Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен совет: Открытый синус+ костные аутоблоки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. Хотелось бы провести анализ работы, по моему мнению уже не удачной, но лично для меня он отличается тем, что ранее я ни когда не совмещал открытый синус – лифтинг с установкой блоков, по отдельности выполнял с успехом, а тут :(  ……

30.10.13 была проведена манипуляция по установке «ламинатных» аутоблоков с косой линии н\ч справа и открытый синус лифтинг в области 24,25,26 з.

Сразу после ушивание выделение небольшого количества прозрачной жидкости с левой ноздри.

25.10.13 отечность все как обычно, в дистальной зоне 27,28 з. определяется фибринозный налет, швы на месте. Нос дышит. Не крошек, не крови не не было  обнаружено пациенткой.

28.10.13 отек стабилизировался и начал уменьшатся. Нос дышит свободно. В области 27,28  сохраняется фибринозный налет.

01.11.13 все хорошо, НО у пациентки за день до этого вечером заболело в области «клыковой ямки» надавила в эту область во рту ощутила изливание жидкости в полость рта в дистальной зоне. Используя 2,5 кратное увеличение слизистая оболочка вроде как оставалась целосной, швы на месте, в мезиальной и центральной части слизистая оболочка бледно розового цвета, а вот в дистальной части слизистая оболочка просвечивает ополесцирующим цветом. И крошкой био – Оса. Продлил ещё на 2 – е суток а\б терапию.

02.11.13 позвонил, была повторно такая же ситуация, но объем был значительно меньше…..

03.11.13. позвонил, все ок.

04.11.13. нос дышит. В дистальной зоне прорезался лоскут но не по линии швов, визуализируется аутоблок (дестальная зона дистального блока). Швы на месте.

Морально смерившись с неудачой, но не физически, решил снять швы в пятницу, т.е. завтра.

5.11. все ок. т.е. жалоб нет, нос дышит, все замазывает солкосерилом.

6.11.звонит сама и говорит, что у неё ПРОБЛЕМА в женской области! А именно она БЕРЕМЕННА. Я немного был шоке (это мягко говоря), ладно 7.11.13 планирует провести аборт. А в остальном как и 5.11. все субъективно по мнению пациента норм.

7.11. позвонил,  сделала аборт. Но теперь стало закладывать обе ноздри периодически.

 

А теперь у меня есть вопросы (если позволите):

1.       Планировал вести вторичным заживление, в надежде сохранить хоть что то, в частности синус, но не судьба, так?

2.       Удалять все завтра все?

3.       Есть ли смысл пихать в синус новую мембрану и Био Осс, или все инфицировано и это просто бред?

Забыл добавить очень важный фактор, в день операции (до неё) у пациентки появился лабиальный герпес. Реально было ошибкой было её провести, но сразу назначили кроме а\б и противовирусную терапию.

Можно ли считать совокупность факторов как лабиальный герпес и беременность не удачным стечением обстоятельств или это просто недостаток технического скилла?

 

Фото не очень, что есть, извиняюсь заранее.

КТ не выкладываю, выложу если кому то понадобится.

 

Забыл добавить, рана ушита без натяжения, синус был интактный.

post-29213-0-85831300-1383827659_thumb.jpg

post-29213-0-73310600-1383827672_thumb.jpg

post-29213-0-93167900-1383827683_thumb.jpg

post-29213-0-69937800-1383827695_thumb.jpg

post-29213-0-21598800-1383827709_thumb.jpg

post-29213-0-58731000-1383827721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Трэш конечно...

У меня один вопрос: с чем была связана такая спешка? И блоки и открытый синус?

Подождите делать такие выводы (все удалять..), возможно не все так плохо. Заложенность может вирусной инфекцией усилена.

Ссылка на комментарий

Манипуляцию переносили на протяжении 2 месяцев несколько раз, то пациентка приболела, то я отравился в день операции, то все ассистенты ушли в отпуск, то у неё дочь рожала, и вот мы все накрыли готовы и она садится в кресло и на уголке рта визуализируем лабиальный герпес, и вот тут вспомнилось то сколько раз откладывали.....

 

 

П.С.: Трэш (от англ. Trash — мусор) я правильно нашёл? :) 

Ссылка на комментарий

Просто я не против ждать, я по факту уже давно на низком старте все снять, вернуть деньги, и переделать все и только в случае удачи взять деньги за работу и материалы.

 

просто доводить до острых клинический проявлений со стороны синуса ка то не очень хочется, если не удачу работы я смогу объяснить как то, а вот то что у неё резко снизится качество жизни из-за синустита, как то сложновато, когда я мог реально хотя бы тут не сплоховать....

Ссылка на комментарий
П.С.: Трэш (от англ. Trash — мусор) я правильно нашёл?

Не...я имел ввиду сложность, которую Вы себе задали. Не дословный перевод...так, слэнг современной молодежи... ;)

Изменено пользователем Чертков Александр
Ссылка на комментарий

Не...я имел ввиду сложность, которую Вы себе задали. Не дословный перевод...так, слэнг современной молодежи... ;)

я тож вроде не старичок, но обязательно им стану, во всяком случае с нашей работай быстрее седею ))

Ссылка на комментарий

Трэш конечно...

У меня один вопрос: с чем была связана такая спешка? И блоки и открытый синус?

.

Тоже делаю все одномоментно. Зачем растягивать удовольствие?
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

я тож вроде не старичок, но обязательно им стану, во всяком случае с нашей работай быстрее седею ))

хирургически мне лично все понравилось , тоже бы делал все за раз

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И так уважаемые коллеги, нос дышит, температуры, нет, жалоб по сути нет.

Объективно, фибринозный налет в области 28 з. при промывании фиксирован не уходит, в области 28,27 зубов с вестибулярной стороны, апикальнее визуализируется экзостоз, если точнее часть края аутоблока, шаровидным алмазным бором подравнял, фото уже когда подравнял (фото вдвоем не получалось, втроем хоть так получилось) вновь извиняюсь за фото.

 

буду продолжать наблюдать, следующий осмотр 11.11.13.

 

Есть ли у Вас мнения по произошедшему, ответы вплоть руки растут не оттуда принимаются без проблем, но просьба аргументировать, т.к. меня волнует анализ, для того чтобы не наступать на одни и те же грабли....

post-29213-0-76825400-1383896728_thumb.jpg

post-29213-0-67353700-1383896823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну и...? На мой взгляд так все очень хорошо. Ждем продолжения.

(ПС: руки у Вас на месте, голова тоже... ;) )

Ссылка на комментарий

Ну и...? На мой взгляд так все очень хорошо. Ждем продолжения.

(ПС: руки у Вас на месте, голова тоже... ;) )

спс конечно, но на фото  я не смог запечатлеть фибринозный налет в  дистальной зоне...

П.С. спс конечно, но хочется что бы было всегда все идеально, но увы и ах ....

Ссылка на комментарий

И так коллеги провел осмотр, не стал  фоткать, т.к. особо не чего там сравнивать, НО фибринозный налет уменьшился в 2 раза, костный экзостоз на месте, так же подшлифовал край и немного де эпителизировал слизистую, до небольшой кровоточивости. Нос дышит без препаратов, температуры нет, неприятного запаха нет, крошек Био - Оса не находит, выделений в полость рта нет...

Следующий осмотр в пятницу.....

всем спс за внимание!

 

П.С. я правильно размышляю, Био-Гайд резорбирован во всяком случаев области раскрытой части аутоблока (экостоза)?

Ссылка на комментарий

И так, фибринозный налет исчез, рано в той области эпителизированна, край блока продолжает незначительно оголятся около 1 мм, действия что и раньше, сглаживание с небольшой деэпительзацией.... 

В целом область работы выглядит хорошо, гиперемии ни где нет.....

У меня вопрос, а если дойдет до зоны винта?

Ссылка на комментарий

И так, фибринозный налет исчез, рано в той области эпителизированна, край блока продолжает незначительно оголятся около 1 мм, действия что и раньше, сглаживание с небольшой деэпительзацией.... 

В целом область работы выглядит хорошо, гиперемии ни где нет.....

У меня вопрос, а если дойдет до зоны винта?

если дойдет до винта - это плохо.

если уже близко и прошло от операции хотя бы месяц - то оперативно закройте. иначе так и будет расползаться до винта. далее придется винт вынимать.

 

как и обещал фото кейса:

 

http://i1218.photobucket.com/albums/dd412/Edikn73/sinus%20block/43A043004370430043A0001_zps76acd49e.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

если дойдет до винта - это плохо.

если уже близко и прошло от операции хотя бы месяц - то оперативно закройте. иначе так и будет расползаться до винта. далее придется винт вынимать.

 

как и обещал фото кейса:

 

 

спс за продемонстрированный кейс....

 

прошло менее 1 месяца...... пошла 3-я неделя.

Ссылка на комментарий

ну что сказать, общее самочувствие хорошее, но винт начинает визуализироваться, получается удалять его сейчас нельзя, т.к. блок ещё по идее не фиксирован на столько, да и исходя из истории его "интеграции" он вряд ли будет фиксирован, а зашивать его как то опасно, по идее он инфицирован..........

думается, что может попытаться удалить дистальный ламинат, но сохранить мезиальный и синус, или продолжать ждать?

 

и ещё ламинат визуализируется от края, т.е. как наружный, так и внутренней частью, но слизистая фиксирована в области открытого участка. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх