Перейти к содержанию
Стоматология для всех

что на снимке?


markoFFka

Рекомендуемые сообщения

Прошу посмотреть снимок!22 зуб беспокоит после пломбирования каналов при накусывании в течение месяца.Смущают темные линии посередине корня.Не может ли это быть трещиной?или это коллатерали?  

 вообще склоняюсь к тому,что осталось недопакована верхушка,и боли из-за этого.но все-таки смущают эти полосы посередине корня...

 

post-22559-0-95946300-1385144113_thumb.jpg

post-22559-0-87254800-1385144171_thumb.jpg

post-22559-0-18049100-1385144446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Прошу посмотреть снимок!22 зуб беспокоит после пломбирования каналов при накусывании в течение месяца.Смущают темные линии посередине корня.Не может ли это быть трещиной?или это коллатерали?  

 вообще склоняюсь к тому,что осталось недопакована верхушка,и боли из-за этого.но все-таки смущают эти полосы посередине корня...

А как готовили канал к пломбировке?

Ссылка на комментарий

А как готовили канал к пломбировке?

Здесь была экстирпация под анестезией,обработка ручными инструментами,гипохлорит,ультразвук и пломбировка методом латеральной конденсации.

Изменено пользователем markoFFka
Ссылка на комментарий

Здесь была экстирпация под анестезией,обработка ручными инструментами,гипохлорит,ультразвук и пломбировка методом латеральной конденсации.

Там сосочек не травмируется, пища не забивается и по прикусу нормально?

Ссылка на комментарий

нет,с десной точно все хорошо.И по прикусу тоже.Чувствительность при накусывании появилась сразу после депульпирования,продолжалась несколько дней ,прошла. И вот через три недели возобновилась.Хм.

Ссылка на комментарий

Перелома нет? Есть сомнения по снимку

ну меня этот же вопрос собственно и интересует.но на двойке с другой стороны,как мне кажется,тоже подобные полосы.вот снимок 12.

post-22559-0-74110300-1385153022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Снимка до пломбирования нет,к сожалению.Точнее он был,но на пленке и не очень хорошего качества.В общем по тому снимку на предмет   наличия трещины не оценить. То,что есть на данный момент,я выложила.

Вообще до депульпирования жалоб не было..Жалобы появились только после пломбировки канала в виде чувствительности при накусывании сразу после пломбирования в течении нескольких дней,потом прошли и через три недели возобновились и продолжаются уже около недели.

Изменено пользователем markoFFka
Ссылка на комментарий

нет,с десной точно все хорошо.И по прикусу тоже.Чувствительность при накусывании появилась сразу после депульпирования,продолжалась несколько дней ,прошла. И вот через три недели возобновилась.Хм.

Десна может на вид как бы и ничего. Вот здесь нормальный контактный пункт, флосом проверяли?

 

http://s58.radikal.ru/i160/1311/70/38fbfdbd971f.jpg

Ссылка на комментарий

Да нет,там точно не десна,контактные пункты хорошие ,просто снимок такой. Флосс проходит с щелчком, как положено.

Тем более,что чувствительность при накусывании именно после пломбировки канала появилась.

Ссылка на комментарий

Да нет,там точно не десна,контактные пункты хорошие ,просто снимок такой. Флосс проходит с щелчком, как положено.

Тем более,что чувствительность при накусывании именно после пломбировки канала появилась.

Подобные ощущения может давать пародонт а не десна. Это что на 21?

 

http://s020.radikal.ru/i711/1311/27/3d119944ca54.jpg

Ссылка на комментарий

Да,конечно пародонт)

21 на снимке в девятом сообщении есть вместе с 11 и 12. 11 и 21 лечены очень много лет назад,никогда не беспокоили.отдельный снимок 11 и 12 делали летом,сейчас не могу выложить.в данном случае точно не они.

Перкуссия положительна именно 22го.

Изменено пользователем markoFFka
Ссылка на комментарий

Да,конечно пародонт)

21 на снимке в девятом сообщении есть вместе с 11 и 12. 11 и 21 лечены очень много лет назад,никогда не беспокоили.отдельный снимок 11 и 12 делали летом,сейчас не могу выложить.в данном случае точно не они.

Перкуссия положительна именно 22го.

Тогда только и остается

 

http://s57.radikal.ru/i156/1311/fd/209d7896d0be.jpg

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

СВШ установлен не по протоколу: надо бы за 3-4 мм до верхушки. Хотя по статистике, которую приводил Соломонов на лекции "Endoprostodontic relationship" переломы с СВШ встречаются крайне редко. Просто при таком позиционировании штифта, как в вашем случае, реставрация на СВШ получается подвижной при латеральных нагрузках-что, собственно, может быть причиной болей.

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

СВШ установлен не по протоколу: надо бы за 3-4 мм до верхушки. Хотя по статистике, которую приводил Соломонов на лекции "Endoprostodontic relationship" переломы с СВШ встречаются крайне редко. Просто при таком позиционировании штифта, как в вашем случае, реставрация на СВШ получается подвижной при латеральных нагрузках-что, собственно, может быть причиной болей.

верно мыслите,но думаю мало времени прошло еще.

СВШ в пределах кости-уже хоть что-то:)

.ЭТо не оправдывает длину СВШ,но циклических нагрузок за 3 недели было недостаточно, что бы вызвать перелом корня(если пациент,конечно, не штангист, "Бруксист", и т .д :)   )

Хотя...

Если там и есть трещина,то скоро это будет видно:))

Ссылка на комментарий

верно мыслите,но думаю мало времени прошло еще.

СВШ в пределах кости-уже хоть что-то :)

.ЭТо не оправдывает длину СВШ,но циклических нагрузок за 3 недели было недостаточно, что бы вызвать перелом корня(если пациент,конечно, не штангист, "Бруксист", и т .д :)   )

Хотя...

Если там и есть трещина,то скоро это будет видно :))

Я как раз не про перелом, а про "болтание и прокручивание" реставрации с опорой на штифт, позиционированный данным образом.

Ссылка на комментарий

Я как раз не про перелом, а про "болтание и прокручивание" реставрации с опорой на штифт, позиционированный данным образом.

Сори. не так поняла :unsure: 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх