Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Машинная обработка каналов молочных зубов


ElenaD

Рекомендуемые сообщения

нормально завернули :wacko:

в устьях гейтсами, потом ручными файлами чуток доработать и всё. в любой книжке по детству : В МОЛОЧКАХ НЕ РАБОТАЮТ ЭНДОМОТОРАМИ. на удалённых молочных попробуйте - перфо по малой кривизне увидите.

да и зачем? там того канала-то... вся рабочая длина 10-12мм

 

я Н-файлы применяю. а почему не применяют?

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

В академии категорически запрещали - так в голове и отложилось. Я тоже устья слегка гейтсами расширяю, а потом К-файлами в молярах, в резцах-клыках при периодонтитах иногда использую Н-файлы (чтобы быстрее снять слой инфицированного дентина).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

чёт верится с трудом. Вы тут наколочку дали на свежий учебник  2013г  по детству, с Даггалом, я заказала, должны привезти послезавтра. Вот там и посмотрим :)

Честно, не представляю, зачем это в молочках... Там гейтсом устье продавил на 2-3мм, плюс высота коронки 4-6мм, остаётся дочистить максимум ещё 5мм, и канал там обычно достаточно широкий. Даггал рекомендует Н-файлы не больше 30 номера, я скребусь 20-25 или сразу 25, моем и пломбируем. А если эндомотором, то чем? и зачем? имхо, ими больше в стенки затрёшь и в канальцы по малой кривизне, чем выскребешь.  не, я пока при своём, может, что-то и изменится.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

чёт верится с трудом. Вы тут наколочку дали на свежий учебник  2013г  по детству, с Даггалом, я заказала, должны привезти послезавтра. Вот там и посмотрим :)

Честно, не представляю, зачем это в молочках... Там гейтсом устье продавил на 2-3мм, плюс высота коронки 4-6мм, остаётся дочистить максимум ещё 5мм, и канал там обычно достаточно широкий. Даггал рекомендует Н-файлы не больше 30 номера, я скребусь 20-25 или сразу 25, моем и пломбируем. А если эндомотором, то чем? и зачем? имхо, ими больше в стенки затрёшь и в канальцы по малой кривизне, чем выскребешь.  не, я пока при своём, может, что-то и изменится.

Джима,как ознакомитесь с книгой,дайте свой отзыв,пожалуйста.Думаю тоже заказать,но пока читаю Гарднера)))) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В этой книге информации по машинной обработке нет, хотя заказывала ее исключительно, надеясь найти оную :(  В интернете нашла :

В последние годы все больше появляется информации об использовании машинных техник с применением различных эндонаконечников и систем никель-титановых вращающихся инструментов при обработке каналов во временных зубах [19, 35, 46]. Впервые использование машинной техники в корневых каналах временных зубов описали E.S. Barr et al. (2000) [47]. При обработке каналов временных зубов машинными инструментами используются те же принципы, что и при обработке постоянных зубов [46], иногда – с незначительными модификациями в виде использования меньшего количества инструментов по сравнению с протоколом работы в постоянных зубах [61]. Исследований эффективности машинной обработки каналов временных зубов пока мало, но есть предположение, что большее удобство и меньшее количество времени, необходимое для обработки канала, может быть важным при лечении детей с плохим поведением [46].

Адрес статьи вам в личку отправлю, а то вроде здесь нельзя, и адрес вебинаров тоже на всякий случай..

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Читаю.. местами наслаждаюсь качеством перевода :wacko: вроде всё красиво, но слов можно в два раза меньше - яснее будет.

Ну да,Елена писала,что много воды. А вообще,новшества есть какие-либо?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Доктора, кто работает эндомоторами в каналах молочных зубов? какими именно, фирма?

 

Привод Morita, работаю протейперами S1,S2, sx,F1. Каналы заполняю метапексом.

post-35884-0-20185800-1384787372_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

сколько времени к вас уходит на обработку каналов?

По-разному, зависит от того как сидит ребенок, на сколько хорошо открывает рот. Этапы: снимок, анестезия, коффердам, доступ к к.к., обработка каналов (механическая + ирригация), заполнение метапексом, контрольный снимок занимают около 40 минут, в среднем.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

как ознакомитесь с книгой,дайте свой отзыв,пожалуйста

это просто мрак. отвратительный перевод, безобразный, просто слов нет :angry: местами натуральное ощущение, что переводили студенты машиностроительного института. "много воды" - это так, общий фон, к нему даже почти привыкаешь. хуже то, что есть перевёрнутые факты и термины, не понятая переводчиком информация, вываленная кучей, как из онлайн-переводчика, иногда полный бред :(. в одном месте показывают в динамике зубы с разницей в год - снимки при этом одни и те же, идентичные. такая маленькая механическая ошибочка :angry:в другом месте приём "hand over mouth" ( у Гарднера посмотрите) - это "Упражнение "рука в полости рта"". Подобные "неточности" - практически на каждой странице, иногда по две-три, и если не знаешь, о чём идёт речь - хрен догадаешься, простите мой французский. Короче, спасибо переводчикам за ещё одну безнадёжно испорченную прекрасную книгу. Искренне желаю им попасть в кресло к студентам, которые кроме этого шедевра больше ничего не читали :angry:

 

а книга нравится :)  пока три главы осилила, но полезного для себя уже нашла. может, и не нового, но систематизирующего точно :)

Ссылка на комментарий

 

Общее обезболивание сопряжено с довольно незначительным, но все же риском серьезных осложнений, таких как психологическая травма и даже летальный исход (3-4% на 1000000 населения).

это дословная цитата. без комментариев.

Ссылка на комментарий

Дааа... Я так понимаю,перевод страдает,а содержание интересное,а в каких-то местах и полезное.Очень печально,что так выходит. У нас по детству не так уж и много книг. Я уже тоже ее заказала,но теперь думаю а стоило ли торопиться?!

Изменено пользователем sorriso
Ссылка на комментарий

ещё цытато:

 

Панорамная рентгенография предоставляет оптимальный вид для полной оценки нормального и аномального развития зубов. Кроме того, точное определение хронологического возраста может быть достигнуто при подсчете дентального возраста, при изучении панорамного снимка и техники для определения дентального возраста, такой как описанная Демиржианом (1973)

 

контекст и пояснения лень писать, просто скажу, что перевёрнуты все смысловые акценты, ну и грамматика доставляет особо, о да. "Насяльника! Бумаха дафай! Перевода писать будем!"

 

не расстраивайтесь заранее, в целом перевод читабельный, книжка правда классная, токо читать её надо очень внимательно, как бы видя перед собой оригинал и гугл-перевод. Не расслабляемся! :D

 

спрашивали, чем отличается от "нашего" Даггала. Качеством перевода :) "Наш" Даггал влюбляет в себя с первых букв и картинок. 

всё, больше не скажу ничего - мне грустно.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

ещё цытато:

 

контекст и пояснения лень писать, просто скажу, что перевёрнуты все смысловые акценты, ну и грамматика доставляет особо, о да. "Насяльника! Бумаха дафай! Перевода писать будем!"

 

не расстраивайтесь заранее, в целом перевод читабельный, книжка правда классная, токо читать её надо очень внимательно, как бы видя перед собой оригинал и гугл-перевод. Не расслабляемся! :D

 

спрашивали, чем отличается от "нашего" Даггала. Качеством перевода :) "Наш" Даггал влюбляет в себя с первых букв и картинок. 

всё, больше не скажу ничего - мне грустно.

Мне теперь тоже...
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доктора дайте пожалуйста краткий протокол лечения пульпитов  молочных зубов. Чем пломбируем? и нужно ли пломбировать до апекса? Спасибо . С уважением Чайник

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх