Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про "апексы"


ger_berra

Рекомендуемые сообщения

Екатерина, а почему цветочков мало? ;)

Обтурация из "пишталета"?

Потому что мои цветочки уже стали кой-кому поперёк горла :D 

Из пишталета,да :)

Ссылка на комментарий

Красиво :)

Мне кажется там дельта :)

Да,Антон,я тоже так подумала.Потому что десятка упиралась и далее не резала.Пыталась подогнуть,но тщетно.... Просто позвенела хлорку :)

Ссылка на комментарий

Вот еще один довод в непросверливание апекса ради "красивой" картинки.

непросверливание имеете ввиду не выходить эндофайлом за апекс ?

Ссылка на комментарий

Потому что мои цветочки уже стали кой-кому поперёк горла :D 

Из пишталета,да :)

А мне всегда нравились... :blush2: (честно честно)

Неповторимый авторский формат кейсов...

Ссылка на комментарий

непросверливание имеете ввиду не выходить эндофайлом за апекс ?

Если само идет маленьким файлом, то если правильно исполнять- можно и нужно. А если не лезет, то нечего апикальные перфы производить.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А тут где thrue апексы?

http://ifotohost.com/pic/126/41bjep_preview.jpg http://ifotohost.com/pic/126/cjih77_preview.jpg Если работать ПОЧТИ в ноль,то получается в большинстве случаев перфа?? :rolleyes: Я думаю что пустот в канале будет меньше,исключаю опилки которыми иногда забивается последнии милиметр.Я все меньше вижу некрасивых картинок у наших эндогуру,а почему??Тренд,мода,понт.Работы Радла,Мера,Белограда посмотрите,почти все ОЧЕНЬ красивы они как работают?Перфы для картинки нарезают?

 

 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А тут где thrue апексы?

ПОЧТИ в ноль,то получается в большинстве случаев перфа?? :rolleyes: Я думаю что пустот в канале будет меньше,исключаю опилки которыми иногда забивается последнии милиметр.Я все меньше вижу некрасивых картинок у наших эндогуру,а почему??Тренд,мода,понт.Работы Радла,Мера,Белограда посмотрите,почти все ОЧЕНЬ красивы они как работают?Перфы для картинки нарезают?

Паш,твои работы,несомненно,хороши.Надеюсь,что с коффером подружился))))

Дело не в "красоте картинки",как ты говоришь. У зубьев весьма часто разнится положение подводящего канала для сосудисто-нервного пучка.Оттого и получаем "красивые" и "некрасивые" кратинки.

Ссылка на комментарий

Обращаясь к теории вопроса,предполагается обработка и пломбирование до т.н. физиологической верхушки(сужения) канала.

В практике, данное сужение является весьма относительным ориентиром,вычислить нахождение которого  в каждом конкретном случае можно с лишь с большими погрешностями.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Правильно!Подводящий один.В твоем кеисе ты 100% уверена что пропаковала в ноль основнои канал??У премоляров это типичное место для жирных ответвлений.

http://ifotohost.com/pic/127/e51wrb_preview.jpg http://ifotohost.com/pic/127/2nefjn_preview.jpg http://ifotohost.com/pic/127/5aqjeh_preview.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Обращаясь к теории вопроса,предполагается обработка и пломбирование до т.н. физиологической верхушки(сужения) канала.

В практике, данное сужение является весьма относительным ориентиром,вычислить нахождение которого  в каждом конкретном случае можно с лишь с большими погрешностями.

Верно.Поэтому для практики определяется рабочая длина,соблюдая которую оператор не нарушит констрикцию,которая так  дорога.Но мы всегда помним о том,что существуют так назывемые "дельты" и подводящий канал часто отклоняется от предполагаемого "ренгенологического апекса"

Ссылка на комментарий

Правильно!Подводящий один.В твоем кеисе ты 100% уверена что пропаковала в ноль основнои канал??У премоляров это типичное место для жирных ответвлений.

 

Паш,ты сейчас своими картинками что мне хочешь доказать или рассказать? :)

Мне "в ноль" не надо.Важно сохранение констрикции.Я озвучила,что десятка упиралась и не шла дальше.Надо перфу нарезать,чтоб "красивенько " получилось? В моей практике это редкий премоляр с подобной анатомией. 

Я в своей практике опираюсь не только на личные наблюдения,но и много на опыт отечественных и зарубежных коллег.И как мы все,эндодонтисты,знаем премоляры-это самые непредсказуемые зубы в плане эндодонтии.

Ссылка на комментарий

Верно.Поэтому для практики определяется рабочая длина,соблюдая которую оператор не нарушит констрикцию,которая так  дорога.Но мы всегда помним о том,что существуют так назывемые "дельты" и подводящий канал часто отклоняется от предполагаемого "ренгенологического апекса"

 

В том-то и заковыка, как правильно определить эту рабочую длину, насколько отступить от анатомической и рентгенологической верхушки , и какая констрикция является  достоверной.

Ссылка на комментарий

В том-то и заковыка, как правильно определить эту рабочую длину, насколько отступить от анатомической и рентгенологической верхушки , и какая констрикция является  достоверной.

От отметки "0" на апекслокаторе отнимайте единицу.На этой длине и работайте. Эндодонтисту важно физиологическое сужение.

Ссылка на комментарий

А тут где thrue апексы?

Если работать ПОЧТИ в ноль,то получается в большинстве случаев перфа?? :rolleyes: Я думаю что пустот в канале будет меньше,исключаю опилки которыми иногда забивается последнии милиметр.Я все меньше вижу некрасивых картинок у наших эндогуру,а почему??Тренд,мода,понт.Работы Радла,Мера,Белограда посмотрите,почти все ОЧЕНЬ красивы они как работают?Перфы для картинки нарезают?

Паш, вот не въехал сейчас что ты хочешь сказать. Поясни попроще.

Ссылка на комментарий

post-24108-0-37615100-1385674307_thumb.jpg

От отметки "0" на апекслокаторе отнимайте единицу.На этой длине и работайте. Эндодонтисту важно физиологическое сужение.

Даже в данном кейсе?

 

Ссылка на комментарий

Даже  и здесь.

КТ тут сильно интересно.

Если томограмма могла бы различить дентин от цемента корня, было бы ещё интереснее.

Как я понимаю, " набалдашник" на верхушке сформирован цементобластами, и соответственно , нечего этот шар "буравить",с целью получения "- 1 мм".

Ссылка на комментарий

Если томограмма могла бы различить дентин от цемента корня, было бы ещё интереснее.

Как я понимаю, " набалдашник" на верхушке сформирован цементобластами, и соответственно , нечего этот шар "буравить",с целью получения "- 1 мм".

Есть разница в подходе к "на всю длину" или нет у пульпитов и периодонтитов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх