Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Научите подбирать цвет зуба


Olga25

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как выбрать цвет будущей реставрации.Не всегда попадаю в  тон тканей зубов.Обидно когда видно пломбу на фронте,переход пломба-зуб.Когда выбираю тон-все подходит,а когда реставрация готова- видна граница и пломба.Работаю спектрумом.  

Ссылка на комментарий

Цвет определяйте в самом начале работы, при естественном освещении, главное, чтобы зубы были не пересушены (будут казаться белее)!

А насчет перехода пломба-зуб: обязательно скос эмали в 2мм и хорошо полировать переход.

Да и спектрум на фронт не лучший вариант, полируется он ужасно!

Ссылка на комментарий

Да и полировать с водой(особенно дисками) А то границу( там, где тоньше всего) перегреваем и получаем заметную полосочку.

 

Да, но дисками можно и без воды, периодически увлажняя.  Направление вращения диска с пломбы на зуб. С водой уж очень сильно брызгает вокруг. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.Посоветуйте материал для реставраций.Может можно с каким-то работать на фронте без дентина?

Для красивой реставрации одним оттенком не обойтись!

Лично я работаю Эстелайтом и на фронт, и на жевательные. 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.Посоветуйте материал для реставраций.Может можно с каким-то работать на фронте без дентина?

Керамические материалы :)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 Ольга, возможно или мало или много опака. Потренируйтесь с этим. Пробуйте по-разному, научитесь. У меня не получалось  по книгам, только своими пробами и ошибками.   Иногда я немного перекрываю  дентином переход дентина в эмаль,в районе скоса.  Работаю Филтек ультимат  и з250.   

Ссылка на комментарий

Цвет определяйте в самом начале работы, при естественном освещении, главное, чтобы зубы были не пересушены (будут казаться белее)!

А насчет перехода пломба-зуб: обязательно скос эмали в 2мм и хорошо полировать переход.

Да и спектрум на фронт не лучший вариант, полируется он ужасно!

скоса делать в 2мм-жестоко,делайте шамфер и перекрывайте дентином треть шамфера

Ссылка на комментарий

Меня Эстет во фронте ни разу не подводил-а вот с Филтеком не очень складывается. Он прозрачный:чуть переборщишь с дентином-и такая опаковая реставрация получается, чуть недо-прозрачная почти насквозь. 

Вот с Эстетом(мальчику 12 лет,  в школе избил его старшеклассник-сколы коронок 11, 21 без вскрытия пульповой. Пока восстановила Эстетом: 21 почти на 2/3 коронки дефект. Режущий край 11 был сохранён на 1/3.) Мамелончики не стала рисковать делать, так как не особо умею. Ну и делала не по ключу-просто на глазок.

 

http://i021.radikal.ru/1311/a9/8c12e485be64.jpg

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Меня Эстет во фронте ни разу не подводил-а вот с Филтеком не очень складывается. Он прозрачный:чуть переборщишь с дентином-и такая опаковая реставрация получается, чуть недо-прозрачная почти насквозь. 

Вот с Эстетом(мальчику 12 лет,  в школе избил его старшеклассник-сколы коронок 11, 21 без вскрытия пульповой. Пока восстановила Эстетом: 21 почти на 2/3 коронки дефект. Режущий край 11 был сохранён на 1/3.) 

Всегда ли Вы используете оттенки се, ye, и др поверхностные эмали? Заводите ли опаковые на скос? Дисками полируете или только энхенс?заранее спасибо.
Ссылка на комментарий

Дисками полирую, конечно-только всегда с охлаждением. Прозрачные использую. Опак на скос нет. Эстет вообще замечательный материал(сейчас у меня его нет на работе, я в основном по эндо) Так когда приходится делать Филтеком фронт-я заранее сжимаюсь в комочек, не дружу с ним вообще...

Ссылка на комментарий

 Так когда приходится делать Филтеком фронт-я заранее сжимаюсь в комочек, не дружу с ним вообще...

Он сложный по восстановлению цвета зуба. Зато и любые оттенки им можно воссоздать

Ссылка на комментарий

Он сложный по восстановлению цвета зуба. Зато и любые оттенки им можно воссоздать

Сложный, да. Но я так выкручиваюсь-виниры только керамические(давно уже композитом не делаю), если невитальный-ВКВ и коронка. Ну а маленькие объёмы реставраций вполне осиливаю Филтеком.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Но я так выкручиваюсь-виниры только керамические(давно уже композитом не делаю), если невитальный-ВКВ и коронка. Ну а маленькие объёмы реставраций вполне осиливаю Филтеком.

Полностью согласен. Можно и большой объем сделать красиво, но протез тут надежней и лучше.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Про какой филтек был разговор? Они же разные. Уточняйте чтоль.

 

У Алтимейта не нравится то, что при моделировке тонким слоем он немного крошится по краю.  жестковат. В целом вполне себе рабочий материал. Цвет  хорошо можно изобразить, полируется тоже нормально.

 

Филтек 550 - более мягкий и пластичный. Но более монохромные реставрации.  

Филтек 250- раньше работал, нормальный середничек 

 

Суприм ( первый) - сероват

Суприм ХТ - не помню 

 

Силоран - только на жевательные. Полируется тяжело, но почти не дает усадки и хорошо сопротивляется механической нагрузке

Ссылка на комментарий

 

 

У Алтимейта не нравится то, что при моделировке тонким слоем он немного крошится по краю.  жестковат
 Может свет слишком яркий способствует?  Не замечала, что крошится. .  У меня два режима в лампе - моделирую на тусклом, летом иногда без лампы вообще, когда освещение хорошее.   
Ссылка на комментарий

. Мне  Филтек супрем хт  и  филтек 550 вообще не понравились . Не сработалась.  На мой взляд, более опаковые ,матовые , даже эмалевые цвета.  250 середнячок, согласна с dmitrySH. А Альтимейт мне очень нравится- и мягкий и пластичный в меру, и очень живые зубы получаются. Но я кроме филтеков практически ничем не работала(харизма и геркулайт на заре карьеры пару лет, уже забыла ). Никак ни рискну что-то новое попробовать

Ссылка на комментарий

 Может свет слишком яркий способствует?  Не замечала, что крошится. .  У меня два режима в лампе - моделирую на тусклом, летом иногда без лампы вообще, когда освещение хорошее.   

 

Свет конечно может способствовать ранней полимеризации. Но все в сравнении.

Я иногда кариес под контролем микроскопа лечу. ( минимальная яркость + желто/оранжевый светофильтр) Так вот у "алтимейта" при "размазывающем" движении штопфером  - иногда происходят разрывы. Жаль на скопе нет камеры, я бы показал. Фил550 - более эластичный. 

Остальные филтеки в скоп не смотрел. 

Ссылка на комментарий

. Мне  Филтек супрем хт  и  филтек 550 вообще не понравились . Не сработалась.  На мой взляд, более опаковые ,матовые , даже эмалевые цвета.  250 середнячок, согласна с dmitrySH. А Альтимейт мне очень нравится- и мягкий и пластичный в меру, и очень живые зубы получаются. ,

Ну по эстетике Алтимейт конечно выигрывает у других филтеков

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Я иногда кариес под контролем микроскопа лечу. ( минимальная яркость + желто/оранжевый светофильтр)
 Повеселила Вас своим советом про тусклый свет :) .  550 , наверное да эластичнее  -уже не очень помню,  мне он очень по цвету не понравился-напоминал советские металлокерамические коронки ( или просто я не научилась им работать) 
Ссылка на комментарий

 Повеселила Вас своим советом про тусклый свет :) .  550 , наверное да эластичнее  -уже не очень помню,  мне он очень по цвету не понравился-напоминал советские металлокерамические коронки ( или просто я не научилась им работать) 

:) Но это действительно так, редко бывает на тусклый не переключаюсь сразу и вуаля. 

 

А 550 по цвету не сильно заморачиваюсь. Использую в жевательном отделе. Считаю что там моделировка материала важнее.

В целом да, из-за отсутствия эмалевых оттенков. Да и основные - свет не сильно пропускают и достаточно опакоые. В итоге 550 выглядит менее натурально

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх