Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Реставрация зубов у пациентов активно щелкающих семечки :))


Winter

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

Подскажите пожалуйста методы реставрации эстетического дефекта в области верхних и нижних фронтальных зубов у пациентов, которые очень любят "пощелкать семечки". Обычно их не устраивает образовавшаяся "выемка" на зубах.

Последнее время стали очень часто приходить пациенты с такой проблемой.

Я думаю, что есть 3 варианта:

1-с помощью светоотверждаемого пломбировочного материала ( но нужно будет создавать дополнительную ретенцию в пределах эмали зуба)

2- виниры

3-на крайний случай покрытие зуба коронкой

И какой метод более надежный при условии, что пациент клятвенно обещает что больше не будет грызть семечки?!

 

Если я не правильно рассуждаю, исправьте меня пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!!

Подскажите пожалуйста методы реставрации эстетического дефекта в области верхних и нижних фронтальных зубов у пациентов, которые очень любят "пощелкать семечки". Обычно их не устраивает образовавшаяся "выемка" на зубах.

Последнее время стали очень часто приходить пациенты с такой проблемой.

Я думаю, что есть 3 варианта:

1-с помощью светоотверждаемого пломбировочного материала ( но нужно будет создавать дополнительную ретенцию в пределах эмали зуба)

2- виниры

3-на крайний случай покрытие зуба коронкой

 

 

И какой метод более надежный при условии, что пациент клятвенно обещает что больше не будет грызть семечки?!

 

 

 

 

 

Хочется сказать "Роисся -  вперде!" Я вижу выход - 

 

http://rufun.net/uploads/posts/2012-01/rufun.net_1325900342625.jpeg

 

http://a9.vietbao.vn/images/vi955/2011/12/55423067-1323145398-Moonraker-3.jpg

 

 

 

 

Понравилось -" на крайний случай покрытие зуба коронкой".  Только литые,только хардкор!

 

 

Вот уж воистину горбатого могила исправит. 

 

 

 

P.s. По теме - керамический виниринг без гарантии. Если человек пару комплектов виниров поменяет (и оплатит) - он бросит привычку "лузгать" семечки зубами. Хотя... реставрация зубов в запущенных случаях вряд ли поможет.

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!!

Подскажите пожалуйста методы реставрации эстетического дефекта в области верхних и нижних фронтальных зубов у пациентов, которые очень любят "пощелкать семечки". Обычно их не устраивает образовавшаяся "выемка" на зубах.

Последнее время стали очень часто приходить пациенты с такой проблемой.

Я думаю, что есть 3 варианта:

1-с помощью светоотверждаемого пломбировочного материала ( но нужно будет создавать дополнительную ретенцию в пределах эмали зуба)

2- виниры

3-на крайний случай покрытие зуба коронкой

И какой метод более надежный при условии, что пациент клятвенно обещает что больше не будет грызть семечки?!

 

Если я не правильно рассуждаю, исправьте меня пожалуйста!!!!

Самый щадящий 1-й вариант,но 2-й имеет преимущество ;) 

Исходя из стоимости винира, клятвы Ваших пациентов будут сдержанны :)

Шучу немного....

 

Ориентируйтесь на показания и противопоказания к тем или иным видам восстановления. Если зуб интактный,то коронка- это очень радикально(на мой взгляд).

Ссылка на комментарий

Если зуб интактный,то коронка- это очень радикально(на мой взгляд).

 

Радикально - это не бросить глупую привычку,имея проблемы с зубами эстетического (да и функционального) характера. И пытаться эти проблемы решить коронками,да ещё и так,чтобы не бросить привычку. Вот это радикально ! "Умру,но газ не брошу!"

Ссылка на комментарий

Хочется сказать "Роисся -  вперде!" Я вижу выход - 

 

Понравилось -" на крайний случай покрытие зуба коронкой".  Только литые,только хардкор!

 

 

Вот уж воистину горбатого могила исправит. 

 

 

 

P.s. По теме - керамический виниринг без гарантии. Если человек пару комплектов виниров поменяет (и оплатит) - он бросит привычку "лузгать" семечки зубами. Хотя... реставрация зубов в запущенных случаях вряд ли поможет.

Бозечки!

Топик стартер.От семечек спасает только полное отлучение .

А по делу,то ничего препарировать не надо,Тольк протравка,бондинг,а далее хоть текучим залейте,хоть пакуемым.И гарантия " 2 недели" .

Ваша работа только в эмали-следовательно "будет долго стоять" 

Ссылка на комментарий

Я бы всё -таки начал с "внушений", почему-то мне показалось,что таких настроений у топикстаретра не выявлено. А вот о коронках при этом подумали.

 

Интересно,а показания к коронкам какие будут? "Хронический семечинг " ?

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

 

Интересно,а показания к коронкам какие будут? "Хронический семечинг " ?

M@estro Вы в отличном настроении!!! Даже править  номенклатуру отважились :rolleyes: 

Думаю,надо мативировать пациента или не мотивировать! Пусть будет вечный пациент :)

Ссылка на комментарий

 Даже править  номенклатуру отважились :rolleyes:

 

 

Я придумать не смог ничего лучше) Вспомнил Мане ,у него вечно "отслоинг", "болтинг" и "сутуринг"  :D

 

 

P.s. По теме,если совсем серьёзно. Если пациент понимает проблему - и готов меняться (хотя бы настроен) - то мы работаем. Если нет, и "упирается рогом" - он грызёт семечки с другим доктором.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Бозечки!

Топик стартер.От семечек спасает только полное отлучение .

 

Или только полное удаление ))))
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

 

 

 

P.s. По теме,если совсем серьёзно. Если пациент понимает проблему - и готов меняться (хотя бы настроен) - то мы работаем. Если нет, и "упирается рогом" - он грызёт семечки с другим доктором.

+1

и записку сл.доктору " угощаю" :wub:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

P.s. По теме - керамический виниринг без гарантии. Если человек пару комплектов виниров поменяет (и оплатит) - он бросит привычку "лузгать" семечки зубами. Хотя... реставрация зубов в запущенных случаях вряд ли поможет.

Да не поменяет пару комплектов-просто семечки начнёт грызть клыками, например. Россия вообще любит семечки, потому что денег у народа особо нет, жизнь-полное дерьмо, наркотики-зло, а дешёвое удовольствие ж надо иметь.  

А по теме-просто восстановить композитом без гарантии. И без препа, естественно...

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Преп все таки делать надо - обнаженный, хронически травмирующийся дентин, склерозируется, и потом светится сквозь реставрацию, даже если он не будет пропитан пищевыми пигментами. В остальном согласен.

Ссылка на комментарий

Я придумать не смог ничего лучше) Вспомнил Мане ,у него вечно "отслоинг", "болтинг" и "сутуринг"  :D

 

 

P.s. По теме,если совсем серьёзно. Если пациент понимает проблему - и готов меняться (хотя бы настроен) - то мы работаем. Если нет, и "упирается рогом" - он грызёт семечки с другим доктором.

Радикальные настроения доктора весьма часто идут ему во вред.

Ссылка на комментарий

ОТСТАНЬ,ШАЙТАН

:D

 

Автор, да можно и композитом заровнять, и "виниринг семечинга" сделать (с)

 

Но без внушений все пойдет прахом.

Вообще, таких мотивирую на "щелкание семок" вручную (если очень уж неймётся)... Мысль: лучше иметь цепкие пальцы и целые зубы, чем слабые пальцы и щербатые зубы :)

 

Одну хорошую знакомую (такая вся "шарман-мажестИк") отговорил от привычки, указав лишь на схожесть ее фронта с образом гополеди :)

Но тут надо аккуратно, штоп не обидеть семкофила ;)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Радикальные настроения доктора весьма часто идут ему во вред.

 

Не вижу радикальных настроений. Если человеку объясняется ,что нужна коронка,а он хочет пломбу-и всё,то "гарантия 2 недели" . Разве не так ? Это считать радикальным настроением доктора ? С откровенным быдлом , которое не хочет менять свои привычки ради успеха лечения,но требует гарантию - мне удовольствия работать нет. Хотя давно таких не видел в кресле.

 

На пальцах тогда мозоли появляются как на пятке

 

Вот с такой аргументацией и идут обычно к другому доктору,но : 

 

 

Но тут надо аккуратно, штоп не обидеть семкофила  ;)

 

 

 

Семкофил ) Деликатное обозначение ) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Делаю композитную реставрацию без препаровки, беру клятву, что не будет щелкать...

Приходит через год-другой с "семечингом " уже в композите. Было не раз уже....

Ссылка на комментарий

На пальцах тогда мозоли появляются как на пятке

сказано со знанием дела! и мозоли - такие болючие - у-у-у!  :D

 

Делаю композитную реставрацию без препаровки, беру клятву, что не будет щелкать...

Приходит через год-другой с "семечингом " уже в композите. Было не раз уже....

тоже было.

таких щелкунчиков делал по второму кругу и по позиции в прайсе: "первая цена х 2" - благо, прайс позволяет :)

Об этом оговаривается еще на первом посещении.

Ссылка на комментарий

ОТСТАНЬ,ШАЙТАН

доктор!во первых не орите. Во вторых это уже оскорбление публичное!!!!!

Почитайте про этику, вам явно не хватает, вы еще слишком молоды!!!!! Стыдно должно быть!!!!!Если вы с коллегами так, то как с пациентами ? Сдержанее надо быть,ну или дни у вас такие.

Изменено пользователем anvladd
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

доктор!во первых не орите. Во вторых это уже оскорбление публичное!!!!!

Почитайте про этику, вам явно не хватает, вы еще слишком молоды!!!!! Стыдно должно быть!!!!!Если вы с коллегами так, то как с пациентами ? Сдержанее надо быть,ну или дни у вас такие.

Анвлад,уважаемый! Ну полно уже платюшко поправлять....Ну покажите уж свои замечательные кейсы!

Ссылка на комментарий

В данный момент я на больничном, после операции валяюсь, как только выйду на работу в декабре в середине, дай бог, ждите кейсов, какие именно интересуют? Эндо? Или еще что?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх