Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Похоронили имплантат


scarifikator

Рекомендуемые сообщения

  Пришла к нашему хирургу пациентка для установки ФДМок, он еле нашел имплант в области 1.5. С его слов, винт на глубине 4-5мм выше уровня кости. Имплант устанавливал приходящий хирург, сразу после удаления корня и для достижения первичной стабильности всадил его по максимуму. Пациентка тревожная, на имплантацию шла тяжело и с высокими ожиданиями. Хирург пока что закрутил ФДМ и отпустил на недельку. Начальство во избежании конфликтов настаивает на протезировании как есть........

  У кого какие соображения?

post-30245-0-49239700-1386879799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • scarifikator

    18

  • pit

    4

  • Большой Зеленый

    3

  • АнтонТЛТ

    3

Удалил бы или действительно похоронил бы. Представьте сколько кости уйдет после протезирования

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Начальство во избежании конфликтов настаивает на протезировании как есть........

В начальстве есть хоть 1 стоматолог? Ну или человек с головой?

Конфликта, может и можно избежать сейчас. Но после того, как это запротезируют, уже не избежать 100%

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Вот и я думаю закопать или удалить... Удалить наверно опасней, можно потерять много кости, а хирург у нас очень не любит костные блоки. Пациентку правда не видел еще, и не знаю какое там расстояние между 3 и 6. На сколько реальна консоль на импланте 3.75х13?

Ссылка на комментарий

Вот и я думаю закопать или удалить... Удалить наверно опасней, можно потерять много кости, а хирург у нас очень не любит костные блоки. Пациентку правда не видел еще, и не знаю какое там расстояние между 3 и 6. На сколько реальна консоль на импланте 3.75х13?

Сколько времени прошло с момента имплантации?

Ссылка на комментарий

В начальстве есть хоть 1 стоматолог? Ну или человек с головой?

Конфликта, может и можно избежать сейчас. Но после того, как это запротезируют, уже не избежать 100%

Стоматолог есть, но его настолько потрясло содеенное, что он видимо начал терять рассудок ))). Пациентке директор буквально навязал имплантацию, он очень долго к этому шла, пару раз отказывалась и согласилась поддавшись на уговоры и обещанный отличный результат.
Ссылка на комментарий

Месяца 4 вроде.

Если 4 месяца- выкрутите по резьбе. И, можно, одномоментно 4,2 установить, если по мезио-дистальному расстоянию проходит.

Или глушить.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если 4 месяца- выкрутите по резьбе. И, можно, одномоментно 4,2 установить, если по мезио-дистальному расстоянию проходит.

Или глушить.

+1

Ссылка на комментарий

Вот и я думаю закопать или удалить... Удалить наверно опасней, можно потерять много кости, а хирург у нас очень не любит костные блоки. Пациентку правда не видел еще, и не знаю какое там расстояние между 3 и 6. На сколько реальна консоль на импланте 3.75х13?

удалить реально, имплантовводом выкрутить. на 100Нсм уйдет :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нужно с рисками и прогнозами подумать. Какой результат больше предсказуем, выкрутить винт или сделать консоль. Если начать выкручивать, обратной дороги вобщем не будет...... 

Ссылка на комментарий

Нужно с рисками и прогнозами подумать. Какой результат больше предсказуем, выкрутить винт или сделать консоль. Если начать выкручивать, обратной дороги вобщем не будет...... 

Обратной-то дороги уже и нет:))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

scarifikator, Вы не могли бы панорамный снимок выложить? - на визиографическом погрешность хорошая. Похожая ситуация была - шеф пригласил профессионального переговорщика, тот сделал акцент на уникальности организма пациентки, что такое случается очень редко, она радоваться должна - у нее бесподобная регенерация и т.п. И что лучше сделать консоль, чем пилить кость, к тому же работа получится значительно дешевле и надежнее... А, вообще, мне кажется, что не стоит пациента вводить в курс дела! Делать индивидуальный расширенный абатмент и ставить консоль! 

Ссылка на комментарий

scarifikator, Вы не могли бы панорамный снимок выложить? - на визиографическом погрешность хорошая. Похожая ситуация была - шеф пригласил профессионального переговорщика, тот сделал акцент на уникальности организма пациентки, что такое случается очень редко, она радоваться должна - у нее бесподобная регенерация и т.п. И что лучше сделать консоль, чем пилить кость, к тому же работа получится значительно дешевле и надежнее... А, вообще, мне кажется, что не стоит пациента вводить в курс дела! Делать индивидуальный расширенный абатмент и ставить консоль! 

Я за беседу с пациентом, скрывать сейчас, значит заработать проблем потом и намного больше. Деньги за имплантат пациент заплатил и рассчитывал на хороший результат, не его вина, что доктору не хватило ума не лезть с винтом туда сразу после удаления, а вкрутиться через пару месяцев.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Созвонились с хирургом который крутил, он не видит проблем... Сказал что в клинике которой работает постоянно, подобные вещи норма и никто не парится. Нужно говорит владеть технологиями изготовления индивидуальных абатментов  :blink:

Ссылка на комментарий

Тогда ждем ОПТГ с фото, либо КТ. Может действительно просто проекция такая на прицельном снимке.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Созвонились с хирургом который крутил, он не видит проблем... Сказал что в клинике которой работает постоянно, подобные вещи норма и никто не парится. Нужно говорит владеть технологиями изготовления индивидуальных абатментов  :blink:

А как его туда прикрутить то ? Однако нет такой длинной  отвертки ...

Ссылка на комментарий

глубокоооо... 

 

коллеги, неужели здесь вероятность лизиса при протезировании - 100%?

а если был бы конус Морзе, и поработать с переключением платформы плюс инд.абатмент? 

 

хотя, МИС севен имеет внутренний шестигранник без конуса (он только на С1), кмк, все разрыто в поисках имплантата и вкручен ФДМ - опять глушить будет уже себе дороже...

да и пациентка, уплатив за 2 имплантата, не поймет шутки йумора - приобрести недешевый кусочек титана себе в челюсть и получить дистальную консоль в итоге...

 

  • scarifikator, а почему бы не сделать так, как сказал pit и Bier - выкрутить имплантат (рассказав все, как есть или, в случае с тревожно-мнительным состоянием мотивировав, что "благодаря ее сильному организьму... после удаления чересчур много кости наросло на имплантат" :wacko: ), установить одномоментно 4,2х16, если по платформе вестибулоорально кость позволяет ("мы получили возможность установить имплантат помощнее, и должны это сделать - ессно, бесплатно для Вас")  и отпротезировать объединенными временными... а через 3-4 месяца ("за этот срок мы Вам сформируем красивую десну")...  получить прекрасный результат, на который и была ориентирована пациентка. 
Изменено пользователем x3m
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

А как его туда прикрутить то ? Однако нет такой длинной  отвертки ...

отвертки есть - машинные и ручные, длинные.

тем более, от АльфаБио подходят (там, по-моему, тоже длинные есть, должно хватить.

 

зы. заглушка ведь чем-то была прикручена.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

глубокоооо... 

 

коллеги, неужели здесь вероятность лизиса при протезировании - 100%?

а если был бы конус Морзе, и поработать с переключением платформы плюс инд.абатмент? 

 

хотя, МИС севен имеет внутренний шестигранник без конуса (он только на С1), кмк, все разрыто в поисках имплантата и вкручен ФДМ - опять глушить будет уже себе дороже...

да и пациентка, уплатив за 2 имплантата, не поймет шутки йумора - приобрести недешевый кусочек титана себе в челюсть и получить дистальную консоль в итоге...

 

  • scarifikator, а почему бы не сделать так, как сказал pit и Bier - выкрутить имплантат (рассказав все, как есть или, в случае с тревожно-мнительным состоянием мотивировав, что "благодаря ее сильному организьму... после удаления чересчур много кости наросло на имплантат" :wacko: ), установить одномоментно 4,2х16, если по платформе вестибулоорально кость позволяет ("мы получили возможность установить имплантат помощнее, и должны это сделать - ессно, бесплатно для Вас")  и отпротезировать объединенными временными... а через 3-4 месяца ("за этот срок мы Вам сформируем красивую десну")...  получить прекрасный результат, на который и была ориентирована пациентка. 

 

Скорей всего и будем так действовать. Директор готовится к долгой беседе с пациенткой. Осталось еще хирурга уговорить )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх