Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Большой апекс)


AMaPbI4

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте)

 

2 недели назад обратился мужчина, 39 лет, по острой боли, 11 зуб. Перкуссия и пальпация по переходной болезненна, на рентгене очаг. Композитрая реставрация с нарушенным краевым прилеганием. Делали год назад в поликлинике.

Коффер, раскрылся и потекло) 55 файл слегка подклинился в апексе, до него все вылетали со свистом. Долго мыл, сформировал упор 70 файлом, почесал стенки хедструмом, высушить полностью не удалось. UltraCal в подтекающий канал, НПВС, отпустил. Резать не стал.

На следующий день к вечеру клиника начала стихать.

Во второе посещение вымыл кальций, помылся, высушил. За 5-7 минут экспозиции пина в канале, кончик остался абсолютно сухим. Залатералил. Реставрация в то же посещение.

 

Теперь собственно вопрос, который не дает мне спать: учитывая время полной полимеризации AH+ И исходный размер апекса, может стоило апикально закрыть МТА? Все таки 5 минут ни разу не показатель сухости в канале.

post-28376-0-39307800-1385801118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Теперь собственно вопрос, который не дает мне спать: учитывая время полной полимеризации AH+ И исходный размер апекса, может стоило апикально закрыть МТА? Все таки 5 минут ни разу не показатель сухости в канале.

да, большие апексы лучше закрывать МТА.

а какая рабочая длина была? 

Изменено пользователем Marina Antoniuk
Ссылка на комментарий

У меня сходная ситуация. Ретрит 3.5,проскакивают все имеющиеся в клинике инструменты(45), большего размера нет. Поделитесь,пожалуйста, методикой паковки апекса мта.

Ссылка на комментарий

У меня сходная ситуация. Ретрит 3.5,проскакивают все имеющиеся в клинике инструменты(45), большего размера нет. Поделитесь,пожалуйста, методикой паковки апекса мта.

Купите большие размеры... имхо, они не дорогие?

Ссылка на комментарий

У меня сходная ситуация. Ретрит 3.5,проскакивают все имеющиеся в клинике инструменты(45), большего размера нет. Поделитесь,пожалуйста, методикой паковки апекса мта.

С периапикальной матрицей или без. Вносим в апекс, порциями, ультразвуком прессуем, убираем параллельно влагу. Оставляем под временной или пакуем сверху гуттой сразу. Готово.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Все будет хорошо,красивое эндо!

Спасибо)

Но реколл будет только в том случае, если пациент снова приедет в Киев на заработки и зайдет в гости, так что высока вероятность не узнать достоверно, как оно все будет

Ссылка на комментарий

С периапикальной матрицей или без. Вносим в апекс, порциями, ультразвуком прессуем, убираем параллельно влагу. Оставляем под временной или пакуем сверху гуттой сразу. Готово.

А разве влажный пин в канале не нужно оставлять? В институтах вроде так учили

Ссылка на комментарий

С периапикальной матрицей или без. Вносим в апекс, порциями, ультразвуком прессуем, убираем параллельно влагу. Оставляем под временной или пакуем сверху гуттой сразу. Готово.

 

Какую максимальную толщину МТА можно паковать?

Ссылка на комментарий

Да хоть весь канал.

 

 

Оставляйте, почему нет.

 

 

Ну весь канал - думаю лишнее. но апикальные пробки  на 1/3 корня ( под вкв) бывает. Вроде как учили, что требуется влага для нормального затвердевания материала. А где ей там взяться. 

Ссылка на комментарий

С периапикальной матрицей или без. Вносим в апекс, порциями, ультразвуком прессуем, убираем параллельно влагу. Оставляем под временной или пакуем сверху гуттой сразу. Готово.

Андрей,не совсем понятна фраза про матрицу. И еще в голове не укладывается,как все же внести в апекс,на чем?с помощью чего?

Ссылка на комментарий

Андрей,не совсем понятна фраза про матрицу. И еще в голове не укладывается,как все же внести в апекс,на чем?с помощью чего?

Берется коллагеновая или желатиновая губка, выталкивается за апекс и на ней как на опоре прессуется МТА. Можно без апикальной матрицы плотно внести смесь и утрамбовывать. Смотреть по ситуации надо на апекс и на патологию за ним.

Ссылка на комментарий

От 50 с МТА как-то спокойнее. Хотя тут больше дело личного опыта. 

 Я слышала от 60 :wacko:

Интересно,это принципиальное расхождение? От 50-до 80?  

У кого-нибудь есть инфо по этому поводу еще?

 

Ну весь канал - думаю лишнее. но апикальные пробки  на 1/3 корня ( под вкв) бывает. Вроде как учили, что требуется влага для нормального затвердевания материала. А где ей там взяться. 

3 мм апекальной пробки достаточно для гереметизма.Но если МТА не жалко, можно и 1/3 канала :rolleyes: 

Ссылка на комментарий

С периапикальной матрицей или без. Вносим в апекс, порциями, ультразвуком прессуем, убираем параллельно влагу. Оставляем под временной или пакуем сверху гуттой сразу. Готово.

Сори,что морочу голову.

 Расскажите про прессовку ультразвуком. без воды? Какая насадка? 

 Я прлагерами прессую,только очень  много времени уходит на коллибровку. (чтобы он клинил именно там,где мне нужно,по моим расчетам. ) Или старый зонд приспосабливаю. А ультразвуком стенки очищаю от излишков МТА.

Ссылка на комментарий

 

 

3 мм апекальной пробки достаточно для гереметизма.Но если МТА не жалко, можно и 1/3 канала :rolleyes:

Ну это зависит от дальнейшей судьбы канала. Если вкладка, то 3 мм МТА + (допустим) 5 мм Гутты.. зачем нам такой слоеный пирог. 

Ссылка на комментарий

Ну это зависит от дальнейшей судьбы канала. Если вкладка, то 3 мм МТА + (допустим) 5 мм Гутты.. зачем нам такой слоеный пирог. 

Согласна...

Надо было в скобочках ремаркнуть о длине канала :)

 

(имелось в виду мин 3мм)

Изменено пользователем zubkindoctor
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх