Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эмаль зуба до и после 17 лет


Инс

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, коллеги )). Я зубной врач, молодой специалист, стаж работы 1.5 года) Меня интересует такой вопрос. У нас в стом. поликлинике проводилась конференция по теме: "Профилактика стом. заболеваний" Там говорилосьо том, что зубная эмаль после 17 лет ( уже зрелая, сформированная эмаль) не воспринимает фтор, находящийся в зубной пасте. Именно в среднестатистической зубной пасте, так как фтор находится в хим. соединении, которое не усваивается эмалью...Рассказывал нам это представитель компани R.O.C.S. И естевственно нам говорилось, что помочь может только паста рокс, так как содержит комплекс минералин, который усваивается эмалью зубов. Правда ли, что зубная эмаль после 17 летне не воспринимает фтор в зубных пастах и помочь может только рокс...или это рекламный трюк?

 

И еще...Все мы знаем, что основная часть зуба( дентит) состоит преиущественно из кальция, эмаль состоит из кристллов гидроксиаппатита, но при взаимодействии с фтором получается фтораппатит, что лучше защищает эмаль от повреждений. Я советую своим пациентам(об этой "методике" я узнал от детского стоматолога) чистить зубы сначала пастой с кальцием( без фтора), чтоб насытить дентин( если использовать пасту с кальцием и фтором в одном флаконе, то в первую очередь эмаль насыщается фтором и кальции из зубной пасты не может проникнуть в дентин), потом, когда тюбик кончится, использовать пасту с фтором( чтоб укрепить эмаль)...потом сделать перерыв и чистить зубы пастой с травами...Потом опять использовать пасту с кальцием, потом с фтором, потом травы и так по кругу...

Правильно ли это? Было бы приятно услышать развернутые, аргуентированные ответы ))...Заранее спасибо.

 

зы: в названии темы опечатка...эмаль зума до и после 17 лет)

Изменено пользователем oconnor
Ссылка на комментарий

Правда ли, что зубная эмаль после 17 летне не воспринимает фтор в зубных пастах и помочь может только рокс...или это рекламный трюк?

Да, Рокс и правда хорошая паста, но с другой стороны эсли бы это было так на самом деле, мы бы бсе давно поумирали от кариеса без Рокса :) .И почему именно 17 лет?

Ссылка на комментарий

Да, Рокс и правда хорошая паста, но с другой стороны эсли бы это было так на самом деле, мы бы бсе давно поумирали от кариеса без Рокса :D .И почему именно 17 лет?

Нуу...нам так сказали) Я думаю, потому, что к 17 годам как раз происходит формирование всех зубов( кроме 8-ок)...Как нам говорил на конференции профессор, эмаль зуба формируется 4 года после его прорезывания...До 12 лет у детей прорезаются все зубы, кроме семерок, а в 12 прорезаются семерки+4 года и получается 17 лет! Эмаль основных зубов сформирована( восьмерки пока не трогаем).

 

Без рокса, даже, если, действительно, все фторсодержщие пасты не работали бы, мы б от кариеса не умерли ))...Все таки мы мечанически очещаем поверхность зубов от остатков пищи и бактерий...+ кальций и фтор поступает в зуб через пульпу и из слюны ( буферное свойство слюны)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх