Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите разобраться с эндо.


Olga25

Рекомендуемые сообщения

Работаю не очень давно и  не все хорошо складывается с каналами зубов,вернее вообще не складывается - много вопросов:

1- вроде бы и разрабатываю на всю длину,а когда пломбирую на снимке недопломбированые каналы.Почему?Что не так я делаю?Как научиться хорошей эндодонтии?

2- читала здесь,что лечение открытым методом -прошлый век.Я тоже так считаю,но иногда без этого не обойтись.Была пациентка обострение периодонтита,перк. болез. Почистила каналы,мед обработка гипохлоридом,кальций.врем. пломба.Звонит на следующий день - болит зуб.Ее принимал после меня другой врач(меня не было)- зуб удалили,а врач мне сказал, что я не дочистила каналы, и вообще если перкуссия болезненная нельзя закрывать его.Каналы во время чистки были сухие- может правда плохо почистила?В чем ошибка?

Ссылка на комментарий

По первому вопросу протокол ваш хотелось бы услышать: мех, мед, каким методом обтурируете каналы.

По второму-если всё отмыли, прошли, ни крупицы грязи не оставили, а процесс прогрессирует(тумор, колор, рубор, долор),то либо зуб изначально был неспасабельный(неопытные врачи не умеют говорить "нет" :) ), либо ещё раз отмываем-и в итоге добиваемся положительной динамики. А открытым не оставляйте. Снимки по обоим вашим случаям тоже хочется посмотреть.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

По первому вопросу протокол ваш хотелось бы услышать: мех, мед, каким методом обтурируете каналы.

По второму-если всё отмыли, прошли, ни крупицы грязи не оставили, а процесс прогрессирует(тумор, колор, рубор, долор),то либо зуб изначально был неспасабельный(неопытные врачи не умеют говорить "нет" :) ), либо ещё раз отмываем-и в итоге добиваемся положительной динамики. А открытым не оставляйте. Снимки по обоим вашим случаям тоже хочется посмотреть.

Не опытные и правда не умеют, я во не перестаю так ошибаться, и горько сожалеть в дальнейшем.

Ссылка на комментарий

Работаю не очень давно и  не все хорошо складывается с каналами зубов,вернее вообще не складывается - много вопросов:

1- вроде бы и разрабатываю на всю длину,а когда пломбирую на снимке недопломбированые каналы.Почему?Что не так я делаю?Как научиться хорошей эндодонтии?

2- читала здесь,что лечение открытым методом -прошлый век.Я тоже так считаю,но иногда без этого не обойтись.Была пациентка обострение периодонтита,перк. болез. Почистила каналы,мед обработка гипохлоридом,кальций.врем. пломба.Звонит на следующий день - болит зуб.Ее принимал после меня другой врач(меня не было)- зуб удалили,а врач мне сказал, что я не дочистила каналы, и вообще если перкуссия болезненная нельзя закрывать его.Каналы во время чистки были сухие- может правда плохо почистила?В чем ошибка?

Может пропускаете каналы какие-то?

Ссылка на комментарий

Работаю не очень давно и  не все хорошо складывается с каналами зубов,вернее вообще не складывается - много вопросов:

1- вроде бы и разрабатываю на всю длину,а когда пломбирую на снимке недопломбированые каналы.Почему?Что не так я делаю?Как научиться хорошей эндодонтии?

2- читала здесь,что лечение открытым методом -прошлый век.Я тоже так считаю,но иногда без этого не обойтись.Была пациентка обострение периодонтита,перк. болез. Почистила каналы,мед обработка гипохлоридом,кальций.врем. пломба.Звонит на следующий день - болит зуб.Ее принимал после меня другой врач(меня не было)- зуб удалили,а врач мне сказал, что я не дочистила каналы, и вообще если перкуссия болезненная нельзя закрывать его.Каналы во время чистки были сухие- может правда плохо почистила?В чем ошибка?

Да много причин: канал еще один не нашли, обработали плохо механически и/или медикаментозно, возможно нужен был послабляющий разрез, возможно стоило назначить НПВС, либо сразу стоило удалить зуб. Открытым лучше не оставлять. Больше проблем, а перкуссия и должна быть болезненной при обострении Pt, но это не повод все зубы открытыми оставлять, так что коллега неправильно советует.

Ссылка на комментарий

Да я предупреждала о возможном зуба т.к. он немного подвижен был,в каналах следы материала,НПВС назначала,но не помогло.Но врач так меня уверяла,что если перкус положительная то зуб ни в коем случае не закрывают, что я начала сомневаться.

Ссылка на комментарий

Да много причин: канал еще один не нашли, обработали плохо механически и/или медикаментозно, возможно нужен был послабляющий разрез, возможно стоило назначить НПВС, либо сразу стоило удалить зуб. Открытым лучше не оставлять. Больше проблем, а перкуссия и должна быть болезненной при обострении Pt, но это не повод все зубы открытыми оставлять, так что коллега неправильно советует.

 

Еще случай: у подростка обостр пульпита 46 зуба,лечила витально,хорошо прошла каналы до 25 размера,промыла, запломбировала ЦОЭ,сделала рентген,и вот опять недопломбировала на 2-3 мм.Не могу понять почему?Все же было нормально и каналонаполнитель входил на всю длину.В общем я допломбировала каналы но рентген не делала в итоге зуб побаливал, но пац. я еще не видела.Если будет + перкус. и каналы недопломб.- нужно будет распломбировывать? 

Апекслокатора нету.Знаю, что вещь хорошая -скоро куплю.Как ведет себя ЦОЭ в каналах пользовалась им первый раз. Завтра постараюсь выложить снимки.

Ссылка на комментарий

 

 

и вот опять недопломбировала на 2-3 мм

не досушила наверное ). А вообще, что значит "хорошо прошла до 25"? :)

 

Читайте форум. Кивилгар офигенную тему создавал, помнится. И вообще тут кладезь информации

Ссылка на комментарий

Еще случай: у подростка обостр пульпита 46 зуба,лечила витально,хорошо прошла каналы до 25 размера,промыла, запломбировала ЦОЭ,сделала рентген,и вот опять недопломбировала на 2-3 мм.Не могу понять почему?Все же было нормально и каналонаполнитель входил на всю длину.В общем я допломбировала каналы но рентген не делала в итоге зуб побаливал, но пац. я еще не видела.Если будет + перкус. и каналы недопломб.- нужно будет распломбировывать? 

Апекслокатора нету.Знаю, что вещь хорошая -скоро куплю.Как ведет себя ЦОЭ в каналах пользовалась им первый раз. Завтра постараюсь выложить снимки.

Ольга :angry: вы вообще похоже все не так делаете, быстро переучиваться, а то получите, предупреждаю заранее :D

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Еще случай: у подростка обостр пульпита 46 зуба,лечила витально,хорошо прошла каналы до 25 размера,промыла, запломбировала ЦОЭ,сделала рентген,и вот опять недопломбировала на 2-3 мм.Не могу понять почему?Все же было нормально и каналонаполнитель входил на всю длину.В общем я допломбировала каналы но рентген не делала в итоге зуб побаливал, но пац. я еще не видела.Если будет + перкус. и каналы недопломб.- нужно будет распломбировывать?  Апекслокатора нету.Знаю, что вещь хорошая -скоро куплю.Как ведет себя ЦОЭ в каналах пользовалась им первый раз. Завтра постараюсь выложить снимки.

 

Если пломбировать одной пастой на каналонаполнителе (я правильно понял?) – результат всегда будет непредсказуемый: от недопломбировки до кучи силера за апексом (хорошо если не в пазухе или н\ч канале).

Для предсказуемого результата  нужен апекслокатор и латералка . (потом без апекслокатора за эндо вообще не возьметесь ;) )

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Еще случай: у подростка обостр пульпита 46 зуба,лечила витально,хорошо прошла каналы до 25 размера,промыла, запломбировала ЦОЭ,сделала рентген,и вот опять недопломбировала на 2-3 мм.Не могу понять почему?Все же было нормально и каналонаполнитель входил на всю длину.В общем я допломбировала каналы но рентген не делала в итоге зуб побаливал, но пац. я еще не видела.Если будет + перкус. и каналы недопломб.- нужно будет распломбировывать? 

Апекслокатора нету.Знаю, что вещь хорошая -скоро куплю.Как ведет себя ЦОЭ в каналах пользовалась им первый раз. Завтра постараюсь выложить снимки.

Скачайте книгу Коэна. Весь протокол у Вас неверный. У подростка каналы сразу будут 25 размера по мне, если не больше))) Пломбировать ЦОЭ каналонаполнителем - это совсем не гуд. Апекслок - самая важная вещь в эндодонтии. Открытыми зубы не оставляют.

Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/topic/18053-vzglianuv-trezvo-na-nekotorye-veschi-ponimaesh-na/?hl=%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B2%D0%BE вот, почитайте тему многоуважаемого товарища Kivilgar:-) Очень интересно, наглядно и полезно! Все всё еще ждут продолжения)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/topic/18053-vzglianuv-trezvo-na-nekotorye-veschi-ponimaesh-na/?hl=трезво вот, почитайте тему многоуважаемого товарища Kivilgar:-) Очень интересно, наглядно и полезно! Все всё еще ждут продолжения)))

+100 Мне в свое время ооочень помогла эта статья! Спасибо Андрею. Я тоже ЗА продолжение!!!

Ссылка на комментарий

Вот снимок подростка с запломбированными каналами.Сегодня приходил.Перкуссия болезн,говорит что кусать на него больно,но в общем не жалуется.Я предложила полоскания содой, понаблюдать.Конечно же я понимаю что нужно все исправить ,но в каналы опять не хочется лесть-паста уже застыла.Когда пломбирую гуттаперчей каналы получаются аккуратнее,но в этом случае не было их под рукой и я решила обойтись одной пастой.Больше так не буду.Как быть ?

Промываю каналы эндоиглой хлоргексидином.

Все обязательно прочитаю.Может еще кто знает полезную литературу.Сбросьте ссылки.

 

post-26778-0-77390200-1385658875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

Оленька, у Вас на (или правильнее в?) Украине есть очень хорошие доктора - лекторы с готовыми курсами и мастер классами по эндодонтии. Посетите хотя бы базовые...Ваши представления об эндолечении сломаются раз и навсегда.

Ссылка на комментарий

 

 

Промываю каналы эндоиглой хлоргексидином.

Сделайте себе вот таких  http://forum.stom.ru/topic/8855-vsiakie-shtuchki/?p=188348 штучек и промывайте гипохлоритом натрия.

Ссылка на комментарий

Согласна, но на курсах много информации о термафилах и эндомоторах ,а мне еще рано работать с этим.

Хорошая штука для ирригации.

Какими материалами вы пользуетесь? Как ведет себя ЦОЭ в каналах.Боюсь за этот зуб.Не знаю как быть.

Ссылка на комментарий

Согласна, но на курсах много информации о термафилах и эндомоторах ,а мне еще рано работать с этим.

Хорошая штука для ирригации.

Какими материалами вы пользуетесь? Как ведет себя ЦОЭ в каналах.Боюсь за этот зуб.Не знаю как быть.

Вы заметили что там 2 дистальных корня?
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а мне еще рано работать с этим.

 

 

 

 

Ольга, Вам 25, а не 16. Думаю,пора лишаться "девственности" - и начинать работать по-новому.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх