Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Metapex


kukolenOk

Рекомендуемые сообщения

Если нет симптомов, и на каждый корень один канал - да. (Одноканальные однокорневые, плюс двухкорневые двухканальные премоляры).

Ссылка на комментарий

Любой зуб можно и нужно лечить в одно посещение, иногда даже и с симптомами.

Андрей, что-то мне кажется рискованным рекомендовать обтурировать зуб с периапикальными изменениями и обильным гноетечением в момент открытия.

Что касается моляров. Тоже сомнительная рекомендация на фоне самого вопроса топикстартера.

Хотя в общем и целом мы тоже моляры в один визит делали и ничего криминального.

Ссылка на комментарий

Если хорошо вычистил и в канале сухо - можно и в одно. Если "течет" или не успеваю - через кальций. Только не Метапекс...отмывать его потом....

Ссылка на комментарий

Ацетоном. Эндожи №1, Ангидрин и т.п. Остальное его не берет. 

Я это и имел в виду. Обычная гидроокись на хлоргексидине (Консепсис) или воде - и не паришься. УЗ с водичкой и хлорочкой - и всЁ! Чисто! ;)

Ссылка на комментарий

Александр, позволю себе вновь придраться - у Consepsis pH 6(получается, кислая среда), у Ca(OH)2, как известно щелочная. Не вызывает ли это уменьшения активности гидроокиси(как помним из школьной программы - реакция нейтрализации вроде как).

Бооже, я химический зануда :crazy:  или занудный химик...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

можно ли лечить зуб,  если есть изменения в периапикальных тканях, хорошо медикаментозно обработав его, без метапекса в одно посещение?

Единого мнения нет, почитайте архив форума. Я до сих пор не знаю как правильно. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Андрей, что-то мне кажется рискованным рекомендовать обтурировать зуб с периапикальными изменениями и обильным гноетечением в момент открытия.

Что касается моляров. Тоже сомнительная рекомендация на фоне самого вопроса топикстартера.

Хотя в общем и целом мы тоже моляры в один визит делали и ничего криминального.

Я как бы подразумеваю что по умолчанию понятно, что для обострения другая тактика. Со слов топикстартера создалось ощущение что вопрос про хронический процесс. Соглашусь с Мартовским, но если мануальные навыки позволяют свести к минимуму пропихивание путрида за апекс, правильно мех и мед обработать канал, то нет никаких препядствий для пломбировки в одно посещение. Я почему утверждаю, только так и пломбировал периодонтиты в течении нескольких лет- примерно 70% от общего числа. Остальные 30% через временную по различным причинам. И разницы не заметил вообще никакой. Так что как удобней кому так пусть и работает. В этой ситуации не буду категорически утверждать об кардинальном преимуществе своего подхода.

Ссылка на комментарий

Я как бы подразумеваю что по умолчанию понятно, что для обострения другая тактика. Со слов топикстартера создалось ощущение что вопрос про хронический процесс. Соглашусь с Мартовским, но если мануальные навыки позволяют свести к минимуму пропихивание путрида за апекс, правильно мех и мед обработать канал, то нет никаких препядствий для пломбировки в одно посещение. Я почему утверждаю, только так и пломбировал периодонтиты в течении нескольких лет- примерно 70% от общего числа. Остальные 30% через временную по различным причинам. И разницы не заметил вообще никакой. Так что как удобней кому так пусть и работает. В этой ситуации не буду категорически утверждать об кардинальном преимуществе своего подхода.

Верно, предполагался хронический периодонтит вне обострения, но с довольно большими изменениями в периапикальных тканях

Ссылка на комментарий

Блин, а как же быть с мнением, что с кальцием в каналах относительная стерильность якобы 90 с чем-то процентов? Кстати, в одном из номеров ДенталЮг(по-моему, в том самом номере, в котором Каплан публиковался) одна авторитетная врачиха рекомендует вести периодонтиты через кальций.

Что же касается меня, я всегда через кальций, потому что привык и как-то боязно уже по-другому делать :unsure:

Ссылка на комментарий

Блин, а как же быть с мнением, что с кальцием в каналах относительная стерильность якобы 90 с чем-то процентов? Кстати, в одном из номеров ДенталЮг(по-моему, в том самом номере, в котором Каплан публиковался) одна авторитетная врачиха рекомендует вести периодонтиты через кальций.

 

А мнение, как мода!

Осенью модно тоненький коблучок,а весной ты уже не в тренде:)

 

"Относительная стирильность" - на нейролингвистическое програмирование похожО :ph34r:

 Вроде стирильно,но относительно! Относительно чего???  

Я не наезжаю, правда! Просто, именно с такими словами нам кальций продают!!!

Я сама только через кальций работала :)

Сейчас очень редко,но все же использую!

Главное долго не играться,ато ведь зуб,как полая трубка месяцами ходит. Было дело,что 3 месяца  с кальцием зубик ходил(периодически меняла),а перед постоянной пломбировкой... Хрусть :wacko:  :wacko:  :wacko: Ой,как неудобно получилось :unsure:

 

Ща новый тренд! Народ (производители силлеров) договорился! Давайте не стерилизовать каналы,а замуровывать микробов,а там они сами помрут :angry: (протокол ирригации в полном объеме).

Я так понимаю,кому чо надо продать,тот и тренды заказывает :blink:

Верьте,только своим результатам!

Ссылка на комментарий

А мнение, как мода!

Осенью модно тоненький коблучок,а весной ты уже не в тренде :)

 

"Относительная стирильность" - на нейролингвистическое програмирование похожО :ph34r:

 Вроде стирильно,но относительно! Относительно чего???  

Я не наезжаю, правда! Просто, именно с такими словами нам кальций продают!!!

Я сама только через кальций работала :)

Сейчас очень редко,но все же использую!

Главное долго не играться,ато ведь зуб,как полая трубка месяцами ходит. Было дело,что 3 месяца  с кальцием зубик ходил(периодически меняла),а перед постоянной пломбировкой... Хрусть :wacko:  :wacko:  :wacko: Ой,как неудобно получилось :unsure:

 

Ща новый тренд! Народ (производители силлеров) договорился! Давайте не стерилизовать каналы,а замуровывать микробов,а там они сами помрут :angry: (протокол ирригации в полном объеме).

Я так понимаю,кому чо надо продать,тот и тренды заказывает :blink:

Верьте,только своим результатам!

:bad:

Ссылка на комментарий

Кого-то Вы мне напоминаете....

Кого? Какого-то зеленого человечка :)

 

 

...то "словоблудие", то блюющий смайлик.

Герберра, или молчать, или обоснованно и по сути - принцип воспитанной мадемуазели.

Хотя... для звезд бывают исключенья :)

 

 

А чтобы не уходить от сути темы - я, конечно, не эндодонт, но упаковка метапекса у нас так и завонялась неиспользованная... Только канюльки с него растащили по кабинетам :)

Изменено пользователем x3m
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А мнение, как мода!

Осенью модно тоненький коблучок,а весной ты уже не в тренде :)

 

"Относительная стирильность" - на нейролингвистическое програмирование похожО :ph34r:

 Вроде стирильно,но относительно! Относительно чего???  

Я не наезжаю, правда! Просто, именно с такими словами нам кальций продают!!!

Я сама только через кальций работала :)

Сейчас очень редко,но все же использую!

Главное долго не играться,ато ведь зуб,как полая трубка месяцами ходит. Было дело,что 3 месяца  с кальцием зубик ходил(периодически меняла),а перед постоянной пломбировкой... Хрусть :wacko:  :wacko:  :wacko: Ой,как неудобно получилось :unsure:

 

Ща новый тренд! Народ (производители силлеров) договорился! Давайте не стерилизовать каналы,а замуровывать микробов,а там они сами помрут :angry: (протокол ирригации в полном объеме).

Я так понимаю,кому чо надо продать,тот и тренды заказывает :blink:

Верьте,только своим результатам!

В корневом канале после повторного эндо НИКТО НИКОГДА НЕ ЗАЯВЛЯЛ О 100% СТЕРИЛЬНОСТИ.

Когда Вам что-то продают,Вы прежде всего,как клиницист,должны включать логическое мышление и элементарные знания.

 

Думающие и соображающие эндодонтисты-клиницисты никогда не преследуют цель "стерилизовать канал".Но всего-то максимально уменьшить  количество микрофлоры и разрушить ту самую биоплёнку,о которой Вы,конечно, знаете ;)

Ссылка на комментарий

Я не звезда,как многие тут считают. Я прежде всего сначала думаю,а только после совершаю дело. И мне совершенно неприятны посты,не несущие в себе логики. Поскольку форум читают и молодые доктора,которые могут принять за истину нечёткие соображения ряда определённых участников форума.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

В корневом канале после повторного эндо НИКТО НИКОГДА НЕ ЗАЯВЛЯЛ О 100% СТЕРИЛЬНОСТИ.

Когда Вам что-то продают,Вы прежде всего,как клиницист,должны включать логическое мышление и элементарные знания.

 

Думающие и соображающие эндодонтисты-клиницисты никогда не преследуют цель "стерилизовать канал".Но всего-то максимально уменьшить количество микрофлоры и разрушить ту самую биоплёнку,о которой Вы,конечно, знаете ;)

Да все это понятно, гутту мы редко стерилизуем, силер - еще реже. Так что и при первичном эндо с гнойным пульпитом там какашек хватает. И концепцию эффективного герметизма никто не отменял. Я не вижу в постах зубкиндоктора (не старого, кстати, доктора) утверждения о достижении абсолютной стерильности и призыва к молодым докторам ее "достигать" (хотя ничего плохого и в этом тоже не вижу).

Посему блюющие смайлики (читай, нелогичные посты) заставляют подумать именно о подтексте "сам дурак" и звездности оратора, который познал Истину, но не захотел пояснить свою тошноту собеседникам-холопам.

 

Я не звезда,как многие тут считают. Я прежде всего сначала думаю,а только после совершаю дело. И мне совершенно неприятны посты,не несущие в себе логики. Поскольку форум читают и молодые доктора,которые могут принять за истину нечёткие соображения ряда определённых участников форума.

Еще раз. Конструктивная критика и волшебный пинок приветствуются всеми представителями "ряда определенных участников".

Только в постах "словоблудие" и с блюющим смайлом не видно ни конструктива, ни волшебного пинка.

Или просто не разглядел?

Премногоуважаемая Катерина, разговор не по сути ветки. Да и ниачом.

Изменено пользователем x3m
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Да все это понятно, гутту мы редко стерилизуем, силер - еще реже. Так что и при первичном эндо с гнойным пульпитом там какашек хватает. И концепцию эффективного герметизма никто не отменял. Я не вижу в постах зубкиндоктора (не старого, кстати, доктора) утверждения о достижении абсолютной стерильности и призыва к молодым докторам ее "достигать" (хотя ничего плохого и в этом тоже не вижу).

Посему блюющие смайлики (читай, нелогичные посты) заставляют подумать именно о подтексте "сам дурак" и звездности оратора, который познал Истину, но не захотел пояснить свою тошноту собеседникам-холопам.

 

Еще раз. Конструктивная критика и волшебный пинок приветствуются всеми представителями "ряда определенных участников".

Только в постах "словоблудие" и с блюющим смайлом не видно ни конструктива, ни волшебного пинка.

Или просто не разглядел?

Премногоуважаемая Катерина, разговор не по сути ветки. Да и ниачом.

Не разглядели,многоуважаемый х3м.Оставим бесполезные споры :) Я за конструктивное  общение.

Изменено пользователем ger_berra
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да все это понятно, гутту мы редко стерилизуем, силер - еще реже. Так что и при первичном эндо с гнойным пульпитом там какашек хватает. И концепцию эффективного герметизма никто не отменял. Я не вижу в постах зубкиндоктора (не старого, кстати, доктора) утверждения о достижении абсолютной стерильности и призыва к молодым докторам ее "достигать" (хотя ничего плохого и в этом тоже не вижу).

Посему блюющие смайлики (читай, нелогичные посты) заставляют подумать именно о подтексте "сам дурак" и звездности оратора, который познал Истину, но не захотел пояснить свою тошноту собеседникам-холопам.

 

Еще раз. Конструктивная критика и волшебный пинок приветствуются всеми представителями "ряда определенных участников".

Только в постах "словоблудие" и с блюющим смайлом не видно ни конструктива, ни волшебного пинка.

Или просто не разглядел?

Премногоуважаемая Катерина, разговор не по сути ветки. Да и ниачом.

Ваши душевные порывы можем обсудить в личке :)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх