Перейти к содержанию
Стоматология для всех

мк на 21 зуб


Heatshock

Рекомендуемые сообщения

После этого кейса, еще раз убедился, что не стоит верить пациентам на все 100%. Часто люди сами не знают чего хотят.

В данном кейсе представлен пациент 50 лет, который ходил с таким 21 зубом, как на 1 фотографии около 3 месяцев пока лечил его терапевтически.

 

Его единственное и основное желание было сделать 21 зуб, максимально бюджетно и быстро. Причем эстетика его волновала в последнюю очередь. Быстро закончить лечение не получилось, так как вестибулярно ферула не осталось.

http://imageshack.us/a/img689/3114/f5fo.jpg

Хирургическое удлинение получилось в 2 этапа

http://imageshack.us/a/img194/4925/59fp.jpg

 

В итоге получилось вот так, сейчас видно, что немного переборщили с зенитом, можно было не так высоко поднимать

http://imageshack.us/a/img854/8065/i5px.jpg

 

И вот первый предложенный вариант, от которого пациент отказался

http://imageshack.us/a/img545/2081/4o6u.jpg
Причем ему понравилось все: и форма и цвет и даже то что коронка короче. Но не понравилось пятно.

 

Убрал резинкой пятно и пациент засиял от счастья :mellow:
http://imageshack.us/a/img208/3102/nizq.jpg

Инициатива наказуема. Моя ошибка в том, что я не проговорил с пациентом, что будем имитировать пятно с 11 зуба. Пациент в свою очередь дал понять, что на эстетику ему всеравно, и я подумал, сделаю копию 11. А ему оно не надо =)
 

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Вам руки надо оторвать!!!

Шикарно ведь было  :rolleyes:  Иногда не стоит вестись  на желания пациента. Было так натурально и красиво.. теперь просто красиво)) 

Есть такие любители .. хотят А1 когда там у них А3.. 

 

Прекрасный результат. Ждем новых работ  :)

 

 

P.S. может если пятно меньше было он бы согласился.

Изменено пользователем iБолит
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вам руки надо оторвать!!!

Шикарно ведь было  :rolleyes:  Иногда не стоит вестись  на желания пациента. Было так натурально и красиво.. теперь просто красиво)) 

Есть такие любители .. хотят А1 когда там у них А3.. 

 

Прекрасный результат. Ждем новых работ  :)

 

 

P.S. может если пятно меньше было он бы согласился.

Спасибо за отзыв! :D

 

Да, будет скоро еще пару кейсов :)

Ссылка на комментарий

Вы большой молодец,что так творчески подходите к процессу,но раз заклинило насчет пятна(или еще чего нить)тут трудно что то поделать.Как говорится обидно,досадно но ладно!!

Ссылка на комментарий

Вы большой молодец,что так творчески подходите к процессу,но раз заклинило насчет пятна(или еще чего нить)тут трудно что то поделать.Как говорится обидно,досадно но ладно!!

 

Спасибо!

А почему хирургическое удлинение делали в 2 этапа?

После 1 хир удлинения, мне показалось, что ферула маловато. попросил сделать еще

Ссылка на комментарий

А кто нибудь посоветует где можно почитать про хир удлинение???? Интересует протокол операции!! Когда откидывать когда не откиздывать лоскут?? Смысл понятен но все таки хочется конкретики!!!

Ссылка на комментарий

Имхо. , поэтому и переборщили.

 

спасибо, кэп! :D Мне сложно рекомендовать хирургу, как ему лучше работать, будучи не хирургом =)

отличная работа. мне бы такого техника! пациент не думал заняться зубом 1.3?

 

в чем проблема? Он не только со мной работает, на сколько я знаю=)

Не думал. Мы с трудом договорились жевательные отделы запротезировать =)

А кто нибудь посоветует где можно почитать про хир удлинение???? Интересует протокол операции!! Когда откидывать когда не откиздывать лоскут?? Смысл понятен но все таки хочется конкретики!!!

Всегда лучше откидывать, так лучше визуализация и более точно можно убрать кость. А вообще скоро будет курс по хирургическому удлинению. Правда в Спб...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А кто нибудь посоветует где можно почитать про хир удлинение???? Интересует протокол операции!! Когда откидывать когда не откиздывать лоскут?? Смысл понятен но все таки хочется конкретики!!!

поиск по форуму:) 

Ссылка на комментарий

А кто нибудь посоветует где можно почитать про хир удлинение???? Интересует протокол операции!! Когда откидывать когда не откиздывать лоскут?? Смысл понятен но все таки хочется конкретики!!!

 

Прослушав лекции Андре Саадуна (Париж) и Даниеля Мелкера ( Флорида) я понял, что нераельно это освоить, прочитав книгу или посетив курс. Доскональное знание не только анатомии, но и гистологии позволят делатьэто вмешательство прогнозируемо и эффективно.

 

Хирургическое удлиннение может быть как с резекцией кости, так и без неё (гингивэктомия), как с откидыванием лоскута, так и без него, как с иссечением кератинизированной десны, так и без него и т.д. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

После этого кейса, еще раз убедился, что не стоит верить пациентам на все 100%. Часто люди сами не знают чего хотят.

 

Кейс сложный на самом деле. Но я бы сначала убрал пятно на соседнем зубе. То, что вы с техником решили его повторить в керамике, говорит о том, что у вас творческий подход, но положа руку нА сердце, вы эту реставрацию делали для себя. Не всем нужно искусство. Порой, работа незаурядная, а пациент в восторге или наоборот, сделали шедевр, а пациент смотря в зеркало говорит "в принципе нормально" )))

Изменено пользователем Bobby
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По шаблону делали?

 

Иван, мы делаем шаблоны, но только когда удлинняем сразу 6 и более зубов.

Чаще всего, чтобы удлиннить один - несколько зубов, достаточно ориентиров в виде соседей, ну или времяшка может быть шаблоном.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Кейс сложный на самом деле. Но я бы сначала убрал пятно на соседнем зубе. То, что вы с техником решили его повторить в керамике, говорить о том, что у вас творческий подход, но положа руку нА сердце, вы эту реставрацию делали для себя. Не всем нужно искусство. Порой, работа незаурядная, а пациент в восторге или наоборот, сделали шедевр, а пациент смотря в зеркало говорит "в принципе нормально" )))

Все по делу написали. Не в бровь, а в глаз! :)

Спасибо за отзыв!

Ссылка на комментарий

Иван, мы делаем шаблоны, но только когда удлинняем сразу 6 и более зубов.

Чаще всего, чтобы удлиннить один - несколько зубов, достаточно ориентиров в виде соседей, ну или времяшка может быть шаблоном.

согласен, но если Доктор понимал, что не очень владеет, можно было попросить шаблон (имхо, не зазорно ), чем резать 2 раза..

Ссылка на комментарий

согласен, но если Доктор понимал, что не очень владеет, можно было попросить шаблон (имхо, не зазорно ), чем резать 2 раза..

Как бы, у Доктора этот процесс занимает минут 10 максимум.. ему не сложно...

Но вот объяснить сложновато, что если придеться убирать кость еще раз, то ждать надо будет еще месяц...

Ссылка на комментарий

На 11 зубе пломба с вестибулярной стороны? Если так, то мне кажется резинкой надо было пройтись сначала по 11 зубу, а потом по 21. Ну или сейчас сделать наоборот... Пациент будет в двойне счастлив...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Прослушав лекции Андре Саадуна (Париж) и Даниеля Мелкера ( Флорида) я понял, что нераельно это освоить, прочитав книгу или посетив курс. Доскональное знание не только анатомии, но и гистологии позволят делатьэто вмешательство прогнозируемо и эффективно.

 

Хирургическое удлиннение может быть как с резекцией кости, так и без неё (гингивэктомия), как с откидыванием лоскута, так и без него, как с иссечением кератинизированной десны, так и без него и т.д. 

И это потому все так сложно, что Вы, Bobby (Питер) - не хирург. ;) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх