Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про "апексы"


ger_berra

Рекомендуемые сообщения

Если томограмма могла бы различить дентин от цемента корня, было бы ещё интереснее.

Как я понимаю, " набалдашник" на верхушке сформирован цементобластами, и соответственно , нечего этот шар "буравить",с целью получения "- 1 мм".

Буравьте до "0" и отнимайте единицу.

На КТ хотя бы понятно, в какую сторону выросло данное образование.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Есть разница в подходе к "на всю длину" или нет у пульпитов и периодонтитов.

И это обстоятельство добавляет вариабельности(возможно субъективно) в методиках определения "истинной" рабочей длины.

Ссылка на комментарий

 

На КТ хотя бы понятно, в какую сторону выросло данное образование.

Вектор роста цементомы,кмк,если о нём идёт речь ,понятие условно-динамическое.

И ,всё равно,не понимаю, с какой целью надо  препарировать цемент ?

Ссылка на комментарий

Вектор роста цементомы,кмк,если о нём идёт речь ,понятие условно-динамическое.

И ,всё равно,не понимаю, с какой целью надо  препарировать цемент ?

Вы,насколько я понимаю,грамотный доктор.Работая в корневом канале руками или же машиной...неужели Вы не понимаете "идёт или нет"? Ориентируясь на апекслокатор,Вы ведь можете определить,где перфа,а где истинный канал?

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Отвечу, и спать пойду.

Погрешность АЛ, по разным  данным, от 0,5 до 2.  

Погрешности других способов определения рабочей длины также могут доходить до нескольких мм.

В итоге, определённая  эндодонтистом длина является некой компиляцией данных в сопоставлении с опытом,знаниями  доктора.

Даже Ваше предположение о том ,что я - грамотный доктор, также имеет погрешность :ph34r: .

"Идёт  али не идёт", также зависит не только от анатомии канала, но количества выпитого доктором кофе, проплаванных метров в водоёме,

количества и качества сна :) .

Доброй ночи. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И это обстоятельство добавляет вариабельности(возможно субъективно) в методиках определения "истинной" рабочей длины.

На самом деле вариантов не много, всего несколько и их все можно четко обрисовать и руководствоваться в любой ситуации.

Ссылка на комментарий

Ребят, ну на этой теме уже столько копий сломано :) 

 

Ручными 06, 08, 10 поочередно, если спокойно не встречая сопротивления ухожу в 0, значит чищу ими в ноль. 

Далее отступаю и роторными - 5-10мм

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Андрей,категорично утверждать что "РАЗНИЦА ОЧЕВИДНА" пошукав только 10.02 до препятствия - некорректно,такои факт может быть лишь тогда,когда есть пэтенси подтверженныи снимком и ап.локом.Катя к примеру бережет физиологическое сужение,но на снимке почти как Раддл его обработала))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Красивые дельты... И что? Ты либо с пояснениями пиши (доходчиво) ,либо свою тему создавай ;)

 

 

P.S. Премоляр,что на снимке слева,я бы дёрнула.

Ссылка на комментарий

P.S. Премоляр,что на снимке слева,я бы дёрнула.

Я бы тоже сеичас такои дернул,эти снимки как память о моем интреновском ГОСприеме (2008 год),где там  истинные апексы или сужения можешь показать? :P  Насчет твоеи темы - ты хоть подпиши для непонятоивых(т.е меня),что ты делаешь презентации ТОЛЬКО для тех кто  тебя хвалит и тешит твое самолюбие и не даи бох х х отпишутся те у кого другая,отличная от твоеи точка зрения.

P.S

Кать,заметь,мы постоянно с тобои кусаемся по причине твоеи категоричности!!

PPS

Но я,как выражается Bobby,к тебе испытываю "самые позитивные чувства,целую,обнимаю(с)"

Изменено пользователем Ico
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы тоже сеичас такои дернул,эти снимки как память о моем интреновском ГОСприеме (2008 год),где там  истинные апексы или сужения можешь показать? :P  Насчет твоеи темы - ты хоть подпиши для непонятоивых(т.е меня),что ты делаешь презентации ТОЛЬКО для тех кто  тебя хвалит и тешит твое самолюбие и не даи бох х х отпишутся те у кого другая,отличная от твоеи точка зрения.

P.S

Кать,заметь,мы постоянно с тобои кусаемся по причине твоеи категоричности!!

PPS

Но я,как выражается Bobby,к тебе испытываю "самые позитивные чувства,целую,обнимаю(с)"

Паш,я тебя тоже безумно люблю и уважаю. :rolleyes:

И совершенно не отвергаю отличную от моей точку зрения.Зря ты так ;)  Только вот некоторые любят тявкнуть и спрятаться в кустики :) Вот это не люблю :)

Ссылка на комментарий

Паш,я тебя тоже безумно люблю и уважаю. :rolleyes:

  Только вот некоторые любят тявкнуть и спрятаться в кустики :) Вот это не люблю :)

:blush2: "Кто помнит имя слона, на которого лаяла Моська? Никто. А Моську знают все. В.Пелевин" те кто на форуме спорят иногда меняются ролями,сегодня Моськои был я :blush: :blush: :blush:

Ссылка на комментарий

Андрей,категорично утверждать что "РАЗНИЦА ОЧЕВИДНА" пошукав только 10.02 до препятствия - некорректно,такои факт может быть лишь тогда,когда есть пэтенси подтверженныи снимком и ап.локом.Катя к примеру бережет физиологическое сужение,но на снимке почти как Раддл его обработала))

Паш, я вот опять ничего не понял. Может это от старости уже у меня? Ты можешь попроще свою позицию высказать и что тебе не нравится в моем подходе?

Ссылка на комментарий

Павел, давай по другому. Опишу свой подход к пульпиту к примеру.

а) В процессе обработки канала стараемся маленьким файлом коснуться пародонта- это нужно для наиболее правдивого показания апекслока и как точка отсчета нарезания апикального упора (если он сам по себе не определяется за счет анатомического строения). Также выход нам нужен для убеждения в проходимости апекса и для лучшей мед обработки.

Перед пломбировкой или присыпаем апекс опилками со стенок и трамбуем, или пломбируем до упора со свободным апексом. Прохождение и обработку канала при пульпите на всю длину по рентгену или до касания периапикальных тканей не приемлю и не рассматриваю.

б) Если файлу не удается выйти за апекс и коснуться пародонта (не буду перечислять причины)- обязательно убеждаемся на калибровочном снимке где у нас кончик файла находится, и по апекслоку отмеряя примерно 0,5 мм нарезаем упор, моем, можно периодически проверяя проходимость сужения и пломбируем. Специально не сверлим апекс до выхода файла в пародонт.

Павел, разберем эту ситуацию давай, потом опишу периодонтит- разберем и его.

Ссылка на комментарий

Паш, я вот опять ничего не понял. Может это от старости уже у меня? Ты можешь попроще свою позицию высказать и что тебе не нравится в моем подходе?

 

Если файлу не удается выйти за апекс и коснуться пародонта (не буду перечислять причины

Это 1% от всех случаев.Во всех остальных я считаю,что пэтенси можно сделать всегда, без нарезки перфы.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Это 1% от всех случаев.Во всех остальных я считаю,что пэтенси можно сделать всегда, без нарезки перфы.

Не соглашусь- больше чем в 1% случаев.

Насчет пэтенси, что это нам дает, кроме красивой картинки? На мой взгляд необходима проходимость апекса в основном на момент обработки хлоркой. Для долгосрочной перспективы этот суэцкий канал надо как можно плотно заполнить либо силером, а лучше опилками дентинными- чтоб перколяцию свести на нет.

Ссылка на комментарий

Не соглашусь- больше чем в 1% случаев.

Насчет пэтенси, что это нам дает, кроме красивой картинки?

У всех по разному насчет процентов))))мне пэтенси дает гарантию того,что я прошел,очистил,запаковал,т.е то когда прокурор и любои коллега,даже самыи ушлыи не сможет меня обвинить в лени,халатности,рукопопости и прочих грехах.

Ссылка на комментарий

У всех по разному насчет процентов))))мне пэтенси дает гарантию того,что я прошел,очистил,запаковал,т.е то когда прокурор и любои коллега,даже самыи ушлыи не сможет меня обвинить в лени,халатности,рукопопости и прочих грехах.

То что пэтенси считается у нас чуть ли не гарантом идеального эндо- ничего с этим не поделаешь. Этот факт можно отнести к разряду юриспруденции и маркетинга, а никак не к физиологии и к здоровью зуба.

 Скажу больше- вот на твой взгляд главной причиной возникновения периодонтита что является? В двух словах буквально ответь.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Этот факт можно отнести к разряду юриспруденции и маркетинга, а никак не к физиологии и к здоровью зуба.

 Скажу больше- вот на твой взгляд главной причиной возникновения периодонтита что является? В двух словах буквально ответь.

Микробы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Микробы.

А вот и нет. Есть и вторая не менее важная причина. Это апикальная перколяция за счет не герметичности канала зуба. Если создать герметичность стенок апикальной трети корня, то вообще канал можно не пломбировать, пусть пустой стоит. Все что в канале будет скапливаться не будет иметь доступ в периапекс и не будет никакой заапикальной патологии.

Ссылка на комментарий

А вот и нет.

Так может сказать только бог микробов,которыи им прикажет всем умереть))))но увы ни ты ни я этого сделать не могем!

Вы можете убедить любого выполнять эндодонтическое лечение в одно посещение, сложнее убедить микробы умереть за 2 часа

Rinaldo Mattar & Affonso Bernardes

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Так может сказать только бог микробов,которыи им прикажет умереть))))

Вы можете убедить любого выполнять эндодонтическое лечение в одно посещение, сложнее убедить микробы умереть за 2 часа

Rinaldo Mattar & Affonso Bernardes

Паш, ты опять не понял что я хочу донести. Вот представь- канал сформирован и обработан, вводим световод и лазером расплавляем внутреннюю поверхность канала, это все застывает и этот расплав как клей эпоксидка все канальцы и щели заполняет. И пофигу теперь- хоть землей канал заполни, как в стакане все там и останется- не попадет за корень.

Ссылка на комментарий

Паш, ты опять не понял что я хочу донести. Вот представь- канал сформирован и обработан, вводим световод и лазером расплавляем внутреннюю поверхность канала, это все застывает и этот расплав как клей эпоксидка все канальцы и щели заполняет. И пофигу теперь- хоть землей канал заполни, как в стакане все там и останется- не попадет за корень.

Андреи.практически канал стерильным ты не сделаешь,главнои причинои периодонтита являются бактерии и, чтоб они начали свои творческий процесс, необходима какая -то их критическая масса и поле деятельности.Пэтенси им такого поля не предоставит,а вот ПУСТОТА может.

Ссылка на комментарий

Андреи.практически канал стерильным ты не сделаешь,главнои причинои периодонтита являются бактерии и, чтоб они начали свои творческий процесс, необходима какая -то их критическая масса и поле деятельности.Пэтенси им такого поля не предоставит,а вот ПУСТОТА может.

Паша ты издеваешься? Пофигу на микробы. Еще раз говорю- мы делаем из корня с каналом герметичное образование к примеру лазером, или какой навороченной нано субстанцией в виде клея, нанося изнутри канала,через стенки и дно которого невозможно движение ни жидкостей ни чего иного. Эту запаянную с одного конца трубку заполняй чем хочешь- хоть пищей, хоть микробами, хоть золотом, хоть пустым оставляй- стенки и дно непроницаемы. Ничто не может вызвать периодонтит из находящегося в канале ибо не имеет доступ никуда кроме устья.

Ведь по сути силером и филером в общих чертах мы пытаемся добиться именно такого результата.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх