Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Машинная обработка каналов молочных зубов


ElenaD

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Даггала почитайте ( точное название не скажу, тк книжку не вернули) Реставрация и лечение временных зубов ( так вроде бы), мне кажется ее не проблема купить или заказать, здесь все же долго описывать , а так сами сядете и спокойненько почитаете :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктора дайте пожалуйста краткий протокол лечения пульпитов  молочных зубов. Чем пломбируем? и нужно ли пломбировать до апекса? Спасибо . С уважением Чайник

Даггала почитайте ( точное название не скажу, тк книжку не вернули) Реставрация и лечение временных зубов ( так вроде бы), мне кажется ее не проблема купить или заказать, здесь все же долго описывать , а так сами сядете и спокойненько почитаете
Ссылка на комментарий

а как вам такое? : " В тяжелых случаях простого герпеса назначают мазь " Ацикловир" (200 мг) внутрь в виде суспензии, 5 раз в день в течение 5 дней..." стр.251

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я тоже за машинную обработку, потому , что гораздо быстрее и удобнее. В начале работы машинными протейперами пробовала и на удаленных молочных, не было ленточного перфора. Но я инструменты больше sx боялась использовать, сейчас попробую. А ручными для меня мрак ! Ужасно неудобно, честно ;(. Доктора, у кого есть желание участвовать в вебинарах по детству, может коллективную заявку отправим, а то организаторы вообще не могут определиться с проведением по детской стоматологии

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а как вам такое? : " В тяжелых случаях простого герпеса назначают мазь " Ацикловир" (200 мг) внутрь в виде суспензии, 5 раз в день в течение 5 дней..." стр.251

был случай когда педиатр назначал ребенку нанесение мази Ацикловир на небные миндалины ,Ребенку тому года 2 было,меня такое ,мягко говоря ,удивило, но может это какой- то новый метод лечения? Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Джима, подскажите, а то издание Даггала, которое Вам по душе это оно?

Лечение и реставрация молочных зубов (2-е издание)
 
http://www.medlit.by/files/imagecache/tumb_200x200/files/%D0%9B%D0%B5%D1%87-%D0%B5%20%D0%B8%20%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2-%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2.jpg Иллюстрированное руководство
М. С. Даггал, М. Е. Керзон, С. А. Фэйл, пер. с англ.
Издательство: МЕДпресс-информ
ISBN: 5-98322-506-5
70х100/16, 160 стр., 2009 г., обложка
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

оно самое :) там в первых страницах есть роскошное фото девочки, которая не лечила зубы - родителям иногда показываю, которые не считают нужным лечить молочки. ещё там есть классная фотка физ.смены молочки в коронке, чтоб не переживали, как с коронками зубы меняться будут. фотки в коффердаме опять же. вообще все фотки очень классные, заглядение просто. с тем, что мы тут ругаем, вообще не сравнить - все картинки тёмные, мутные какие-то, не разобрать ничего. слабо верится, что в оригинале они такие же безобразные - скорее всего, изуродовали уже в русском издании. пичаль, короче.

Ссылка на комментарий

в новой книжке дико бесит повторение одного и того же: пломбировочные материалы для детей обсосали три или четыре раза в разных главах, при этом всё равно остаётся неудовлетворённость прочитанным. аналогично диагностика кариеса, ещё моменты какие-то... общее впечатление от кариесологии: очень много размазанной воды. читаю ортодонтию :ph34r:

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Джима ,а я такую книжку подарила ( дала почитать и все), думала новое издание купить , так может лучше старое второй раз заказать, ?

Ссылка на комментарий

Что касается полезной информации по особенностям эндо на временных зубах Вы можете почитать в свежем лит.обзоре в international endodontic journal за 2013 год. Там освещены некоторые моменты, которые Вы обсуждали ранее в этой теме.

Ниже ссылка, и статья во фри доступе. к сожалению, без множества картинок , но опубликована в солидном журнале.

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/iej.12134/abstract

Ссылка на комментарий

Что касается полезной информации по особенностям эндо на временных зубах Вы можете почитать в свежем лит.обзоре в international endodontic journal за 2013 год. Там освещены некоторые моменты, которые Вы обсуждали ранее в этой теме.

Ниже ссылка, и статья во фри доступе. к сожалению, без множества картинок , но опубликована в солидном журнале.

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/iej.12134/abstract

спасибо за ссылку , буду с переводчиков читать . А Вы так хорошо владеете английским?
Ссылка на комментарий

спасибо за ссылку , буду с переводчиков читать . А Вы так хорошо владеете английским?

Рад помочь. Английским владею на среднем уровне, но статьи по стоматологии особенно с картинками могу читать без словаря. Все потому что после окончания института учился в Норвегии в магистратуре по public health (общественное здоровье). С разговорным английским хуже, тк нет практики.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 думала новое издание купить , так может лучше старое второй раз заказать, ?

не знаю :unsure: думаю, что мне без той книжки было бы грустно. и работать грустно, и вообще. как-то так. я бы заказала.

Михаил, спасибо за ссылку :)

Ссылка на комментарий

не знаю :unsure: думаю, что мне без той книжки было бы грустно. и работать грустно, и вообще. как-то так. я бы заказала.

Михаил, спасибо за ссылку :)

На сессии IAPD в Москве Даггал читал одну или две лекции. После просмотра его клинических кейсов по травмам зубов я подумал -"как же грустно то, что я делаю в своей стом.практике , ведь там где я удаляю зуб- они его сохраняют." Так что я бы советовал почитывать оригинал ;) Там все написано. С реализацией правда сложнее, по крайней мере у меня :(
Ссылка на комментарий

На сессии IAPD в Москве Даггал читал одну или две лекции. После просмотра его клинических кейсов по травмам зубов я подумал -"как же грустно то, что я делаю в своей стом.практике , ведь там где я удаляю зуб- они его сохраняют." Так что я бы советовал почитывать оригинал ;) Там все написано. С реализацией правда сложнее, по крайней мере у меня :(

ой как-то туго у меня с пониманием русского языка :rolleyes: если вы имеете в виду именно меня, то у меня он был первой книжкой по детской стоматологии, не считая отечественных светил. а если это к девчатам, сомневающимся "купить или не купить", то я полностью согласна: купить однозначно, это очень лаконичное, толковое, полностью реально реализуемое пошаговое пособие, что и как делать в каждой ситуации. Его надо просто за несколько вечеров, смакуя, дословно освоить - и вперёд, громить кариозных монстров в детских ртах. Честно говоря, про молочные зубы можно вообще больше ничего не читать :ph34r:

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, Джима, Вы правы на все 100 % . Я тоже хотел посоветовать читать именно оригинал Даггала. Простите за офф-топ, но хотел поделиться новой книжкой посвященной зубным пастам- очень занимательное чтиво (сейчас читаю)post-24287-0-53864300-1395001872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я работаю машинной эндодонтией в детстве.Если не получается-перехожу на ручной. Даггал есть в электронном варианте, но отличается от последней, которую приобрела.

post-34460-0-15582900-1402761929_thumb.jpg

Изменено пользователем Екатерина Геранина
Ссылка на комментарий

Я работаю машинной эндодонтией в детстве.Если не получается-перехожу на ручной. Даггал есть в электронном варианте, но отличается от последней, которую приобрела.

Справочник как тебе? Насколько информативен? Давно видела эту книгу в книжном,но не взяла. Кать,а какой системой файлов работаешь? Я mtwo 21 мм использую

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Справочник как тебе? Насколько информативен? Давно видела эту книгу в книжном,но не взяла. Кать,а какой системой файлов работаешь? Я mtwo 21 мм использую

справочник неплохой, познавательно и все в одно собрано. Я его не дочитала еще-купила недавно(хотя сам справочник 2010 года). Но пока нравится. Я пасс-файлы, waveone. Пасс файлы, как правило в молочных фиолетовый и белый тонут, их не беру. Беру сразу желтый, а потом желтым или красным wave one. Есть и протейперы, и протейперы некст, но для меня лучше waveone ничего нет (ну бывает так-влюбилась и все))))
Ссылка на комментарий

справочник неплохой, познавательно и все в одно собрано. Я его не дочитала еще-купила недавно(хотя сам справочник 2010 года). Но пока нравится. Я пасс-файлы, waveone. Пасс файлы, как правило в молочных фиолетовый и белый тонут, их не беру. Беру сразу желтый, а потом желтым или красным wave one. Есть и протейперы, и протейперы некст, но для меня лучше waveone ничего нет (ну бывает так-влюбилась и все))))

Бывает))) но длина тоже 21 мм?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх