Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Серебряный штифт, как достать?


Stomka

Рекомендуемые сообщения

Опыта по извлечению нет, уже второе посещение потихоньку работаю ультразвуом, но штифт мягкий и вечно отламывается, так что кончик не захватить.. До апекса он не доходит на 2 мм примерно.. Хочу восстановить вкладкой культевой, в книжке пишут, что серебряные штифты очень нежелательно оставлять в каналах.. Есть ли у меня шанс выбить его скейлером? и какой насадкой лучше работать, подскажите пожалуйста.. И если можно фоту насадки)

Ссылка на комментарий

Опыта по извлечению нет, уже второе посещение потихоньку работаю ультразвуом, но штифт мягкий и вечно отламывается, так что кончик не захватить.. До апекса он не доходит на 2 мм примерно.. Хочу восстановить вкладкой культевой, в книжке пишут, что серебряные штифты очень нежелательно оставлять в каналах.. Есть ли у меня шанс выбить его скейлером? и какой насадкой лучше работать, подскажите пожалуйста.. И если можно фоту насадки)

Эндочак и увеличение в помощь.

Ссылка на комментарий

Несколько раз пришлось извлекать серебряные штифты-поступала так же, как при удалении обычных-сначала полностью удаляла пломбу, потом терпеливо освобождала головку штифта, потом озвучивала вокруг попеременно эндочаком и обычной насадкой для гигиены(только самой узкой). И попеременно с водой-без воды.  Самое главное-не пилить по штифту(он истончается и легко ломается)-а вот поставить насадку по вертикальной оси на штифт и покачать помогает. И не пытаться извлечь его, пока не станет подвижным-тоже ломается. На какой глубине сейчас у вас сломался? Эндочаком без увеличения очень легко перфо сделать. Попробуйте сначала немного расшириться ларго(только без фанатизма), а потом уже залезть чем-то подобным насадке Endo Success и терпеливо покружить вокруг штифта.  post-5510-0-33326800-1384026701_thumb.jpg

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Несколько раз пришлось извлекать серебряные штифты-поступала так же, как при удалении обычных-сначала полностью удаляла пломбу, потом терпеливо освобождала головку штифта, потом озвучивала вокруг попеременно эндочаком и обычной насадкой для гигиены(только самой узкой). И попеременно с водой-без воды.  Самое главное-не пилить по штифту(он истончается и легко ломается)-а вот поставить насадку по вертикальной оси на штифт и покачать помогает. И не пытаться извлечь его, пока не станет подвижным-тоже ломается. На какой глубине сейчас у вас сломался? Эндочаком без увеличения очень легко перфо сделать. Попробуйте сначала немного расшириться ларго(только без фанатизма), а потом уже залезть чем-то подобным насадке Endo Success и терпеливо покружить вокруг штифта.  attachicon.gifkit_endosuccess-feb07.jpg

Танюш,я тоже стараюсь не пилить штифт.Действительно , истончаются и ломаются.Но,порой,анкеры фиксируются на шайтан-цемент,который УЗ не берёт.Или же штифт зверски вкручивают в стенку.Тут я беру бор-иголку и под увеличением освобождаю резьбу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Опыта по извлечению нет, уже второе посещение потихоньку работаю ультразвуом, но штифт мягкий и вечно отламывается, так что кончик не захватить.. До апекса он не доходит на 2 мм примерно.. Хочу восстановить вкладкой культевой, в книжке пишут, что серебряные штифты очень нежелательно оставлять в каналах.. Есть ли у меня шанс выбить его скейлером? и какой насадкой лучше работать, подскажите пожалуйста.. И если можно фоту насадки)

какой силер?
Ссылка на комментарий

Танюш,я тоже стараюсь не пилить штифт.Действительно , истончаются и ломаются.Но,порой,анкеры фиксируются на шайтан-цемент,который УЗ не берёт.Или же штифт зверски вкручивают в стенку.Тут я беру бор-иголку и под увеличением освобождаю резьбу.

Есть ещё такие зверские штифты ёлочкой-уже ВСЁ освободишь, качается, а чтобы вытащить-так корень приходится разбабахать...

Ссылка на комментарий

Есть ещё такие зверские штифты ёлочкой-уже ВСЁ освободишь, качается, а чтобы вытащить-так корень приходится разбабахать...

Так точно,Тань!

Ссылка на комментарий

блин эндосаксесс это вещь) поищу) а силер я хз.. 14 лет назад лечен был зуб.. до перфы далеко.. зуб 11, rg контроль.. короч придется мучаться дальше) Сейчас я примерно на середине канала.. штифта осталось. ну мм 5 наверное) беда.. ох беда)

Ссылка на комментарий

ь. Попробуйте сначала немного расшириться ларго(только без фанатизма), а потом уже залезть чем-то подобным насадке Endo Success и терпеливо покружить вокруг штифта.  attachicon.gifkit_endosuccess-feb07.jpg

По поводу ларго....Я обрезаю ему кончик под прямым углом-прохожу до начала штифта(если он не в верхушке самой,конечно).Получается цилиндрический канал-посредине которого штифт.Вокруг него работаю уз А ещё (если цемент не слишком твёрдый) стальной маш файл- обрезаю ему верх-работает как сверло в угловом.Но без оптики и света не советую перфонуть на раз можно

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ларго точно так работаю-вообще, применяю только в том случае, если штифт сломался. В 90% случаев(примерно) удаётся обойтись без тяжёлой артиллерии. 

А эндосаксесс штука дорогая-пока возьмите самую тонкую и длинную насадку для гигиены.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

подниму тему- Зуб 1.2, был под жуткой коронкой, при удалении коронки отлетела и пломба, штифт в устьевой части прошел коррозию и растворился) . Кончик штифта виден где-то 3-4мм ниже устья корневого канала. Расширилась вокруг, уз- кончик подвижный, но уцепиться не могу( пробовала косичку из н-файлов- не получается, канал овальный, штифт "выскальзывает" из косички. Как еще можно подцепить?

У москита огромные щечки по сравнению с размерами зуба в целом( даже стом. пинцет не влезает. Сильно разбабахать боюсь- планируется вкв, а это ослабит и без того жизнью потасканный зуб)

Изменено пользователем Catherine
Ссылка на комментарий

Берете иглу большого диаметра с боковым проптлом, одеваете ее на кончик штифта, в боковой пропил заклиниваете к-файл и достаете штифт)

Это все в теории работает очень хорошо

Ссылка на комментарий

подниму тему- Зуб 1.2, был под жуткой коронкой, при удалении коронки отлетела и пломба, штифт в устьевой части прошел коррозию и растворился) . Кончик штифта виден где-то 3-4мм ниже устья корневого канала. Расширилась вокруг, уз- кончик подвижный, но уцепиться не могу( пробовала косичку из н-файлов- не получается, канал овальный, штифт "выскальзывает" из косички. Как еще можно подцепить?

У москита огромные щечки по сравнению с размерами зуба в целом( даже стом. пинцет не влезает. Сильно разбабахать боюсь- планируется вкв, а это ослабит и без того жизнью потасканный зуб)

Канал прошли или пока нет?
Ссылка на комментарий

У Вас хоть раз сработало?

пока не приходилось использовать

поэтому приписал 

 

 

 

Это все в теории работает очень хорошо

Ссылка на комментарий

В том-то и дело, что нет. Байпасс полноценно тоже не выходит

Файлом некрупным в эндочаке теребите его, освободите немного, далее работайте с водой, должен вымыться. 3-4 мм от края это не так глубоко, даже в 2,5 должно быть хорошо видно

Ссылка на комментарий

Файлом некрупным в эндочаке теребите его, освободите немного, далее работайте с водой, должен вымыться. 3-4 мм от края это не так глубоко, даже в 2,5 должно быть хорошо видно

Вот такой он "красавец"

post-25531-0-70816600-1413920472_thumb.jpg

Изменено пользователем Catherine
Ссылка на комментарий

Вот такой он "красавец"

О, да это совсем не кончик:). Я так понимаю это серебряный штифт? Тогда УЗ осторожно, тонким файлом в эндочаке обходите его аккуратно, сам штифт уз старайтесь не трогать. Пробуйте байпас со всех сторон. Когда освободите часть штифта, за что можно ухватиться, попробуйте штиглицами, они тоньше москитов, уз можно воздействовать опосредованно, прикасаясь к зажиму( который уже ухватил штифт). Сам штифт подвижен, или только кончик гнется?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх