надо?))) хирурх-хитрец

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • scarifikator

    18

  • pit

    4

  • Большой Зеленый

    3

  • АнтонТЛТ

    3

его еще и уговаривать надо?))) хирурх-хитрец

Дело в том, что хирург которого нужно уговаривать и хирург который крутил винт, это два разных человека)))) 

Ссылка на комментарий

Пришла к нашему хирургу пациентка для установки ФДМок, он еле нашел имплант в области 1.5. С его слов, винт на глубине 4-5мм выше уровня кости. Имплант устанавливал приходящий хирург, сразу после удаления корня и для достижения первичной стабильности всадил его по максимуму. Пациентка тревожная, на имплантацию шла тяжело и с высокими ожиданиями. Хирург пока что закрутил ФДМ и отпустил на недельку. Начальство во избежании конфликтов настаивает на протезировании как есть........

  У кого какие соображения?

Может сегодня народу много было? Но по снимку один не до конца, второй чересчур?
Ссылка на комментарий

А похороны будут за чей счет?

Отличный вопрос.

Я бы, как ортопед, сделал этот имплантат спящим и вывел бы кейс на консоли на соседнем. Хотя, без фото это только догадки.

Как главный врач клиники я бы убедил своё начальство провести перерасчёт стоимости, вычесть из зп хирурга то, что он получил за установку этого шурупа и пациентке бы полностью перевёл стоимость имплантации в счёт протезирования. По бухгалтерии оформить как возврат.

Как владелец клиники, я бы задумался о сотрудничестве с этим специалистом. Осложнения у всех бывают, но если человек считает это нормой, обосновывая, что у нас такое бывает, то это уже не первый звоночек, на звоночище. Хотя допускаю, что спец. он может и хороший, а мы по рентгену в неудачной проекции поторопились с критикой его работы.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Начальство во избежании конфликтов настаивает на протезировании как есть........

Вы знаете, не поговорив с пациенткой, можно вписаться в ещё большие неприятности. Практикуя не первый год, я пришёл к выводу, что пациентам нужно говорить правду и только правду. Так спится спокойней. Да, бывают не простые ситуации, когда хочется солгать, но в таких случаях нужно просто научиться говорить не всю правду. Это мастерство общения, не более. С повинного голову не секут, в этом направлении и действовать.

Самым правильным выходом из конфликтной ситуации являются умение её предотвратить, но если это уже случилось, то тут необходимо грамотно провести обмен. На одной чаше весов конфликт, на другой должно быть что-то что его перевешивает. Любой конфликт очень хорошо перевешивают внимание, ласка и немного деньжат.

 

Если говорить про эту ситуацию, то случившееся было давно запрограммировано, пациентка сама не хотела идти на подобное лечение и не нужно было её уговаривать. Одно дело немного замотивировать пациента, наглядно показав ему его проблемы, другое дело давить и принуждать. Это никогда ни к чему хорошему не приводило. Человек должен сам созреть и идти на операцию с чистой душой. Это работает.

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

А похороны будут за чей счет?

Хочется верить что хоронить будет не кого. Ведутся переговоры с хирургом, с целью извлечения имплантата и последующая имплантация за счет клиники ессно.

Ссылка на комментарий

Хочется верить что хоронить будет не кого. Ведутся переговоры с хирургом, с целью извлечения имплантата и последующая имплантация за счет клиники ессно.

а объем кости, как восстанавливать будете?
Ссылка на комментарий

да уж....ситуация.

 Дистальный имплантат или выкрутить или похоронить. В общем все уже сказали. Протезировать его не надо. Это точно. Я думаю тот доктор так ответил потому как знает что за ним "теперь должок". Просто тогда хотел заработать, все за 1 раз, экспресс технологии. И воткнуть болты была сама цель. Все торопились, в том числе и начальство. Обычно это классика жанра. Поэтому расхлебывать должны все - и начальство и тот доктор. Потому как ошибкой начальства было привлечение такого доктора и давление (если оно было)!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

да уж....ситуация.

 Дистальный имплантат или выкрутить или похоронить. В общем все уже сказали. Протезировать его не надо. Это точно. Я думаю тот доктор так ответил потому как знает что за ним "теперь должок". Просто тогда хотел заработать, все за 1 раз, экспресс технологии. И воткнуть болты была сама цель. Все торопились, в том числе и начальство. Обычно это классика жанра. Поэтому расхлебывать должны все - и начальство и тот доктор. Потому как ошибкой начальства было привлечение такого доктора и давление (если оно было)!

К сожалению в нашем далеко не крупном городе, немногие хирурги занимаются имплантацией на приемлемом уровне и работают они как правило в 4-5, а то и более конторах и при таком спросе на них, уровень ответственности некоторых докторов видимо снижается.... Доктор с которым мы сотрудничаем постоянно весьма требовательный к себе и к пациентам, не за все случаи берется. А вот тот который его замещает, какраз и берется за все от чего первый отказался ) Желание директора расширить показания к имплантации в нашей клинике абсолютно понятно, но с соблюдением всех протоколов.

Ссылка на комментарий

 по рентгену в неудачной проекции поторопились с критикой его работы.

Вот именно.

Снимок сделан и сделан, но не для оценки глубины погружения имплантата.

Или оценивать по байтвинг, или посмотреть на положение платформы относительно гребня по КТ.

Изменено пользователем Yoda
Ссылка на комментарий

Вот именно.

Снимок сделан и сделан, но не для оценки глубины погружения имплантата.

Или оценивать по байтвинг, или посмотреть на положение платформы относительно гребня по КТ.

Снимок какраз вполне информативный, так как имплантат был раскрыт и установлен ФДМ. Винт под слоем кости около 5мм.
Ссылка на комментарий

Снимок какраз вполне информативный, так как имплантат был раскрыт и установлен ФДМ. Винт под слоем кости около 5мм.

Какой высоты ФДМ был установлен?

Ссылка на комментарий

Это означает, что он формирует кость.

А как формируется слизистая?

В том то и дело что ничего там не формируется. Оттого и тема.... либо хоронить там винт или пытаться достать. Хирург боится что после извлечения будет большой дефект кости с которым он может не справится. Меня волнует перегрузка имплантата 14, если на нем будет консоль...

Ссылка на комментарий

Ось шахты имплантата куда смотрит? Если в пределах окклюзионной поверхности, то предложил бы винтовую фиксацию с уровня прикручиваемого абатмента. По длине его должно хватить ,чтобы выйти за пределы кости коронарнее

Ссылка на комментарий

Ось шахты имплантата куда смотрит? Если в пределах окклюзионной поверхности, то предложил бы винтовую фиксацию с уровня прикручиваемого абатмента. По длине его должно хватить ,чтобы выйти за пределы кости коронарнее

уровень кости это все равно врятли спасет

Ссылка на комментарий

Еще вариант выхода из ситуации, не очень корректный, но надо рассмотреть: 6 зуб большая пломба, зуб депульпирован. Если делать консоль, то от 6 зуба.

Пациенту, однозначно, сказать про возникшую ситуацию, сгладив углы.

Подвести его к необходимости протезирования 6 зуба.

Имплантат оставить в кости, объяснить осложнения при его извлечении, сделать упор на то, что останется в кости имплантат, но он будет препятствовать атрофии костной ткани, не говорим, что это классно но это и не вредно, а в некоторой степени даже полезно (что еще выдумать не знаю). Почему так случилось была хорошая фраза выше, про здоровый организм. Деньги за имплантат пересчитать на ортопедическое лечение.

Я бы его выкрутил и переустановил другой. Дайте КТ посмотреть. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня в штатном режиме и без осложнений был выкручен имплантат 15. Усилия хватило меньше 100. Сразу установлен диаметр 4,2. Всем докторам огромное спасибо за участие и советы!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Сегодня в штатном режиме и без осложнений был выкручен имплантат 15. Усилия хватило меньше 100. Сразу установлен диаметр 4,2. Всем докторам огромное спасибо за участие и советы!

Пожалуйста.

За чей счет решили? Как отреагировала пациентка?

И где же фотки, Rg снимки???

Ссылка на комментарий

Пожалуйста.

За чей счет решили? Как отреагировала пациентка?

И где же фотки, Rg снимки???

За счет клиники конечно, с оплатой операции хирургу. У пациентки печалька, срок протезирования откладывается и она уже в мечтах себе вернула деньги за один имплантат )

Я уже на новогодних каникулах, снимки попрошу выслать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх