Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стреляю из пишталета :)


ger_berra

Рекомендуемые сообщения

"Начало" у меня уже 3 месяца :)  Уже пришла к выводу, что в многоканальном зубе проще часть каналов залатералить, хотя делаю так исключительно если внезапно разряжается инжектор.

Сталкиваюсь еще вот с чем - после мед\мех обработки канала, все абсолютно чисто и сухо. Начинаю паковать - пациент ойкает, сразу мысль, что уже киллограмм гутты за апекс вышел, хотя плаггер за стопер (-3мм)  не завожу. Делаю снимок - а там до верхушки - как до Китая. С чем может быть связано? С давлением воздуха в канале? (извините, если глупость написала). 

Механорецепторы анестезия не выключает. На давление реагирует периодонт.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Я чаще всего работаю перелечку вообще без анестезии . Всегда предупреждаю что может быть легкое неприятное ощ , больщенство соглашаются без укола , и в моем случае ОЙ это все таки точно переодонт ... Могу предположить несколько причин : 1 Действительно баротрвма , хотя при инж технике в это верю не очень .. 2 недосушенный канал , если читали мою лекцию напоминаю : Житкость не сжимается и собрать всю воду из латералий не реально , поэтому последняя промывка-спитр . Те проходя по каналу силер затекает в латералли , а там вода которая и давит на переодонт ( я думаю это ваш случай )  Если свою лекцию не прислал , напишите почту - вышлю ...

Освойте или волну или Шиндлера и не тратьте время на латералку ... вот посмотрите

я знаю доктора который это делал и поверьте это очень хороший врач с большим опытом ....  и он работает на блоке ... не во рту ....

Я вижу только бессмысленность его действий и только.

Ссылка на комментарий

Классный кейс! ;)

Блин, ну несправедливо же! А где зениты, сосочки, линия улыбки, щечные коридоры, резцовое-клыковое ведение, ВНЧС, в конце-концов?! Три каких-то темных, не резких снимка и все! Ни тебе диафрагмы, ни выдержки, ни биполярной вспышки... А все восхищаются! До чего же легко быть терапэвтом!!! Все, надо завязывать с этой ортопедией! На одних фотоаппаратах разориться можно!!!  ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Я вижу только бессмысленность его действий и только.

Я тоже не просек в чем фишка. Я все то же самое делаю простым куском пальцевого плаггера уточенного где-то до 50 размера и зажатого в эндочак. Точнее, я просто срезаю им гутту и уплотняю в устьях на те же 5-6мм, что и в видео. Это получается у меня тоже гибридная? :)

Ссылка на комментарий

Смотрю видео... И когда у него гуттина на второй минуте начинает складываться - и не лезет в канал ,я чуть вслух не выругался  :D

Ссылка на комментарий

Смотрю видео... И когда у него гуттина на второй минуте начинает складываться - и не лезет в канал ,я чуть вслух не выругался  :D

Во, во - поэтому не люблю латералить, иногда тихонечко, в маску говорю- твою м ... На видео поняла что весь смысл в плотной паковке средней части и устья, а смысл тогда паяльник брать из- за этого- лучше уж волна!

Ссылка на комментарий

Во, во - поэтому не люблю латералить, иногда тихонечко, в маску говорю- твою м ... На видео поняла что весь смысл в плотной паковке средней части и устья, а смысл тогда паяльник брать из- за этого- лучше уж волна!

ИМХО я волну не использую,гибридная мне кажется более логичной.СпреддерАМИ правильно подобранными я индивидуализирую штифты под канал(круглыи,овальныи,плавники).Так же,излишки силлера выдавливаются,поэтому не надо осторожничать с его внесением и распределением перед волной.Как только залатералил половину - отжигаю паяльником, далее пакую плаггером,затем новая порция силера(оч мало) и бэкфил.Инжектором пока только учусь :blush2: но результат нравится))))

Ссылка на комментарий

Смотрю видео... И когда у него гуттина на второй минуте начинает складываться - и не лезет в канал ,я чуть вслух не выругался  :D

я и матюгаюсь про себя когда при летералке гуттаперцы начинают загибаться как на видео :wub: , Дмитрий а можно и мне вашу лекцию

Ссылка на комментарий

я и матюгаюсь про себя когда при летералке гуттаперцы начинают загибаться как на видео :wub: , Дмитрий а можно и мне вашу лекцию

Не то,чтобы матерюсь,сам себя успокаиваю)))словами: еще ...надцать штифтов и все - финал!!

Ссылка на комментарий

я и матюгаюсь про себя когда при летералке гуттаперцы начинают загибаться как на видео :wub: , Дмитрий а можно и мне вашу лекцию

Можно я всем и сразу отвечу .... Это видео сделал действительно хороший доктор , думающий и с опытом работы , много учащийся . На блоке , не во рту ...

Я когда увидел тоже впал в ступор ...  я не латералил уже лет 10 и естественно много чего подзабыл , но так я работать не хочу ... Я вам показал реальность , с погнутыми штифтами ... Бл ... даже на блоках !!!! А что во рту ? С кучей потраченного времени , бездарно потраченного , но решайте  сами .....

Насчет лекции , я ее высылаю как бонус своим покупателям ,тем кто потратил деньги на хорошее оборудование Endo@pex ,Gutta Easy, Friendo, это маленькая, но превелегия , если я начну ее раздавать это будет обман моих покупателей , а я к ним отношусь с уважением и считаю что это будет неправильно . В тоже время я не брал ни с кого обязательств что эта лекция что то секретное и не подлежит передачи третим лицам . ))))))))  На форуме масса людей у кого она есть и уверен они не такие жлобы ,  как я и с радостью с вами поделяться )))))))

Изменено пользователем Shaltai
Ссылка на комментарий

 

 

Я вам показал реальность , с погнутыми штифтами ... Бл ... даже на блоках !!!! А что во рту ?

Бывают ли при вертикалке подобные моменты. Как-то вытаскивающийся за плаггером штифт при волне или Шильдере, вытаскивающаяся гутта при сквирте, выход большого количества материала за апекс, недолет, нуждающийся в прогреве и допаковке.

Я к чему? При любом методе паковки могут быть такие моменты. Помнится, не так давно, И. Мер выкладывал видео, где он штифт доставал вместе с плаггером.

У доктора на видео я усмотрел две вещи. Первый - дополнительная гутта 15. Чаще всего штифты меньше, чем заявленный размер, т.е. пол коробки запросто могут быть 10 на конце :) Латералить лучше 20 и 25. Второй момент - не надо обмазывать дополнительные штифты силером, количества в канале, даже если по стенкам размазано, вполне достаточно.

Есть два момента когда латералка реально не удобна. Моляры. 6ки еще ничего, а вот с седьмыми уже трудности, особенно верхние. 8ки не в счет. Впрочем, этот момент зависит от степени открывания рта. От просто и легко, до почти невозможно. И тут вопрос, а будет ли вертикалка удобнее в таких случаях?

Второй момент - латералка зубов длиннее 25мм. Тут либо пилить зуб, либо готовить апикальную часть, сколько там придется, 2-3-4-5мм, так, чтобы штифт там заполнял максимальное пространство.

И снова вопрос, как завертикалить длинный зуб, удобнее это или нет?

 

По поводу времени, я постараюсь провести средние расчеты времени, которое мне нужно, чтобы залатералить 1 канал. Начиная от выбора и припасовки штифта, до финального срезания и уплотнения гуттаперчи в устье. Выложу здесь.

Ссылка на комментарий

Можно я всем и сразу отвечу .... Это видео сделал действительно хороший доктор , думающий и с опытом работы , много учащийся . На блоке , не во рту ...

Я когда увидел тоже впал в ступор ...  я не латералил уже лет 10 и естественно много чего подзабыл , но так я работать не хочу ... Я вам показал реальность , с погнутыми штифтами ... Бл ... даже на блоках !!!! А что во рту ? С кучей потраченного времени , бездарно потраченного , но решайте  сами .....

Насчет лекции , я ее высылаю как бонус своим покупателям ,тем кто потратил деньги на хорошее оборудование Endo@pex ,Gutta Easy, Friendo, это маленькая, но превелегия , если я начну ее раздавать это будет обман моих покупателей , а я к ним отношусь с уважением и считаю что это будет неправильно . В тоже время я не брал ни с кого обязательств что эта лекция что то секретное и не подлежит передачи третим лицам . ))))))))  На форуме масса людей у кого она есть и уверен они не такие жлобы ,  как я и с радостью с вами поделяться )))))))

На видео доктор неправильно латералит. То что правильное исполнение медленное это минус, но не позволю вам говорить об этой методике как о бездарно потраченном времени. Латеральная конденсация еще долгое время будет являться золотым стандартом в эндодонтии.

А по видео- вообще некорректный эксперимент. В блоке создан идеальный конус- здесь показан один конусный штифт по размеру- идеальное прилегание к стенкам по герметизму.

Ссылка на комментарий

Бывают ли при вертикалке подобные моменты. Как-то вытаскивающийся за плаггером штифт при волне или Шильдере, вытаскивающаяся гутта при сквирте, выход большого количества материала за апекс, недолет, нуждающийся в прогреве и допаковке.

Я к чему? При любом методе паковки могут быть такие моменты. Помнится, не так давно, И. Мер выкладывал видео, где он штифт доставал вместе с плаггером.

У доктора на видео я усмотрел две вещи. Первый - дополнительная гутта 15. Чаще всего штифты меньше, чем заявленный размер, т.е. пол коробки запросто могут быть 10 на конце :) Латералить лучше 20 и 25. Второй момент - не надо обмазывать дополнительные штифты силером, количества в канале, даже если по стенкам размазано, вполне достаточно.

Есть два момента когда латералка реально не удобна. Моляры. 6ки еще ничего, а вот с седьмыми уже трудности, особенно верхние. 8ки не в счет. Впрочем, этот момент зависит от степени открывания рта. От просто и легко, до почти невозможно. И тут вопрос, а будет ли вертикалка удобнее в таких случаях?

Второй момент - латералка зубов длиннее 25мм. Тут либо пилить зуб, либо готовить апикальную часть, сколько там придется, 2-3-4-5мм, так, чтобы штифт там заполнял максимальное пространство.

И снова вопрос, как завертикалить длинный зуб, удобнее это или нет?

 

По поводу времени, я постараюсь провести средние расчеты времени, которое мне нужно, чтобы залатералить 1 канал. Начиная от выбора и припасовки штифта, до финального срезания и уплотнения гуттаперчи в устье. Выложу здесь.

Все правильно , любая методика хороша в натренированных руках , и даже у них , у рук , возможны ошибки , неудачи , погрешности . На том видео которое выложил Илья , ошибка неправильно подобранный мастер штифт , обрати внимание сначала он взял 30 ку потом 35 ... те он не получил эфекта притертой пробки и штифт ушел .... Но , и это главное , он увидел эту ошибку и исправил , а ошибки в латералке чаще всего не замечаются или клац ... и понятно что ошибка= удаление . Дальше : например МБ2 вспомни - в него заход из горла и так надо упаковать 5-15 штифтов и столько же раз ввести спредер .... это реально очень трудно , напряжение колосальное , я снимаю шляпу перед врачами кто латералит качественно ... Вертикалка значительно проще в освоении , быстрее по времени , ошибки чаще всего не фатальные , статистика неудачь схожа с латералкой , дороже в плане приборов . Но это быстро компенсируется временем и возможностью сделать доп работу и заработать и для себя и для клиники . Например поставить штифт или просто подготовить место для вкладки , я например отмываю спиртом силер , песочу и делаю билдап в это же посещение под тем же кофером . ,, Крутостью ,, доктора те имеет еще и маркетингувую составляющую , только об этом надо сказать пац ))))  Клиника переводит расходы на пломбировку  из состовляющей зарплата ( 20 -30 %) и расходные материалы ( 10%) в статью аммортизация оборудования ( 1-2%)  В долгосрочной перспективе это много . Именно поэтому бедные беднеют , а богатые богатеют ... Хотя это уже философия )))))

Ссылка на комментарий

На видео доктор неправильно латералит. То что правильное исполнение медленное это минус, но не позволю вам говорить об этой методике как о бездарно потраченном времени. Латеральная конденсация еще долгое время будет являться золотым стандартом в эндодонтии.

А по видео- вообще некорректный эксперимент. В блоке создан идеальный конус- здесь показан один конусный штифт по размеру- идеальное прилегание к стенкам по герметизму.

Давайте так : вы удовлетворены тем исполнением что представленно на видео ? Я нет . Я , лично я , не готов тратить время на латералку , потому что она для меня действительно золотая получается ... ))))) Простите за коломбур ... Но я уверен , что есть масса докторов которые исполняют латералку превосходно , буду рад если вы сможете выложить достойное видео с латеральной конденсацией ....  Я в ответ котов набросать кучу роликов с достойно выполненой вертикалкой и методом волны и Шиндлера и инжекторной и гибридом , хотя , что то мне подсказывает что я вас не смогу удивить ))))))

Ссылка на комментарий

Давайте так : вы удовлетворены тем исполнением что представленно на видео ? Я нет . Я , лично я , не готов тратить время на латералку , потому что она для меня действительно золотая получается ... ))))) Простите за коломбур ... Но я уверен , что есть масса докторов которые исполняют латералку превосходно , буду рад если вы сможете выложить достойное видео с латеральной конденсацией ....  Я в ответ котов набросать кучу роликов с достойно выполненой вертикалкой и методом волны и Шиндлера и инжекторной и гибридом , хотя , что то мне подсказывает что я вас не смогу удивить ))))))

Латералка не лучшая методика и при наличии приборов и умений НЕОБХОДИМО использовать сквирт и прочее. Но если нету возможности, то латеральная- "препарат" выбора.

Ссылка на комментарий

Латералка не лучшая методика и при наличии приборов и умений НЕОБХОДИМО использовать сквирт и прочее. Но если нету возможности, то латеральная- "препарат" выбора.

Подписываюсь ....

Ссылка на комментарий

 

Освойте или волну или Шиндлера 

При "волне" не покидает неприятное ощущение, что в апексе метод одного штифта... Это только мое мнение, просто при латералке не приемлю штифты 04 или 06 конусности, только 02.

Ссылка на комментарий

"Начало" у меня уже 3 месяца :)  Уже пришла к выводу, что в многоканальном зубе проще часть каналов залатералить, хотя делаю так исключительно если внезапно разряжается инжектор.

Сталкиваюсь еще вот с чем - после мед\мех обработки канала, все абсолютно чисто и сухо. Начинаю паковать - пациент ойкает, сразу мысль, что уже киллограмм гутты за апекс вышел, хотя плаггер за стопер (-3мм)  не завожу. Делаю снимок - а там до верхушки - как до Китая. С чем может быть связано? С давлением воздуха в канале? (извините, если глупость написала). 

силлер начинает заходить в дополнительные латерали, где может еще не все отмыто...

Ссылка на комментарий

силлер начинает заходить в дополнительные латерали, где может еще не все отмыто...

Ну конечно проконтролировать, что там происходит в латералях, даже с микроскопом, я не могу  :)  Но надеюсь протокол, по которому я работаю, позволяет отмыть максимально.

Изменено пользователем Magdalena
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Латералка не лучшая методика и при наличии приборов и умений НЕОБХОДИМО использовать сквирт и прочее. Но если нету возможности, то латеральная- "препарат" выбора.

Михаил Соломонов латеральной работает-ну хвосты только плаггером отжигает. Гибридная техника предполагает наличие одиночной гутты в апексе-как ни крути. Сквирт хорош(просто прекрасен, потому что обтурация гораздо легче при соотв. мех. подготовке, чем латеральная). А так вообще-и латеральная, и инжектор прекрасно работают в умелых руках. 

Ссылка на комментарий

Михаил Соломонов латеральной работает-ну хвосты только плаггером отжигает. Гибридная техника предполагает наличие одиночной гутты в апексе-как ни крути. Сквирт хорош(просто прекрасен, потому что обтурация гораздо легче при соотв. мех. подготовке, чем латеральная). А так вообще-и латеральная, и инжектор прекрасно работают в умелых руках. 

Потому что латералка универсальная методика для всех случаев, с хорошими результатами, с относительно доступной и контролируемой техникой, не абсолютно конечно.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх