Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почти nonprep на боковые.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

круто) 

можно вопросы?

- интересует расположение граница препарирования на апроксимальных контактах с окклюзионной стороны (вровень с соседними зубами или разные уровни)

- как полировали границу в зонах о которых спросил выше

- порядок фиксации

 

и пару ответов на Ваши вопросы)

- темпоризация- если в пределах эмали и нет чувствительности  то либо ни какая, либо десенсетайзер)

ну и просто жидкотекучим залить 

- на семёрке пропил чтобы чтобы реставрацию не сместить при фиксации ( я бы сделал 2))

Изменено пользователем Art 7
Ссылка на комментарий

круто) 

можно вопросы?

1. интересует расположение граница препарирования на апроксимальных контактах с окклюзионной стороны (вровень с соседними зубами или разные уровни)

2.как полировали границу в зонах о которых спросил выше

3. порядок фиксации

 

 

Чтож, несмотря на то, что это одна из тем авторского курса, отвечу  :)

1. Граница препа не заходит в зону контактного пункта, но близка к ней. Там есть пространство, небольшая щель над контактом. Если преп уходит частично в контактный пункт, то я его полностью раскрываю. 

2. Супер-флосс и резинки Kendo. 

3. Именно в этом кейсе на в/ч премоляры фиксировал парно, моляры по одному. 8 реставраций под ключ = 4 часа.

 

 

и пару ответов на Ваши вопросы)

1. темпоризация- если в пределах эмали и нет чувствительности  то либо ни какая, либо десенсетайзер)

ну и просто жидкотекучим залить 

2. на семёрке пропил чтобы чтобы реставрацию не сместить при фиксации ( я бы сделал 2))

 

1. Всегда провожу темпоризацию бисакрилом (по ключу) , акрилом (обычные лабораторные) или метилметакрилатом (кад/кам). Но как в этом случае сделал? 

2. Верно! Из--за плоскостного дизайна препарирования есть риск незначительного смещения во время адаптации overlay. 

Ссылка на комментарий

Bobby, я о Вас наслышан, Вы непосредственно знакомы с моим близким родственником ))

 

Надеюсь с хорошей стороны?  :ph34r:

А кто родственник? Можно в личку, если тайна.

Ссылка на комментарий

Иван, можно на ты  :)

Погугли мои ФИО. Найди наш сайт. Там есть пункт меню УСЛУГИ, заходишь в него, там подпункт ГАРАНТИИ.

Вкратце: 2 года 100 процентов гарантия, третий год 50 процентов, далее 0 процентов. К съёмному не относится.

Спасибо, Александр, за ответ. Я же извинился за вопрос ;)

Рад перейти на ты :)

Ссылка на комментарий

Чтож, несмотря на то, что это одна из тем авторского курса, отвечу  :)

1. Граница препа не заходит в зону контактного пункта, но близка к ней. Там есть пространство, небольшая щель над контактом. Если преп уходит частично в контактный пункт, то я его полностью раскрываю. 

2. Супер-флосс и резинки Kendo. 

3. Именно в этом кейсе на в/ч премоляры фиксировал парно, моляры по одному. 8 реставраций под ключ = 4 часа.

 

 

 

1. Всегда провожу темпоризацию бисакрилом (по ключу) , акрилом (обычные лабораторные) или метилметакрилатом (кад/кам). Но как в этом случае сделал? 

2. Верно! Из--за плоскостного дизайна препарирования есть риск незначительного смещения во время адаптации overlay. 

нет сомнений в Вашей открытости, спасибо))

в данной ситуации я уже предположил и видимо не точно, попробую ещё раз

- так как все контактные пункты сохранены то можно сделать так же как и делается мок ап, отжать, подождать, отполировать

Ссылка на комментарий

 

- так как все контактные пункты сохранены то можно сделать так же как и делается мок ап, отжать, подождать, отполировать

 

..предварительно точечно протравив и  "заадгезивив"

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

нет сомнений в Вашей открытости, спасибо))

в данной ситуации я уже предположил и видимо не точно, попробую ещё раз

- так как все контактные пункты сохранены то можно сделать так же как и делается мок ап, отжать, подождать, отполировать

 

Артур, надеюсь ты не против на ты.

Тебе точно не нужно ко мне на курс. Ты всё знаешь.

Да, я просто отжал по ключу и она с этим ходила несколько недель и вела полноценный образ жизни.

Ответ в слайде, который я подготовил к этим выходным для Киева и Одессы (еду на Майдан в разгар политических дебатов крауниры двигать) )))

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/Baburov%204/441043B0430043904340005_zpsbbf9dcac.jpg

 

Силиконовый индекс, вакс-ап, точечное протравливание и мок-ап в роли времяшек (Luxatemp DMG). В день фиксации пластмассу ломаем цапками YDM и кюретами Hu-Friedy, пятна где травили очищаем от композита красным алмазом и песком, ну а дальше примерка и если всё ок - фиксация до ночи, если что-то не устраивает на примерке, то отправляем в лабу на коррекцию, опять отжимаем времяшки и уходим с работы пораньше  :)

Ссылка на комментарий

 

Артур, надеюсь ты не против на ты.

Тебе точно не нужно ко мне на курс. Ты всё знаешь.

Да, я просто отжал по ключу и она с этим ходила несколько недель и вела полноценный образ жизни.

Ответ в слайде, который я подготовил к этим выходным для Киева и Одессы (еду на Майдан в разгар политических дебатов крауниры двигать) )))

 

 

 

Силиконовый индекс, вакс-ап, точечное протравливание и мок-ап в роли времяшек (Luxatemp DMG). В день фиксации пластмассу ломаем цапками YDM и кюретами Hu-Friedy, пятна где травили очищаем от композита красным алмазом и песком, ну а дальше примерка и если всё ок - фиксация до ночи, если что-то не устраивает на примерке, то отправляем в лабу на коррекцию, опять отжимаем времяшки и уходим с работы пораньше  :)

я не против чтобы Вы ко мне на ты)

и на курс бы Ваш я ещё раз съездил, когда тема будет сильнее, и группа сильная, и чтобы все с собой ноуты притащили как Мурат в ресторан в прошлый раз), вот это было бы круто)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

и на курс бы Ваш я ещё раз съездил, когда тема будет сильнее, и группа сильная, и чтобы все с собой ноуты притащили . Вот это было бы круто )))

 

 

Подписываюсь ! 

Ссылка на комментарий

я не против чтобы Вы ко мне на ты)

и на курс бы Ваш я ещё раз съездил, когда тема будет сильнее, и группа сильная, и чтобы все с собой ноуты притащили как Мурат в ресторан в прошлый раз), вот это было бы круто)))

 

Ну через несколько лет будет сильнее ))) Да, Мурат тогда отлично развлёк.

Ссылка на комментарий
Bobby сказал(а) 04 Дек 2013 - 23:20: Кстати, вы вкурсе, что можно отпрепарировать окклюзионно 0.2 мм, в реставрацию сделать 0.8   

 

Ну еще раз спрошу :)

Это как?

Изменено пользователем komar56
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мауро Фрадеани показывал полные коронки на моляры 0.8 мм, он на лекции их назвал как полные виниры. То, что на наших фото вы видите - там окклюзионно толщина 0.8 - 1.4 мм.  Раньше делали 1.5 - 2.5 мм. Потихоньку уходим в более тонкие реставрации и более щадащий преп.

Кстати, вы вкурсе, что можно отпрепарировать окклюзионно 0.2 мм, в реставрацию сделать 0.8  :)  Эмаль и адгезивная техника, приправленные микроскопией и латексной завесой - меняют взгляды  :)

Да я вкусе этого филигранного подхода,скажите я так понимаю чем больше естественных тканей тем глаже проходит цветовая адаптация?Но вот первое что приходит на ум от подобных пропорции тонкостенных реставраций лично мне это сохранность данных работ начиная от выезда из лаборатории и кончая фиксацией,ведь тут нет права на ошибку не у кого из членов команды ,даже у человека переедающего работу не говоря о ассистенте и докторе!!;)
Ссылка на комментарий

Да я вкусе этого филигранного подхода,скажите я так понимаю чем больше естественных тканей тем глаже проходит цветовая адаптация?Но вот первое что приходит на ум от подобных пропорции тонкостенных реставраций лично мне это сохранность данных работ начиная от выезда из лаборатории и кончая фиксацией,ведь тут нет права на ошибку не у кого из членов команды ,даже у человека переедающего работу не говоря о ассистенте и докторе!!;)

если преп был в зоне эмали, то выживаемость работы значительно возрастает. При правильном адгезивном протоколе, вероятность того, что коронка разгерметизируется почти равна нулю.
Ссылка на комментарий

если преп был в зоне эмали, то выживаемость работы значительно возрастает. При правильном адгезивном протоколе, вероятность того, что коронка разгерметизируется почти равна нулю.

Да спасибо эти моменты понятны и логичны.Вот тут как раз и играют не последнюю роль микроскоп,коффердам и правильная адгезивная фиксация.Я скорее имел ввиду бытовые разломы,типо "Лежал винир,мышка бежала хвостиком махнула винир упал,да расскалолся"например :);)

Ссылка на комментарий

Супер! Как раз несколько пациентов имеется со стираемостью, естесственно не желающих полные коронки. Задумки были, теперь точно можно пробовать, спасибо!

Ссылка на комментарий

Я скорее имел ввиду бытовые разломы,типо "Лежал винир,мышка бежала хвостиком махнула винир упал,да расскалолся"например :);)

 

 

А вот не надо мышей в кабинете разводить ; ) Можно и половинки приклеить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх