Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"сэндвич-техника"


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Интересует мнение врачей, кто применяет или пробовал, а так же если есть где почитать, то дайте ссылочки пожалста.

Ссылка на комментарий

А есть что нить более общее, не про Витремер?

Практическая стоматология, Николаев А.И., Цепов Л.М.

Хорошая книга, про сендвич-технику все подробно расписано, сейчас уже наверное новое издание вышло.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Чиффа, СПАСИБО!!!!! Это то что надо!!!! Премного вам благодарен!!!

 

ПС. В прошлом году надо было бесплатно подписаться на дентал юг на выставке, что-то не подумал...(( в этом году надо не забыть((

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Чиффа, СПАСИБО!!!!! Это то что надо!!!! Премного вам благодарен!!!

 

ПС. В прошлом году надо было бесплатно подписаться на дентал юг на выставке, что-то не подумал...(( в этом году надо не забыть((

 

Каплан, открою СТРАШНУЮ тайну - мы каждый их номер выкладываем здесь на Портале. Последний, кажется, был 7-й, не так давно, новость об этом все еще висит на главной.

Ссылка на комментарий

Каплан, открою СТРАШНУЮ тайну - мы каждый их номер выкладываем здесь на Портале. Последний, кажется, был 7-й, не так давно, новость об этом все еще висит на главной.

http://s9.rimg.info/f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif http://stom.ru/kuban/read.shtml

Ссылка на комментарий
Каплан, открою СТРАШНУЮ тайну - мы каждый их номер выкладываем здесь на Портале. Последний, кажется, был 7-й, не так давно, новость об этом все еще висит на главной.

честно- я за пределы форума выходил один раз, да и то что бы посмотреть структуру сайта и то как он офомлен. Видимо стоит почаще выходить)))

 

а вот тут кстати написано про нас))) http://stom.ru/kuban/article/46/art13.shtml

там на первой фотке слева крайний- наш руководитель работы, а рядом наш декан стоит))

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

честно- я за пределы форума выходил один раз, да и то что бы посмотреть структуру сайта и то как он офомлен. Видимо стоит почаще выходить)))

 

убили и в землю закопали :P( надо срочно принимать меры...

 

зы: ну почему, почему в сутках каких-то жалких 24 часа :D(

Ссылка на комментарий
зы: ну почему, почему в сутках каких-то жалких 24 часа

да, вот это действительно убивает...

 

Молодцы!!!!!! Поздравляю!!!!

спасибо!

 

зы. офтоп начался))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Возобновляю тему.

Уважаемые доктора. Все же интересует ваш клинический опыт в плане "сэндвич-техники".

1. какой СИЦ вы использовали?

2. Закрытый или открытый сэндвич?

3. как долго стояла такая реставрация

4. отдаленные результаты (краевое прилегание композита, лечебно-профилактическое действие СИЦ)

заранее спасибо.

пс. вопрос не в свете темы нужен совет... с той темой просьба не ассоциировать.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Возобновляю тему.

Уважаемые доктора. Все же интересует ваш клинический опыт в плане "сэндвич-техники".

1. какой СИЦ вы использовали?

2. Закрытый или открытый сэндвич?

3. как долго стояла такая реставрация

4. отдаленные результаты (краевое прилегание композита, лечебно-профилактическое действие СИЦ)

заранее спасибо.

пс. вопрос не в свете темы нужен совет... с той темой просьба не ассоциировать.

 

не усложняйте себе жизнь...все эти слои только под амальгаму или под непрямые реставрации!

для прямой реставрации это лишняя возня!

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Если честно сказать все кто работает со мной никто не использует сэндвич технику. Говорят муторно, много слоев и т.д. Я где то год назад очень активно использовал сэндвич, сейчас мой пыл немного при остыл :) . Делаю когда пациент отказывается от коронки или вкладки, только на молярах, только на депульпированных, обычно после эндодонтии, только закрытый. Использую витример в пистолете, вноситься одной порцией - очень экономит время, ну и все остальные прилагающиеся плюсы(маленькая усадка, низкий поляризационный стресс, КТР близкое к дентино, выделение фтора-маленькое но все же). Дешево и сердито. :)

Ссылка на комментарий

не усложняйте себе жизнь...все эти слои только под амальгаму или под непрямые реставрации!

для прямой реставрации это лишняя возня!

под амальгаму тоже прокладки не надо.

Ссылка на комментарий

опыта конечно у меня по прежнему не много... но сейчас я бы не стал городить эту штуку... особенно если говорить об открытом сэндвиче... :)

Ссылка на комментарий

низкий поляризационный стресс

Эва как! Поясните за счет чего он низкий в 1 классе и внесении одной большой порцией?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

В инструкции к Витримеру как раз рекомендуется вносить материал одной порцией. Во вторых нет нужды засвечивать его полностью, можно только верхний слой. А остальное отверждается химическим способом, где стресс идет к середине. Я думаю за счет этого. :-)

Ссылка на комментарий

В инструкции к Витримеру как раз рекомендуется вносить материал одной порцией. Во вторых нет нужды засвечивать его полностью, можно только верхний слой. А остальное отверждается химическим способом, где стресс идет к середине. Я думаю за счет этого. :-)

На мой взгляд силы полимеризационной усадки такой большой порции будут превосходить прочность сцепления полимера с дентином, что даст щели. Да плюс неблагоприятный Си-фактор.

Ссылка на комментарий

Если честно, я бы сам судовольствием хотел посмотреть свои работы, долгосрочные результаы, лет так через 10.:-) А к стати что такое Си-фактор? - повышенная вероятность кариеса?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх