Перейти к содержанию
Стоматология для всех

диагностический снимок


markoFFka

Рекомендуемые сообщения

Пациентка 23 года,жалобы на боли при накусывании в области 46 зуба.объективно-ну очень большая пломба,практически лежащая на зубодесневом сосочке между 46 и 45.перкуссия положительная,переходная складка спокойна.делаю снимок,помимо некачествееной эндодонтии и очага периапикально очень смущает разрежение в бифуркации.что это может быть,трещина?

post-22559-0-99576500-1384252197_thumb.jpg

Изменено пользователем markoFFka
Ссылка на комментарий

Пациентка 23 года,жалобы на боли при накусывании в области 46 зуба.объективно-ну очень большая пломба,практически лежащая на зубодесневом сосочке между 46 и 45.перкуссия положительная,переходная складка спокойна.делаю снимок,помимо некачествееной эндодонтии и очага периапикально очень смущает разрежение в бифуркации.что это может быть,трещина?

Врядли, это качество снимка скорее всего. И я на ЭТОМ снимке не вижу визуальных проявлений очага. Я к тому, что и вы и я знаем что за апексом нехорошо, но визуально не всегда можно определить.

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В фуркации могут быть проблемы из-за наличии латерали.Полноценный ретритмент - и у зуба многия годы полноценного функционирования при адекватной ортопедии.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Никаких проблем в фуркации не вижу. А вот "недолет" в каналах очевиден.

+1

В бифуркации костные трабекулы есть, периодонтальная щель равномерная

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Только прежде чем переличить- убрать ВСЮ пломбу, исключить трещину, оценить возможность восстановления (феррул и прочее), потом билдап, ретрит, и адекватная ортопедия.

Ссылка на комментарий

Только прежде чем переличить- убрать ВСЮ пломбу, исключить трещину, оценить возможность восстановления (феррул и прочее), потом билдап, ретрит, и адекватная ортопедия.

 

Ценный совет,слушайте Каплана,дело говорит. Подписываюсь!

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх